Вы здесь

Утки породы муллард. Страница 11 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1367 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"Denis Byz" пишет:

я искренни рад за Вас)

А я то как рада! laugh face roma

"Denis Byz" пишет:

Все хорошо не волнуйтесь

Так я уже давно не волнуюсь! dntknw dont face Я теперь только радуюсь жизни. ya victory roma И дарю всем улыбки и цветы! angel roma pie

"Denis Byz" пишет:

все прекрасно знают какой у Вас опыт и что вы умеете

Какой там опыт!? Так просто орнитологические наблюдения. yes3 smile3 blush2 Которыми делюсь, все наблюдения только проверенные на практике. blush2 smile3

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Olga Vladimirivovna" пишет:

дарю всем улыбки и цветы!

спасибо и Вам roma roma

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Какой там опыт!?

большой!

"Olga Vladimirivovna" пишет:

все наблюдения только проверенные на практике.

это да, жаль что у меня одна теория huh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"Denis Byz" пишет:

это да, жаль что у меня одна теория

По муллардам к сожалению пока да. wink
Но у тебя ещё всё впереди. victory

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Olga Vladimirivovna пишет:

Кому мулладры плохие и не выгодные, не разводите их! А кто хочет тот будет держать мулларда для себя на мяско.

Ольга Владимировна, поддерживаю на все 100%!!!:roma: roma roma

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323

Отмечусь hi
Единственный и бесспорный минус муларда это - бесплодие!!!!!!!!!!!!!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004

Андрей, расскажите и Вы в этой теме о своих муллардах, а-то одна я рассказываю. blush2 Поделись и Вы своими впечатления как общими так и вкусовыми-весовыми. wiggle
Хочется, всётаки, чтобы народ понимал что эта за птичка. wink

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323

Здравствуйте Ольга Владимировна, ну и писать особо не чего Ранее в этой теме писал:

Andrey Bulavskiy пишет:

У меня тоже был личный опыт получения Мулардов - обычный селезень + мускусные утки. Они же сами и наседки!
Очень важно удалить: 1) Мускусного селезня и других Пекинских уток из поля видимости; 2) удалить хвостовые перья мускусным уткам - ножницами или секатором (облегчает спаривание); 3) подсаживать уток к селезню по одной, а не наоборот селезня к уткам (чтобы сразу понимали кто хозяин), 3-4х уток на одного активного селезня достаточно; 4) в начале желательно вырастить утят двух видов совместно, и использовать материнское стадо можно несколько лет; 5) чем крупнее родительские линии тем крупнее и Муларды!!! К стати, если использовать материнское стадо - ж. Пекинка + м. Мускус (удалять перо не надо!)- Муларды будут отличатся от м. Пекинка + ж. Мускус : в первом случае тушки более жирные и по общим параметрам отходят в сторону Пекинской утки,(такая комбинация более выгодна крупным производителям утят, из за высокой яйценоскости Пекинских уток) а при сочетании м. Пекинка + ж. Мускус на оборот тушка более вытянутая , менее жирная, мне этот вариант более понравился и утка имеет более декоративную внешность, кроме этого Муларды очень активно используют растительность и растительность водоема если он есть – делая его очень чистым!

Andrey Bulavskiy пишет:

С мускусных уток - гибридных яиц много не получиш!!!! И линия выходит более постной - Если надо чтобы утят было много и печень как и тушка более жирная то используются пекинки в качестве несушек, (все продумано!-(логистика)).

Andrey Bulavskiy пишет:

Огромный плюс при выращивании муларда ощутим не в закрытых вольерах, а на реке, или озере где много водной растительности; - выгрызает все. За огородом небольшая река заросшая камышом и тиной, муларда выводил своего, стоило только приучить ходить на речку вместе с обычной Русской уткой, после недели прогресс пошел просто необыкновенный, водоросли все поели, затем частично камыш и траву по берегам и кормить почти не надо, жира в тушках было мало практически одно мясо и размер гусиный. Осенью на реке песочек желтый и как газонокосилкой окошено все вкруг, при этом я считаю, что мулард по кормам не прихотлив - похож на гусей!
Птица, которая содержалась без доступа водоема, значительно уступала и в размере и качестве тушки своим собратьям, и не проявила особого гетерозиготный эффект.

Добавлю то что: Мулард близок к гусю особенно по вкусовым качествам что во многом обусловлено хорошим потреблением растительной пиши в виде травы но особенно водной растительности, вес как и у гусей и уток наследуется по матери - так при рассмотрение вариантов в любом случае для себя мне выгодней было держать мускусных уток с моим селезнем-так как мускус имеет более сильный генетический потенциал по росту да и жирные тушки наша семья не очень любит такие гибриды покрупнее и больше уходят в мускусов. Гибриды где пекинка мама- утята немного скороспелые и более на нее похожи как по формам, аппетиту так и пожирнее - чем пользуются в Европе популярностью для откорма в основном на жирную печень.
Вкус мяса у обоих линий очень высокий и средне подвержен их питанию, так как у этих уток рацион намного разнообразнее чем у материнских и отцовских особей, Есть небольшие особенности- утята от мускусной утки более травоядные чем от пекинки.
Хороший мулард в 3-3,5 месяца весить около 4 кг, при этом утки муларда дальше почти не растут, а селезни продолжают набор веса, тушка самого крупного селезня который жил почти год приблизительно весила 7,2кг.
Других забивали как обычно в начале зимы -по морозцу-в основном утки так и весили около 3,5-4кг, некоторые селезни дотягивали до 7 кг в живом весе, конечно все зависит от родителей муларда - чем они крупнее тем и потомство имеет большую массу тела.
Сейчас я муларда не держу так как нужно обновление для родительского поголовья которое у меня состарилось (пришлось избавится от уток мускуса).

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004

Андрей, спасибо большое за такой обстоятельный рассказ и Ваше мнение как птицевода-практика. thank_you Прочла всё с интересом, ранее нигде это не читала, а может пропустила нечаянно что-то. scratch_one-s_head
То что траву мулларды щиплют это совершенно верно yes3 они как и мускусы пасутся. На реку своих я не выпускала, т.к. мускусы у нас сугубо дома растут, но ряску с реки им приносили регулярно, ели из корыт все охотно что мускусы, что мулларды. Тушки при забое имели хороший жирок, очевидно потому что мои росли во дворе и ели вволю мешанку осенью, в еде не переборчивы, как и обычные утки и мускусы.

Андрей, а как у Вас было с оплодом у уток?? У меня было нечто среднее, но выход утят был меньше чем у пекинки и у мускусов, что-то около 60-65%. Правда мой опыт по получению муллардов ограничился всего парой сезонов. Поэтому ваш богатый практический опыт очень интересен. good roma Ещё раз спасибо, думаю интересно было не мне одной. victory

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
Olga Vladimirivovna пишет:

Андрей, спасибо большое за такой обстоятельный рассказ и Ваше мнение как птицевода-практика. thank_you Прочла всё с интересом, ранее нигде это не читала, а может пропустила нечаянно что-то. scratch_one-s_head
То что траву мулларды щиплют это совершенно верно yes3 они как и мускусы пасутся. На реку своих я не выпускала, т.к. мускусы у нас сугубо дома растут, но ряску с реки им приносили регулярно, ели из корыт все охотно что мускусы, что мулларды. Тушки при забое имели хороший жирок, очевидно потому что мои росли во дворе и ели вволю мешанку осенью, в еде не переборчивы, как и обычные утки и мускусы.

Андрей, а как у Вас было с оплодом у уток?? У меня было нечто среднее, но выход утят был меньше чем у пекинки и у мускусов, что-то около 60-65%. Правда мой опыт по получению муллардов ограничился всего парой сезонов. Поэтому ваш богатый практический опыт очень интересен. good roma Ещё раз спасибо, думаю интересно было не мне одной. victory

Оплод был в первый раз такой же как и у Вас, поэтому я и удалил для интереса хвосты у мускусных уток секатором почти под корень так как они мешали селезню - оплод сразу вырос до 85-90%%, в дальнейшем мускусихи так и были в племенной сезон бесхвостые, к таму-же лучше держать в такой стайке 2х селезней-они составляют друг другу конкуренцию, я не инкубировал мулардов - так как мускусные утки сами их выводят причем очень успешно!

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Сегодня подложил 13 яиц от моих уток под курицу. Посмотрим, что из этого выйдет. hi

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004

Виталий, я тоже буду ждать с интересом результатов вашего опыта, такого сочетания как у вас - пекинская утка и мускусный селезень у меня не было. smile3 Так, что пишите, с интересом буду следить за событиями на вашем птичьем дворе.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Ольга Владимировна, обязательно отпишусь, что да как. mail

: Рославль
17.02.2013 - 23:44
: 172

Овоскопировал сегодня яйца.из 15 яиц 9 оплодотворены .из 9 яиц в 6 ти яйцах кровяные кольца.яйца видимо утка загубила,у нас холодно а она встает по 3 раза в день и по 40 минут гуляет .

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"Владимир Вегнер" пишет:

из 9 яиц в 6 ти яйцах кровяные кольца

Жаль конечно, видимо яйцо подстыло. scratch_one-s_head

"Vitaliy77" пишет:

Виталий, а у Вас как дела? оплод есть ??

: Рославль
17.02.2013 - 23:44
: 172

но у меня еще две утки есть одна в течении недели должна сесть,а другая пока не несется.как раз тепло будет когда сядут.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Olga Vladimirivovna пишет:

Виталий, а у Вас как дела? оплод есть ??

Ольга Владимировна, пока ждем-с. Овоскопа у меня нет, поэтому про оплод пока ничего сказать не могу. Дождусь вывода и тогда увижу % оплода. 8.04 села насиживать еще одна курица - подложил под нее 17 утиных яиц, пусть высиживает.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"Vitaliy77" пишет:

Овоскопа у меня нет, поэтому про оплод пока ничего сказать не могу.

У меня тоже нет овоскопа. dri face Но есть руки и лампочка. good Ничем не хуже получается. laugh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"Vitaliy77" пишет:

8.04 села насиживать еще одна курица - подложил под нее 17 утиных яиц, пусть высиживает.
__________________

Хорошая у Вас курица, что может накрыть сразу 17 утиных яиц! good

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
Olga Vladimirivovna пишет:
"Vitaliy77" пишет:

Овоскопа у меня нет, поэтому про оплод пока ничего сказать не могу.

У меня тоже нет овоскопа. dri face Но есть руки и лампочка. good Ничем не хуже получается. laugh

Я фонарикам светодиодным пользуюсь тоже неплохо видно!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Я фонарикам светодиодным пользуюсь тоже неплохо видно!

Согласна. yes3 Особенно удобно когда в инкубаторных лотках лежит, чтобы яйцо не вытаскивать.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

У меня есть старый диапроектор, попробую с помощью него "овоскопировать". А курочки у меня действительно крупные. wink

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Заложила яйца в инкубатор и под уток, всего 40 штук через неделю проверила -100% неоплод. Вот такой неудачный опыт по выведению мулардов cry Все сварила и отдала индюкам, а уткам положила пекинские, завтра уже должны выводиться, ни одного не оплодотворенного нет.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Православные, Христос воскрес!!! hi

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Во истину воскрес!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Ольга Владимировна, Андрей - жалко, что Вас нет и на других не менее крупных форумах. По муларду очень много практического и теоретического изложено. Сам лично каждый год немного продолжаю его держать, так же показывал его в живую приезжающим и в том году и в прошлом и в этом наверно аналогично. Выводы мои как всегда с конкретикой, личного имха, хотя многие, думаю, подтвердят заключения, плюс постараюсь ближе к простому частному содержанию подвести.

1. Привес и сроки.
Мулард, как и мускус, имеет первый убойный срок практически одинаковый до 84-88 дней по мужским особям. Он обусловлен и экономически (прежде всего конверсия корма), так и сугубо практически - линька, ощип, который далее уже проблематичен и удобен после месяца - полторы и так далее. Так вот хороший мулард к этому возрасту имеет вес от 4,150 кг, классический белый с черной шапкой, который, кстати, в массе от них сюда и попал (из Европы, с французского и не только предприятия) до 4,6 кг - цветные линии. Поэтому, Андрей, вес в 4 месяца, который Вы привели - не совсем хороший, плюс он встаёт в массе у птицы как раз в период линьки. Именно поэтому и мускус и мулард и пекинка бьётся раньше и должна достигать такой вес до 3х месяцев. Более того, из практического опыта содержания - подобный заводской мулард растёт именно с такими привесами, есть товарищи, которые балают всё птицу, как раз лично для себя, они могут получать даже чуть большие результаты. Однозначно - любой самодельный мулард уступает подобному пром варианту и зачастую, как раз с точки зрения коммерции, особенно в частном секторе - производить его невыгодно самому точно, как минимум его берут яйцом, как максимум утенком, необходимо иметь при этом - абсолютно верно - хорошее поголовье мускуса и пекинки, которую так же нужно содержать (отдельно при производстве муларда), растить, хорошо обиходить и т.д. и т.п. Но когда человек получает хорошее поголовье мускуса и пекинка, вдруг приходит понимание - что с хорошим мускус и мулардом ему массового мулард особо и не нужен. У нас проблема как раз в том, что хорошей утки как таковой становится меньше. Например, получая 5 кг у мускуса м и до 3х у женских линий, 4 кг у пекинки, отпадает нужна в поисках чего либо. Так как именно в России изначально мулард прогнозировался именно как быстрорастущая птица, которая больше любой другой утки, что и на практики и по данным самих "прародителей" данного гибрида - не совсем правда (сайт того же гримо открыт и все данные там есть). Более того, содержание современной птицы, а у нас уже именно такая, это не дикие варианты и тому подобное в вольном режиме ещё и ухудшает показатели получаемых привесов, что логично и для любой другой птицы. Лично у нас мулард по сути и ночевал на пруду, так вот вольно растущий и вечно стригущей зеленку мулард, как Вы правильно заметили, в привеса всегда имел меньше. Тут мы опять упераемся в экономический момент, для чего нам нужна та или иная птица и хотим ли мы понимать свои затраты по ней или она нам просто для себя любимо и Бог с ними с тратами. Это нормально абсолютно.

2. Мясо, жирность и т.д. и т.п. Те же францики не стали делать варианты. Мулард идёт у них, если я не ошибась всегда по схеме - мускус м + пекинки утки. А вот для уменьшения жирность в пекинских линиях они провели ряд работ и продают линии, в часть которой попадают и те же стар 53, где как раз этот показатель снижен. То есть опять же, они подошли рационально к вопросу и для получения снижения жирности решили не продуцировать от мускуса и пекинки муларда, а пойти по более короткому пути. Кстати, рассматривая их рацион кормления, никаких "вредных" компонентов я не обнаружил. Он у меня перед глазами - по сути это хороший комплексный корм, в котором преобладает кукуруза, растительный белок и так далее. В общем кормить нужно, как и все другую птицу быстрорастущую - хорошо и разнообразно, но немного. Конечно в частных условиях получается иначе, поэтому и такие результаты, плюс долгое содержание и частичный садомазохизм нас любителей сводит всё эти плюсы на нет на самом деле.
Касаемо вкусовых качеств - классический вариант мулард м.м+утки пекинки в 95% человеком не отличим от мускуса. Это и вовсе ставит вопрос о целесообразности экономической нужны в данном виде. Другой вопрос - что муларда часть используют в специфических программах по выращиванию, включая ту же печень и тому подобное - но это уже совсем другая история.

3. Личное имхо - экономически самодельный мулард нерационален, особенно у нас, где у многих простая утка и мускус так себе, о чем упоминает и Андрей, говоря, что для муларда нужен хороший родительский состав. С другой стороны, когда становишься обладателем хороших мускусов, хорошей пекинки и при этом пройдя и получив опыт с мулардом - часто возникает понимание, что кроме как для побаловаться мулард особо и не нужен. Да, пусть мускус будет на кило меньше, пусть пекинка будет не 4 кг в 60 дней, а 3,5 кг - даже при таких раскладах весь смысл в промежуточном гибриде уже ставится под сомнение, это касается любого муларда. Процент вывода так же самый малый среди всей остальной утки и другие нюансы.
В Россию его массовый завоз был и вовсе сугубо коммерцией обусловлен - птица бесплодная, а значит успевай только продавать. Поэтому пошла и реклама - что это бомба, что они растёт больше всех и т.д. и т.п. ))) Однако на вопрос тогда - привезите мускуса - поставщики только фыркали, а практика показала - что не все так радужно. Хотя тот же гримо его продавал и продаёт.
Более того, кто знаком с промышленным птицеводством знает - что любое яйцо и молодняк у них там имеет абсолютно разные цены. Что есть коммерческое яйцо, к примеру, есть родительской птицы и т.д. и т.п. Белый с шапкой - это самый простой и недорогой вариант, никакой массовой поставки того же цветного, у которого масса привеса больше так и не было, к примеру. В общем это тоже отдельная история ), где народу в уши задувалось много чего...
Кто сказал, что есть вариант, где мясо близко к гусю - так есть тяжелая Линда, она за 7 месяцев вполне за 7 кг уходит.... тут ничего нового )

Поэтому - для себя, своих экспериментов и тому подобное - безусловно - интересный вариант, я так же им продолжаю баловаться и порой вывожу для особо упрямых ) В остальном - при наличии хорошей другой утки, пекинки, мускуса - острой нужды и тем более экономической рациональности тем более у частника - в нем, на моё имхо, нет никакой.

Кстати, если нужно - пишите в личку, есть режим инкубации муларда от франциков )

spy
Россия.
: Россия. Республика Крым.
06.04.2009 - 20:56
: 74

Мускусы (беспородистые) купленные прошлой осенью наконец-то занеслись. Буду доставать яйцо муларда и мускуса франц (подсуну вместо беспородистых яиц как сядут). В огороде выросло много травы. Почти не буду делать прополку. Цветут яблони, много завязи алычи. Будет чем мулардам заняться laugh

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Да, только с одной травы ни мускус, ни мулард, ни та же пекинка означенный вес не осилит, но само собой вырастит )

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
Aplicator пишет:

Поэтому - для себя, своих экспериментов и тому подобное - безусловно - интересный вариант, я так же им продолжаю баловаться и порой вывожу для особо упрямых ) В остальном - при наличии хорошей другой утки, пекинки, мускуса - острой нужды и тем более экономической рациональности тем более у частника - в нем, на моё имхо, нет никакой

Полностью согласен, бесплодие муларда ставит на нем крест! Зачастую его появление в частном подсобном хозяйстве связано с любовными утехами 2 видов и не более того, ну и конечно нашего с Вами любопытства.
Можно конечно и покритиковать немного птицу но все же у муларда есть явные коммерческие преимущества он хорошо подходит для тех кто не очень любит мясо мускуса и для тех кто совсем не занимается племенной птицей.

Такая птица как мулард изначально предназначена на забой -и финиш!
С этим фактом конечно надо смерится к чему мы никак не можем привыкнуть.
К стати пробовал сажать муларда на разные яйца - сидели отменно но выводков не было думаю из-за плотного оперения теплообмен нарушается, может есть у кого опыт использования муларда как наседки у меня был совсем короткий и непродолжительный. Поэтому содержание племенной птицы намного приятнее из-за того что знаешь кого оставить на продолжение рода а кого в утятницу да и как говорится продовольственная безопасность и стратегический резерв под контролем.

spy
Россия.
: Россия. Республика Крым.
06.04.2009 - 20:56
: 74

Aplicator Я беру пример у Вас. Не кормить почти мулардов целое лето. Свободный круглосуточный выгул. А к осени вес будет thank_you .

spy
Россия.
: Россия. Республика Крым.
06.04.2009 - 20:56
: 74

Andrey Bulavskiy Очень интересный опыт с мулардом-наседкой. Думаю стоит попробовать подложить гусиные яйца...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах