Вы здесь

Возрождение русских отечественных пород крс.. Страница 8 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
767 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"попов сергей анатольевич" пишет:

Благодаря огромному массиву инбридинг породе в ближайшее время не грозит

Ну это под вопросом. Учитывая новые технологии с вымыванием эмбриона, разделением его на стадии морулы, от одной коровы можно получить за ее жизнь кучу телят. Так что сужение генетического материала будет как по мужской, так и по женской линии.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"попов сергей анатольевич" пишет:

Голштинская порода лучше других пород наследует обильномолочность,именно потому,что веками разводилась в чистоте и является прямым потомком голландской породы без прилития крови других пород.Благодаря огромному массиву инбридинг породе в ближайшее время не грозит.Большая восприимчивость к болезням по сравнению с менее продуктивными породами обусловлена в большей мере самим характером продуктивности.Животные со средней продуктивностью живут очень долго и счастливо при щадящем режиме содержания.

Насчёт того , что эта порода может жить долго и счастлива , согласна на все 100 %.
Но не разводилась она веками . Она признана как порода только в конце 20 века . В породе много типов . она неоднородна , потому что создана путём отбора по желательным признакам для разных целей в разных странах .
В США отбиралась по обильномолочности , не учитывая жирномолочность , в Скандинавских странах - по белковомолочности .
А вот насчёт того , что не грозит вырождение . это старая информация . Ассоциацией Голштинов Америки уже признан факт , что порода раскрыла свой потенциал полностью и сама требует улучшения . Уже проводятся работы по прилитию крови других пород , экспериментируют с разными породами , чтоб получить продуктивное животное , приспособленное к определённым климатическим и кормовым условиям . Особое внимание обращено на скрещивание с красными породами . Эти мероприятия так и назвали красной революцией в породе .
Но как улучшающую её будут использовать всегда на всех породах и ничего плохого в этом нет .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Татанка пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

Голштинская порода лучше других пород наследует обильномолочность,именно потому,что веками разводилась в чистоте и является прямым потомком голландской породы

А какая разницу между голштинской и голландской. Учитывая, что последняя все еще существует. Просто можно сравнить голландскую ( как изначальную) и американскую голштинскую. Разные цели-разные результаты.

Так и я о том же.Только разные результаты достигнуты разными методами подбора и отбора внутри одной исходной породы без прилития кого-либо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Потенциал продуктивности порода действительно раскрыла и дальнейшее его увеличение считаю бессмысленным.Сначала нужно уровень кормления и содержания довести до такого уровня,чтобы коровы с продуктивностью 10000 без проблем со здоровьем доживали хотя бы до 7 лактации.Лично мне продуктивность больше и даром не нужна.В жизни и так много стрессов и каждый раз трястись при входе в коровник я не собираюсь.Нужно вести отбор в отношении крепости конституции и одновременно жирномолочности,забыв на врямя об двадцатитысячных удоях.Официальное признание порода получила в 1861г.,после селекционной работы с голландской породой(13 век) в США и Канаде на получение высокопродуктивных животных с крепкой конституцией.В конце двадцатого века после объединения селекционеров в Голштинскую ассоциацию название породы укоротили.Что касается революций,то в свете последних событий отношение к ним изменилось.Поставить все с ног на голову можно в один день,а расхлебывать потом придется десятилетиями.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
nad пишет:
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Но как пишет всегда Марина (had) мы ни куда не сможем уйти от веянья моды, экономики и поэтому доить сейчас 3-4 тыс. на корову и даже 5 тыс. смерти подобно.

Зачем вы стараетесь каждый раз перевирать и передёргивать мои слова ?
Веяние МОДЫ и требования времени это ну абсолютно не одно и то же .
Не надо представлять себя единственным , кого волнует состояние отечественных пород . Вынужденная голштинизация захлёстывает безжалостно всё , это не только вас задевает , но и тех , кто этой голштинизацией занимаеется .
Огромное количество общих фраз , которое вы пишите , далеки от реальностей .
Сохранить любую породу в чистоте возможно ведь только в генофондных предприятиях , которые должны быть на государственном содержании , но никак не в промышленных , которые выживают как могут .
Сохранение породы в чистоте - это означает в том числе и снижение её продуктивности до исходной . Может ли кто себе это позволить ?
Как бы вы не старались доказывать необходимость иметь чистые породы для производства , это сделать невозможно , они произошли не в условиях современной жизни .
При грамотной работе с породой , даже такой уникальной как ярославка и красногорбатовская , возможно вполне иметь животное абсолютно идентичное этой породе по хозяйственным признакам , но с более высокой продуктивностью . Что плохого в этом ? И голштины и англеры никак не испортят эти породы при грамотном их применении .Породы эти созданы отбором лучших наиболее приспособленных к местным условиям экземпляров после скрещивания нескольких имеющихся в определённом географическом месте разных пород .
Не стоит передёргивать мои слова , это неприлично .

Оболдел от некоторых фраз. Я, Марина, ни чего не хочу доказать и ни чего не передёрнул. Кто вам сказал,что сохранятьв чистоте нужно только низкопродуктивную часть породы. Генофонд - ведущая часть породы. Теперь многое становиться понятно.Из вашей " классики" можно сделать вывод что надоив 8000 кг горбатовка уже станет голштинкой. Вчитайтесь в своё, прежде, чем пытаться плеваться ядом. И где я написал, что проблема генофонда волнует только меня. Где яписал о массовом внедрении в промышленность отечественных пород. Вот уж кто передёргивает. Вот и подумайте о приличности теперь.

11.03.2013 - 21:34
: 710

А о Русских породах можно , что нибудь ??? Или как бабули на лавке ,

Вложение
baby.jpg
11.03.2013 - 21:34
: 710

Скажите о породах , что нибудь о Русских породах - Николай , не надо жестокосердия ... Спасибо.

Вложение
800px-cowiniceland.jpg
Россия
: Сортавала, респ.Карелия
30.09.2014 - 16:03
: 13
Kpay4ik пишет:

Николай, а там в Корелии что за скот, почему за ним едут...
Спасибо...

у нас айширы, точнее у тещи с тестем.. Хозяйство в Карелии, г. Сортавала.
Крови другой не приливали. Теперь совхоз Большевик распался, где брать быков - не понятно. Я в теме про айширов писал - нужно кооперироваться и работать над породой сообща. Честность и взаимовыручка фермеров спасут их в условиях полного наплевательства государства.

Вложение
z7f9119fb.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

В Карелии действительно айрширы, но в в крови этих животных есть аллели и местных пород ( так же финских)и крови холмогорок. У половины карельских айрширок, есть аллели которые исчезли у современной популяции. С чем это связать не знаю. Факторов множество,в том числе и географический фактор.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

О породах. На фото конечно же не отечественная порода. Но во времена, когда мне было лет 6-7, я запомнил, как на фермах у холмогорок- рекордисток на громадные вымена одевали дермантиновые мешки с фиксацией на спине и шее. А во время дойки вымя подтягивали на специальных дошечках с отверстиями для сосков. В нашем колхозе в центральном отделении была специальная ферма, где содержалась быкопроизводящая группа коров. Как сейчас помню, самое громадное вымя ( при чем чашеобразной формы) было у коровы холмогорской породы Хазаринки178 ( Хильда 2551 х Павлин21 Мх-3436) животное две недели до отёла не ложилось вообще, стояла с сильно отёкшими ногами, а самый большой суточный надой у холмогорской коровы Ведерница 888 ( Вдовушка 244 х Багрец 619 СХ 2414), как суточный удой ( в первые 3 месяца после отёла) составлял 52 литра, а за 300 дней лактации доила 10788 кг. Но от Ведерницы за 10 отёлов не было получено ни одного бычка. И её продуктивность повторила единственная дочь Вольница 3001 ( от Городка 852 МХ 3176), остальные не выходили за продуктивность в среднем по стаду 6500 кг на 1 фуражную корову. Выбракованные из стада первотёлки и коровы из за низкой продуктивности в условиях частного подворья начинали доить 20-35 литров. Стадо в нашем хозяйстве было создано из чистопородных холмогоров на 80 %, изначально это завозные коровы, нетели, тёлки и 20% - это метизация ярославского, горбатовского, симментальского, костромского и истобенского скота холмогорами. Всех дольше сохранялась рубашка ярославки и истобенки. Потомки горбатовки и костромчанок в первых двух поколениях были чисточёрными, далее чернопёстрыми. Помеси симменталок долго выдавали песочно-палевую масть. Но симментальско -холмогоров быстро выбраковали из стад, так как это были костистые высоченные коровы, со скудной мускулатурой и очень низкими надоями ( не рыба не мясо). В 1982 году - краснопёстрых холмогорок, за исключением рекордисток, осеменили семенем айрширов, хотели поправить жирномолочность, что действительно получилось, но животные страдали маститами и плохо осеменялись, так и вышли из стада. В 1999 году стадо начали голштинизировать и в 2005 году хозяйство прекратило своё сушествование, а стадо как низкопродуктивное и лейкозное ушло на мясо.

11.03.2013 - 21:34
: 710

Не знал, чем Вас зацепить, да на фото конечно не отечественная , но без Вас тут глухо ...

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Нормандская порода скота очень интересна.Зря её не заметили российские скотоводы. А так... Просто сейчас формируем ферму ярославских коров. Часть будет из Ярославской области, часть местная пришекснинская популяция ярославки и думаю, часть будут костромские.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Часть будет из Ярославской области,

какими быками крыть собираетесь?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Филипп пишет:
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Часть будет из Ярославской области,

какими быками крыть собираетесь?

Костромская-соответственно своей породой, ярославка - часть ярославскими( лучшую), остальную гроненгенами и холмогорами.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

В последнее время стали появляться хорошие звоночки, о том, что о наших породах начинают вспоминать)))
Пример тому молодой истобенский бычок.

Вложение
53.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

И от заказных спариваний получены чистопородные чёрнопёстрые бычки. Которые уже дают семя. Их получение было связано с двумя причинами, чтобы не потерять вологодский чп скот ( не голштинизированный) и вернуть скоту долголетие, что важно для экономики. А 9-10 тыс по первой лактации этот скот обеспечивает.

Вложение
44300200.jpg
206300200.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Татанка пишет:

Сохранение породы в чистоте - это означает в том числе и снижение её продуктивности до исходной . Может ли кто себе это позволить ?

Не понятная фраза. видно именно по этой логике мы и свели селекцию наших пород в ж....у. Если бы по такой логике работали канадцы или американцы, их бы голштины сейчас доили минимум тысячи две. Чтобы наши породы пошли вперёд, нужно идти вперёд и точно так же, как и за бугром, голштинам потребовалось 25 лет усиленной браковки( читать углублённая обоснованная селекция) и правильных кормления и содержания и порода пошла в контр атаку. Что нам мешает. Наверное глупые фразы и умение только жар загребать и разевать рот на чужие караваи. Я ни кого не прошу в ответ язвить, обидеть ни хотел.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

голштинам потребовалось 25 лет усиленной браковки(

Не 25 , а почти 200 лет .

11.03.2013 - 21:34
: 710

Николай, спасибо и сразу вопрос. Расположение рогов - какому типу (лира ?) и фото , что о нем скажете ?

Вложение
golopoyasanaya.jpg
11.03.2013 - 21:34
: 710

И еще ...

Вложение
gollandskayaopoyasannaya.jpg
11.03.2013 - 21:34
: 710

Полоса как на втором фото ... ? Интересно ген пигментации одинаковый, или продуктивность будет соответствующая ?
Сказать о проводимой Вами работе даже удивлен, ибо голштины рулят... а тут Вы ))) со своим СССР ... Так же просьба к Вам не вестись на треп ну и в таком русле ... Кроме звиздежа люди писать не о чем не хотят пусть звезды звездят , а мы люди простые простим ... ))) Солнце заглядывает и в нужники , но от этого не марается , а светит всем ... Спасибо.

11.03.2013 - 21:34
: 710

Ну и фото скиньте с описаниями , пройдет время - очень они эти фото понадобятся ...

11.03.2013 - 21:34
: 710

Гроненгенов бы фото ...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

ярославка - часть ярославскими( лучшую)

есть конкретные кандидатуры уже? Семя, наверное, в Ярплеме брать будете?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Kpay4ik пишет:

Гроненгенов бы фото ...


РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

По холмогорам и гронингенам уже определились, с ярославскими пока решаем. Так как поставлена задача, по трём пунктам жир не ниже 4,5 %, белок не ниже -3,5%. и раннее проявление в 3 поколениях высокой продуктивности. так что, тут голову придёться поломать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

...

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Опоясанность чётко выражена у нескольких ветвей следующих пород: галловейской, голландской, были опаясанные стада в шортгорнах и так же встречаются в других породах. Единичные особи встречались и наших породах: холмогорской (Стелактит). При чём окраска ни как не влияет на продуктивность, у разных пород и даже особей при скрешивании ведёт себя и как рецессивная и как доминантная. Но об этом думаю лучше Лейла бы рассказала. Но она не очень частый гость в наших краях. да и эти популяции сильно сокращены.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Коля, мне на февраль нужна тёлочка ярославская....есть где от меня недалеко? По тому номеру, что ты давал-звонила...там или выбраковка или от первотёлок...

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

А почему ты боишься от первотёлок.? Утопия чистой воды, что от первотёлки невозможно вырастить хорошую корову. По опыту из 73 рекордисток стада ( от 10000- до 13800 кг за 305 дней) 45 голов получены от первотёлок, и ещё у 14 голов и М (мамы) первотелки.Я думаю Оля, ты зря боишься, во-первых я видел из какой "без надёги" у тебя получаются очень и очень приличные животные. А мы в этом хозяйстве как раз и скупаем всю ярославку, от ранжированных коров, нетелей и телочек от 7-8 месяцев. У многих выявлен "дикий ген".

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах