Вы здесь

Абердин-ангус. Страница 18 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
812 сообщений
Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Isma" пишет:

Покупаем 9-14 месяцев на рынке.

"Isma" пишет:

прибыль ощущаешь через пол года.. 30-35% от вложенной сумы

Вот тут я Вас не поняла... на сколько же кг Вам удается их откормить, дайте эконом.анализ полностью. Просто интересно.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Зачем ждать 9 месяцев, если можно купить сразу нетелей? При покупке скота с племпредприятий можно получить 20000рублей компенсации за голову от государства. Через пол года получить потомство. Через год после отела практически возвращаются деньги на покупку скота, учитывая, что Вы имеете уже своих нетелей и откормленных быков в год вес быка при правильном кормлении 500кг. но есть смысл додержать до15 месяцев и получить 300кг в убое это 60-70т.руб. с головы в зависимости от региона и цен на мясо. Цена на на нетель сейчас в России от100до110т.руб.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Almos75" пишет:

20000рублей компенсации за голову от государства

А для этого нужно зарегистрировать и поставить на учет свое хозяйство, а для этого нужно привести его в соответствующий вид и надлежащий рассельхознадзором порядок, т.е. его требованиям, а ЭТО выполнимо при наличии не малых средств и усилий, а для 200 голов-дело бессмысленное. Да и нетель обойдется уже в разы дороже, опять же форс-мажоры))))

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
Buruschka пишет:
"Almos75" пишет:

20000рублей компенсации за голову от государства

А для этого нужно зарегистрировать и поставить на учет свое хозяйство, а для этого нужно привести его в соответствующий вид и надлежащий рассельхознадзором порядок, т.е. его требованиям, а ЭТО выполнимо при наличии не малых средств и усилий, а для 200 голов-дело бессмысленное. Да и нетель обойдется уже в разы дороже, опять же форс-мажоры))))

Не понял, ещё раз по поводу россельхознадзора??????

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Buruschka пишет:
"Isma" пишет:

Покупаем 9-14 месяцев на рынке.

"Isma" пишет:

прибыль ощущаешь через пол года.. 30-35% от вложенной сумы

Вот тут я Вас не поняла... на сколько же кг Вам удается их откормить, дайте эконом.анализ полностью. Просто интересно.

Покупаем бычка 700-1000$( от веса)
Затраты на сено и ячмень на голову (1 тонна сена -40$, ячмень -80$- барда 10$)
Затраты на рабочих на голову от 7-10$ максимум.
Прирост в среднем 800-1000гр( на барде бывает и больше)
180 дней =150-180 кг из них мясом кг 80-100кг
90( средний прирост) * на 5.5$=495$-140(170$) расходы=320-350$ на голову
Примечание : иногда быки некоторые плохо вес набирают.. Сразу от них избавляемся.. Так же 6 месяцев условно берем .. Но за год успеваем скот два раза ставить на откорм..
Если нужен точный расчет - могу взять на своей ферме у помощника.. Там все расписанно

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
Isma пишет:
Buruschka пишет:
"Isma" пишет:

Покупаем 9-14 месяцев на рынке.

"Isma" пишет:

прибыль ощущаешь через пол года.. 30-35% от вложенной сумы

Вот тут я Вас не поняла... на сколько же кг Вам удается их откормить, дайте эконом.анализ полностью. Просто интересно.

Покупаем бычка 700-1000$( от веса)
Затраты на сено и ячмень на голову (1 тонна сена -40$, ячмень -80$- барда 10$)
Затраты на рабочих на голову от 7-10$ максимум.
Прирост в среднем 800-1000гр( на барде бывает и больше)
180 дней =150-180 кг из них мясом кг 80-100кг
90( средний прирост) * на 5.5$=495$-140(170$) расходы=320-350$ на голову
Примечание : иногда быки некоторые плохо вес набирают.. Сразу от них избавляемся.. Так же 6 месяцев условно берем .. Но за год успеваем скот два раза ставить на откорм..
Если нужен точный расчет - могу взять на своей ферме у помощника.. Там все расписанно

Не в каждом регионе есть возможность купить быков этого возраста для откорма(у нас продают максимум двухнедельных, а это "гемор" ещё тот) и плюс доступ к дешёвым кормам необходим.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Almos75 пишет:

Зачем ждать 9 месяцев, если можно купить сразу нетелей? При покупке скота с племпредприятий можно получить 20000рублей компенсации за голову от государства. Через пол года получить потомство. Через год после отела практически возвращаются деньги на покупку скота, учитывая, что Вы имеете уже своих нетелей и откормленных быков в год вес быка при правильном кормлении 500кг. но есть смысл додержать до15 месяцев и получить 300кг в убое это 60-70т.руб. с головы в зависимости от региона и цен на мясо. Цена на на нетель сейчас в России от100до110т.руб.

Спасибо за совет) если он конечно мне!) но одно примечание- я ж не в РФ живу, а в Кыргызстане)) какие дотации)) сам себя дотирую как могу))
В этот бизнес попал случайно- совхоз забрал за долги... Бизнес примитивный - бычки на откорм... Но хочется красивое стадо..
Еще у нас мин эконом подписал соглашение на поставку в Катар и Эмираты - овец, коз и крс .. Поэтому хочу в хозяйстве вести хороший скот и плем книгу.. Так же все справки и т.д.. На данный момент имеем свои земли( но буду наращивать) и 6 баз на 1500 голов и один телятник. Базы в хорошем состоянии но советского образца.. Навозо удаление цепями по лункам специальным и все идет в трубу в специальный септик бетонный 30 на 40 метров... Думаю еще перегной делать для своих полей

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

Не в каждом регионе есть возможность купить быков этого возраста для откорма(у нас продают максимум двухнедельных, а это "гемор" ещё тот) и плюс доступ к дешёвым кормам необходим.[/quote]
Я как понял вы держите ангусов? Неприхотливые? Я тут на сайте видел казахский опыт-мне понравился их метод... Но у них земли много и дотации от гос-ва.. Хотел у них купить молодых телок и осеменить потом или сразу нетелей... Звонил говорят 300-400 голов на продажу есть.. А общее поголовье больше 3000
Поэтому и думаю... А стоит ли?) или дворняг скупать на откорм.... Но дворняги у нас- алатаусская и помесь швицев... И не прихотливые

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Удачи и успехов, а по поводу совета, это я так в эфир, в ключе завязавшейся дискуссии. Да, держу ангусов если есть вопросы, обращайтесь.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Almos75" пишет:

ещё раз по поводу россельхознадзора

Получит дотацию от государства за приобретение может токма юр.лицо. Ну, тут кажется ноу проблем. Становимся на учет как ИП, получаем компенсации, дотации-живем год-два в шоколаде. И тут на порог стучится гос.лицо, заинтересованное "поиметь"побольше премии к з/п. Представляется сотрудником Россельхознадзора, вручает постановление, в котором говорится о проверке в ближайшее время "Вашего" хозяйство, на требование о содержании животных. И тут понеслось...У владельца обмороки у госслужащего невиноватое лицо, а у государьего широкая улыбка в надежде на то, что совсем скоренько все его дотации вернутся в виде аааааафегительных штрафов)))) за: неудаленный навоз, за отсутствие вентиляции в помещении, за неоформленных по кзоту рабочих, за пожарную опасность, за биологические нечистоты изливаемые с фермы, найдутся доброжелатели, которые подтвердят какую-нибудь гадость...много всего и много всех, кто может прийти. На нашем личном примере: "живем" как ЛПХ, от государства помощи не берем. Выживаем как можем. Но и нас никто не трогает, хотя понятное дело, что до поры. Знакомые ИП-залетели, резко прикрыли контору, скот продали в день за копейки, так как привести все в надлежащий вид-не реально. Вот как то так у нас в Волгоградской области.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Вот как то так у нас в Волгоградской области

Сочувствую, у нас ничего подобного нет, конечно если соблюдать определенные разумные правила, но всё, что Вы описали неплохо бы привести в порядок и без россельхознадзора

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Almos75" пишет:

Затраты на рабочих на голову от 7-10$ максимум.

за пол то года????? что то уж совсем маловато....сколько же Вы голо берете?

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Almos75 пишет:

Удачи и успехов, а по поводу совета, это я так в эфир, в ключе завязавшейся дискуссии. Да, держу ангусов если есть вопросы, обращайтесь.

Спасибо. Вопросы такие:
1) средний привесы у вас?
2) какой у вас рацион?
3) где вы берете семя для своих телок или сразу покупаете нетелей ?
4) у вас стойловое содержание или пастбища
Спасибо

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Almos75" пишет:

привести в порядок

Абсолютно согласна. Но"убраться" в доме можно и веником, а можно и пылесосом, первый вариант менее затратный)))) этой метафорой хочу сказать, что как только будет больше средств, так и вложений в ферму будет больше. Лишь бы сейчас никто не мешал...)))

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Buruschka пишет:
"Almos75" пишет:

Затраты на рабочих на голову от 7-10$ максимум.

за пол то года????? что то уж совсем маловато....сколько же Вы голо берете?

Сейчас стоит 420 голов.. Работают 4 человека( семья- отец зоотехник).. Живут на хозяйстве. Еду я им на месяц беру+ им разрешаю держать свой скот( овц шт 20, 2 коровы и несколько лошадей)
Контроль жесткий - у меня камеры стоят в базах и на зернохранилище .. За хорошие привесы даю премии.. Хозяйство от моего дома 80 км.. Проверяю 3-4 раза в неделю.. Остальное через айпад))
Вот если будет племенной скот, мясной или молочный ... То да придется увеличить персонал и вет врач и зоотехник нужен будет другого уровня... Ну и зарплаты другие будут... Но это при поголовье 1000-1500 голов
В этом году хотел держать дворняг на откорм( постоянно получаешь прибыль) и племенной скот для опыта...

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
Isma пишет:
Almos75 пишет:

Удачи и успехов, а по поводу совета, это я так в эфир, в ключе завязавшейся дискуссии. Да, держу ангусов если есть вопросы, обращайтесь.

Спасибо. Вопросы такие:
1) средний привесы у вас?
2) какой у вас рацион?
3) где вы берете семя для своих телок или сразу покупаете нетелей ?
4) у вас стойловое содержание или пастбища
Спасибо

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/obshchie-voprosy-po-zhivotnovods...
Если после просмотра этой ссылки останутся вопросы задавайте, с удовольствием отвечу, привесы на откорме доходят до 2,5 кг в сутки, конечно это некоторые выдающиеся особи.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Almos75 пишет:
Isma пишет:
Almos75 пишет:

Удачи и успехов, а по поводу совета, это я так в эфир, в ключе завязавшейся дискуссии. Да, держу ангусов если есть вопросы, обращайтесь.

Спасибо. Вопросы такие:
1) средний привесы у вас?
2) какой у вас рацион?
3) где вы берете семя для своих телок или сразу покупаете нетелей ?
4) у вас стойловое содержание или пастбища
Спасибо

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/obshchie-voprosy-po-zhivotnovods...
Если после просмотра этой ссылки останутся вопросы задавайте, с удовольствием отвечу, привесы на откорме доходят до 2,5 кг в сутки, конечно это некоторые выдающиеся особи.

До 2.5 ничего себе! Супер. Я в шоке
Спасибо. Почитаю с удовольствием

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Almos75" пишет:

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/obshchie-voprosy-po-zhivotnovods...
Если после просмотра этой ссылки останутся вопросы задавайте, с удовольствием отвечу,

Сохранил, буду смотреть внимательно и спрашивать. good

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Almos75 пишет:

К огромному сожалению да, из нашего хозяйства, пока у нас люди занимающиеся племенной продажей не будут ценить свое честное имя и репутацию дороже, чем деньги, такие ситуации возможны.
Для себя я сделал вывод, я никогда не буду продавать телок, только нетелей, что бы никогда не попасть в подобную ситуацию.

Приветствую) а по сколько нетелей планируете продавать ?

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Если есть вопросы касающиеся, покупки скота, задавайте пожалуйста через личные сообщения- это правило форума, всегда готов ответить.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
25.05.2014 - 01:35
: 8

Почитал все высказывания и отзывы теперь выскажу свое мнение. В в августе 2012 года в одном из хозяйств края взял себе телят абердинов телочек и бычка и 6 бычков герефордов ( до этого я никогда не занимался ни мелким ни крупным рогатым скотом). Все телята были примерно одного веса 80 кг. брал с под коров выбирал самых лучших на мой взгляд и взгляд знакомого зоотехника и ветеринара. Привез телят домой на протяжении 4 дней крик стоял неимоверный после упокоились, но начались проблемы у всех и сразу, а именно диарея, я не знал, что делать куда обращаться, но слава богу имеются знакомые ветеринары которые вылечили, но на этом мои трудности только начинались. Следующее с сем я столкнулся это как их кормить ( выпаивать) и т.д. так как я даже представления ни тогда ни сейчас не имею об этом. Я разрешил проблему следующим образом поговорил с главным зоотехником хозяйства в котором приобретал ангуссов и он мне посоветовал не давать молока в чистом виде и сено, а начинать им сразу же давать жидкую кашу геркулес разведенную на молоке давать непомно толи три раза толи два раза и понемногу приучать к комбикорму желательно чтобы в нем содержалось больше овса, затем как начнут понемногу есть начинать давать сено с соломой ячменной , просянной, овсянной неважно, но сразу предупредил сено только луговое. Я кому не говорил о таком методе выращивания телят потомучто мне кажется разницы нет толи это мясная порода толи молочная порода все кто занимался КРС говорили что это неправильно и телята будут слабые больные, и говорили мне обратный процесс выкармливания, но я все таки послушал этого зоотехника и кормил по его методу, что получилось. Сначала телята пили геркулес проблем не было, начал давать комбикорм у некоторых появилась диарея и у двоих раздувание, затем примерно через 10 дней начал давать сено-салому. На протяжении 1,5 месяцев у меня периодически возникали описанные проблемы, но потом пошло все нормально за исключением некоторых мелких шероховатостей.
Телята абердины росли нормально герефорды вродебы тоже, но к 7 месяцам один стал отставать в развитии что ему врачи только не кололи и не давали бесполезно так рахитом и остался, остальные вроде бы ничего так были но набирали вес хуже чем ангуссы и когда при сдаче бычков было взвешивание из герефордов самый большой бычок был на 54 кг. Меньше ангусса.
Телочек я покрывал бычком ангуссов запустил его в августе 2013 и в стаде он ходил до октября. Все телочки осеменились и привели потомство, вес телец от 33 до 36 кг. небольше, при рождении теленка для поднятия иммунитета вводил ему кормовую добавку "Кальф Эйд" затем с целью профилактики повторил ввод добавки через 5 дней, также про колол телятам железо. После чего начал коров и телят выгонять на пастбище. При рождении 1 телка отвергала теленка я эту проблему решил следующим образом, загнал телку в раскол надел на нее недоуздок и привязал ее в рассколе так я приучил ее к привязному содержанию ( но первые два часа очень сильно брыкалась затем начала выбиваться из сил и впринцепе сдалась) и потихоньку начал к ней под пускать теленка. На следующий день я телку отвязал она снова начала бить теленка, я ее снова привязал но не в раскол а в корпусе в трубе и про стояла она у меня неделю пока не привыкла к теленку, затем я ее выпустил в общее стадо после проблем не было. В настоящее время все телята под телками проблем пока не было. Буду эксперементировать хочу у нескольких телят сократить срок нахождения их под матерями до 4 месяцев и попробовать начать выкармливать в более раннем возрасте чем остальных, результаты потом опишу. Да за тем в какое время и день будет отел я не знал так как ни разу днем не видел вязку быка, и телки рожали их сами без постороннего вмешательства проблем с подать не было.

25.05.2014 - 01:35
: 8

Берите пример у Москвина А. лично я его позицию в части разведения абердино ангуссов разделяю полностью современный и правильный подход.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Александр 003" пишет:

сократить срок нахождения их под матерями до 4 месяцев

а смысл?.. тут сразу куча вопросов, а именно: куда будете отбивать(дополнительное пастбище?), куда будете девать молоко(какой смысл доить корову, дающую до 10 л жирного молока???), опять же, это дополнительный геморрой в виде дойки(доильный зал, доильный аппарат, качество молока и его сбыт). Я считаю, что если гурт подсосный, то он подсосный...тем более герефорды с ангусами...простите, но это как то не совсем на мой взгляд правильно. Ну и конечно же п.3: Вы что, полагаете, что теленку(пусть ему и 4 месяца) будет лучше на Вашем геркулесе с добавками, чем на материнском молоке?..дело конечно Ваше.
Я на своём опыте убедилась, что содержать телят мясного скота надо как можно дольше с метками, а процесс отбивание проводить поэтапно, без стресса для малышей и мамок. Никаких добавок про рождении, никаких лишних инъекций(кроме прививок-вакцинаций), добавки только на пастбище(мел, соль, витамин.комплекс), к/к(овес, кукуруза, ячмень, рожь, пшеница, все что есть на току) до 4-5 мес отдельно в "столовке", потом уплетают вместе со всеми...результат, к 10 мес бычки к 500 кг живого веса, телки к 350кг.
Что касается, брать пример или нет...у каждого из нас свои возможности...у кого то $ очень много на развитие фермы, может и скот купить элитный, и комплекс отгрохать, а у другого...по-всякому у другого бывает,вот и получается, что сколько животноводов-столько и мнений соответствующих возможностям. Ох, как то так.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Buruschka" пишет:

витамин.комплекс

А поделитесь маркой. Насколько я понимаю самый лучший способ- инъекционный.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Давненько не было у меня абердинчиков, отелилась тёлка, я их всех ими крою. Была задрипанная телушка, но видно, что пойдёт, не сдохнет и я не ошибся, время ей уделил, попоил с соски 5 дней , теперь носится как угорелая и из ведра жрёт полным ходом.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Мои поздравления good , к этой тёлочке ещё бычка хорошего...... Готов организовать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Almos75" пишет:

Александр, спасибо! hi
Да не знаю, стоит ли с мясным скотом завязываться, по идее семя есть разное, но уж очень плохо мясо идёт и нет большого спроса на специализированнцю говядину, она пока в одном ценовом ряду с мясом мол. пород. А тёлок я крою только ими, так что эта порода понемногу будет у меня всегда.

15.11.2013 - 19:57
: 367

Михаил,с большим интересом и уважением читаю ваши комментарии и блог.много интересного и поучительного узнал.у вас нет возможности показать ваших абердинчиков в возрасте 10-12 месяцев?и видел у вас на фото теленка помесь с лимузином-есть ощутимая разница в кормлении и наборе веса?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
вовандос85 пишет:

возрасте 10-12

К сожалению нет, вот фото чуть младше, лимузята получше набирают вес. сама порода крупнее при рождении и по ходу жизни.
Но никто не отменял индивидуальных особенностей, были неплохие от ч/п скота молочного типа и неважные от степнячек и англеров. что само по себе не должно быть.

Вложение
izobrazhenie081.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах