Вы здесь

Голштинская порода

Перейти к полной версии/Вернуться
81 сообщение
Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 127

Добрый день!!!
Интересует всё о голштинской породе.
Чем отличаеться мясное и молочное направление?


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Руслан А 07 пишет:

Добрый день!!!
Интересует всё о гольштинской породе.
Чем отличаеться мясное и молочное направление?

Это ЧИСТО МОЛОЧНАЯ ПОРОДА , мясного направления в ней нет .

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 127

Добрый день.
Я смотрел в интернете написано да молочное направление и то что эти породы дают больше всех молока в год, а мясное я написал потому что на авито встречается бычки-молодняк гольштинской породы и там написано мясного направления.
Если у вас такие породы есть не скажите бычки много уступают мясным породам?
Хочеться чтобы и телки в дальнейшем стали высокоудойными коровами и быки тоже самое накормить и пробовать выгодно

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

По приростам они обгонят все молочные и многие мясные породы.

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 127

да рост кости есть, но мне кажется чтобы они массу хорошо набрали их очень хорошо надо кормить

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Руслан А 07 пишет:

да рост кости есть, но мне кажется чтобы они массу хорошо набрали их очень хорошо надо кормить

Вы ищите породу , которая даст привес и её не надо хорошо кормить ?
Что имеется в виду - хорошо кормить ?

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 127

Я искал породу которая в первую очередь молочная, с хорошим надоем, но хочеться чтоб и бычки у этих пород хорошими были

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 127

а например ангусы при даже не самом хорошом кормлени, всегда плотные, толстые а гольштины мне кажется будут худыми.
Это чисто теорестеческии я гальшитинов в живую не видел

: Москва
04.12.2009 - 15:59
: 40

Руслан. Чтобы Голштин дал много молока и не болел это надо постараться. Опыт нужен при работе с этой породой. Вы бы сориентировали на какое количество молока хотите выйти и сколько голов предполагаете содержать. Исходя из этого и будем советовать породу. Помимо прихотливых голштин еще есть Симментал и Швицкая порода. У них и молока много при правильном кормлении и бычки будут поинтереснее Голштин.
Бычки Голштинские растут быстро, но качество мяса никакое. Выход мяса тоже не гуд, так как кость у них широкая.
Так что давайте исходные данные.

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 127

Я пока смотрю изучаю породы и пока не определился, да шви

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Осколков Игорь пишет:

Бычки Голштинские растут быстро, но качество мяса никакое. Выход мяса тоже не гуд, так как кость у них широкая.

Ну позвольте с вами не согласиться категорически . Это как же качество мяса никакое ? Я за очень много лет работы с ними этого не заметила .
У голштинов , да кость широкая ? У молочной породы этого вообще не наблюдается .
Их отличие только в том , что они месяцев до 10 растут в длину и высоту , как это положено молочной породе , а потом откармливаются прекрасно , мясо совершенно замечательное , привесы практически не уступают мясной породе . Туша красивая .
Всё же зависит от кормления и от того как будет сформированы мясные качества в молочный период .

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 127

Руслан. Чтобы Голштин дал много молока и
не болел это надо постараться. Опыт нужен
при работе с этой породой. Вы бы
сориентировали на какое количество
молока хотите выйти и сколько голов
предполагаете содержать. Исходя из этого
и будем советовать породу. Помимо
прихотливых голштин еще есть нтал
и Швицкая порода. У них и молока много
при правильном кормлении и бычки будут
поинтереснее Голштин.
Бычки Голштинские растут быстро, но
качество мяса никакое. Выход мяса тоже не
гуд, так как кость у них широкая.
Так что давайте исходные данные.

Игорь я рассматриваю два субъекта подмосковье и КБР и в лучшем случае я куплю коров к весне если получиться и количество не большое 5-10 голов для ЛПХ.
Для этого мне надо изучить спрос в этих местах, ну в КБР я примерно знаю, но насчет подмосковья надо поговорить и с фермерами и особенно у кого не большое но племенное стадо и изучить цены молока оптом и в розницу. сыра и др. продуктов

31.01.2014 - 17:44
: 1025

не обижайте голштинов! универсальная порода!

Россия
: Москвва
14.12.2015 - 12:17
: 1

Добрый день. Порода эта не универсальная. Направленность у нее молочная. Мясо у нее не мраморное и не близко к нему, но оно все же есть. Если рассматривать породу по удою - конечно, конкуренции у нее нет по рекорду надоя. Все же максимальный надой голштина составил 25248 за 305 дней лактации. Но как всегда это произошло примерно 30 лет назад, когда климат был совершенно другой и это произошло в США. Насколько хорошо эта порода приживается у нас - вопрос очень открытый, так как затраты на обеспечение её жизненного цикла очень большие - климат все-таки не европейский, и они не всегда приносят желаемой прибыли. К этим пирогам добавляется еще повальная болезнь лейкозом именно этой породы. Лечить лейкоз - дело крайне затратное, тем более не понятно его влияние на людей. Вроде бы и не влияет, но уже появляются данные о том, что больше всего зарегистрировано раковых заболеваний именно там, где люди пьют зараженное лейкозом молоко.
Если это и самая продуктивная порода (как говорят сейчас все и везде), то еще не понятно в каких эколого-географических зонах. Можно гнаться и за удоем, но придется поддерживать именно удой этой коровы, а не здоровье, потому что затрат на содержание она будет требовать немеряно, а потом просто помрет.
И если вы уж выбираете породу крс, то вам просто необходимо посмотреть карточки родителей и вообще понять в каком состоянии эта порода находится и какой продукт дает. и искать эту информацию в интернете весьма сомнительно. Лучше не поленитесь и покатайтесь по хозяйствам, которые выращивают разные породы крс в именно вашем регионе - от наших до импортной селекции и тогда уж делайте выводы. Это самое важное. И тем более условия. если у вас свободные выпас - голштин это не та порода. Эта порода для коровника с постоянным уходом. А если в коровнике болеет хоть одна корова лейкозом - то, что еще часть стада заражена лейкозом - это будьте уверены.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ЦЭЭРБ пишет:

максимальный надой голштина составил 25248 за 305 дней лактации. Но как всегда это произошло примерно 30 лет назад, когда климат был совершенно другой

Есть и свежие примеры:
«Джулиана, корова голштинской породы (США), давшая в 2004 году 30805 килограммов молока»
Нынешний лидер корова голштинской породы Ever-Green-View My 1326-ET EX-92, которая произвела 72,170 фунтов (32,740 кг) молока за 365 дней лактации, завершив ее в феврале 2010 года»
«Канадская корова Смурф (Jillett E Smurf) голштинской породы в возрасте 15 лет установила мировой рекорд по пожизненной молочной продуктивности среди всех, когда-либо существовавших молочных коров. С официально признанным удоем 214 686 кг (473168 фунтов) молока с содержанием жира 3,6% и белка 3,1% Смурф превысила предыдущий рекорд (214054 кг молока), который был получен в США от коровы Такома Марк Май-Ворд.
В настоящее время Смурф стельная, (отел ожидается в мае 2012 года) и это значит, что пожизненная продуктивность этой коровы будет расти и дальше»

ЦЭЭРБ пишет:

Лечить лейкоз - дело крайне затратное

Лейкоз не лечится.

ЦЭЭРБ пишет:

повальная болезнь лейкозом именно этой породы.

Заразиться лейкозом может любая порода.
В Европе есть страны, где нет лейкоза КРС, при том, что голштины являются основной породой. В Дании большинство коров это голштины, лейкоза нет с 1990 года. В Великобритании 3.47 миллионов дойных коров, из которых на голштинов приходится 61%, лейкоза нет 1996 года.

ЦЭЭРБ пишет:

так как затраты на обеспечение её жизненного цикла очень большие - климат все-таки не европейский

На поддержание жизни корова голштинской породы затратит ровно столько же, сколько и любая другая порода, при равных условия (вес коровы, стельность, условия окружающей среды). И на производство 1 кг молока, голштины затратят столько же, сколько и другие породы, если молоко содержит одинаковое количество жира, белка и лактозы.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Сашенька65, спасибо за защиту голштинов! отличная порода и ни чем не отличается по здоровью от других, да и на мясо супер! наш бык в 4 года вышел 900кг. чистым весом! мяса на нем полно.
любое животное надо правильно содержать.

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 127

[quote=Александр65]
Александр Добрый вечер.
На счет лейкоза можно подробнее, от чего и как подстраховаться

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

И на производство 1 кг молока, голштины затратят столько же, сколько и другие породы, если молоко содержит одинаковое количество жира, белка и лактозы.

Если молока одинакового качества,то меньше.У них самая высокая конверсия корма.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Руслан А 07 пишет:

На счет лейкоза можно подробнее, от чего и как подстраховаться

http://www.vetclub.ru/content/view/129/60/

Россия
: Сибай
23.04.2015 - 07:22
: 618

На днях приобрел двух трехмесячных бычков голштинов, купил для откорма, подскажите если их в 7-8 мес кастрировать причесы увеличатся? Держать планирую 12-14 мес, откорм в стойле.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
сурин пишет:

На днях приобрел двух трехмесячных бычков голштинов, купил для откорма, подскажите если их в 7-8 мес кастрировать причесы увеличатся? Держать планирую 12-14 мес, откорм в стойле.

только уменьшатся, я применяю -когда пасутся вместе с коровами и телками.только представьте картину десятка полтора- два бычков в возрасте более года гоняют одну корову, бывало и с последствиями. при стойловом содержании я кастрацию не применял..

26.10.2013 - 18:00
: 57
nad пишет:
Руслан А 07 пишет:

Добрый день!!!
Интересует всё о гольштинской породе.
Чем отличаеться мясное и молочное направление?

Это ЧИСТО МОЛОЧНАЯ ПОРОДА , мясного направления в ней нет .

Здравствуйте, прочитал тут вот такое:
Для обычной коровы восемь отёлов ещё не являются старостью. Голштины же живут гораздо меньше. В среднем количество отёлов – два, а продолжительность жизни около трёх лет. Поэтому следует заранее позаботиться о своевременном пополнении поголовья коров
ПРАВДА ЛИ ЭТО???

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений г. ишимбай пишет:

Здравствуйте, прочитал тут вот такое:
Для обычной коровы восемь отёлов ещё не являются старостью. Голштины же живут гораздо меньше. В среднем количество отёлов – два, а продолжительность жизни около трёх лет. Поэтому следует заранее позаботиться о своевременном пополнении поголовья коров
ПРАВДА ЛИ ЭТО???

Продолжительность жизни и продолжительность использования это разные вещи. Продолжительность жизни у голштинов если и меньше чем у других коров, то незначительно.
Продолжительность использования зависит от продуктивности, если для других пород продуктивность 5000-6000 литров в год является нормальной, то голштинов с такой продуктивностью уже выбраковывают, так как первотелки голштинов дают 8000-10000 литров и нет смысла держать корову дающую меньше.
Я, к примеру, своих голштинов 4-6 отелом продаю другим людям, хотя молока они дают 30 и более литров, никто не жалуется, спрашивают еще. Сейчас есть корова будет 15 лет 10 отелов, скоро буду запускать, так что будет 11 отел.
А загубить неправильным содержанием-кормлением, можно любую высокопродуктивную корову, решающее значение здесь имеет продуктивность, а не порода.

Александр65 пишет:

«Канадская корова Смурф (Jillett E Smurf) голштинской породы в возрасте 15 лет установила мировой рекорд по пожизненной молочной продуктивности среди всех, когда-либо существовавших молочных коров. С официально признанным удоем 214 686 кг (473168 фунтов) молока с содержанием жира 3,6% и белка 3,1% Смурф превысила предыдущий рекорд (214054 кг молока), который был получен в США от коровы Такома Марк Май-Ворд.
В настоящее время Смурф стельная, (отел ожидается в мае 2012 года) и это значит, что пожизненная продуктивность этой коровы будет расти и дальше»

26.10.2013 - 18:00
: 57
Александр65 пишет:
Евгений г. ишимбай пишет:

Здравствуйте, прочитал тут вот такое:
Для обычной коровы восемь отёлов ещё не являются старостью. Голштины же живут гораздо меньше. В среднем количество отёлов – два, а продолжительность жизни около трёх лет. Поэтому следует заранее позаботиться о своевременном пополнении поголовья коров
ПРАВДА ЛИ ЭТО???

Продолжительность жизни и продолжительность использования это разные вещи. Продолжительность жизни у голштинов если и меньше чем у других коров, то незначительно.
Продолжительность использования зависит от продуктивности, если для других пород продуктивность 5000-6000 литров в год является нормальной, то голштинов с такой продуктивностью уже выбраковывают, так как первотелки голштинов дают 8000-10000 литров и нет смысла держать корову дающую меньше.
Я, к примеру, своих голштинов 4-6 отелом продаю другим людям, хотя молока они дают 30 и более литров, никто не жалуется, спрашивают еще. Сейчас есть корова будет 15 лет 10 отелов, скоро буду запускать, так что будет 11 отел.
А загубить неправильным содержанием-кормлением, можно любую высокопродуктивную корову, решающее значение здесь имеет продуктивность, а не порода.

Александр65 пишет:

«Канадская корова Смурф (Jillett E Smurf) голштинской породы в возрасте 15 лет установила мировой рекорд по пожизненной молочной продуктивности среди всех, когда-либо существовавших молочных коров. С официально признанным удоем 214 686 кг (473168 фунтов) молока с содержанием жира 3,6% и белка 3,1% Смурф превысила предыдущий рекорд (214054 кг молока), который был получен в США от коровы Такома Марк Май-Ворд.
В настоящее время Смурф стельная, (отел ожидается в мае 2012 года) и это значит, что пожизненная продуктивность этой коровы будет расти и дальше»

Спасибо Вам большое за ответ. А то я заказал себе телят, а тут такое прочитал. Если Вы не против, поделитесь опытом содержания, а именно кормление, ну и зимнее содержание. Буду очень признателен.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений г. ишимбай пишет:

Если Вы не против, поделитесь опытом содержания, а именно кормление, ну и зимнее содержание.

Заходите сюда, читайте, что непонятно спрашивайте
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

MJ
Россия
: Волгоградская обл
28.11.2015 - 22:50
: 5

Добрый день! Скажите пожалуйста, средний надой 8000 литров на 1 фуражную корову голштинской породы это нормально? Это племенное хозяйство. Спасибо!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Для России очень хорошо,если жир и белок в норме.

MJ
Россия
: Волгоградская обл
28.11.2015 - 22:50
: 5
попов сергей анатольевич пишет:

Для России очень хорошо,если жир и белок в норме.

Спасибо большое! Как выбрать более продуктивную нетель?

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Нетель должна быть от хороших родителей. От плохих или посредственных нельзя ждать чудес. Поинтересуйтесь происхождением, узнайте про мать( надои, качество молока, здоровье, лёгкость отела) и про быка, что он из себя представляет.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

А теперь у меня вопрос к знатокам. Касаемо кормления. Корова высокоудойная, после отела первые три месяца молока даёт очень много . И худеет. Чем больше даёшь корма, тем больше даёт молока и ещё больше худеет. Тут встал такой вопрос: норма дачи комбикорма на фермах 300-350 г на литр молока. Для высокоудойный коровы перекорм концентратами неблагоприятно сказывается на печени, соответсвенно, здоровье страдает и уменьшается продолжительность жизни. То есть корова заливается молоком в ущерб себе. Наши веты с фермы для домашнего содержания коровы рекомендуют уменьшать дому концентратов, чтоб молока было пусть и меньше, но корова здоровее. Как найти тот баланс, чтоб корова не страдала от худобы? У меня пока не получается( я новичок в коровах).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Pavka пишет:

Корова высокоудойная, после отела первые три месяца молока даёт очень много . И худеет. Чем больше даёшь корма, тем больше даёт молока и ещё больше худеет. Тут встал такой вопрос: норма дачи комбикорма на фермах 300-350 г на литр молока. Для высокоудойный коровы перекорм концентратами неблагоприятно сказывается на печени, соответсвенно, здоровье страдает и уменьшается продолжительность жизни. То есть корова заливается молоком в ущерб себе. Наши веты с фермы для домашнего содержания коровы рекомендуют уменьшать дому концентратов, чтоб молока было пусть и меньше, но корова здоровее. Как найти тот баланс, чтоб корова не страдала от худобы?

Как раз наоборот, недостаток концентратов вызовет у коровы дефицит энергии и как следствие ожирение печени и кетоз. Раз ваша корова худеет, то дефицит энергии у нее уже есть, то есть корове не хватает кормов и она использует ткани своего тела (жиры, белки, минеральные вещества). Чем больше дефицит питательных веществ, тем это опасней для коровы, корова не должна худеть более 0,7-1 кг в сутки, при этом нужно использовать пропиленгликоль, глицерин для повышения глюкозы в крови. Уменьшение концентратов только ухудшит ситуацию.
Важно не только количество концентратов, но и их питательность, а так же другие корма которые ест корова.
Напишите, что ест ваша корова, подробно, в кг? Когда отелилась и как кормили перед отелом? Сколько дает молока, и на сколько похудела после отела?

О причинах кетоза, ожирения печени и их последствии здесь более подробно,
Сообщение № 2709
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах