Вы здесь

Русская Хохлатая

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Всем привет, не понятно почему нет такой темы, птицу этой породы вроде держат многие.Лично у меня они уже 7 лет,очень нравятся, как по продуктивности, так и внешне.Вот фото некоторых моих хохлаток.

 

 

 

 


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Александр hi
Вот у меня были какие-то хохлатые. Не знаю русские, или нет, но то что хохлатые точно laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Информация с сайта Всероссийского общества любителей птицеводства

РУССКАЯ ХОХЛАТАЯ

Происхождение. старинная русская порода кур.

Цель разведения.сохранение выносливой отечественной породы, оригинального внешнего вида. Яйценоскость 150-160 яиц в год. Стандартная масса яйца 56г. Окраска скорлупы яйца от белой до коричневой. Сохранность взрослой птицы 93, молодняка 91%. Оплодотворонность и выводимость яиц хорошая. Инстинкт насиживания сохранён.

Общий впечатление. средней величины курица, с изящно сложенным корпусом, слегка опущенными крыльями и развитым хохлом на голове, различной окраски оперения.

Живая масса петуха 2,7кг, курица 1,8кг.
№кольца: петух IV, курица V.

Породные признаки петуха:
Туловище: широкое, плотное, удлиненное.
Спина: широкая, плоская, прямая.
Хвост: большой, полный, распущенный, прямо поставленный, с длинными, красиво изогнутыми косицами.
Грудь: широкая, полная.
Живот: нормально развитый.
Крылья: большие, широкие, слегка опущенные.
Голова: немного удлинённая, конической формы. Хохол откинут назад, состоит из удлинённых перьев, подобных перьям гривы, располагающийся на затылке, в виде широкой ленты.
Лицо: гладкое, красное.
Глаза: красного цвета.
Клюв: прямой, слабо изогнутый на конце.
Гребень: небольшой, неправильный, листовидный с мелкими зубцами.
Ушные мочки: красного цвета.
Серёжки: хорошо развитые.
Шея: короткая, изогнутая и откинутая назад. Грива обильная, длинная, ниспадающая на плечи.
Голени: короткие, мало выступающие.
Плюсны: короткие, неоперённые.
Оперение: обильное, но плотно прилегающее.

Породные признаки курицы: у курицы хохол более развит чем у петуха, продолговатой формы и состоит из перьев, подобных перьям их гривы. В остальном походит на петуха, при соблюдении половых различий.
Недопустимые недостатки: грубый корпус, малоразвитый хвост, не спущенные крылья, длинные плюсны, переразвитый гребень, малоразвитый хохол.

Окраска оперения:
1. Белая: чисто-белое оперение. Клюв и плюсны желтого цвета.
Грубые недостатки: желтый налет и цветные перья.

2. Голубая: равномерный голубой цвет. У петуха грива и кроющие перья хвоста более темного, почти черного цвета. Клюв и плюсны желтого цвета.
Грубые недостатки: белые или черные перья, сильный темный налет на клюве и плюснах.

3. Черная: чисто-черный цвет оперения с зеленоватым отливом. Клюв и ПЛЮСНЫ желтого цвета.
Грубые недостатки: сильный темный налет на клюве и плюснах.
Допустимые недостатки: небольшой темный налёт на клюве и плюснах.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

По книге Н. С. Горбачёвой "Породы кур и их содержание в приусадебном хозяйстве"
Издательство "Искусство и мода" Москва. 1993 год.

РУССКАЯ ХОХЛАТАЯ

Относится к наиболее распространенным в конце XIX века в России курам. По стандарту, разработанному для русских пород домашней птицы русские хохлатые характеризуются следующими экстерьерными признаками: голова несколько удлиненная; лицо гладкое красное; глаза красные; клюв крепкий, слегка изогнутый; гребень чаще листовидный, небольшой; ушные мочки и сережки хорошо развиты красного цвета; шея короткая, слегка согнута; спина широкая, прямая; корпус длинный, широкий; крылья большие слегка опущенные; хвост хорошо развит и прямо поставлен, у петухов развиты косицы хвоста; ноги короткие неоперенные; оперение плотное обильное, преимущественно белой окраски. На голове развит хохол. Причем, у кур хохол более развит чем у петухов. У петухов перья хохла подобны перьям гривы, хохол расположен на затылке в виде широкой ленты. У кур хохол округлой формы. Практикуют подстригать часть хохла, закрывающего глаза, т. к. птица дезориентируется, с трудом находит корм и воду.

Внешний вид русских хохлатых декоративен, привлекает внимание. Разводят русских хохлатых в приусадебных хозяйствах, сохраняют в коллекционариях как генетический резерв.

Живая масса петуха соответственно стандарта 6 фунтов (2,7 кг), кур 4 фунта (1,8 кг). По данным коллекционариев, сохраняющих русских хохлатых в настоящее время, продуктивность птицы следующая: живая масса кур 2,2, петухов 3,5 кг; яйценоскость 150—160 яиц; масса яйца 56 г, окраска скорлупы от светло-кремовой до белой. Сохранность взрослой птицы 93, молодняка 91 /о. Русская хохлатая имеет хорошую оплодотворенность и выводимость яиц.
Файлы:
pic1_4.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

По АЛЬБОМУ пород и популяций кур, сохраняемых и разводимых в Экспериментальном хозяйстве ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии

Русская хохлатка

Относится к наиболее распространенным в конце 19 века в России курам. Истоки происхождения, возможно, ведут в Западную Азию. Но точное происхождение неизвестно. В последние годы порода является непременной участницей Российских выставок птицеводства.

Это относительно крупная птица, приземистая, туловище несколько треугольной формы. Внешний вид довольно привлекательный.

Голова небольшая с черепным «вздутием» на котором расположен хохол в виде шапочки. Гребень маленький, листовидный. Глаза светло желтые или оранжевые. Лицо, гладкое, красное. Мочки небольшие, округлые, красные с белыми вкраплениями. Сережки небольшие, округлые, красные. Клюв крепкий, слегка изогнутый, средней длины. Цвет клюва зависит от окраски оперения. Шея короткая, от головы до туловища равномерно конусовидная. Туловище более широкое в плечах, суженное к хвосту. Постановка горизонтальная. Спина прямая, короткая, широкая.

Грудь широкая, округленная. Живот у петуха подобран, у курицы развит хорошо. Хвост небольшой, у петуха расположен к спине под углом 45-70 градусов, у курицы под углом 30-45 градусов. Рулевые перья обнажены из-за слабого развития косиц. Крылья удлиненные, слегка опущенные. Голени короткие с довольно плотно прилегающим оперением. Плюсны неоперенные, белые. Пальцев четыре. Когти светлые.
Окраска оперения может быть самой разнообразной: черная, дымчатая, пестрая, черно-белая, рыжая, белая и т. д.

По стандарту живая масса петуха 2,7 кг, курицы - 1,8 кг. Продуктивность по данным коллекционариев следующая: живая масса петухов 3,5 кг, кур - 2,2 кг; яйценоскость - 150-160 яиц; масса яиц - 56 г; окраска скорлупы - от светло-коричневого до белой.

Сохранность взрослой птицы 93%, молодняка 91%. Русская хохлатка имеет хорошую оплодотворенность и выводимость.

Наличие большого хохла приводит к тому, что птица плохо видит, не может ориентироваться, не находит корм и воду. Поэтому птицеводы практикуют подрезание части хохла вокруг глаз.
Файлы:
pic2_4.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

И ещё из этого же альбома описание и фото ещё двух хохлатых кур

Хохлатка ситцевая

Породная группа разводится с 1995 года в Экспериментальном хозяйстве ВНИИГРЖ на основе скрещивания ленинградских ситцевых и палевых русских хохлаток.

Хохлатка ситцевая - яично-мясная декоративная птица средних размеров. Живая масса петухов 2,5 кг, кур 1,8-2,0 кг. Куры сносят за год 170 кремовых яиц массой 55-58 г.

Маркерами этой группы птиц является трехцветное оперение с хохлом.

У петухов хохол раскидистый, у кур более пышный.
Гребень розовидный или листовидный, ушные мочки красные, кожа ног светлая или желтая.

Отличительной чертой этой птицы является спокойное поведение. Они перспективны для разведения на приусадебных хозяйствах.
Файлы:
pic3_2.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Хохлатка царскосельская

Группа птиц выводится в Экспериментальном хозяйстве ВНИИГРЖ с 1995 года на основе скрещивания царскосельских петухов с палевыми русскими хохлатками.
Хохлатка царскосельская - мясо-яичная, декоративная группа птиц с хорошими мясными формами.

Живая масса петухов 2,5 кг, кур - 2,0-2,2 кг. Куры за год сносят 170 коричневых яиц массой 55-58 г.

Маркером этой группы птиц являются рыже-полосатая окраска оперения и хохол. Гребень у них розовид-ный или листовидный, ушные мочки красные. Цвет кожи ног желтый или светлый. Царскосельская хохлатка привлекательна для разведения на небольших выгулах приусадебных участков ввиду их спокойного поведения.
Файлы:
pic4_2.jpg

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Спасибо классная тема ! очень понравились хохлатки Александра Д спасибо за фото ! Еще бы фото петруней посмотреть ! Леша у тебя там в поселке поди рядом бегают дикие хохлатки летом пройдись по деревне с фотиком устрой фото охоту fotku super dri

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ха, Саня! Ты чё!
Какие куры???
У нас машина приезжает с битым яйцом и местные аборигены в очередь за ним стоят! Какие куры, какие охоты? dntknw

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Еще бы фото петруней посмотреть !
На втором фото молодой петушок,позже еще скину фото других кур и петек victory

08.05.2009 - 20:31
: 194

Привет, Алексей. С Новым Годом! И с натупающим Рождеством.
Спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Никита, куры очень красивые! clap good Особенно понравились чёрные! good

Удалён

Спасибо Алексей Евгеньевич. А мне больше красные по душе.
Всех с прошедшими и наступающими праздниками!

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Вот еще фотки моих птичек wink

 

 

 

 

Россия
: Москва
08.10.2009 - 13:30
: 1

у меня вот такая
Файлы:
508.jpg

Удалён

только странно какт о у вашей хохлатки есть борода и баки, а их быть не должно.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Приветствую всех ! hi Мне нравятся хохлатки ,но по мне интересней выглядят хохлатки мохноногие,хотя я понимаю это уже не постандарту будут .Вот mail аборигенная уральская хохлатка good Никита ,хотелось бы услышать твое мнение по ней у Дмитрия хозяина есть целое стадо таких правда все черные ,даже петух !
Файлы:
p1000032.jpg
p1000043.jpg
p1000042.jpg
p1000035.jpg

Удалён
aleks_shamo.Александр пишет:

Приветствую всех ! hi Мне нравятся хохлатки ,но по мне интересней выглядят хохлатки мохноногие,хотя я понимаю это уже не постандарту будут .Вот mail аборигенная уральская хохлатка good Никита ,хотелось бы услышать твое мнение по ней у Дмитрия хозяина есть целое стадо таких правда все черные ,даже петух !

А че сразу мое shok

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Как ведущего специалиста, mail можно сказать кандидата наук по хохлаткам , super dri Никита спасибо за ответ, понял буду искать других аборигенов ближе к идеалу victory

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
7330643 пишет:

у меня вот такая

Гудан с кохом или "со свечкой не стояли"? Правда, не очень видно, есть ли перышки на ногах...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
aleks_shamo.Александр пишет:

Никита спасибо за ответ

И где ответ? shok "Как что, так Косой"? laugh

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
aleks_shamo.Александр пишет:

Никита спасибо за ответ

И где ответ? shok "Как что, так Косой"? laugh

Сергей , hi ответ в моей личке ! face dri

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967


В вашей личке есть ответ, ведущего специалиста, mail можно сказать кандидата наук по хохлаткам , super :dri:???
Вот вам, для личного пользования, два хохленка с предгорий Алтая. Выросших, к сожалению, никак не отыщу, но выглядели, примерно, как у 7330843

Удалён
aleks_shamo.Александр пишет:

Как ведущего специалиста, mail можно сказать кандидата наук по хохлаткам , super dri Никита спасибо за ответ, понял буду искать других аборигенов ближе к идеалу victory

Ну ты Саш загнул lol мне до специалиста еще ОООООчень далеко, а тем более кандидата, тут их и без меня хватает wink
Прежде чем искать, сделай то о чем я тебя просил в личке smile3 ? может быть и не стоит искать или все куры в этом стаде идентичны представленной?

Удалён
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

В вашей личке есть ответ, ведущего специалиста, mail можно сказать кандидата наук по хохлаткам , super :dri:???

хватит уже обзываться, я простой любитель protest

Кстати, интересные у ваших цыпок хохлы

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение][изображение][изображение]
В вашей личке есть ответ, ведущего специалиста, mail можно сказать кандидата наук по хохлаткам , super :dri:???
Вот вам, для личного пользования, два хохленка с предгорий Алтая. Выросших, к сожалению, никак не отыщу, но выглядели, примерно, как у 7330843

Что это??? laugh

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
шейк пишет:

тут их и без меня хватает wink

Поименно fotku fotku Никита, мы любя... roma , а вообще-то, кем Человека назовешь... dri
На снимках цыплята 2008 года, в период цветения пионов, выведенные из яиц привезенных мне из одного из предгорных районов. Хозяин кур называл их "павловскими"..., но даже скрестив в этом году их со своими, гибридов на развод не оставляю.

: г.Павлово Нижегородской области
02.02.2010 - 17:53
: 34

Подскажите пожалуйста как можно определить пол 3-х недельных цыплят,и вообще возможно ли это?
Заранее,Спасибо!

: г.Павлово Нижегородской области
02.02.2010 - 17:53
: 34

Что-то никто не отвечает...что это невозможно?
У меня 5 цыплят,у трёх из них наросты в виде хохлов есть.
Подскажите,плиз!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Алика пишет:

наросты в виде хохлов

wacko2 shok
Алика roma , народ в недоумении, что это может быть такое??? Но, думаю, по наростам это нереально, по величине гребешка его цвету и другим признакам, у каких-то пород вполне можно...

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Вот и мои цыпочки приехали домой. smile3 Амрокс,Пушкинская,Первомайская,Русская хохлатая.
Файлы:
img_0016_1_0.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах