Вы здесь

мини куры. Страница 495 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23794 сообщения
: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
Владислав Владимирович пишет:

Думаете из комбика украли ракушку ? Для чего ее новички суют птице - до сих пор не могу понять..

lborodach пишет:

спросите у тех, кто это советует...

Если бы я принимала решение о разведении миникур после того, как почитала эту тему, я бы точно не захотела их заводить. Получается, что миникуры это какие-то абсолютно другие птицы, и кормить их надо по особенному, и светить не как всем другим, и взвешивать цыплят каждую неделю. Уважаемые, сойдите с небес на землю, кому нужны такие заморочки? Людям надо мясо и яйцо, а не бездельные руки занять чем нибудь.
Заявляю со всей ответственностью: миниячных можно кормить ПК5, а потом ПК6, перед яйцекладкой ПК4 и в процессе яйцекладки ПК1 для кур-несушек, это если по истринской линейке кормов. Мои так росли и сейчас распрекрасно несутся, на 10 кур 1 петушок, оплод 70%, вылупляемость и выживаемость цыплят отличная. Рядом в клетке сидят адлерские, им сыплю ПК1 с пшеницей, так В33 вытягиваются в струночку, через сетку тянутся, выклевывают из их кормушки пшеницу. Насыпала им так же, так пшеницу выели полностью, а комбикорм остался. Теперь пару раз в неделю устраиваю им такие разгрузочные дни. Думаю, если бы я их одним размолом кормила бы, они все равно неслись бы, может, и не так хорошо, как написано в методичке, но ведь неслись бы.
А про нормированное кормление вообще молчу, мои минимясные цыплята не хотят есть столько, сколько в таблице написано! почти вполовину меньше едят.
В общем, не надо пугать народ наукообразными советами, протеин, энергия, т.д., это все хорошо для селекционеров и генетиков, а тут, слава Богу, в основном собрались те, кто кур растит.

РФ
: Абакан
24.01.2017 - 14:10
: 134

Здравствуйте! Заинтересовала тема про минимясных. На этот год снова взяли кроссов-несушек, но в перспективе планируем разводить и породную птицу. Не судите строго за дурацкие вопросы, НО:
1. Возможно ли ММясными заменить бройлеров? Будет ли это рационально по соотношению затрат на корм и веса?
2. Смогут ли ММясные заменить яичных кроссов типа Хайсекс и Леггорн. Понятно, что яиц они дадут меньше, но если сильно не гнаться за количеством?
3. Какие преимущества у ММ перед той же кучинкой,которую тоже позиционируют как мясо-яичную?
Буду благодарна за ответы.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Зеленая ферма пишет:

Заявляю со всей ответственностью: миниячных можно кормить ПК5, а потом ПК6, перед яйцекладкой ПК4 и в процессе яйцекладки ПК1 для кур-несушек, это если по истринской линейке кормов.

good

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Юка29 пишет:

Здравствуйте! Заинтересовала тема про минимясных. На этот год снова взяли кроссов-несушек, но в перспективе планируем разводить и породную птицу. Не судите строго за дурацкие вопросы, НО:
1. Возможно ли ММясными заменить бройлеров? Будет ли это рационально по соотношению затрат на корм и веса?
2. Смогут ли ММясные заменить яичных кроссов типа Хайсекс и Леггорн. Понятно, что яиц они дадут меньше, но если сильно не гнаться за количеством?
3. Какие преимущества у ММ перед той же кучинкой,которую тоже позиционируют как мясо-яичную?
Буду благодарна за ответы.

Кроссов по яйценоскости заменить нельзя.
А вот получить более вкусное яйцо и мясо в придачу можно.
У ММ преимущество - меньшее потребление корма.

россия
: крымск
27.12.2010 - 20:16
: 240

Бройлеров тоже не заменят.

РФ
: Абакан
24.01.2017 - 14:10
: 134

Спасибо!
Я на этих курочек обратила внимание, когда брали птицу у одного хозяина. Он показал клетки высотой сантиметров 40 или 50, а там куры с «низкой посадкой». Хвастался, что держит так круглый год, никаких расклевов, едят-спят и несутся. Вот сейчас продает их яйца на инкубацию по 60 руб. Дорого?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Юка29 пишет:

Спасибо!
Я на этих курочек обратила внимание, когда брали птицу у одного хозяина. Он показал клетки высотой сантиметров 40 или 50, а там куры с «низкой посадкой». Хвастался, что держит так круглый год, никаких расклевов, едят-спят и несутся. Вот сейчас продает их яйца на инкубацию по 60 руб. Дорого?

Нормально.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Зеленая ферма пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Думаете из комбика украли ракушку ? Для чего ее новички суют птице - до сих пор не могу понять..

lborodach пишет:

спросите у тех, кто это советует...

Если бы я принимала решение о разведении миникур после того, как почитала эту тему, я бы точно не захотела их заводить. Получается, что миникуры это какие-то абсолютно другие птицы, ........ а тут, слава Богу, в основном собрались те, кто кур растит.

Это только ВАше личное - и абсолютно превратное отношение к птице.....
Ну не удалось Вам договориться с птицей - которая ВООБЩЕ не имеет проблем... ни с кормом ( ММ ОСВАИВАЮТ любой корм и не требуют ничего особого), ни в содержании - хоть в клетушке - хоть в палатке на морозе - они все равно НЕСУТСЯ......
Иесли некоторым все же иногда удается создать им ТАКИЕ условия - Что они отказываются нестись или еще чего = То это сильно постараться надо... lol что бы иметь проблемы с беспроблемной птицей.....
У Вас = талант....по видимому..... hi и возможно особого свойства lol

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
Мария Хяннинен пишет:

Кроссов по яйценоскости заменить нельзя.

иоза пишет:

Бройлеров тоже не заменят.

Извините, не согласна, я интересуюсь миникурами именно с целью заменить. Вполне себе заменят, если взять в расчет еще и тот момент, что яичных кроссов и бройлеров надо куда-то ездить покупать яйцом или суточными, плюс риски всяких пришлых болячек, на которые горазды и кроссы, и бройлеры.... С этой точки зрения даже кучинка лучше бройлера, если своя, конечно. А у яичных кроссов малейшая ошибка в кормежке сказывается на скорлупе, и что толку, что яиц много, если они все коцнутые. Только на яйцо лучше все-таки минияичных, а не минимясных, наверное.

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

Гы, Владислав Владимирович, Вы меня спутали с кем-то, или читали невнимательно. hi
Я как раз о том же, о чем и Вы. Правда, пока только в отношении В33, а В66 у меня только растут, еще месяц только wink

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Владислав Владимирович пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Reymax пишет:

ракушку мелкую раз в неделю, наверно попробую размешать в комбике

Ракушку ставить отдельно. Если вместе с комбикормом - зоб полный, а питательности нет.

Думаете из комбика украли ракушку ? Для чего ее новички суют птице - до сих пор не могу понять..
наверное каша в голове и это первое что попадает на глаза на полке магазина -точно есть в любом магазине для птиц и животных...
Прям самый важный ингредиент корма малыши....чуть ли не основной! вот только в к.корме этого - вполне по норме уже ЕСТЬ....в чем смысл дополнительной ракушки ?? Балласт - что бы быстро не бегали по брудеру ???? так песок-м.гравий тяжелее....а бегать полезно - физкультура!

Вы как всегда с юмором! Конечно оговорилась, хотела сказать не ракушку, а гравий. Каша в голове - это точно! Много советов, все анализирую, а шишек своих все равно набью... Еще полгода назад я и представить себе не могла, что куплю инкубатор, построю курятник, сделаю брудера... На сегодня 10 белых ММ в возрасте 2 месяца и двухнедельных малявок 30 ММ и 30 маранов с лососевыми. Учусь всему по ходу событий, делаю кормушки, устанавливаю термостаты, таймеры, монтирую ниппельные поилки! Перелопачиваю огромные об'емы информации. Никто не родился, умея и зная все на свете. Вот и учусь с Вашей помощью. Так что не судите строго. Когда-нибудь мои сегодняшние вопросы тоже будут вызывать у меня улыбку!!!

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
lborodach пишет:
Зеленая ферма пишет:

Заявляю со всей ответственностью: миниячных можно кормить ПК5, а потом ПК6, перед яйцекладкой ПК4 и в процессе яйцекладки ПК1 для кур-несушек, это если по истринской линейке кормов.

good

В наших краях никто не торгует истринским к.кормом, но полно Раменского и Шуйского. Их можно давать по такому же принципу? Пока даю Пурину, дороговато выходит...

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

Елена, вот здесь про раменский
http://ramkorm.ru/ceny-na-kombikorm/
про шуйский
http://www.agroexpert2007.ru/product-category/poultry/
Выберите себе по карману и не заморачивайтесь сильно, главное, чтобы возрасту соответствовало и не делайте резких переходов с одного корма на другой. А гравий цыплятам не давайте, птица не соображает, что ей надо, клюет все подряд. Будет тепло, вырастут как раз курочки Ваши, выпустите их во двор, они найдут там и гравий, и песок, и все остальное, а пока ничего в них не пихайте. Если кормите комбикормом, то ни ракушки, ни витаминов не надо, почитайте состав ПК, все сами поймете.

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Ираида Иннокентьевна пишет:
Reymax пишет:

. На сегодня 10 белых ММ в возрасте 2 месяца и двухнедельных малявок 30 ММ и 30 маранов с лососевыми. Учусь всему по ходу событий, делаю кормушки, устанавливаю термостаты, таймеры, монтирую ниппельные поилки!

С таким количеством кур и такие заморочки? А попроще никак нельзя? Не птицефабрика, чай?

Я люблю делать все качественно и основательно. Посадить в картонную коробку = пойти и купить курицу на рынке, вот это точно проще. Я занимаю свое свободное время по максимуму, вкладываю труд и УЧУСЬ! Планировали с мужем купить десяток годовалых несушек, построить небольшой курятничек... Муж умер внезапно... Первые три месяца лежала, глядя на опустевший дом, а в декабре, чтоб не сойти с ума, день за днем ставлю себе задачи, сама не верю, что получится, но делаю, делаю, делаю... Каждый гвоздь своими руками, паять, сверлить, пилить и т.д. Вот так понятнее, почему такой основательный подход? Я не ищу простых путей и не сильно экономлю денег. И не питаю иллюзий... Просто учусь жить заново

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767

Александр Викторович ,расскажите по подробней про В-11 ,В-22 ,В-33. Почему из трёх линий оставили только В-33. Что преследовали при создании карликового леггорна и как смогли получить такую продуктивную птицу ? Не могу до сих пор понять ,как такая маленькая птица несёт такое крупное яйцо и так много! В голове не укладывается.

Вложение
tushkaleggorna.jpg
yayco2leggorna.jpg
dscn4442.jpg
dscn4653.jpg
aa.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Allaiv пишет:
Зеленая ферма пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Думаете из комбика украли ракушку ? Для чего ее новички суют птице - до сих пор не могу понять..

lborodach пишет:

спросите у тех, кто это советует...

Заявляю со всей ответственностью: миниячных можно кормить ПК5, а потом ПК6, перед яйцекладкой ПК4 и в процессе яйцекладки ПК1 для кур-несушек, это если по истринской линейке кормов.

Вот я бы совсем не заморачивалась с вопросами про протеин, если бы унас была истринская линейка кормов.

Вот со всей ответственностью могу сазать lol - что кур (и ММ и не ММ) не просто можно кормить, но даже нужно! good
за наличием отсутствия нормальных кормов - с 3-4 недель ММ кормил простым к.кормом для несушек игде 15% протеина+ с добавкой протеиновой подкормки - росли как жрозжи в банке....по весу даже малость обгоняли методичку ( и виандотом с орпинтонами впридачу, и какое то время успешно соперничая с малинами = хоть это и другая весовая категория ) - подрезал пайку... минюхи очень беспроблемны..... Они все слопают и освоят - но за лишним весом то надо следить.... lol раз уж Мини....хи

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694

Первое фото только что вылупившиеся ММ белые, два цыпа имели сероватый тон, а один просто темно-серый. В процессе роста серый цвет совсем исчез, я так понимаю, что эта птица не годится на племя? Или допустимы такие перецветания? Эти три цыпа в 6 недель весили почти по килограмму и сейчас явно крупнее срплеменников.
Две следующие фотки 3 недели. На трех последних фотках им 6 недель и уже все белые и только я сейчас знаю, кто был серым... Все равно в брак?

Вложение
img20170127123646.jpg
img20170225211547.jpg
img20170225211558.jpg
img20170312105004.jpg
img20170312104901.jpg
img20170313080045.jpg
СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Reymax пишет:

Первое фото только что вылупившиеся ММ белые, два цыпа имели сероватый тон, а один просто темно-серый. В процессе роста серый цвет совсем исчез, я так понимаю, что эта птица не годится на племя? Или допустимы такие перецветания? Эти три цыпа в 6 недель весили почти по килограмму и сейчас явно крупнее срплеменников.
Две следующие фотки 3 недели. На трех последних фотках им 6 недель и уже все белые и только я сейчас знаю, кто был серым... Все равно в брак?

Смотрим в суточном возрасте ,цвет плюсны ,серые брак ,оперение не белое ,брак.

Россия
: Калининград
14.05.2016 - 16:44
: 178
Валерий Трушников пишет:
Reymax пишет:

Первое фото только что вылупившиеся ММ белые, два цыпа имели сероватый тон, а один просто темно-серый. В процессе роста серый цвет совсем исчез, я так понимаю, что эта птица не годится на племя? Или допустимы такие перецветания? Эти три цыпа в 6 недель весили почти по килограмму и сейчас явно крупнее срплеменников.
Две следующие фотки 3 недели. На трех последних фотках им 6 недель и уже все белые и только я сейчас знаю, кто был серым... Все равно в брак?

Смотрим в суточном возрасте ,цвет плюсны ,серые брак ,оперение не белое ,брак.

А если в суточном не отследили? Цвет плюсны? Желто-коричневые пятнышки на оперении тоже брак?

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Allaiv пишет:

А если в суточном не отследили? Цвет плюсны? Желто-коричневые пятнышки на оперении тоже брак?

Для белый птицы ни каких коричневых пятен.

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

Лучше помечать брак как можно раньше, потом некоторых и не отличишь

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

Лучше помечать брак как можно раньше, потом некоторых и не отличишь

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
чемп пишет:

Лучше помечать брак как можно раньше, потом некоторых и не отличишь

Да, оперение стало поностью белым, а вот плюсны так и остались с серо-зеленоватым оттенком. Так и отличаю... Ну ладно, с первого раза наверно мало у кого получалось... Не там взяла яицо... Буду пробовать выводить еще...плюс "Генофондовские" 8 штук подрастут. Они то уж белыми лупились, растут пока. Мне главное сейчас разобраться, как правильно кормить и содержать. Ясность в этих вопросах уже наметилась.

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

У меня, еще в самом начале вылазили с синими лапами цыплята. Да, у многих, когда взрослели, лапы были серыми, а у некоторых зеленели, потом желтели и не отличишь от других.

Россия
: Калининград
14.05.2016 - 16:44
: 178
чемп пишет:

У меня, еще в самом начале вылазили с синими лапами цыплята. Да, у многих, когда взрослели, лапы были серыми, а у некоторых зеленели, потом желтели и не отличишь от других.

Кому мешают синии лапы, если на эту птицу нет выставочного стандарта? На что это в конечном счете влияет, если это промышленная птица?

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Allaiv пишет:

Кому мешают синии лапы, если на эту птицу нет выставочного стандарта? На что это в конечном счете влияет, если это промышленная птица?

Очень верно замечено ,что на эту птицу нет стандарта ,по причине что эта птица не выставочная (линейная ). Но есть описание птицы ! По описанию оригинатора В-66 :окраска кожи и плюсны ног жёлтая ! Любое отклонение от описания думаю надо считать браком. Вот на пример ,гребень должен быть листовидным ,небольшим ,прямостоячим. Если гребень розовидный ,считаем что брак. Если гребень большой и свисающий считаем что ,брак ,длинная плюсна брак и так далее.

Россия
: Калининград
14.05.2016 - 16:44
: 178
Валерий Трушников пишет:
Allaiv пишет:

Кому мешают синии лапы, если на эту птицу нет выставочного стандарта? На что это в конечном счете влияет, если это промышленная птица?

Очень верно замечено ,что на эту птицу нет стандарта ,по причине что эта птица не выставочная (линейная ). Но есть описание птицы ! По описанию оригинатора В-66 :окраска кожи и плюсны ног жёлтая ! Любое отклонение от описания думаю надо считать браком. Вот на пример ,гребень должен быть листовидным ,небольшим ,прямостоячим. Если гребень розовидный ,считаем что брак. Если гребень большой и свисающий считаем что ,брак ,длинная плюсна брак и так далее.

Хорошо, Но если достигнута основная цель выращивания - хорошо обмускуленная тушка с заявленным весом к определенному возрасту, а цвет плюсен при этом был синий? Или это в принципе невозможно? Или петух с синими ногами не может передавать потомству технологические качества?

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Allaiv пишет:

Хорошо, Но если достигнута основная цель выращивания - хорошо обмускуленная тушка с заявленным весом к определенному возрасту, а цвет плюсен при этом был синий? Или это в принципе невозможно? Или петух с синими ногами не может передавать потомству технологические качества?

А зачем оставлять с видимым браком, если есть такие же, но без брака? Слопать таких и всем хорошо)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Если достигнута основная цель выращивания - и она есть - тушка.... то и использовать ее надо по основной цели выращивания....как тушку. wiggle ...
А на племя подбирать - согласно рекомендаций = особей соответствующих породным признакам и без брака...
Что бы в следующий раз - снова успешно достигнуть той же основной цели выращивания....хорошо обмускуленной тушки... и wiggle

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Allaiv пишет:

Хорошо, Но если достигнута основная цель выращивания - хорошо обмускуленная тушка с заявленным весом к определенному возрасту, а цвет плюсен при этом был синий? Или это в принципе невозможно? Или петух с синими ногами не может передавать потомству технологические качества?

Знаете ,чем породистей птица и её много ,тем больше выбраковка ! Думаю у Вас не большое поголовье и по этому выбраковывать не чего ,а надо. По поводу когда поголовье ММ маленькое . Взял 30 цыплят В-76 в Генофонде в 15 году. Получил 12 курочек и 18 петухов . Курочки получились 6 мелковаты и 6 нормальных по живой массе. Из курочек сами понимаете выбраковывать не чего , цвет и плюсны в норме.Из 18 петухов отобрал только одного петуха и одного ну так себе. Вес петухов был 3.5 кг и 3.7 кг. Вообщем из 18 петухов только 2 шт. Сформировал 2 семьи 1+6 . Семьи по курам были 3 шт мелковатые и 3 шт.по больше и так же вторая семья . В первой семье где петух был 3.7 кг он порвал двух мелких курочек и они на две недели выпали из отбора И.Я. Получил от них 19 курочек с живой массой от 2.9 кг и до 3.4 кг. Сформировал 3 семьи ,две супер а одна нормальная . Лично я уже на втором году остался доволен своей птицей . Теперь я могу начать отбор не с птицы ,а с И.Я по массе яйца ,по цвету если надо ,по форме . Потом могу отбирать птицу с максимальной массой тела в 8 недель и так далее. Но надо что бы было 60-70 цыплят минимум ,что бы сформировать 3 хороших семьи 1+7. Если Вы будете оставлять брак ,то уже на второй год поймёте что птица уже какая то странная. По поводу отбора петухов на племя . Дело не простое . Отобрал 3 петухов в 5 мес. + запас.Петух №1 к 8 месяцем сдал позиции и скатился на № 3. Поверьте не просто из 20 петухов выбрать трёх лучших птиц.. Самое трудное увидеть потенциал птицы и не наделать ошибок. Вообщем учится нам и учится. Фото №1 отец из Генофонда возраст 1.5 года ,фото № 2 его дети возраст 5 мес,фото № 3 запасной петушок возраст 7 мес.,фото №4 курочка вес 3.4 кг.

Вложение
046.jpg
dscn4511.jpg
dscn4693.jpg
img20170124105847.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах