Вы здесь

Бройлер. А где же прибыль?

Перейти к полной версии/Вернуться
286 сообщений
Россия
: Псков
12.12.2008 - 15:17
: 35

От Редактора:
Перенесено из этой темы

Алексей Евгеньевич большое спасибо за ответ.Уменя к Вас много вопросов если мне ответите я буду очень благодарна. во-первых когда я цыплят преобрела помещаю их в маленький загончик с теплом 30 градусов и чем мне их кормить? Сразу комбикормами и какими сухими или размоченными? Или человеческой едой. И по теплу их в этом загоне закрывать или они должны свободно перемещаться по территории сарая? Надо ли для бройлеров насесты? Несут ли бройлеры яйца?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Кормить только комбикормом. Сухим и вода.
Для бройлеров комбикорм:
ПК-0 (возраст 1-5 суток)
ПК-5 (возраст 5-30 суток)
ПК-6 (старше 30 суток)
В загоне должны быть две тепловые зоны "потеплее" и "попрохладнее"
Вы сразу же заметите птица жмётся по стенкам - жарко. Птица скучена под обогревателем - холодно. От этого и регулируйте температуру.
Насесты бройлерам не обязательны.
Бройлерные куры конечно могут нести яйца. Но тут два но:
1. Если они и будут нести яйцо то, даже получив из этого яйца цыплят, Вы не получите бройлеров. Почему написано здесь https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/8047
2. Их надо съесть задолго до того, как они начнут нестись. Те птицы которые продаются в магазине имеют возраст - 36-42 дня, если я ничего не путаю.
Дома можно держать ну до 2-х месяцев их, ну до 2.5, ну до 3 - максимум Бройлер не предназначен столько много жить. Подагра на пальцах, порванные сухожилия и т.д. Это птицы выведена путём селекции для того что бы её съели в 36-42 дня. и всё yes3

Россия
: Псков
12.12.2008 - 15:17
: 35

Алексей Евгеньевич здравствуйте. Уменя к Вам такой вопрос- сколько корма ПК - 5 и ПК-6 нужно в сутки курам? Дело в том что такого корма у нас в г.Пскове нет а есть просто корм для кур . Стоит он 258 руб .за мешок 40 кг. А корм ПК нашла в Гатчине но стоит он 580 руб за мешок . Если я заведу 50 бройлеров то мне только на корм нужно 7000 тысяч. А 50 тушек мяса будут стоить около 8000 руб. Если курица перед забоем весит в среднем 1600 . Или можно кормить обычным куриным комбикормом? Да я не пощитала расходы на транспорт 400 км на машине до Гатчины .Это туда и обратна . Агде же прибыль?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Михайлова! hi
Вы бы хоть имя своё написали в личной информации. а то как то неудобно по фамилии! yes3

Михайлова пишет:

Агде же прибыль?

А её нет и не будет при выращивании бройлеров в домашних условиях! И быть не может!
Это у Вас ещё как то корм дёшево стоит! ну 580р. это нормально, даже высоковато, у нас сейчас он подешевел, а вот 258р. за 40 кг - там наверняка всякая ерунда, а не корм.
Вы ещё не посчитали падёж и свои трудозатраты, это как минимум, а ещё электричество есть и много чего ещё.
Если Вы хотите получить какую-то прибыль с бройлера или с курицы - несушки промышленного кросса - забудьте об этом! Не тратьте время и деньги в пустую!
Ибо в домашних условиях не создать необходимые условия для правильного выращивания.
По составу корма я вот здесь выкладывал https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/2880?page=3#comment-3034 файл в Excel (сразу же под фото гигрометра) - почитайте, там несколько вкладок.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746
Михайлова пишет:

Алексей Евгеньевич здравствуйте. Уменя к Вам такой вопрос- сколько корма ПК - 5 и ПК-6 нужно в сутки курам? Дело в том что такого корма у нас в г.Пскове нет а есть просто корм для кур . Стоит он 258 руб .за мешок 40 кг. А корм ПК нашла в Гатчине но стоит он 580 руб за мешок . Если я заведу 50 бройлеров то мне только на корм нужно 7000 тысяч. А 50 тушек мяса будут стоить около 8000 руб. Если курица перед забоем весит в среднем 1600 . Или можно кормить обычным куриным комбикормом? Да я не пощитала расходы на транспорт 400 км на машине до Гатчины .Это туда и обратна . Агде же прибыль?

Псковский мелькомбинат разве не делает? Раньше по-моему делал. Кстати когда в свое время грузил комбикорма в Псковскую область мне всю ценовую политику ломали белорусы, кстати качество у них было неплохое, может вы на месте сможете на них выйти? Когда был в Великих Луках, слышал, что белорусы им чуть ли не в полцены возят и зерно и комбикорма и БМВД, и т.д. Причем вроде как все сделано по совнтским ГОСТам, якобы батька за этим строго следит. А насчет того, что на Гатчине дороже - это легко объяснимо, у них себестоимость на порядок выше и если вы ищете дешевле корма или комбикорма, то надо брать южнее от Вас, а не севернее.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

Алексей Евгеньевич, напишу из своего опыта по содержанию бройлеров (но это не пример для подражания для других) Вы абсолютно правы насчет кормления бройлеров и содержания, я сам советовал бы точно также. Но в этом году ( я каждой весной завожу на свою "фазенду" птицу) решил я завести очередной молодняк, теща у меня собрала кучу заказов (гусята, куры) (это позволяет окупить и транспортные расходы, и полностью покупку собственного поголовья). Беру я все это во ВНИТИПе, у меня там есть хорошая знакомая (учились вместе), она мне выводит к определенной дате кого угодно (кстати классный технолог по инкубации, я хотел ее подключить к этому форуму, но она ссылается на катастрофическую нехватку времени, она , по вопросу инкубирования консультирует такие брендовые фабрики, что я каждый раз удивляюсь ее познаниям) Так вот я звоню ей и заказываю в этом году 300 гусят, 200 яичных кур (породы она мне подбирает сама, именно породы, а не кроссы). В этом году теща набрала заказов и на бройлеров, как я не пытался ее разубедить (предлагал завести лучше мясные породы кур) не смог и с тихим злорадством решил привести ей этих цыплят. Точно в срок к майским праздникам весь молодняк был подготовлен, сложен в пластиковые ящики и погружен в газель с термобудкой, после чего доставлен на "фазенду"

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

Из всего поголовья в этот же день осталось только 100 гусят, 50 цыплят (несушки), 50 бройлеров. Остальное все смели просто, смели бы и остальное, если бы мы не остановили всех. К бройлерам я решил даже не подходить (чтобы в случае провала не ыбть виноватым), единственное, что я для них сделал, это когда проводил в сараях с тестем проводку с ИК лампами, поставил и им один брудер. И все затем с ними возилась теща. Короче про нормы кормления и витамины, антибиотики можно было забыть, получали они корм наравне с "деревенскими" цыплятами, гуляли с ними. Каково же было мое удивление, когда, во-первых, ни один не умер (причем кому она продала цыплят - отход был единичен), а во-вторых они так погнали в росте на вольных хлебах, я просто диву давался. Конечно срок набора массы я не смотрел, но поверьте себестоимость 1 кг была не высока, по-крайней мере не такая, как я думал. В итоге тушки потянули по 3-4 кг и распроданы были практически за 2 дня без проблем, люди еще приезжали и спрашивали. Это не призыв к покупке бройлеров, это просто мои мысли в слух о том, что я порой не могу объяснить с точки зрения логики (или полученных знаний) некоторые вещи, котрые люди применяют на практике, а они против всякой логики, дают прекрасные результаты. Но это конечно лотерия, хотя на следующий год видимо опять в нее придется сыграть.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Денис Владимирович! hi
Я тоже, конечно держу бройлеров порядка 100 шт. только для себя. Ну и порядка 300-500-700 на продажу, каждый год по разному.
Честно скажу - не считаю затраты их на кормление. Начинаю кушать их где то с месяца - отличные тушечки, как раз для одного едока.
А потом когда я вижу, что корм начинает идти на них мешками. Режем и в морозилки. На той территории, где они у меня живут - у меня нет возможности их выпускать гулять, поэтому они постоянно в сараях.
Ну а потом едим, пока не надоест, а когда надоест я ими хорьков домашних кормлю laugh laugh У меня как раз в середине мая хорята рождаются, а к концу июня, когда бройлер уже надоел - хорята уже слона готовы сожрать - так, что им как раз! laugh laugh
Вообще, конечно, приятно достать даже из морозилки, даже и бройлера тушку 2-3 кг и скушать его wiggle
Но делать бизнес на них, я точно не стал бы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Денис Владимирович пишет:

во ВНИТИПе, у меня там есть хорошая знакомая (учились вместе), она мне выводит к определенной дате кого угодно (кстати классный технолог по инкубации, я хотел ее подключить к этому форуму, но она ссылается на катастрофическую нехватку времени, она , по вопросу инкубирования консультирует такие брендовые фабрики, что я каждый раз удивляюсь ее познаниям)

Да, было бы не плохо такого специалиста послушать всем! good Будет возможность - зовите её обязательно! yes3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Да-да, нуна призвать обязательно сию особу!

Что касаемо ВНИТИПа, эх, а были времена, сила была! Я вот больше птицу там не беру, как и многие со стажем, особенно породных курей, увы. У нас там тоже есть знакомый, он сам рассказывал, что у них откровенно Г и что можно брать и что для этого ещё в удачный момент нужно попасть, хех =))) Без него вообще не сунутся =( По курям там дело не ахти, особенно мясным, да и в своё время на микоплазмос пробивало птичку и нетолько. Не дай Бог проскочит в хозяйство хоть раз и если птица остальная будет не привита - капут. Лучше будет спалить все со всей птицей. А вот цесарки там по его славам, например, отличные, причем практически все, их там 3 разновидности. Особенно мне у них Загорские белогрудые нравятся, несутся отлично, обажаю их яйца =) Так что хорошо, что у Вас знакомая, без - нарваться можно на очень неприятные вещи.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

Все яйцо которое она мне инкубирует идет из других птицефабрик (например гуси из Линдовской, бройлеры "Смена", куры-несушки "Птичное") Яйцо завозят для экспериментов по инкубированию и т.д., а мне под это дело закладывают

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Когда есть знакомая или знакомый в нужном месте - жизнь прекрасна! =)

Кстати, Птичное знаю, оно от меня в 20 минутах=)

Россия
: Псков
12.12.2008 - 15:17
: 35

Алексей Евгеньевич здравствуйте. Зовут меня Марина . Прошу прощения что сразу не представилась. У меня такой вопрос - Если кормить кур бройлеров комбикормом или крупами будет ли разница во вкусовых качествах мяса ? А то у меня супруг говорит что получится мясо как у кур промышленных их же тоже кормят комбикормами или еще чем-нибудь? И в каком весе забивать кур чтобы мясо было нежным . Я на другом сайте вычитала что некотрые держат до веса 4.5 кг. за 3.5 месяца. И надо ли цыплятам давать левометицын на первых днях жизни и сладкую воду . Одним словом нужно что-то кроме корма чтобы они не поумирали?

Россия
: Псков
12.12.2008 - 15:17
: 35

Здравствуйте Денис Владимирович . Да у нас в Пскове есть комбикормовый завод . Я туда звонила и узнавала про корм . Там есть корм просто для кур по цене 258 руб за 40 кг. Тоесть если им кормить бройлеров расход будет больше чем 10 кг на одну курицу до убоя . А Алексей Евгеньевич написал что это корм никакоу судя по цене . И скажите пожалуйста добавляют ли в комбикорма какую нибудь химию или все натурально?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Марина! hi
Ну наверно будет разница во вкусе, но я это не знаю, ибо кормлю только комбикормом всю птицу ну и летом зелень естественно. Крупами (мешанками) не кормил очень давно.
Бройлеров в условиях птицефабрик, кормят только комбикормом, ну и премикс и БВМД тоже входят в рацион.
Забивают их в зависимости от кросса в 36-42 дня (если я ничего не путаю)
А в условиях приусадебного хозяйства, бройлера можно забивать в 1,5 месяца, но уж до 3 месяцев точно нужно забить. Можно, конечно держать их и дольше, но соотношение потребляемого корма и прироста мышечной массы будет неправильным. Т.е. есть будет больше и больше, а прибавлять в весе. все меньше и меньше.
Я беру для себя порядка 100 бройлеров. Начинаю их забивать.... когда кушать хочется. Выбираю самых крупных и вперёд. И так постепенно съедаем всех. Конечно, когда я вижу, что корм им идёт уже мешками. то сразу всех забиваем и в морозилку. wiggle
Ну и повторюсь, я считаю, что при цене в магазине менее, чем 100р. за кг уже убиенного бройлера, держать и выращивать бройлеров дома - экономически не выгодно.
Но если особо не заморачиваться на экономию, то тогда конечно, надо держать. Я их держу именно потому что пришли гости - сходил в курятник и всё wiggle

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746
Михайлова пишет:

Здравствуйте Денис Владимирович . Да у нас в Пскове есть комбикормовый завод . Я туда звонила и узнавала про корм . Там есть корм просто для кур по цене 258 руб за 40 кг. Тоесть если им кормить бройлеров расход будет больше чем 10 кг на одну курицу до убоя . А Алексей Евгеньевич написал что это корм никакоу судя по цене . И скажите пожалуйста добавляют ли в комбикорма какую нибудь химию или все натурально?

Во-первых - что значит крупа? Гречка, пшено? Не знаю как влияет комбикорм и крупка на вкусовые качества, но то что вы вырастите экологически чистого бройлера - факт, вы же в отличии от п/ф не будете использовать в огромном количестве антибиотиков, различных ферментов, стимуляторов. А в комбикорме, если вы конечно не будете заказывать спецрецепт с добавками, соответствующему ГОСТу для бройлеров вы можете посмотреть, что он состоит из зерновой части и премиксов, а также может быть вместо премикса БМВД. Про зерно я думаю пояснять не надо, что это экологически чистый продукт, премиксы - это в основном синтетические аминокислоты и витамины, вы ведь тоже пьете аскорбинку, глюкозку, поливитамины, едите мел в таблетках и т.д.? Вот эти премиксы для птицы тоже самое. Поэтому я думаю бройлеров вы комбикормом не испортите, а продукция получится полезней и лучше чем на П/ф-ке. Что касантся комбикорма с Псковского мелькомбината, сейчас сотрудницу попрошу сделать запрос для кур посмотрим, что они мне предложат. Или если у Вас есть рецептурка этого комбикорма скиньте, а мы посмотрим состав. Но цена действительно слишком подозрительна.

Россия
: Псков
12.12.2008 - 15:17
: 35

Скидываю состав комбикорма -Кукуруза 4% ячмень 4% пшено 14% шрот 27% протеин 8% дрожжи 1.5 % мука мясокостн.1.5 % отруби пшеничн. 57% извест. мука 9% примексы 1.2 %

Россия
: Псков
12.12.2008 - 15:17
: 35

Меня постиглао разочарование- позвонила по нашим птицефабрикам и нигде не продают цыплят бройлеров .Хотя раньше продавали. Знакомые покупали. Может кто подскажит в Ленинградской обл или в Новгородской где можно купить? А так не знаю что делать . Или придется разводить другиз кур Чтобы было и мясо и яйцо. И каких лучше ? Только вот зимой мы не каждый день в деревне . Вообще не знаю чего делать а очень хочется. М ОЖЕТ РАЗВЕСТИ МУСКУСНУЮ УТКУ ? Кто разводит скажите это сложно? И вкусное у нее мясо .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Михайлова пишет:

М ОЖЕТ РАЗВЕСТИ МУСКУСНУЮ УТКУ ? Кто разводит скажите это сложно? И вкусное у нее мясо .

Александр, ака Aplicator занимается этой уткой. Вот его визитка https://fermer.ru/node/6281
и вот его тема на форуме по ним yes3

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

Давайте упорядочим информацию по комбикорму:
Для нормирования рациона возьмем 3 основных показателя - Обменная энергия (ОЭ, кКал), Сырой протеин (СП, %), Сырая клетчатка (СК, %). Я пока не буду разбираться с фосфором и аминокислотами, кальцием и т.д.
Итак содержание в 100 граммах корма (справочные данные:
кукуруза - ОЭ 330 кКАЛ, СП 9%, СК 2,2%
Ячмень - ОЭ 267 кКал, СП 11,1 %, СК 5,5%
пшеница - ОЭ 295 Ккал, СП 12,6 %, СК 2,7%
Шрот подсолнечный - ОЭ 267 Ккал, СП 27%, СК 16%
Дрожжи кормовые гидролизные - ОЭ 275 Ккал, СП 42,3%, СК 1,5%
Мука мясокостная - ОЭ 200 Ккал, СП 34,10%
Отруби пшеничные - ОЭ 183 Ккал, СП 15,2%, СК 9%

Известняковую муку и премиксы в расчет не беру

Теперь считаем сколько содержится в 100 гр. комбикорма:
Кукуруза - 4% - ОЭ 13,2 Ккал, СП 0,36%, СК 0,09%
Ячмень - 4% - ОЭ 10,7 Ккал, СП 0,44%, СК 0,22%
Пшеница - 14% - ОЭ 41,3 Ккал, СП 1,76%, СК 0,38%
Шрот подсолнечный - 8% - ОЭ 21,36 кКАл, СП 2,16%, СК 1,3%
Дрожжи - 1,5% - 4,12 кКАл, СП 0,63 %, СК 0,022%
Мука мясокостная - 1,5% - 3 Ккал, СП 0,51%
Отруби пшеничные - 57% - 104,31 кКал, СП 8,66%, СК 5,13%
Итого в 100 гр комбикорма: ОЭ 197,99 кКал, СП 14,52%, СК 7,14%

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

По нормам бройлерам необходимо:
возраст 1-4 недели не менее ОЭ 310кКАл, СП 23% СК не более 4%
возраст 5-7 недель не менее ОЭ 320 Ккал, СП 21% СК не более 4%
Как видно предлагаемый вам комбикорм абсолютно не подходит вам в том виде какой он есть. По энергии и протеину он не дотягвает, а по клетчатке превышает допустимую норму. Чтобы его доработать необходимо уменьшать количество отрубей, причем существенно, если память не изменяет не более 15%. Вводить растительное масло или фузу, в качестве источника протеина добавлять рыбной и мясокостной муки, увеличить зерновую часть.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Алексей Е. - абсолютно согласен. При такой цене в магазине бройлера - смысла особого нет. Более того, на рынке не намного дороже можно найти и нашего отечественного.

Комбикорм абсолютно нормальная субстанция, уважаемая. Комбикормом ещё и кормят потому, что он комплексный, Вам как частном подворцу сразу кучу проблем это снимает. Думаю, Вы вряд ли без комбикорм сможете обеспечить весь комплекс, тем более бройлеру. Зачем оно Вам нужно? Конечно комбикорм в этом плане и проще и удобней и эффективней.

Индейка все равно лучше. С тонны даёт 700-859 кг чистого меся, а бройлер нынешний - 600 кг =)))))))))))))))) Только вот мясо у индейки на порядок выше и полезней (диетическое).

Россия
: Лапландия
12.02.2010 - 13:15
: 1

Здравствуйте, Скажите пожалуйста. А сколько понадобится комбикорма для выращивания одного бройлера за 2 месяца жизни в килограммах?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Михайлова пишет:

Меня постиглао разочарование- позвонила по нашим птицефабрикам и нигде не продают цыплят бройлеров .Хотя раньше продавали. Знакомые покупали. Может кто подскажит в Ленинградской обл или в Новгородской где можно купить? А так не знаю что делать . Или придется разводить другиз кур Чтобы было и мясо и яйцо. И каких лучше ? Только вот зимой мы не каждый день в деревне . Вообще не знаю чего делать а очень хочется. М ОЖЕТ РАЗВЕСТИ МУСКУСНУЮ УТКУ ? Кто разводит скажите это сложно? И вкусное у нее мясо .

вы имели ввиду суточных цыплят или взрослого живого цыпленка?

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

А у нас на рынке мясо бройлера продает 1 человек и цена у мяса как свинина а если разделанное то грудинку продает ка биточное свинное9обрезаное с позвонка.

: Петрозаводск
24.08.2009 - 12:53
: 34
Михайлова пишет:

Меня постиглао разочарование- позвонила по нашим птицефабрикам и нигде не продают цыплят бройлеров .Хотя раньше продавали. Знакомые покупали. Может кто подскажит в Ленинградской обл или в Новгородской где можно купить? А так не знаю что делать . Или придется разводить другиз кур Чтобы было и мясо и яйцо. И каких лучше ? Только вот зимой мы не каждый день в деревне . Вообще не знаю чего делать а очень хочется. М ОЖЕТ РАЗВЕСТИ МУСКУСНУЮ УТКУ ? Кто разводит скажите это сложно? И вкусное у нее мясо .

Ну а как же насчет Синявинской ПФ?? Брал у них три недели наза 50 шт. 10 дневных. Дорога 400км до дому. Сейчас им уже месяц. живут в курятнике над курами несушками. Ни один не сдох. Нормальные цыпки.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
тетя Маня пишет:

сколько понадобится комбикорма для выращивания одного бройлера за 2 месяца жизни в килограммах?

По нормам от 2,3 до 2,5 кг корма на 1 кг веса птицы.
Суточный привес 40-50гр.

10.07.2009 - 14:18
: 38

Для бройлера РОСС 308, КОБ 500 и аналогичных
Файлы:
p_1.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте.
Бройлер конечно птица своебразная,к ним приловчиться нужно.Конечно согласна с Алексеем Евгениевичем что денег заработать не заработаешь,но для себя выращивать можно.Мясо,лично у меня, получаеться вкуснее магазинного.Более половыны рациона состовляет пром комбикорм,но даю пока маленькие и творог,и проваренную гречку или пшёнку с рыбой,зелень всевозможную.Позже ввожу в мешанку варёный картофель и молотую зерновую смесь(подобие комбикорма которое молим сами). При таком выращивании пройлеры лично нам обходяться не очень накладно,но в пром. маштабах не держим,а только для себя беру штук 30 и баста.
Я даже проводила скрещивание бройлерных кур с петухом Род-айленд(мясо-яичная порода) и петухом кохинхин-брама.В итоге получала крупных мясных цыплят который может чуть медленнее росли,но конечные тушки давали очень крупные как и бройлеры.Режу я своих бройлеров в 1.5-2месяца(выбрав самых покрупнее),а остальных докармливаю до осени,т.е. до 4месяцев и под тапор.Но те что остаються едят уже не один комбикорм и катрофель,а еще и мешанки с крапивой,кабачками и др. зеленью измеьчённой в кормоизмельчителе с добавлением молотого зерна.Хотя здесь у птиц уже и затраты и темпы роста совершенно другие,но и мясо по вкусу более ароматное и как мне кажеться вкуснее чем у 1.5месячных. thank_you

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Всем привет.

Может посчитаем сколько должна стоить тонна комбикорма, чтоб было выгодно выращивать бройлера. Вобщем чтоб дело было выгодное: Цыпленок весом 1,6кг(живого веса)- 0,4кг(отход) = 1,2кг (вес тушки потрошенной) должен предлагаться на продажу хотя бы по 70-80руб за 1кг.

Стоимость за 1 шт суточного цыпленка СМЕНА-7 мне сказали 27 руб с НДС (но я интересовался кол-м около 2000шт)

Считаем дальше.....
Файлы:
_krossa_smena_7.doc

Украина
: г.Мариуполь
03.11.2009 - 13:16
: 22
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте.
Бройлер конечно птица своебразная,к ним приловчиться нужно.Конечно согласна с Алексеем Евгениевичем что денег заработать не заработаешь,но для себя выращивать можно.Мясо,лично у меня, получаеться вкуснее магазинного.Более половыны рациона состовляет пром комбикорм,но даю пока маленькие и творог,и проваренную гречку или пшёнку с рыбой,зелень всевозможную.Позже ввожу в мешанку варёный картофель и молотую зерновую смесь(подобие комбикорма которое молим сами). При таком выращивании пройлеры лично нам обходяться не очень накладно,но в пром. маштабах не держим,а только для себя беру штук 30 и баста.
Я даже проводила скрещивание бройлерных кур с петухом Род-айленд(мясо-яичная порода) и петухом кохинхин-брама.В итоге получала крупных мясных цыплят который может чуть медленнее росли,но конечные тушки давали очень крупные как и бройлеры.Режу я своих бройлеров в 1.5-2месяца(выбрав самых покрупнее),а остальных докармливаю до осени,т.е. до 4месяцев и под тапор.Но те что остаються едят уже не один комбикорм и катрофель,а еще и мешанки с крапивой,кабачками и др. зеленью измеьчённой в кормоизмельчителе с добавлением молотого зерна.Хотя здесь у птиц уже и затраты и темпы роста совершенно другие,но и мясо по вкусу более ароматное и как мне кажеться вкуснее чем у 1.5месячных. thank_you

Я не знаю, я конечно не спец.....пока, мы занимаемся выращиванием бройлера на мясо. Причем здаем оптом на рынки. У нас их всего то 150 шт. Затраты мы уже отбили, и закупили новую партию малышей. Чистой прибыли конечно не вагон будет, но в принципе для такого количества нормально. Будет больше - будет прибыли больше(и затрат соостветственно), думаем завести еще перепелов немножно на яйца. Клиентов уже нашли. И где-то с апреля предлагают заняться цыплятами. Это конечно - круче. В общем посмотрим. Ну пока мне нравиться. Только,как я писала уже в одной теме - тяжело ощипывать вручную.....просто ужас.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах