Вы здесь

Геркулес - популяция мясо-яичных кур

Перейти к полной версии/Вернуться
394 сообщения
Украина
: Красный Лиман
22.03.2012 - 22:54
: 153

Может кто держал или слышал о породе кур Геркулес, мясо-яичная порода.


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Вот нашла немного:

Геркулес - не порода, а четырех-линейный гибрид бройлерного типа.

Государственное предприятие опытное хозяйство «Борки» Национальной Академии аграрных наук Украины

http://avian.org.ua/ru/borki/index.htm

разводится здесь:

В отрасли птицеводства - в СООО «Агрофирма «Дружба» Красноармейского района Донецкой области формируется маточное стадо по кроссу кур «Геркулес», для производства инкубационных яиц.

Украина
: Красный Лиман
22.03.2012 - 22:54
: 153

Спасибо огромное, про Институт в Борках я знаю, там и собирался яйцо покупать, а вот про Красноармейск не знал совершенно, возможно туда смотаюсь. Хорошая курица получается.

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Здравствуйте! Как мне известно это не порода, это кросс, но достаточно удачный по нынешним временам.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Задумчивая" пишет:

разводится здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=p7sDvKi8CdM

В отрасли птицеводства - в СООО «Агрофирма «Дружба» Красноармейского района Донецкой области формируется маточное стадо по кроссу кур «Геркулес», для производства инкубационных яиц.

Я бы честно говоря яйцо от таких "мясных кур" не взяла, а выбрала бы на мясо бройлеров! wacko2
Жаль конечно тех кто повёлся на рассказы о том что петухи вырастают до 6-8 кг. По внешнему виду куры эти походят на какой-то кросс мясо-яичный или смесь пород! wacko2

Украина
: Красный Лиман
22.03.2012 - 22:54
: 153
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Я бы честно говоря яйцо от таких "мясных кур" не взяла, а выбрала бы на мясо бройлеров!
Жаль конечно тех кто повёлся на рассказы о том что петухи вырастают до 6-8 кг. По внешнему виду куры эти походят на какой-то кросс мясо-яичный или смесь пород!

Вы знаете я, наверное, уже тоже брать не буду, петух вырастает максимум 3 кг и это при ом, что я их кормил комбикормом, хотя вкус мяса совсем другой чем у бройлера, как у курицы "простячки". В чем выгода, что забивать их можно в любое время после месяцев трёх содержания, а не в определенный срок как бройлера. Яйценоскость процентов 30-40. Так что выгода сомнительная исходя из количества корма и выхода мяса с яйцом.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Казмирчук" пишет:

петух вырастает максимум 3 кг и это при ом, что я их кормил комбикормом, хотя вкус мяса совсем другой чем у бройлера, как у курицы "простячки". В чем выгода, что забивать их можно в любое время после месяцев трёх содержания, а не в определенный срок как бройлера.

Здравствуйте.
А фото будут?? Скорее всего это просто какой-то мясо-яичный кросс. Вот и вкус мята такой как у обычных кур.

Украина
: Красный Лиман
22.03.2012 - 22:54
: 153

Нет фоток к сожалению уже не будет, куры уже проданы все на мясо. Как меня заверяли в питомнике это порода, а не кросс.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Казмирчук" пишет:

Как меня заверяли в питомнике это порода, а не кросс.

Насколько мне известно - это кросс. dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Геркулес - не порода, а четырех-линейный гибрид бройлерного типа. По характеристикам схож с цветным бройлером. В отличие от обычного бройлера набирает запланированный живой вес 2200г не за 45 дней, а за 63 дня. Мясо по вкусу ближе к домашней курице. Выведен Харьковским институтом птицеводства. Зарубежные аналоги - РедБро, Мастер Грис, Триколор и т.п. При разведении в себе только 25% особей наследуют родительские качества.
КУРЫ-НЕСУШКИ
- кроссы с повышенной яйценоскостью /яйценоскость 300-330 яиц/год, живой вес до 2 кг - "Хайлайн белый и коричневый", "Ломанн белый", "Хайсекс белый", "Декалб белый"
- яйценоские кроссы /яйценоскость 300 яиц/год, живой вес до 2,5 кг - "Хайсекс корич-невый", "Ломанн коричневый", "Доминант коричневый", "Тетра SL"
- мясо-яичные кроссы /яйценоскость 250 -280 яиц/год, живой вес до 3,5 кг - "Тетра-Н", "Фарм Колор"
- тяжелые кроссы несушек /яйценоскость 220-250 яиц/год, живой вес до 4,5 кг - "Мас-тер", "Рэд Бро", "Фокси Чик", "Корниш/Геркулес"
-----------------------------------------------------
"...Вот уже более 7 лет невероятным спросом у населения всей территории Украины пользуется популяция мясо-яичных кур «Геркулес» с различной окраской оперения, созданная специалистами Института птицеводства УААН совместно с работниками опытного хозяйства «Борки». Особенностью этой птицы является четко выраженный двойной тип продуктивности: яйценоскость за год 210-220 яиц при живой массе 12- месячных петухов 4,3-4,5 кг, кур – 3,3-3,5 кг и средней массе яиц – 64,0-66,0 г. У птицы новой популяции крепкая конституция, хорошая обмускуленность тела, широкая грудь и объемный живот. Петухи и куры этой популяции имеют повышенную устойчивость к различного рода заболеваниям, а также относительно экстремальных факторов окружающей среды (жары, холода, сквозняков).

На сегодняшний день эта птица не имеет аналогов ни в Украине, ни в странах СНГ. Только им присущие такие уникальные свойства, как высокая (почти как у бройлеров) интенсивность роста молодняка, повышенная живая масса и замечательные вкусовые качества мяса молодой и взрослой птицы. Кроме того, куры этой популяции характеризуются быстрым наращивание массы яиц, крупнояичностью и крупножелтковостю, стабильной яйцекладкой в широком температурном диапазоне и спокойным нравом.
Суточный молодняк и подрощенные цыплята этой популяции стоят в два раза дороже, чем обычные, но купив их хозяин уже через несколько недель убеждается в правильности сделанного им выбора и нисколько не жалеет о своем приобретении. Имея интенсивность роста практически как у бройлера, мясо-яичные куры сохраняют при этом довольно высокую яйценоскость, сохранность молодняка и взрослой птицы.
Где же без обмана приобрести качественный суточный и подрощенный молодняк, этой уникальной птицы. Многие владельцы давно разочаровались в покупке домашней утвари на рынках, поскольку недобросовестные продавцы очень часто продают беспородную птицу под марками хорошо зарекомендовавших себя пород. Как же быть хозяину, который с надеждой отдает с таким трудом заработанные деньги за цыплят, которые в последствие оказываются «простячками». Не смотря на все, выход из создавшейся ситуации есть.
В 2010 году в г. Харькове на базе фермерского хозяйства «ФВ» создан питомник по содержанию, выращиванию и реализации племенной птицы различных видов и пород. Данное предприятие также является опытным хозяйством филиала кафедры птицеводства Харьковской государственной зооветеринарной академии. В питомнике работает целый штат дипломированных специалистов-птицеводов, которые помогают создавать, разводить и следить за здоровьем птицы. Эти люди помогут выбрать, а также проконсультировать по всем вопросам содержания, разведения и ветеринарного благополучия приобретенной Вами птицы.
В нашем хозяйстве можно приобрести птицу
Куры мясо-яичные: популяция «Геркулес» (черно-полосатый, белый, золотистый, рябой, серебристый, голубой).
По вопросу приобретения птицы, а также за консультативной помощью Вы всегда можете обратиться к специалистам предприятия по следующей контактной информации:
Контактная информация:

г. Харьков, Проспект 50 лет СССР 50 (рядом со ст. м. Московский проспект)
с мобильного телефона из России +380-57- 392-13-96
со стационарного из России 8-10-380-57- 392-13-96

http://www.fermerfv.com.ua/birds/mjasojaichnye-pticy/kakih-kur-luchshe-r...

Агрохолдинг "ДОНЕЦКСТАЛЬ"
В отрасли птицеводство – производство куриного яйца, используется клеточное содержание кур-несушек на птицекомплексе филиала «Володарский» ООО «Агрофирма «Агротис». Имеется клеточная батарея 5 корпусов - БКН-3 (на 127 тыс. голов) и 1 корпус ТПК (на 60 тыс. голов). Клетка ТПК 5-ти ярусная, установлена и сдана в эксплуатацию в 2010году. Формируется маточное стадо по кроссу кур «Геркулес», для производства инкубационных яиц, в СООО «Агрофирма «Дружба» Красноармейского района. На ООО «Володарский инкубатор» производится инкубация яиц всех видов птицы для собственного производства и реализации птицемолодняка населению.
ООО «Володарский инкубатор» Донецкая обл., Володарский р-н , Телефон основной: (06216) 91088, 91276

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Задумчивая" пишет:

Геркулес - не порода, а четырех-линейный гибрид бройлерного типа. По характеристикам схож с цветным бройлером. В отличие от обычного бройлера набирает запланированный живой вес 2200г не за 45 дней, а за 63 дня. Мясо по вкусу ближе к домашней курице.

Анна Львовна hi
Спасибо большое за интересную и полезную информацию! thank_you

Украина
: Красный Лиман
22.03.2012 - 22:54
: 153

Да, спасибо за информацию, но я лично звонил в Борки и спрашивал порода или кросс, я их брал с целью последующего разведения, меня заверили, что это порода, инкубировать её можно и все такое. Выше описанных качеств я не заметил, возможно меня обдурили с суточным цыпленком, все может быть.

Украина
: Винница
18.05.2012 - 19:40
: 63

Всем привет!

Знакомый в Харькове держит этих Геркулесов, отзывы положительные, птица крупная, хорошо несётся, яйцо тоже крупное, в себе не разводят, каждый год покупают яйца в Борках. hi

Дальние родственники в Крыму в Джанкое тоже держат Геркулесов, мясо и яйцо есть, очень довольны. Нам ведро яиц как-то передали, так в холодитьнике не все яйца в отверстия лотков помещались. super

Себе пока не разводил, т.к. до Борок и обратно мне 1500км. , а поезда прямого нет, отменили. dntknw

Расцветок их есть уже около 8-ми, от светло-колумбийской окраски до красно пёстрой, есть полосатые. good

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Как бы первое поколение от них можно вывести без потерь, а потом менять опять.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

походу у меня именно они

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

вот, те что полосатые и голубые! ну и молодой чорный петух

Украина
: Красный Лиман
22.03.2012 - 22:54
: 153

Похоже, но я не увидел петуха весом в 7 кг, как это все обещают.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Казмирчук пишет:

Похоже, но я не увидел петуха весом в 7 кг, как это все обещают.

нет, таких нет у меня, и не уверен что вообще есть такие! тушкой петух около трех кг (годовалый)

Украина
: Красный Лиман
22.03.2012 - 22:54
: 153
"Denis Byz" пишет:

нет, таких нет у меня, и не уверен что вообще есть такие! тушкой петух около трех кг (годовалый)

Совершенно согласен, но в рекламе везде стоят именно такие цифры.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Казмирчук" пишет:

но в рекламе везде стоят именно такие цифры.

Реклама - двигатель торговли! Вот и рекламируют, чтобы люди побольше покупали. wacko2

Украина
: пгт Введенка
15.05.2012 - 13:28
: 3

Добрый вечер.Хочу поделиться своим опытом выращивания Геркулеса.Брали в 2010 году в Борках.Нас уверяли что это кросс(кстати в самих борках этих институтов 3,и везде разная инфа и цена),кстати знакомые проверили и убедились.Растут быстрее простяка,но медленнее бройлера.Вкус простяка но очень много жира.Начинают нестись в 4 месяца яйца 2-х и даже 3-х желтковые.,но это длиться 1-2 месяца,потом обычное яйцо.Максимальный вес был курица 3.200(тушка),петух 4.500(тушка)В 4 мес мясо уже намного жестче бройлера.В 2011 тоже поехали туда за цыпками.Завод был ну оооочень болезненным,наблюдались различные внешние и внутренние образования.Причём не только с нашего выводка,но у последующих те же проблемы были.Куры выросли значительно меньше предшественников.Больше геркулесов брать не буду!!!!

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Валентина.23 пишет:

...Нас уверяли что это кросс(кстати в самих Борках этих институтов 3,и везде разная инфа и цена), кстати знакомые проверили и убедились.....Куры выросли значительно меньше предшественников.

Так конечно же кросс - четырех-линейный гибрид. Потому и "...При разведении в себе только 25% особей наследуют родительские качества".

Задумчивая пишет:

Геркулес - не порода, а четырех-линейный гибрид бройлерного типа. По характеристикам схож с цветным бройлером. В отличие от обычного бройлера набирает запланированный живой вес 2200г не за 45 дней, а за 63 дня. Мясо по вкусу ближе к домашней курице. Выведен Харьковским институтом птицеводства. Зарубежные аналоги - РедБро, Мастер Грис, Триколор и т.п. При разведении в себе только 25% особей наследуют родительские качества.

Может быть всё же взять ещё раз эту птицу, ведь были и хорошие у Вас результаты. Ведь всё же птицы крупные, мясо можно использовать в раннем возрасте как бройлерное, а потом как суповую курицу. Несутся вроде неплохо. А то, что завод был неудачный, так может просто год был такой? Да и красивые птицы внешне! Вон петухи какие красавцы! Да и куры толстушки-кубышки!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

я весной попробую взять десяток курочек подрощеных

Украина
: Красный Лиман
22.03.2012 - 22:54
: 153
"Валентина.23" пишет:

Больше геркулесов брать не буду!!!!

Я об этом говорил и ранее!!!!

Україна
: с. В-Олександрівка
24.02.2013 - 13:22
: 32

На данный момент в Борках говорят что Геркулесы - это уже порода. Если взять цыплят, то один раз можно развести в себе, а потом идёт расщепление. Чтобы этого не было, надо к курочкам второго поколения (первое поколение привезено из Борок) посадить петушка корниша, желательно белого, так как он является отцовской линией. И тогда Геркулесиков можно разводить безконечно:)
В этом году решила заняться птицей и остановила свой выбор как раз на Геркулесах - заказала в Борках 150 инкубационных яиц. Чем меня привлекла эта птица - тем что петушков можно откормить и на мясо, а курочки пусть год понесутся и тоже на мясо.

Украина
: Красный Лиман
22.03.2012 - 22:54
: 153

Не знаю, что вам и сказать, удачи конечно, но мне кажется в данном случае она (удача) очень далеко.

Україна
: с. В-Олександрівка
24.02.2013 - 13:22
: 32

Да, удача мне бы не помешала:) Но она сегодня не на моей стороне - всё яйцо Геркулеса в институте выкупили аж до мая.. Так что будем ждать 2 месяца своей очереди.

Украина
: Красный Лиман
22.03.2012 - 22:54
: 153

7 раз отмерь, один раз отрежь.....

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Чета вы все подкосили мою мечту - заполучить этих курех ((((

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
vit_vin пишет:

Добрый день ! Так где прочесть кросс это или нет. Купили цыпок, сейчас они подросли, и мы начинаем понимать что у нас какая то сборная dntknw они все разные .

Зашла на сайт информационного агентства "Статус кво"

http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/03.02.2012/borkovskij_institut_p...

Здесь напечатано интервью с заведующим отдела маркетинга Института птицеводства Дмитрием Гриценко.
Вот что касается кур "ГЕРКУЛЕС" :
"....Он сообщил, что разводятся породы птиц, выведенных в институте. Это куры яичного направления - борковские цветные, есть яично-мясная порода - полтавская глинистая, мясная - геркулес. Также есть редкие породы в небольшом количестве - украинская полосатая и украинская черная.

Как сообщил Д.Гриценко, сейчас поголовье птицы, которая выращивается в институте, составляет около 3 тыс. Выращиваемые куры, индейки и утки реализуются, в основном, населению для приусадебных хозяйств, а также фермерским хозяйствам. В последнее время спрос на птиц, которые выращиваются в институте, увеличился.
В частности, повышенным спросом пользуется мясная порода геркулес. "Геркулес выведен в институте в последние пять-шесть лет и стабилизировался в последние годы", - отметил Д.Гриценко.

Можно позвонить или написать письмо непосредственно в институт:
Институт птицеводства УААН, ГП
ул.Ленина 20, с.Борки
Змиевский р-н, Харьковская обл. 63421
Украина
E-mail: poultru@zm.kh.ua

Тел.:+380 5747 78470
Факс+380 5747 78470
Тел.:+380 5747 78001
Тел.:+380 5747 78002
Тел.:+380 5747 78000

Лаборатория селекции и математического моделирования Института птицеводства УААН
Степаненко И.А., заведующий лабораторией
телефон: (05747) 78-088; (05747) 78-000
факс: (05747) 78-470
E-mail: blap@ukr.net
-------------------
На форум в тему "Геркулесов" зайдите, почитайте

http://www.pticevody.ru/t2630-topic

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Геркулесам 3 месяца

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах