Вы здесь

Зундхаймеры - высококлассные немецкие куры!

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Происхождение и история: ЗУНДХАЙМЕР – порода, которая официально признана уже более 125-ти лет и бережно сохраняется немецкими любителями-птицеводами, хотя история создания этой красивой курицы уходит корнями в седую старину, когда воинственные кельты обосновались на просторах нынешней Германии и занялись обустройством своих жилищ и подворий. Есть сведения, что в крови Зундхаймеров намешаны гены древнегреческих и персидских предков, к которым подсаживали Старую Английскую бойцовую курицу и Доркингов. Впоследствии, приблизительно в 1850 году, когда из Нового Света подвезли Брам и Кохинхинов, те тоже поучаствовали в селекционной работе, точно так же, как и французские Гуданы. В итоге, на Первой Национальной выставке в Лейпциге, в 1893 году, Зундхаймеры получили серебряную медаль, а в 1913-ом был создан клуб любителей породы и утверждён стандарт этой замечательной птицы, а местом рождения записали местечко Зундхаймер земли Баден, где всё начиналось.

Варианты окраса: бело-чёрный колумбийский.

Параметры и производительность: взрослый петух достигает массы 3,0 – 3,5кг., а курица – 2,0-2,5кг. Яйца несут от светлого до тёмно-коричневого цвета, весом 55г., яйценоскость до 220 штук в год.

Особенности: хорошая мясо-яичная порода спокойного темперамента с тонким костяком и отличным на вкус белым мясом.


Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

На вид куры чем-то смахивают на Сусексов, только с лохматыми лапками super

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Стандартные характеристики Зундхаймеров(по состоянию на 2007г.):

Происхождение
Возникла в местечке Зундхайм у Кель-на-Рейне.

Значение
Молодняк быстро взрослеет, набирает вес и заносится; нежное белое мясо.

Общее впечатление
Мясо-яичная порода (акцент сдвинут в сторону яйценоскости) с тонким костяком и спокойным темпераментом.

Петух

Тело: средней длины, полное, широкое, глубокое и хорошо обмускуленное, слегка сужается сзади;
Шея: широкая у основания, средней длины с умеренным оперением;
Спина: широкая, средней длины, плоская;
Плечи: широкие, не очень выпуклые, округлые;
Крыло: посажено довольно высоко, плотно прилегает;
Седло: немного приподнято к хвосту, средней длины;
Хвост: средней жесткости, с не слишком длинными и слегка поднятыми косицами, носит свободно;
Грудь: широкая и выпуклая;
Живот: полный и широкий;
Голова: средней величины, удлиненная, широкая;
Лицо: заполнено маленькими белыми перьями с красноватым оттенком;
Гребень: листовидный, с 4-6 шипами правильной формы, красный;
Серёжки: короткие и пухлые, красные;
Мочки ушей: удлинённые, тонкие, плоские, красные;
Глаза: от оранжевого до красного цвета;
Клюв: прочный, слегка изогнутый, лёгкого желтоватого цвета;
Ноги: телесного цвета, средней длины, широко расположенные, сильные, оперённые с внешней стороны, но облохмаченность не должна бросаться в глаза.
Пальцы ног средней длины, хорошо расставленные, 4 штуки;
Оперение: полное, широкое, плотно прилегающее.

Курица

Имеет такое же строение, что и петух, только с более широким седлом и гораздо меньшим по величине гребнем.

Цвет
Исключительно бело-чёрный колумбийский (светлый)

Петух и курица окрашены почти аналогично. Чистая серебристо-белая голова. Воротник с широкими и глубокими чёрно-зелёными перьями с серебристыми прожилками и серебристо-белым подкладом. Перья верхней части спины обсыпаны черными каплями. Седло петуха насколько это возможно без черных полос, у кур всегда чисто белое. Хвост у петуха чисто чёрный с зелёным блеском. Малые перья служат белым подкладом. Крылья, в основном, чёрные с белыми внешними лопастями, так что в сложенном виде кажутся белыми. Остальное оперение серебристо-белое. Пух под оперением белый или серебристо-серый.

Грубые ошибки
Узкий корпус, плоская грудь, угловатые плечи, слишком высоко или слишком низко расположенные; длинная шея, длинный хвост, либо чисто белые перья хвоста, жёлтый оттенок оперения, белые ушные мочки.

Вес:
Петуха: от 3000 до 3500 г.
Курицы: от 2000 до 2500 г

Размер кольца:
Петух: 22
Курица: 20

Производительность
220 яиц в первый год продуктивности несушек весом 65 г. Цвет скорлупы от светлого до тёмно-коричневого, может быть с небольшими крапинами.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Маленькие Зундхаймеры...
Файлы:
kueken.jpg
brut_06_1.jpg
feb06_15.jpg
feb06_13.jpg

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Германская ассоциация по сохранению кур породы Sundheimer объединяет более ста заводчиков из разных мест, в том числе, совсем молодых.
Собираются они раз в год на отчётное собрание в мае или июне месяце, где обмениваются опытом и обсуждают насущные проблемы Клуба. При этом к каждому такому собранию готовится специальный ежегодный бюллетень «Sundheimer-Kurier».
Членами ассоциации могут стать иностранные граждане: по предварительным данным очень высока вероятность того, что эта красивая порода в скором времени появится и на Российской территории.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да-да! Наши птицеводы уже приготовились их принять. Уже корма специальные закупили и срочно оборудуют курятники кондиционерами, чтобы поддерживать в Сибири, например, германский климат. Извините, конечно. Может, просто кто-то уже завез эту птицу, но хотелось бы, чтобы он сначала хорошо подумал, прежде, чем сделать это...

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Мне нравится Ваш здоровый скептицизм, Ирина good Только те, кто завозил на наши территории всенародно любимых теперь брам, кохов, орпингтонов, виандотов и прочую "заграничную" красоту (насколько мне известно, не в последнюю очередь в этом процессе принимали участие весьма уважаемые специалисты из ВНИТИП и прочих государственных структур), в том числе, из Японии и прочих экзотических стран, не особо парились по поводу климатических условий и адаптации теперь уже вполне комфортно обосновавшихся на наших подворьях изнеженных "иностранцев".
Так что ЭТОТ аргумент в данном конкретном случае выглядит совершенно неубедительно, да и к корму птица привыкает к такому, каким её потчует хозяин. Опять жиж никто из нас не осуждает людей любящих попугаев или канареек, а что плохого в том, если у некоторых из нас на подворье будут не "кучинки" и ломаны, которых собирают на фабриках, кстати, тоже не без зарубежного вмешательства, а зундхаймеры и прочие именитые иностранцы victory

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Информация для тех, кому интересна эта порода. Оказывается, Зундхаймеры прекрасно чувствуют себя зимой. На фотографиях показанных ниже, температура воздуха... -10, а им хоть бы хны!
Файлы:
sun11bea.jpg
sun12bea.jpg

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Такая птица украсит любое хозяйство! Скептики пусть кучинских разводят...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

"Выбирайте отечественное " А. В. Александров, я не смог это не процитировать...

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

"Выбирайте отечественное " А. В. Александров, я не смог это не процитировать...

Знаю точно, что у самого Александра на подворье Брамы, Легбары, Тотенко... и если ЭТО "отечественное", то почему бы нам не завести себе Зундхаймеров wink

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Kurminator пишет:

...почему бы нам не завести себе Зундхаймеров wink

А можете ли, по такому случаю, рассказать поподробнее об этой породе? У Вас, например, есть эта птица? И если "да", то как они пережили последние заморозки? Несутся ли в данный момент? Каков процент оплода? Выживаемость молодняка? Есть ли возможность прилития свежей крови от других независимых линий? Тяжёлая ли птица, в смысле как ей предпочтительно отдыхать, на высоком насесте или на полу? Ну это если сравнивать с брамой или орпингтоном. Другие нюансы? Может какие Ваши особые наблюдения, фотки?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Вы здесь, Курминатор? АУ!

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Валентин, здравствуйте!
Извините, долго не отвечал, т.к. особо похвалиться было нечем, но, наконец-то, дождался письма из Германии (из клуба) и могу ответить, что...
1. Данные куры в Германии позиционируется, как декоративные (внесённые в список пород домашней птицы VHGW, как исчезающие), хотя их промышленные характеристики, в том числе яйценоскость, может посоперничать со многими выдающимися мировыми породами по этой позиции. Что до весовых параметров, то они находятся где-то на нижнем пределе мясо-яичных хохлаток, либо максимуме для яичных.
2. В данный момент получил подтверждение из клуба, что мне доставят две линии Sundheimer's в течение этого апреля (и я их очень жду!).
3. На все остальные Ваши вопросы, к сожалению, дать ответ не могу, но очень надеюсь на то, что в скором времени мы с ними разберёмся и подробненько обо всём доложим yes3

С уважением,
Сергей.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Спасибо! Будем ждать.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Интересная птичка. Колумбийский окрас спросом пользуется.
Мы остановились на отечественной Первомайке.
Файлы:
100_2997.jpg

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Зундхаймер.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Литва. Зундхаймер.

Вложение
lithuania0570.jpg
lithuania0571.jpg
lithuania0572.jpg
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Литва. Зундхаймер.

Вложение
lithuania0579.jpg
lithuania0580.jpg
lithuania0581.jpg
lithuania0582.jpg
lithuania0583.jpg
lithuania0584.jpg
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Зундхаймер.

Вложение
img7315.jpg
img7404.jpg
img7494.jpg
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Зундхаймер.









29.03.2015 - 13:05
: 120

Здравствуйте!
Очень мне нравится эта птица, птенцы выводились в новогоднюю ночь. Из 50 яиц (купили в Германии в г. Хеслинген) вывелось 43 птенца, неоплод был всего 2 яйца, 5 птенцов замерли в развитии на разных сроках инкубации. Слава Богу все вывевшиеся живы и здоровы. Содержались до 1 месяца в брудерах при комнатном температурном режиме, в последующем сварили 3-х ярусную клеточную батарею (размер яруса 2,4 метра на 1 метр) - перевели в нее и мехеленскую кукушку, и зундхаймеров. Теперь пора переводить в "куриную школу" (теплица - до высадки растений).
На фотографии зундхаймерам 2 месяца и 8 дней. Хочу сказать, что птица классная: спокойная, уравновешенная, любопытная, очень нравится курочкам, когда их гладишь. В отличие от мехеленской кукушки, они немножко поменьше, и вообще - они другие и по форме, и по характеру. Процесс "обучения" выложу в следующий раз.

Вложение
img0062.jpg
img0079.jpg
img0080.jpg
img0089.jpg
img0086.jpg
img0043.jpg
img0077.jpg
img0104.jpg
Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

А мне петух нужен к двум девкам....

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560
Жанна Ф пишет:

Процесс "обучения" выложу в следующий раз.

Очень интересно, будем ждать. Если Вы взвешивали птичку, расскажите какой у нее вес и если можно в сравнении с кукушкой.

29.03.2015 - 13:05
: 120

Вчера привезла еще одну линию зундхаймеров из Германии. Новогодние подросли, петухи пробуют петь, красивые становятся. Отличаются от Малинов по характеру - более контактные, чуток меньше по размеру (не взвешивала). После первомайских праздников переводим на выгулы - мальчиков отдельно от девочек (выложу фотки). Пока очень довольна птицей

29.03.2015 - 13:05
: 120

Зундхаймеры очень-очень нравятся за спокойный нрав, покладистость. Не взвешивала. Нам 4 месяца. Петушки уже начали петь, "засматриваться" стали на соседок. На днях переводим на выгулы ("девочек" отдельно от "мальчиков"). А в инкубаторе греется еще 2 линии этих чудесных курочек (одна из-под Нюрнберга, вторая - Унтербернбаха).
Как они будут себя вести в дальнейшем - отпишусь.

Вложение
img0351.jpg
img0251.jpg
img0347.jpg
img0354.jpg
img0357.jpg
img0333.jpg
img0262.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284

Курица как курица. Ничего выдающегося, кроме названия. Суссекс с лохматыми ногами, или адлерка лохмоногая. Чего уж там выдающегося, кроме забугорного названия? очередной лохотрон. Разводите то, что у нас прекрасно адаптировано и нет проблем с обновлением крови. Пусть Европа к нам тянется за птицей, а не мы у них будем покупать всякое дерьмо. Написать можно все что угодно, завалить страну мусором. Через года 4-5 выяснится, что так себе.... Что-нибудь новенькое еще притащат.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вера, мне очень понравилось как у Вас все устроено! good И курочки хорошо смотрятся! Вы молодец!
Что касается выбора породы-то это личное дело каждого! yes3

mikmax
Домашняя пишет:

Вера, мне очень понравилось как у Вас все устроено! good И курочки хорошо смотрятся! Вы молодец!
Что касается выбора породы-то это личное дело каждого! yes3

Полностью поддерживаю!!!
Красивая птица, красивые фото! roma good

29.03.2015 - 13:05
: 120

Светлана, спасибо на добром слове!
Вот "начинке" в курятниках можно как раз поучиться у Вас (если честно, то 3 генофондовские породы кур заиметь в хозяйстве подвигло видео "Куры в ЛПХ Дядя Фёдор").
А так , молодец муж, претворяя в жизнь то, что я рисую и черчу, планирую.
Ираиде Иннокентьевне возражать не стала (для меня она ВЫСОТА), и может она права по поводу суссексов (но у зундхаймеров только один окрас, а это было для меня одним из решающих пунктов при выборе породы). Не станет ли зундхаймер "проходной" птицей на нашем подворье покажет время.

29.03.2015 - 13:05
: 120
mikmax пишет:

Полностью поддерживаю!!!
Красивая птица, красивые фото! roma good

И Вам большое спасибо!
Куры на выгуле 2-й день, привыкают. Фотографии выложу, когда они полностью адаптируются. Пока зундхаймеры очень нравятся, и я бы не сказала, что они пугливые, наоборот, любопытные и контактные.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах