Вы здесь

Киста копчика. Эпителиальный копчиковый ход. Кому удаляли кисту на копчике? ЭКХ

Перейти к полной версии/Вернуться
3994 сообщения
01.09.2014 - 14:49
: 4

Доброго дня всем. Сегодня был у хирурга, который подтвердил ЭКХ. В связи с тем, что недавно было обострение, прорвалось нагноение и ход как-бы пустой, доктор сказал, что теперь надо ждать обострения для проведения операции. Когда начнется выделение ход можно будет прокрасить чётко и вырезать все. А сейчас вроде не стоит т.к. не прокраситься. Прошу прошедших пояснить это правильно или лучше резать когда нет обострения?
После прочитанного здесь, понял, что если острая фаза, то сначала чистят-лечат, а потом удаляют?
Не хочется лишних проблем на свою ..., из-за некомпетентности врача sad

05.08.2014 - 19:06
: 23

Здравствуй! Обострение, это когда у тебя ход затянулся, скопился гной! Скорее всего, врач имел ввиду надо ждать пока сформируется свищ, можно узнать как давно подозрение на ЭКХ?

01.09.2014 - 14:49
: 4

Могу только предполагать, что травма послужившая толчком была в мае. До конца августа подозрений не было, т.к. долго сходил синяк, а уплотнение принял за "рубец" от повреждения кожи, т.к. воспаление прямо на крестце. Недели 2 назад слегка нарывать начало, потом вскрылось. Теперь практически не прощупывается ничего, все это время (и сейчас) спокойно сидел-лежал-ходил, был небольшой дискомфорт, но списал на травму. Уплотнение в диаметре было максимум 1 см.

05.08.2014 - 19:06
: 23

Мне знающий хирург говорил что ход формируется от полугода до года! Киста будет мешать ходить лежать и тп. только при нагноении! В остальных случаях ( конечно же зависит от степени ее активности) она будет почти не чувствоваться! Я Вам советовал бы сделать фистулографию! yes3

10.09.2014 - 19:06
: 2

Cделали операцию 4 года назад. Сегодня проснулся со знакомой болью....А может киста выйти повторно?

05.08.2014 - 19:06
: 23

Да может, но через 4 года это мало вероятно)

10.09.2014 - 19:06
: 2
Жидкий змей пишет:

Да может, но через 4 года это мало вероятно)

У меня под копчиком небольшое воспаление (между ягодицами)
По виду напоминает акнэ

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

nik23, какая то терминология у вашего врача не такая. На сколько помню по форуму после вскрытия гнойника спустя 2мес (точно не помню) делают основную операцию. У вас все само вышло, вскрытие не понадобилось. Или врач не правильный или терминология... Мне делали через неделю после самовскрытия. Дырочка от хода видна, туда вводят зеленку все проискшивается и режут. Что от там ждет не понятно.

01.09.2014 - 14:49
: 4
Nitrus пишет:

nik23, какая то терминология у вашего врача не такая. На сколько помню по форуму после вскрытия гнойника спустя 2мес (точно не помню) делают основную операцию. У вас все само вышло, вскрытие не понадобилось. Или врач не правильный или терминология... Мне делали через неделю после самовскрытия. Дырочка от хода видна, туда вводят зеленку все проискшивается и режут. Что от там ждет не понятно.

Я того же мнения, что и вы. Само вскрылось, а доктор предлагает подождать пока вновь не нагноится, типа для лучшей прокраски. Я уже записался к другому доктору, от него буду брать направление в колопроктологическое, т.к. местные хирурги общего профиля доверия не внушают.

29.12.2013 - 19:29
: 55
munyez пишет:

Cделали операцию 4 года назад. Сегодня проснулся со знакомой болью....А может киста выйти повторно?

со мной на перевязки ходит женщина, у которой уже 3-й рецидив, первая операция была 18 лет назад. Я до встречи с ней была настроена более позитивно:(

: СПб
19.06.2014 - 12:15
: 26

После операции прошло 38 дней рана заросла на половину. Заживление проходит без всяких осложнений, что очень радует))) Около трех недель процес заживление был не заметен, а потом начало быстро заживать.

Россия
: Санкт-Петербург
13.09.2014 - 10:48
: 3

Доброе утро всем! Хотела бы рассказать вам свою историю. С данной проблемой (ЭКХ) столкнулась я в апреле этого года, после долгой прогулки на холоде. Просто была какая-то неприятная боль, которая просто изначально доставляла дискомфорт. Пару дней поболело и прошло. Потом где-то через неделю снова появилась боль и небольшая припухлость на одной из ягодиц, я забеспокоилась, но думала, что это просто прыщ, хотя даже этот вариант вызывал у меня неприязнь, все-таки такое место интимное достаточно (не очень приятно). Моя мама работает в медицине (правда в другой области нейрохирургии), но она мой медицинский справочник.)) я ей позвонила , она сказала, что это скорее всего прыщ, на холоде застудила и все прочее, но соответственно как и от мамы да еще и медика я услышала, если станет хуже надо идти к врачу. Прошло еще несколько дней, сидеть уже было невозможно, боль была настолько сильной что терпеть можно было только на обезболивающих и то, только пару часов, я хромала, но к врачу идти не хотела. Вообще врачей боюсь просто до жути, в свои 22 года не лежала в больнице ни разу (повезло).

Россия
: Санкт-Петербург
13.09.2014 - 10:48
: 3

В общем еще через пару дней я была уже согласна на все. Меня записали к хирургу на осмотр, я пришла только приспустила штаны и услышала это (ЭКХ), у тебя воспалилось надо вскрывать. У меня был шок, я думала это просто неприятный прыщ. Дали мне час на размышление (мы ходили к маме на работу). Хирург, которого маме посоветовали был конечно профессионалом, но человеком го..... вредным и грубым. Я ужасно боюсь боли, просто патологически, он сказал что сделает местную анестезию и все будет нормально. В этот раз мне не повезло. Это гад на живую меня разрезал и выдавил все, что было внутри, ( а было очень много, он сказал, что такого в его практике еще не было, а работал он уже лет 20 наверно), сделал дренаж и отправил домой. Я орала и ревела так, что наверно слышала вся больница, но стало легче. Потом еще пару раз я ездила на перевязки, а дальше сама делала, мазала зеленкой и прикладывала мазь с левомеколем. Мне нужно было дождаться пока рана заживет отсчитать месяц и ложиться на плановую операцию, если за это время снова ничего не образуется. Соответственно в начале лета мне светила операция, но я не хотела все лето пролежать в больнице с операцией и со всеми вытекающими. Я решила, что буду делать операцию в конце лета или начале осени, если все-таки решусь, после такого. Лето прошло и выяснилось, что среди маминого окружения есть доктор, который специализируется на ЭКХ, работает в той же больнице, что и она, да еще и знает она его всю мою жизнь и достаточно близко и даже я его знаю, в общем вопросов не было и я решила пойти к нему. На операцию я легла 17 августа. После прочтения историй на данном форуме, мой страх достиг предела и в ночь перед операцией вообще не смогла сомкнуть глаз. День операции настал меня увезли еще не было 10 . Я ужасно боялась боли, которую почувствую после наркоза, ужасно боялась перевязок, боялась очнуться с трубкой во рту, короче говоря боялась всего, даже самого наркоза (у меня был общий наркоз). Мне очень повезло с тем, что моя мама работает в той же больнице, где меня оперировали и знает там практически всех, поэтому она поехала со мной в операционную и была там со мной до тех пор, пока мне не ввели наркоз. ( скорее всего это неправильно и так наверно и есть, но она сказала ты мой ребенок и должна же быть хоть какая-то польза от того, что я здесь работаю. просто на всякий случай, не хочу, чтобы осуждали). когда мне вводили наркоз сказали, что можешь почувствовать жжение, но ничего подобного я не ощутила. Последнее, что помню, как подписывала бумагу, что согласна на наркоз. Операция длилась чуть больше 1,5 часов с того момента как меня увезли, я еще там просто лежала и ждала, пока все придут. Я открыла глаза и не почувствовала НИЧЕГО! Никакой боли. Но попросила маму сделать укол, на всякий случай, немного поспала. В три часа я проснулась может чуть раньше уже абсолютно в трезвом уме и первое, что я спросила сколько действует наркоз и сколько действует укол, потому что я не чувствовала ВООБЩЕ НИКАКОЙ БОЛИ!!!! Я была в шоке, потому что то, что я читала, и то, что чувствовала было абсолютно непохоже. Пришел врач сказал, что все прошло хорошо, мне все иссекли, практически пол крестца мне вырезали, ход был влево отведен. Вставать первый день нельзя было, в туалет нужно было ходить в судно, я отказалась, сказала, что мне 22 года, а я до туалета не смогу сама дойти, я лежала в платной 2-х местной палате, так как не знала, что меня ждет, не знала как буду себя вести, хотелось немного уединиться. короче говоря я встала, немного кружилась голова и все. Ничего у меня не болело, было немного неприятно от повязки. Вечером я попросила сделать укол на всякий случай не потому что болело, а потом что боялась что заболит. На следующий день я спокойно ходила, немного кружилась голова от наркоза и от того что я 3 день уже ничего не ела. Я с ужасом ждала перевязки. Пришла на перевязку легла, зажмурилась и вновь испытала недоумение от того, что никакой боли я не чувствую, мне сделали перевязку и я спокойно пошла в палату, никакой крови, никакой температуры, никакой боли. операцию мне делали в понедельник, в среду после перевязки меня отпустили домой, со швами. 2 недели, 2 раза в неделю я приезжала на перевязки, все было хорошо, за исключением того, что нельзя сидеть и ходить в душ. На 18 день мне сняли швы, держали подольше, чтобы рана была как можно меньше. (у меня тело нормально отреагировало на швы, не воспалялось, поэтому столько держали). У МЕНЯ РАНА ЗАЖИВАЕТ ВТОРИЧНЫМ НАТЯЖЕНИЕМ. С момента как сняли швы, перевязки нужно было делать каждый день дома и мыться соответственно каждый день (счастье!!!!!). перевязки делал муж (ничего сложного и страшного). После душа рана промакивается сухой стерильной салфеткой от воды, в меж ягодичную складку закладывается мазь (левомеколь), стерильная салфетка маленькая,сверху еще одна салфетка стерильная и все стягивается курафиксом. (очень хороший пластырь держит намертво). Вчера ездила к врачу на осмотр, сказал все отлично заживает и можно сидеть, так что этот пост я пишу СИДЯ, а с момента операции еще даже месяц не прошел. К концу сентября все должно уже зажить.

Я очень сочувствую тем, у кого все было не так хорошо, как у меня и желаю скорейшего выздоровления. Мне повезло, что есть знакомые врачи и мама работает в медицине. но найти правильного врача очень важно, именно от него зависит то, насколько быстро вы пойдете на поправку и конечно соблюдать все рекомендации.

ВСЕМ УДАЧИ И НЕ БОЛЕТЬ))))))

29.12.2013 - 19:29
: 55
Anna1991 пишет:

хорошая история,желаю чтоб все и дальше было хорошо. Но хочу написать вот что, в перый раз после операции мне рану подшивали (2 шва было), перевязки не были болезненные. Я почитав форум,выпила обезбаливающее перед первой перевязкой,настроилась терпеть, была удивлена что все оказалось не так страшно,вполне терпимо. И рана зажила за месяц, и процесс заживления был отличный,ничего не беспокоило. Через месяц вела привычный образ жизни,сидела. После прочтения форума и страшных историй, думала что мне очень повезло. Во второй раз не зашивали рану: перевязки первые были очень болезненными,просила обезбаливать, прошло 2 месяца,рана почти зажила,осталось совсем чуть-чуть. Разные методы ведения раны, сравнивать их нельзя, конечно многое зависит от врача и пациента, но теперь точно знаю что и от метода тоже

Россия
: Санкт-Петербург
13.09.2014 - 10:48
: 3

barawka, спасибо большое, вам тоже скорейшего выздоровления. скажите, а у вас рецидив? Просто мне тоже ко дну подшивали, потом сняли швы и сейчас рана заживает вторичным натяжением. Просто мне врач сказал, что когда рана заживает вторичным натяжением рецидивов не бывает и рубец не виден.

25.08.2014 - 13:27
: 6

Всем привет!
Я все еще мучаюсь, из больницы выпустили, но дома перевязываюсь, гной все еще есть, это просто ужас какой то. Не думала что все так затянется

05.08.2014 - 19:06
: 23

Думаю мы почти все здесь прошли через это. Надеюсь вам поможет что Вы не одни! Крепитесь!!!

Россия
: Владимир
13.09.2014 - 23:45
: 73

Народ, Всем доброго времени суток!! Мне 25 лет, живу во Владимире. Поделюсь и я своей историей. В конце мая-начале июня в один из дней у меня возник дискомфорт при ходьбе и сидении чуть выше копчика. Списав это на какой - либо незначительный ушиб , я не придал этому особо значения и продолжал жить обычной жизнью - работал, копал грядки и т.д. good . Проснувшись в один прекрасный день, я понял что не смогу встать нормально с кровати - жуткая боль, сильная припухлось на этом месте, по ощущениям - повышенная температура, общая слабость. Вобщем, в таком состоянии я промучился больше недели, работал, не уходил на больничный (кто знает , поймет, что в таком состонянии работать очень хреново), за это время проштудировал кучу информации в инете, отмёл сразу ушибы, травмы, кокцидогению, понял что это не что иное как ЭКХ - в т.ч. прочитав этот форум))). Записался на прием к хирургу в частной клинике, который подтвердил мои опасения про ЭКХ и дал мне направление на госпитализацию в больницу скорой помощи, сказав что надо срочно резать. Я не ожидал что все настолько серьезно, и если честно был не готов к такому повороту событий, но... Вобщем, через пару дней я там, меня сразу определили в палату гнойной хирургии (колопроктологии там нет как отделения), и буквально через 3 часа вызвали в операционную. Врач, практически нничего не говоря, сделав один укол местной анестезии (причем очень слабой, я все чувствовал), стал делать надрезы. Сказать что это больно, значит ничего не сказать)) Чтобы сильно не орать, пришлось закусить воротник своей футболки))) Спустя пару минут почувствовал что по ногам потекло много жидкости , видимо гной, кровь. Потом вставили дренаж, залепили все салфеткой с пластырем, сказали что лежать на спине нельзя и все. Кое как доковылял до палаты, в глазах потемнело, головокружение, пришел, лег. Спустя 2 часа начались такие боли, что пришлось попросить сразу 2 обезболивающих укола. Я по наивности думал что мне там уже все вырезали и зашили рану), однако спустя 2 дня я поймал доктора и он сказал что это просто вскрыли гноник и что основная операция через 3 -4 месяца.
После этого мне через день делали перевязки и меняли дренаж (первые 2 очень болезненные)., каждый день антибиотики кололи, потом через неделю отправили домой. Далее перевязки у районного хирурга раз в 4 дня, накладывал левомиколь, и потом он меня выписал, сказал что вроде все чисто, но судя "по локализации, область для иссечения очень большая будет", что меня естественно очень расстроило(((
Прошло уже 3 месяца. На данный момент меня беспокят тупые несильные боли в этой области после физической активности или после долгих поездок, раз в несколько дней обнаруживаю на белье немного то ли темного гноя, то ли крови.
Внутри не заглядываю)), когда мою, осторожно пальцами, чувствую небольшое отверстие, дотрагиваться очень больно.
Вопрос - каким лучше методом иссечения воспользоваться? У нас в городе, а живу я во Владимире, вообще судя по врачам и клиникам (я их обзвонил около 15), про ЭКХ как будто не знают))))) в Больницу скорой помощи принципиально не хочется опять идти на операцию (есть причины, поверьте). В одной из частных лазерных ответили, что лазером эту операцию не делают , только скальпелем и больничный дают на месяц после. Узнавал в Москве: один из докторов предложил также классическое иссечение с ведением открытой раны. Перечитал кучу инфы, все очень противоречиво и про закрытый, и про открытый метод ведения раны. Хочется не выпасть из жизни на несколько месяцев, сами понимаете - с работы вылететь ииза этого можно, + у меня организм своеобразно реагирует на антибиотики, я резко начинаю терять вес, при этом много кушаю , а антибиотиками потом долго колоть будут .
Каким методом лучше? сколько после операции нельзя заниматься в спортзале? как приноровится ходить в туалет после операции?
P.S. Кто то из Владимира сталкивался с такой же проблемой? где делали операцию?
извиняюсь за многословие и подробности, просто нужно по максимуму информации по этой проблеме(((

29.12.2013 - 19:29
: 55
Anna1991 пишет:

barawka, спасибо большое, вам тоже скорейшего выздоровления. скажите, а у вас рецидив? Просто мне тоже ко дну подшивали, потом сняли швы и сейчас рана заживает вторичным натяжением. Просто мне врач сказал, что когда рана заживает вторичным натяжением рецидивов не бывает и рубец не виден.

да,к сожалению, рецидив. Первый раз подшивали, что такое вторичное натяжение не знаю, рубца почти не было видно. В этот раз не зашивали. Врачи гворят,что если ход не осложненный и небольшой - то могут и наглухо зашить и все нормально будет. Лучше конечно не зашивать,т.к. вроде вероятность рецидива меньше, хотя этот метод более болезненный и заживление конечно дольше проходит

: СПб
19.06.2014 - 12:15
: 26

Метод ведения открытой раны лучше всего, и никаких болей нет. Сама после операции прошло больше месяца, болей ни каких не было и нет. Ну да рана заживает дольше, гдето 2 месяца. И лучше делать не в общей хирургии, а в колопроктологии.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Тарантино, :) с Владимира, если память не изменяе, еще никого небыло, ты первый! :) Спрашивай у Анюхи откуда она, прямо сказка а не операция!

29.12.2013 - 19:29
: 55

я вот не знаю, может у меня не так как-то,но сложно понять как после операции не может быть боли совсем. После того как отходит наркоз и действия обезбаливающих возникает боль,она может быть сильная или не очень, болевой порог разный у всех, но чтоб совсем не было? вырезали часть тканей, плюс еще движения, которые тоже выхывают болезненные ощущения.

: СПб
19.06.2014 - 12:15
: 26

Это понятно, что у всех по разному. Я написала как у меня происходит, были не значительные боли через неделю после операции когда чуствительность вернулас, но потом прошли. И то когда долго похожу, но это не так страшно.
И конечно зависит от того сколько вырезали. У меня не большая рана.
Всем скорейшего выздоровления!!! И выбирайте хорошего врача и хорошию больницу.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
Alina87 пишет:

А какое обезболивающее тебе кололи? Может морфин? laugh

: СПб
19.06.2014 - 12:15
: 26

Обезболивающее ни разу не просила, т.к. не болело.

россия
: ухта
15.09.2014 - 19:21
: 18

Всем здравствуйте, искал искал и наткнулся на этот форум... Что то как то не очень все хорошо:)))) история моя такая.......3 месяца назад начал болеть копец, зимой падал думал ладно бывает ноет на погоду.......через месяц ехал я на работу, а работаю я вахтами......боли вообще никакой не было ни температуры ни нарывов, просто почуял что труселя сильно вспотели....думаю лето же жара.....нормально все.......Прибыл на буровую сходил в душ и увидел на труселях эти самые выделения....как и многие думал прыщик рванул или чири какой нить, после этого все закончилось.......по окончании вахты в области копчика начались боли сидеть было больно и опять рвануло........Сразу полез в инет и вот оно че Михалыч.......ЭКХ.........позвонил знакомому хирургу он в это время грел пузо на югах...Сказал, что делать, что прикладывать и сказал.....что хорошо, что рвануло само.......через два дня все утихло выделения прекратились, но появилась дырдочка, которая не заживает. Сегодня сходил к нему( хирургу). ДЗ: ЭКХ на операцию.....ёёёшкин кот, я, конечно, человек в этих делах бывалый.....и машина сбивала голеностоп собирали и оперировали, и по ошибке опухаль мозга мне диагносцировали.........но, что то меня эти рецидивы никак не радуют......да ещё живу я в провинциальном городке с населением в 200 тыщ. тел. Но хирург уверил, что все будет норм.......позвонил в городскую записался на операцию 13 октября, да и фиг с ним, что 13:))) А врач, который трубку поднял или ка там его вообще на мой диагноз отреагировал так, как будто они по 20 тел в день с этим недугом под нож пускают..........Ну да ладно, это все лирика.....Два момента: сказали будут делать эпидуральную анестезию....почитал, че то как говорят опасно а кто то говоришь что все клево......Кто делал расскажите, и второй момент с этими кальцони(ушиванием) и открытой раной......мне два месяца никак нельзя у меня работа нефть без меня не ищется отпустили только на месяц........Да и врач мне сказал, что у меня раз дырдочка есть значит ход сформирован и все проще будет, и хорошо мол, что не нарывает, а то грозило бы мне двойное вскрытие сидалища.......Отпишитесь плизз за наркоззз, больно не иголку в хребет вставлять?? Ну и так помогите кто чем может:)) Заранее спасибо

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Эпидуриалка это хорошо! Если хорошо уколят то не больно. А бывает нерв задевают... Рану тебе конечно лучше зашивать с применением дренажа.

25.08.2014 - 13:27
: 6

мне забивали с дренажем. и че толку? 3 дня после снятия дренажа и все загноилось. швы сняли ведут открытую рану теперь, операция была почти месяц назад, а зажил только 1 см из 10. Можно и на работу конечно, с дырой простите в 9 см

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Плохо значит обрабатывали или не дорезали. Мне дренаж вытаскивали (резиновое колечко) промывали и обратно втыкивали. yes3

29.12.2013 - 19:29
: 55
travmatik пишет:

Кто делал расскажите, и второй момент с этими кальцони(ушиванием) и открытой раной......мне два месяца никак нельзя у меня работа нефть без меня не ищется отпустили только на месяц........

Если надо побыстрей - сделайте лазером,если есть возможность. Если хирургически, самое быстрое - рану зашить(правда,вероятность рецидива больше, хотя вроде если там все не запущено,то может и нормально будет), можно подшить и дренаж поставить - это где-то около месяца будет(зависит от глубины раны и вашего организма), открытая рана заживает около 2 мес. Вот в кратце изложила из собственного опыта и того что прочитала по этой теме. Лучше посоветуйтесь с врачом,объясните ситуацию, им виднее