Вы здесь

Что делать, если забиваются капельницы?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


88 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Александр М пишет:

....возможно придет время в Тамбовской осушительные каналы придётся копать , а не капельку катать .

возможно и так, но возможно и так
http://izrus.co.il/tags/484.html?Page=1
тут по моему 7 страниц...но хотя бы это взгляни
http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-08-01/11108.html
Выводов не навязываю, у всех своя голова на плечах

23.02.2010 - 01:09
: 514
Bладимир пишет:

По капельницам, прощающим не очень хорошую очистку воды, можно обратить внимание на трубку Вардит от Metzerplas.

После моих разбирательств с анализом воды и конструкцией эмиттера на огуречном участке, а также после экспериментов с различными моющими веществами пришел к следующим выводам:
1. Все таки у меня забивает илистая грязь. Объем прокачки по жаре увеличивается и капельницы забиваются. Решение - серьезный фильтр (спасибо за схемы и рисунки конструкции).
2. Резервная лента - тоже выход, но дорогостоящий на большом участке. На 2-3 гектарах экономически оправдан.
3. Если забилось - ничем не пробьешь, пробовал даже раствор стирального порошка во время промывки концов - не кардинально. Лучше многократная продувка хорошим компрессором с промывкой концов каждой ленточки. Если безвыходная ситуация, можно работать. Дырочки расширяются, но могут образовываться вздутия и разрывы.
4. Все прощающие капельницы из-за размера дырочек имеют как правило следующий недостаток - неравномерность полива по длине ( надо учитывать это при монтаже, длина линии должна быть не более 80-90 метров - значит увеличиваются расход лайфлета и скорость монтажа). Но тоже выход.
5. На культурах требующих в среднем 1-2 часа полива в день, можно на всем этом не заморачиваться. И так все работает практически до конца.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
68-й пишет:

После моих разбирательств с анализом воды и конструкцией эмиттера на огуречном участке, а также после экспериментов с различными моющими веществами пришел к следующим выводам:
1. Все таки у меня забивает илистая грязь. Объем прокачки по жаре увеличивается и капельницы забиваются. Решение - серьезный фильтр (спасибо за схемы и рисунки конструкции).
2. Резервная лента - тоже выход, но дорогостоящий на большом участке. На 2-3 гектарах экономически оправдан.
3. Если забилось - ничем не пробьешь, пробовал даже раствор стирального порошка во время промывки концов - не кардинально. Лучше многократная продувка хорошим компрессором с промывкой концов каждой ленточки. Если безвыходная ситуация, можно работать. Дырочки расширяются, но могут образовываться вздутия и разрывы.
4. Все прощающие капельницы из-за размера дырочек имеют как правило следующий недостаток - неравномерность полива по длине ( надо учитывать это при монтаже, длина линии должна быть не более 80-90 метров - значит увеличиваются расход лайфлета и скорость монтажа). Но тоже выход.
5. На культурах требующих в среднем 1-2 часа полива в день, можно на всем этом не заморачиваться. И так все работает практически до конца.

1. Необходима более частая промывка капельных линий - от одного раза в неделю, до ежедневной.
Кроме фильтра необходим инжектор для введения хлора в концентрации 1-3 миллионых долей свободного хлора.
Необходимо избегать применение стальных труб - слизь это железо- и серо-бактерии, поэтому в открытом грунте рекомендуется при использовании капельного орошения всю дозу фосфора и микроэлементов вносить в грядку, а в капельном поливе использовать только азот и калий.
4. Равномерность полива зависит от нескольких факторов, в том числе от давления в капельной линии, уклона участка, длины линии.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
68-й пишет:

4. Все прощающие капельницы из-за размера дырочек имеют как правило следующий недостаток - неравномерность полива по длине ( надо учитывать это при монтаже, длина линии должна быть не более 80-90 метров - значит увеличиваются расход лайфлета и скорость монтажа). Но тоже выход.
.

На сайте Метцерплас можно скачать програмульку по расчету прокладки капельной системы. Там можно рсчитать на какую максимальную длину можно проложить капельную трубку в зависимости от её характеристик. Тогда и равномерность полива будет.

: Тамбовская обл.
19.01.2011 - 16:03
: 1

ANIMAG пишет:
... Российские комплектующие есть. Ленту производят в Краснодаре, Волгограде, Угличе, ...

LZ33 пишет:
ANIMAG - производимая на этих предприятиях лента относится к ленте типа "Квин Гил" - от нее очень быстро отказались все производители ленты в мире ввиду того что эта лента очень плохо работает.
Но ребята-"разработчики" то и дело возникают как птица Феникс из пепла то там то тут ....
Единственную ленту получше выпускает только одно предприятие в Украине.
Пока наши производители не уйдут от принципа "на грош заработать пятаков" - ничего у нас не будет (((

Не знаю у кого плохо работает. Я клал краснодарскую на лук. трактором. И для пробы на гектаре прокладывал эмитерную правда потоньше стенкой. Но не суть. Эмитерная забилась в июле. Наша российская отработала да еще после уборки раздал по дворам, она толстая, крепкая. И в Штатах ездили в хозяйство, в 2004 там правда клубника но не меняет дела. Там на 800Га сразу и именно такая, с лабиринтом сбоку.

Украина
: Житомирская область Украина
13.03.2011 - 22:43
: 6

А что надо делать после таких промывок с повышеным содержанием хлора в грунте????

Украина
: Житомирская область Украина
13.03.2011 - 22:43
: 6

Кирилл, а как после таких промывок бороться с повышеным содержанием хлора в грунте???? dntknw

Украина
: Житомирская область Украина
13.03.2011 - 22:43
: 6

Кирилл, а как после таких промывок бороться с повышеным содержанием хлора в грунте???? dntknw

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Вадимыч" пишет:

Но, часто делаешь вывод, что капельное и спринклерное надо устанавливать совместно, а все ли готовы на такие вложения?

Золотые слова

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Александр М" пишет:

Комплектующих , в смысле российских и с российскими ценами . Ищу вот схему усиройства гравийно- песчаного фильтра , чтобы самому сделать . Представляю - можно сказать толстая бочка , а цены ещё толще

Александр М" , вопрос постройки фильтра решён или ещё актуален?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Аlbion, я в химии не силен. Думаю, надо промывать водой.

Россия
: Симферополь
12.01.2015 - 15:17
: 53
Stebium1 пишет:
"Александр М" пишет:

Комплектующих , в смысле российских и с российскими ценами . Ищу вот схему усиройства гравийно- песчаного фильтра , чтобы самому сделать . Представляю - можно сказать толстая бочка , а цены ещё толще

Александр М" , вопрос постройки фильтра решён или ещё актуален?

и мне интересен такой фильтр.....если скажем на 5-7г ....рядом речка с нее планирую качать....

Украина
: г. Мелитополь
08.11.2011 - 15:53
: 18
КРЫМСКИЙ_ пишет:
Stebium1 пишет:
"Александр М" пишет:

Комплектующих , в смысле российских и с российскими ценами . Ищу вот схему усиройства гравийно- песчаного фильтра , чтобы самому сделать . Представляю - можно сказать толстая бочка , а цены ещё толще

Александр М" , вопрос постройки фильтра решён или ещё актуален?

и мне интересен такой фильтр.....если скажем на 5-7г ....рядом речка с нее планирую качать....

В Украине такие фильтры делают уже давно. при наличии определенного оборудования можно сделать и себе такое счастье. Проблема в колпачках или фильтрах, которые отсекают гравий от воды в самой бочке. Если их найдете - дело в шляпе и огромном желании доделать начатое. Однако сделать фильтр промышленного качества в домашних условиях - дело почти нереально. Но, зачастую, такого качества и не надо. Как правило фильтры работают на давлениях до 4 атм (промышленные проверяются под давлением 8-10 Атм - соответственно и требования к качеству фильтра) в мелких хозяйствах, в крупных они просто покупаются - там другие проблемы. Поэтому все реально. Зайдите на сайт производителя фильтров, например - http://irrigation.com.ua/wp-content/uploads/2013/05/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D... или http://www.rosta.ua/ru/gravel_filters/ (тут для каждого фильтра выложен его паспорт, где можно найти детальное описание конструкции) - и все станет понятно. Повторюсь, проблема только в том, где достать фильтры, которые устанавливаются внутри этого фильтра. Но она тоже решается, правда, знаю только как ее решить в Украине...

А так - дорогу осилит идущий :)

Россия
: Симферополь
12.01.2015 - 15:17
: 53
MixRite пишет:

В Украине такие фильтры делают

не нашел цен че то! dntknw

Украина
: г. Мелитополь
08.11.2011 - 15:53
: 18
КРЫМСКИЙ_ пишет:
MixRite пишет:

В Украине такие фильтры делают

не нашел цен че то! dntknw

Пишите в личку (могу дать ссылки, но модератор все равно их вытрет - типа реклама) или просто наберите в поиске "купить фильтр фпг" - и будет Вам счастье...

30.05.2015 - 23:05
: 2

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, почему работают не все капельницы. Капельницы фирмы NETAFIM.https://fermer.ru/files/v2/forum/83471/img20150603222210.jpg Еврокуб на высоте 2 метра. Стоит таймер механический (не может ли он засасывать воздух). У кого есть опыт. Буду очень признателен за подсказки. dri

Вложение
img20150603222210.jpg
Украина
: Мелитополь
15.01.2015 - 10:15
: 29

Капельницы с антидренажем или без?

Но, думаю, тут ответ прост - слабое давление, при низком давлении лучше использовать разборные капельницы. А таким надо как пить дать - 1Атм, а у Вас только 0,2 в лучшем случае...

30.05.2015 - 23:05
: 2

Я согласен с вами. Попробую от водопровода подключить. СПАСИБО!!! good

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ХОЧУ ВАШЕГО СОВЕТА, ЕСЛИ ВОДА СОДЕРЖИТ МНОГО ПЕСКА, СТОИТ ЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАПЕЛЬНИЦЕЙ? А ЕСЛИ ВОДУ ПАРУ ДНЕЙ ОСТАВИТЬ ДЛЯ ОСЕДАНИЯ ПЕСКА? ЕСТЬ ПО 4 ТОННЫ ЕМКОСТИ. ВОДУ БЕРЕМ С РЕЧКИ С БЫСТРЫМ ТЕЧЕНИЕМ

Россия
: Краснодар
29.11.2015 - 21:08
: 29

Прошу совета, чем отмыть полипропиленовые кольца в дисковом фильтре, каждый отдельно оттирать напряжно bang

Россия
: Соль-Илецк
11.01.2016 - 14:13
: 3

Сеем поливные бахчи, укладываем под 50 км капельной ленты, стоит центробежный насос 36м3 и дисковый фильтр на пропуск 50м3, таких проблем нет, поливаем круглосуточно, пред созреванием перестаем давать удобрения, фильтр убираем, слава Богу ничего не забивается, ленту использовали разную, щелевую, эмитерную, итальянскую, сербскую, нашу, с разным выливом и расстояним эмитеров.
Фильтр помойте в теплой воде мягкой щеткой с моющим средством для посуды, отмывает хорошо...

Россия
: Симферополь
12.01.2015 - 15:17
: 53
Anzor922 пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ХОЧУ ВАШЕГО СОВЕТА, ЕСЛИ ВОДА СОДЕРЖИТ МНОГО ПЕСКА, СТОИТ ЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАПЕЛЬНИЦЕЙ? А ЕСЛИ ВОДУ ПАРУ ДНЕЙ ОСТАВИТЬ ДЛЯ ОСЕДАНИЯ ПЕСКА? ЕСТЬ ПО 4 ТОННЫ ЕМКОСТИ. ВОДУ БЕРЕМ С РЕЧКИ С БЫСТРЫМ ТЕЧЕНИЕМ

Надо поставить гидроциклон.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
КРЫМСКИЙ_ пишет:
Anzor922 пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ХОЧУ ВАШЕГО СОВЕТА, ЕСЛИ ВОДА СОДЕРЖИТ МНОГО ПЕСКА, СТОИТ ЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАПЕЛЬНИЦЕЙ? А ЕСЛИ ВОДУ ПАРУ ДНЕЙ ОСТАВИТЬ ДЛЯ ОСЕДАНИЯ ПЕСКА? ЕСТЬ ПО 4 ТОННЫ ЕМКОСТИ. ВОДУ БЕРЕМ С РЕЧКИ С БЫСТРЫМ ТЕЧЕНИЕМ

Надо поставить гидроциклон.

Гидроциклон лучше брать со сплизматической насадкой.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Где то читал,что современные комплексные удобрения (типа Мастер Вилагро) уже содержат в себе кислоты,которые ,заодно, не дают капельницам забиваться.Или я не правильно понял?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Gazorez пишет:

Где то читал,что современные комплексные удобрения (типа Мастер Вилагро) уже содержат в себе кислоты,которые ,заодно, не дают капельницам забиваться.Или я не правильно понял?

На основе Пекацида некоторые...

Россия
: ст. Раевская, Краснодарский край
09.09.2010 - 06:59
: 45
LZ33 пишет:

Американцы приводят максимальную, без вреда для растений, дозу хлора в 30 милионных чайстей, рекомендуемые ими дозы - 5-10 милионных частей (ppm).

А как и чем ее померять эту концентрацию? Какие приборы есть?
А то много хлора добавишь - растения испортятся.

Украина
: Львов
28.10.2019 - 09:58
: 34

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с промывкой капельной ленты. Забились именной щели на ленте. Вычитала, что нужно промывать азотной кислотой и гидрохлоридом натрия. Концентрация азотной кислоты 0,5-1% и 20мл гидрохлорида натрия на 100л воды. Сначала раствор азотной кислоты нужно выдержать в ленте 5-7 часов. Потом раствор слить. Потом раствор гидрохлорида натрия аналогично выдержать 5-7 часов и слить. Я так поняла, что раствор азотной кислоты растворяет кальциевые образования, а раствор гидрохлорида натрия убирает слизь и водоросли. Так как с химией не дружу совсем, возникли некоторые вопросы:
1. Сколько именно нужно добавить азотной кислоты на 200 литров воды для получения 0,5-1% концентрации?
2. Можно ли сливать раствор азотной кислоты под растения (а именно капелька проложена под помидорами, клубникой и огурцами)?
3. Что такое гидрохлорид натрия? Нашла в нете гипохлорид натрия - это физраствор с процентным соотношением 0,9%. Это одно и тоже?
4. Можно ли раствор гидрохлорида натрия сливать под те же культуры?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах