Вы здесь

Что делать, если забиваются капельницы?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


88 сообщений
12.03.2010 - 23:06
: 6146
68-й пишет:

... Мин удобрения добавляю, но эту собаку я уже съел года два назад. Нет у меня солевых отложений. ...

Расскажите поподробнее о процедуре полива огурцов - подаются ли удобрения и, если подаются, в какой момент полива, где находится, если есть, инжектор удобрений и т.п.

Россия
: Коломна
04.03.2010 - 15:11
: 8

Автореферат по возделыванию огурца в открытом грунте. Режимы орошения, минерального питания и т.д. http://sovet.vniigim.ru/download/autoref_kalinichenko.doc
Автореферат по возделыванию огурца и томатов в закрытом грунте http://vniioh.ru/avtoref/pavlov.doc

Уважаемый Редактор, надеюсь это не является рекламой, у меня даже мысли такой не было.

LZ33, не могли бы Вы более подробную информацию о хозяйстве дать, хотя бы телефон? Буду очень благодарен.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
ANIMAG пишет:

...
LZ33, не могли бы Вы более подробную информацию о хозяйстве дать, хотя бы телефон? Буду очень благодарен.

Посмотрите ЛС.
Вообще уровень авторефератов удивляет (
ANIMAG - не могли бы изыскать формулировку патента № 2322047 (2008.04.20) СИСТЕМА КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ из работы Калиниченко?
Что можно запатентовать в системе капельного орошения Нетафим?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Мучаюсь в своих условиях , типа самодельным кап поливом . Перевожу свои " мучения " на российский масштаб . Ответ простой . Выдумать то можно , да промышленных технологий производства нет . Как ни странно это бы не звучало .

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Александр М пишет:

Мучаюсь в своих условиях , типа самодельным кап поливом . Перевожу свои " мучения " на российский масштаб . Ответ простой . Выдумать то можно , да промышленных технологий производства нет . Как ни странно это бы не звучало .

Извините, не совсем понял - нет промышленных технологий чего? Производства комплектующих капельного орошения или отработанной агротехники с использованием капельного орошения?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Комплектующих , в смысле российских и с российскими ценами . Ищу вот схему усиройства гравийно- песчаного фильтра , чтобы самому сделать . Представляю - можно сказать толстая бочка , а цены ещё толще .

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Александр М пишет:

Ищу вот схему усиройства гравийно- песчаного фильтра .

:

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

:

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Кирилл большое спасибо . Есть 50 литровые газовые балоны . Поливаю как с водоёма ( вода грязная ) , так и со скважины производительностью от 1 до 3 кубов в час . Пока хочу освоить капельку на скважине . Но там тоже могут быть частицы глины или песка .
Подскажите ещё - как убрать справа рекламу , а то она заслоняет скопированное и я не могу толком прочитать ?.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Александр М пишет:

как убрать справа рекламу , а то она заслоняет скопированное и я не могу толком прочитать ?.

Не знаю, это вопрос к

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

ОК .

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Александр М пишет:

.... производительностью от 1 до 3 кубов в час . Пока хочу освоить капельку на скважине . Но там тоже могут быть частицы глины или песка .....

Бывает, приходится работать инжектором с отстоявшимся р-ром нитроаммофоски. Около баков стоять некогда и бывает заборная трубка опускается на дно и засасывает нерастворившийся осадок. Приходится останавливать насос и разбирать и мыть контрольный фильтр. Что бы уйти от такой ситуации взял два больших ящика, положил в них кирпич связал их коробом и обмотал нетканкой в 2 слоя. Заборную трубку засунул в эту коробку. Вопрос с промывкой контрольки снялся. Примитивно, но надежно и с копеечными затратами.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Спасибо Вадимыч . Уже я ближе к фильтрации теоретически .

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Александр М пишет:

Подскажите ещё - как убрать справа рекламу , а то она заслоняет скопированное и я не могу толком прочитать ?.

Здравствуйте.
Такого быть не должно. Попробуйте изменить масштаб у Вас в браузере.
Если у Вас Mozilla Firefox то Вид/Масштаб

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
redaktor пишет:

Попробуйте изменить масштаб у Вас в браузере.
Если у Вас Mozilla Firefox то Вид/Масштаб

Здравствуйте . У меня Опера . Стоит настройка на просмотр вначале новых сообщений .Справа колонку страницы по всей высоте занимает реклама . Некоторые jpg рисунки , которые без приглашения " увеличить " , " вылезают" на колонку рекламы и получается при первых сообщениях реклама заслоняет эти рисунки . Ну это мелочи . В последнем случае рисунок можно открыть в новом окне , о чём я сразу не додумался .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Вадимыч пишет:

Просто когда вопрос упирается...в финансовые заморочки, то приоритет КАК. А душевную тягу к основательному, такому фундаментальному откладывают на задний план.

Да .... , многое Вами пройдено .

Россия
: Коломна
04.03.2010 - 15:11
: 8
Александр М пишет:

Комплектующих , в смысле российских и с российскими ценами . Ищу вот схему усиройства гравийно- песчаного фильтра , чтобы самому сделать . Представляю - можно сказать толстая бочка , а цены ещё толще .

Здравствуйте Александр! Российские комплектующие есть. Ленту производят в Краснодаре, Волгограде, Угличе, к сожалению последняя не очень, на 100 метров, 25 дырок (это было в начале года, сейчас они привезли новую ленту для испытаний). Также для Углича подготовлены чертежи на ремонтную муфту и фитинги. Российские фильтры есть у Ортеха, но к сожалению цены Российские (что почти в 1,5 раза дороже зарубежных, даже с учетом накруток), действительно лучше использовать водоем отстойник или сделать фильтр самому.

Интересны будут адреса, пишите в личку.

Россия
: Коломна
04.03.2010 - 15:11
: 8
LZ33 пишет:
ANIMAG пишет:

...
LZ33, не могли бы Вы более подробную информацию о хозяйстве дать, хотя бы телефон? Буду очень благодарен.

Посмотрите ЛС.
Вообще уровень авторефератов удивляет (
ANIMAG - не могли бы изыскать формулировку патента № 2322047 (2008.04.20) СИСТЕМА КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ из работы Калиниченко?
Что можно запатентовать в системе капельного орошения Нетафим?

Огромное спасибо за информацию, обязательно свяжусь с хозяйством.
По патенту информации не имею, отпишу автору, если ответит я Вам сообщу.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
ANIMAG пишет:

... Российские комплектующие есть. Ленту производят в Краснодаре, Волгограде, Угличе, ...

ANIMAG - производимая на этих предприятиях лента относится к ленте типа "Квин Гил" - от нее очень быстро отказались все производители ленты в мире ввиду того что эта лента очень плохо работает.
Но ребята-"разработчики" то и дело возникают как птица Феникс из пепла то там то тут ....
Единственную ленту получше выпускает только одно предприятие в Украине.
Пока наши производители не уйдут от принципа "на грош заработать пятаков" - ничего у нас не будет (((

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Александр М пишет:

Мучаюсь в своих условиях , типа самодельным кап поливом . Перевожу свои " мучения " на российский масштаб . Ответ простой . Выдумать то можно , да промышленных технологий производства нет ......

Расскажи про свои мучения....про масштабы, может как то и попроще все можно

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Извиняюсь , поспешив , неправильно лбом ответил про комплектующие . Хотел сказать , что ребята из институтов могут что то придумать , но ведь приходится в разработках опираться на российские технологии производства , которых можно сказать нет .
Короче , это уже не по теме .
Вадимыч , как бы мне не запутаться в своих " масштабах " . Три клочка соток по 50 поливается из скважин , и три из прудов . Все шесть клочков в радиусе 1км в селе .
Едем дальше . Ну хотя бы один клочок со скважиной в 3 куба для начала какой либо капелькой . В сухой год - дефицит производительности скважины . Но капелька то это хорошо . Пусть 50 соток разделим на пять участков и поочереди включать . Если через сутки , то через пять суток у меня могут , наверное , водоросли пойдут бурно расти ? Если переключать чаще - блин , опять ноги будут гореть к ночи .
Вторая мысль . Экономической эффективности на клочках трудно добится . Не забываю , что всё таки в среднем за 10 лет , например , у нас недостаток влаги может около 50% . Мысль тянет на что то долговечное . Толстая трубка вроде не дорога , но капельницы дороги ? А может насверлить в трубке отверстий и как у НИИ Радуга циклический полив . Если чо , то отверстие можно почистить .
Короче , мрак . Но , если что уловите разумное , то с благодарностью приму .

23.02.2010 - 01:09
: 514
LZ33 пишет:
68-й пишет:

... Мин удобрения добавляю, но эту собаку я уже съел года два назад. Нет у меня солевых отложений. ...

Расскажите поподробнее о процедуре полива огурцов - подаются ли удобрения и, если подаются, в какой момент полива, где находится, если есть, инжектор удобрений и т.п.

По моему огурцов без удобрений не бывает. Если есть капля, то преступление не использовать водорастворимые удобрения. Не буду вдаваться в подробности, но мой опыт говорит за 100% использование только водорастворимых удобрений по всему необходимому набору элементов, особенно в тех культурах где присутствует растянутая плодоотдача. Удобрения вносятся каждый день, обычно днем, чтобы контролировать их использование. Многие фермера учатся на нашем примере и предпочитают покупать такие же как и мы удобрения, но в два раза дешевле у наших сотрудников. Инжектор не используем. Подаем раствор на вход насоса параллельно основному потоку.

23.02.2010 - 01:09
: 514

У меня очень сложный вопрос к Вадимычу. Скажите пожалуйста с точки зрения не агронома, а экономиста, что лучше капля или верхний полив для следующих культур: поздний картофель, поздняя морковь, поздний лук, поздняя капуста в ваших климатических условиях? И Ваше мнение по этому же вопросу, но в условиях на 500 км севернее.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

В этом году в нашей области недели полтора назад видел поразительный пример . Лук ( готовый к копке ) на одном и том же поле, с одного водоёма поливался . Половина поля поверхностно ( подкормку не знаю ) полив , вторая капелька ( эта точно с подкормкой ) . При поверхностном диаметр луковиц 4 см , ботва высохла . При капельке 8-9 см , " одна на другой " , ботва зелёная . Т.Е. урожайность в раза четыре на капельке выше точно . Может , какие ньюансы я и не знаю , но снаружи так .

23.02.2010 - 01:09
: 514

Мой вопрос потому и сложный для меня, что каждый год считай такой Бауэр на утилизацию вывожу в виде ленточек б\у. Для агронома вопрос однозначно решается в пользу капельки, а как хозяин, каждый год офигеваю, сколько одноразового материала выкидывать приходится, да плюс вытащить ее тоже не в пять минут можно. Какие средние привесы капельки по сравнению с дождеванием, при условии внесения равных норм дв по указанным культурам на ваш взгляд?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Мнение субъективное и цифра скорее абстрактная, но думаю, что от 20%. Нда..., что то вроде "средней температуры по больнице". Это Бауэр полтора ляма, а капля средней паршивости 2,4 руб за метр. Если такие объемы, то надо в учет брать как можно больше второстепенных факторов.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Хотя я и мелкая рыбёшка , но , кажется чот соображаю . Как то читал ( как бы не сам FFR писал ) , что в Израеле 70% полив сплинкерами ( правда , инфо возможно года 2-3 ) .
В соседней теме уже был намёк . А почему бы не организовываться в продаже б.у ленты мелким работникам ? . И сбор её можно организовать " самосбором " . По моей информации желающих было бы не мало , во всяком случае вначале , т.к. многие грезят чудополивом . Я запишусь на очередь сбора и с собой отряд приведу .

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Александр М пишет:

..... Как то читал ( как бы не сам FFR писал ) , что в Израеле 70% полив сплинкерами .... .

Да, Филиппыч во многом прав.... У самого голова о этом часто задумывается. У меня климат сухой... Да спринклеры очень серьезно работают на стабилизацию микроклимата на поле. И по большому счету, Астраханская обл многие годы была краем дождевалок. Но, часто делаешь вывод, что капельное и спринклерное надо устанавливать совместно, а все ли готовы на такие вложения?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

30 лет поливаю свои огородики разными разбрызгивателями . Но , чудится , капелька лучше . Порядок только надо навести . Конечно и площадя и зону надо учитывать , а то ведь возможно придет время в Тамбовской осушительные каналы придётся копать , а не капельку катать .

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

По капельницам, прощающим не очень хорошую очистку воды, можно обратить внимание на трубку Вардит от Metzerplas.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах