Вы здесь

Защита капельный ленты от грызунов.

Перейти к полной версии/Вернуться


18 сообщений
СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108

С прошлого года работаю на земле. Профильного образования нет, поэтому нарабатываю опыт...
В прошлом году сажал огурцы на площади 1,5 га. - прямой высев, агротекс, капельный полив.
Капельная лента укладывалась под агротекс без заглубления.
Проблем с целостностью капельной ленты не было.
В этом году посадил огурцы на площади 2 га. - прямой высев, без агротекса, капельный полив.
Капельная лента укладывалась в гряды с заглублением под 3 см. Укладчик самодельный и не обеспечивал равномерное заглубление - кое где лента выходила на поверхность. В целом укладка была произведена нормально, при укладке поставил 3 ремонтника.
Первые поливы прошли вполне нормально, но в один из дней запускаю полив и ФИГЕЮ!!!
Мое поле - поле фонтанов!!!
01

01

01

Поставили порядка 70 ремонтников.
Дальше. Дальше пошло по нарастающей, на 1300-м ремонтнике решил закончить.
Капельную ленту вдрызг изгрызли какие-то грызуны.
Капельной ленте доставалось и от ворон, и от полевок, но это мелочи по сравнению с каким-то крупным грызуном, который нанес основной ущерб. Основным подозреваемым был и остается суслик, но сусликов ни разу никто не видел.
Не скажу, что я на 1300-м ремонтнике сдался , но то, что на хороший урожай рассчитывать не приходится стало понятно.
Раскладывал по периметру поля "Шторм" - стали грызть меньше, но вредительство не прекратилось окончательно.
Предстоит новый сезон. Такой же сезон, как прошлый, мне не нужен и надо предпринять какие-то меры.
Рассчитываю на помощь и готов выслушать любые советы и мнения.


Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"playfox" пишет:

поле фонтанов

на этих фото что то следы зубов не рассмотрел... это точно погрызли?
А так разумнее укладывать ленту под пленочную мульчу. Во всяком случае огурцы, да и арбузы явно лучше по урожайности. До всходов обязательно что то из ядов - защитить всходы. Потом ...конечно прогрызы есть, но не так уж сильно. Бывало зайцы хамили, но собачки их быстро кончили. Сусликов - надо искать норки...летние обычно не глубокие. Туда воды и хлоп лопатой.

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108

pole

pole

pole

Может и зайцы, но откуда! Грызли ночью, т.к. днем жара за +40. Ходили ко мне, как на водопой!
Может сыграло еще и то, что в этом году на соседнем поле посадили озимый ячмень?! В прошлом году земля пустовала. С одной стороны ячмень, с другой люцерна.
Думаю весной, как только сойдет снег провести мероприятия по истреблению грызунов.
Грызуны должны быть голодные после зимы, постараюсь потравить. Скорее всего "Шторм" - он не мокнет, проще контролировать процесс поедания. Обследую округу на предмет колоний сусликов или еще кого.

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108

Неужели никто больше не сталкивался с такой же проблемой?!
На сайте достаточно фото, на которых капельная лента просто лежит на поверхности!
И что, никто не грызет?

07.02.2011 - 13:13
: 94

Мыши далеко не ходят - радиус порядка 30 метров для семьи. Запасаетесь протравленным зерном и ждете появления фонтанчиков :) Насыпаете несколько маленьких кучек в местах фонтанирования -по всему полю сеять не надо.
Мыши на весь сезон исчезают. Грамм 200 хватает на гектар.
Но у вас не мышиные следы. Это у вас сороки-вороны долбают. Подстрелите как можно побольше и развесьте на рогатулях как немецкого орла. Норма обработки - 1 ворона на полгектара :)

07.02.2011 - 13:13
: 94

Кстати, вы так ремонтников не напасетесь.
Если маленькая дырочка, то прям по воде под давлением обматываете изолентой - только без перетягивания.
Изолента должна быть водостойкой (спросите у продавцов. Подозреваю, что есть светостабилизированная для наружного применения (чтоб не ссыхалась)), но можно и обычной.
Если большая дырка, то отрезаете ленту и вставляете трубка в трубку сантиметров на 10 - также по воде под давлением по направлению движения воды. Ни малейшей капельки! держит не хуже ремонтника. Далее место соединения обмытываете изолентой.

пысы. У вас супесчаная почва? Тогда смело закапывайте ленту при укладке - лучшее решение от всех бед

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
Mysty-eyed пишет:

Но у вас не мышиные следы. Это у вас сороки-вороны долбают. Подстрелите как можно побольше и развесьте на рогатулях как немецкого орла. Норма обработки - 1 ворона на полгектара :)

Следы от ворон отличаются от тех, что я привел. Ворона клюет и с верхней стороны дырка с нижней вмятина.
А здесь именно прокушено с 2-х сторон, насквозь.

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108

Спасибо за совет.

Mysty-eyed пишет:

Если большая дырка, то отрезаете ленту и вставляете трубка в трубку сантиметров на 10 - также по воде под давлением по направлению движения воды. Ни малейшей капельки! держит не хуже ремонтника. Далее место соединения обмытываете изолентой.

Выиграю по деньгам , потеряю по времени.
Имея нормальные ремонтники уходит куча времени, а с изолентой время починки значительно вырастет. На мышиные проколы потом даже не обращал внимания, ремонтировал только крупные дырки. Иной раз приходилось менять куски по 5-10 метров т.к. были погрызены с разным интервалом.
Да и с ремонтниками проблем нет, закажу к весне из Китая, цены нормальные.

Mysty-eyed пишет:

У вас супесчаная почва?

Земля - суглинок.

Mysty-eyed пишет:

Тогда смело закапывайте ленту при укладке - лучшее решение от всех бед

Ленту закапывал на 3-4 сантиметра, я писал об этом в начале, грызли в основном выступающие части ленты, но кое-где разрывали верхний слой почвы и грызли!!!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Попробуйте расст

23.10.2013 - 16:23
: 16

У нас была та же беда...НО не грызуны, правда, а вороны...
Пришлось стрелять и развешивать на столбиках...А как ещё бороться?(((
Умные все-таки животные...Пить-то все хотят в жару))

Украина
: Новая Каховка, Херсонской области
27.01.2012 - 14:46
: 27

Здравствуйте! Судя по всем предоставленным фотографиям Вашу капельную ленту повреждают именно вороны или грачи. Повреждения абсолютно типичные. Обеспечьте этим птичкам доступный водопой на границах поля. Заглубляйте ленту в почву при её укладке. Но не ликуйте сразу. Вороны пакостят часто из неуёмного любопытства попробовать всё и вся. Удачи!

Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85

Можно по периметру поля расставить емкости с водой это во много должно решить проблему, а вот на самом поле развесить что- то наподобие серпантина, на деревьях в основном помогает отпугнуть, ну и вороны, точно будут избегать поля если пару чучел их на шесте повесите.

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108

Спасибо за советы. Честно говоря сомневаюсь, что помогут емкости с водой... по верхней кромке поля у меня озеро 18 га. Еще раз напишу - ленту портят грызуны (суслики или слепыши), о чем говорят следы зубов!!! Портят ночью! Вороны ночами по полю не гуляют!

Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85

Ну тогда только химическими методами с ними бороться (на 18 га сомневаюсь, что у вас будет желание и возможность расставлять и проверять капканы).

россия
: Набережные челны
14.06.2013 - 09:19
: 21

по России в семенной инспекции продают зерно обработанное биологическим препаратом против мышей и крыс. на другую живность безопасна.

Украина
: Донецк
11.03.2016 - 18:05
: 1

это ежики ночью пить приходят, у меня также перекусуют, я заматаю оно рядом пробуют, и так далее, ставил тарелки с водой все равно кусаются каплю - чистой воды хотят, за ночь три четыре ежика в ведре собираю.

04.05.2016 - 14:43
: 1

Испорченная лента.
Кто мог так испортить ленту?

Вложение
2016-05-04150513.jpg
СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108

Это

БВ пишет:

[изображение]
Кто мог так испортить ленту?

Скорее всего мыши-полевки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах