Вы здесь

Капельная лента в земле, возможно?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


66 сообщений
Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="савельев вячеслав"]планирую на томаты,попробую на 8 соток,есть насос 4.8 куба в час,хватит,и сколько ленты нужно,3 растения на ?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"urri" пишет:

Бухту 2,5 км с запасом.
МЕньший метраж берешь- получается значительно дороже

scratch_one-s_head хз, тут

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"Кирилл БурсалА" пишет:

да, 64 коп против 80

У нас разница поболее. Раза в два , так на вскидку, точно не помню.
Ну ему 1,5 км хватит конечно. И насоса хватит. Я 8 соток поливаю почти таким же. Если возьмет литра полтора, то хватит не разбивая на сектора.
Даже если разбивать на две зоны полива не вижу ничего критичного.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"urri" пишет:

Ну ему 1,5 км хватит конечно.

Да вро

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Кирилл БурсалА пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

планирую на томаты,попробую на 8 соток,есть насос 4.8 куба в час,хватит,и сколько ленты нужно,3 растения на метр кв.

думаю, насоса вряд ли хватит (тем более, если 4,8-это паспортные данные). есть смысл разделить на блоки.
а какой тип почвы у вас?
сколько будет рядов?
какой длины будут ряды?
одинарные или двойные (спаренные)?

Почва чернозём,по рядам помогите определиться.длинна 80 метров ширина 11 расположена с востока на запад под уклон в 2.5 метра.Юрий как понять секторами?Насос подцеплен к бочке 2.5 куба.выдает точно около 5 тон в час( 25 милиметров шланги на входе и выходе) высота подъёма вроде 60 метров ,точно не припомню.бочка расположена в верхней точке рассадника и повыше той теплички.Есть насос дренажник 13 кубов в час если с бочки им подавать воду?Давление он не нагонит?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"савельев вячеслав" пишет:

как понять секторами?

Ну например, разбить на два сектора по 40 метров. Но наверно будет не очень.
Я думаю вам лучше подобрать капельное под насос.
Получается так. У вас 11 рядов по 80м.=880 м
Берем каплю через 30см. = 2640 капельниц.
2640 * 1,8л.( производительность капельниц)=4752л/ч будет у вас расход воды.
Вам надо брать ленту с запасом расхода. Отрегулируете давление. А то длинна большая- могжет быть потеря производительности в конце ленты.

"савельев вячеслав" пишет:

?Насос подцеплен к бочке 2.5 куба.выдает точно около 5 тон в час

Не понял. У вас вода чем то подается в бочку , а оттуда теплая планируется в каплю. Так что ли?
2,5 куба это очень мало для полива этой площади. Надо будет два раза в день поливать.
А дренажник не пойдет. Он давления не дает никакого. Пишут 13 а по факту, чем длиннее рукав, тем больше потери производительности. И на конце может быть пшик)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"савельев вячеслав" пишет:

( 25 милиметров шланги на входе и выходе)

У меня разводка после насоса 50мм. труба . В теплице 40 мм. 25 мм это мало. Будут потери давления и производительности
Правда у меня от насоса до крайней точки полива метров 100. У вас меньше, но 25мм. все равно мало.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Вода в бочку мотопомпой с речки(до реки от бочки 35 метров ) до теплицы которую планирую поливать 3 метра от бочки.Да приходится подогревать воду,летом так поливаю.если я каждый день буду поливать по 5 тонн на 8 соток то у меня болото получится(я не поливал через каплю )всегда в рукопашную за день распрыскиванием со шланга не более 2 тонн,сыро было ,возможно и через каплю этого мало? всё таки как лучше подключить каплю и какую? от насоса через переходник могу поставить шланг любого диаметра.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
"савельев вячеслав" пишет:

2 тонн,сыро было ,

Через каплю надо в разы меньше.
Ну значит у вас влажность высокая и земля влагоемкая. У меня песчаник. Пишут вообще то от 2л. в день на растение. Получается в зависимости от многих факторов.

"савельев вячеслав" пишет:

всё таки как лучше подключить каплю и какую?

Ну кажется все доходчиво расписали.
Лента 1,6 л, ( под насос) 8милс. . Я пользуюсь эмиттерной. Чья.... А хз dntknw У меня аквадроп.
Если от насоса недалеко, то ставьте 40мм трубу везде.
Вам надо где то 1000-1200м.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"савельев вячеслав" пишет:

,по рядам помогите определиться

Если это высокорослый томат, то я бы посоветовал

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"савельев вячеслав" пишет:

под уклон в 2.5 метра

не совсем понятно-ленты будут уходить вниз или вверх?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Кирилл БурсалА пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

под уклон в 2.5 метра

не совсем понятно-ленты будут уходить вниз или вверх?

вниз. река огибает теплицы.качаю воду с той стороны.спасибо за помощь.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"савельев вячеслав" пишет:

Да приходится подогревать воду,летом так поливаю

Греть

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"савельев вячеслав" пишет:

если я каждый день буду поливать по 5 тонн на 8 соток то у меня болото получится(я не поливал через каплю )всегда в рукопашную за день распрыскиванием со шланга не более 2 тонн,

Вам тогда надо капельницы с минимальным расходом, 0,5-0,75 л\ч. Черноземы характеризуются высоким процентом гумуса, а он, как известно, влагу держит отлично. А капельницы с большим выливом будут "замывать" землю, сводя на нет весь положительный эффект капельного полива.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"савельев вячеслав" пишет:

Почва чернозём

поэтому в пределах 1 л/ч на эмитер...если 1,5 и больше будет просто заллывать до луж на поверхности а глубоко не пройдет. У хороших помидорок..хорошая корневая.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"савельев вячеслав" пишет:

Вода в бочку мотопомпой с речки

[quote="савельев вячеслав"]всё таки как лучше подключить каплю и оооллорпро ооООП п

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Кирилл БурсалА пишет:
"савельев вячеслав" пишет:

Да приходится подогревать воду,летом так поливаю

Греть воду для капельного полива смысла мало, а вот растворять в ней удобрения будет очень удобно.

невнятно я написал, летом так поливаю- всмысле речная вода негретая ,она и так 25 гр, а вот осенью на второй оборот- для томатов, уже холодная, а весной в этой тепличке огурцы им тоже грею воду

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Ещё просьба,скинте в личку.что бы реклама не прошла, по капельной ленте адрес где можно выписать?желательно(не обязательно) может сам кто выписывал капельку,посоветуйте. написал в 4 места ответ не пришол.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

Через каплю надо в разы меньше.

Ой, вообще-то в разы меньше в пересчете на килограмм продукции.
А в общем может быть и столько-же сколько и при других способах полива.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

scratch_one-s_head тут может

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Кирилл БурсалА" пишет:

можно увидеть, что у Нетафим вся конструкция-это один прямой коротенький узенький канал.

Кирилл БурсалА - а если почитать документацию на сайте производителя, то напрашивается вывод о том, что Вы встречаетесь с подделкой.
Вы уж поосторожнее со словами играйтесь.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"LZ33" пишет:

почитать документацию на сайте производителя

дайте ссылку, плз. почитаем
если что, я имел в виду вот такой эмиттер

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Кирилл БурсалА" пишет:

дайте ссылку, плз. почитаем

Вот ведь лень людская - эти вещи надо назубок знать laugh

ssx
25.01.2011 - 21:52
: 61

Ветка форума, вроде как, о капле в земле, напомню......

Вопрос Кириллу, поделитесь пожалуста Вашими соображениями именно по этой теме.
Хочу поставить в интенсивном саду... В инете видел закладывают на глубине50-60 см кабелеукладчиком... Какая технология,тонкости, +и- этой технологии на Ваш взгляд?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Иоаллкле

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Кирилл БурсалА" пишет:

Проанализируйте все плюсы и минусы

А что там по поводу спецтрубок от израильтян для подземного монтажа?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

dntknw а что там по поводу спецтрубок?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Подземная капельная система
Metzerplas разработал самые подходящие капельницы для SDI-систем с антисифонным механизмом для предотвращения проникновения через выходное отверстие капельницы, а также защитой RootGuard® для защиты от вростания корней в капельницу.
Преимущества SDI-системы:
• Существенная экономия воды исключает потерю воды за счет испарения, тумана, поверхностного стока или ветра.
• Более высокая урожайность вода и питательные вещества поступают прямо в корневую зону, что обеспечивает здоровый рост растений и снижение нагрузки на растения.
• Борьба с сорняками сухая поверхность почвы снижает прорастание сорняками и необходимость использования гербицидов.
• Увеличенный срок службы оросительной системы дополнительная защита от повреждений в результате воздействия факторов окружающей среды, а также механических повреждений.
• Идеально подходит для повторного использования сточных вод сухая поверхность почвы предотвращает контакт культур со сточной водой.prevents the crop contact with effluent water.

Однако про неё можно пока лишь только мечтать. Официальные диллеры в Россию её не воозят, насколько я знаю, поскольку спрос на неё не большой, а стоит она денег не малых. И даже если заказать, то объемы должны быть приличные.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Кирилл БурсалА пишет:

Но я бы не стал закапывать трубку в саду. Думаю, что чем система проще, тем она надёжнее.

Собственно такая трубка как раз используется больше на садах, чем в огородах, т.к. она предназначена для многолетнего использования ( 5-7 лет).

Украина
: Мелитополь
15.01.2015 - 10:15
: 29

К сожалению, это технология сложновата для внедрения, слишком много науки, требует высокой организации труда. На данный момент, считаю, экономически нецелесообразна... (ну не стоит она тех денег, которые просят), а воды у нас пока хватает и она не такая дорогая....

Еще раз пишу, личное мнение.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах