Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 16 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Прораб, в точности такие программы существуют на селе в отдельных регионах и реализуются компаниями, заинтересованными в привлечении рабочей силы со стороны. (В Белгородской области, например).
Кооме того, существуют ипотеки, которые на 15 лет - и не надо за более низкую зарплату работать.
У нас вообще каждый бездомный селянин может выписать леса на строительство (халява), получить под строительство землю (халява) и построить дом самостоятельно.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Вы считаете, что это халява? Насколько я помню и земля и лес оплачиваются

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Podger пишет:

Прораб, в точности такие программы существуют на селе в отдельных регионах и реализуются компаниями, заинтересованными в привлечении рабочей силы со стороны. (В Белгородской области, например).
Кооме того, существуют ипотеки, которые на 15 лет - и не надо за более низкую зарплату работать.
У нас вообще каждый бездомный селянин может выписать леса на строительство (халява), получить под строительство землю (халява) и построить дом самостоятельно.

Да, есть. Наш огромный свинокомплекс тоже строит агрогородок на 250 домов. Но! Это все строительство для привлечения людей работать именно в этой сфере, а я говорю о свободном выборе занятий после того, как человек рассчитался за свой дом.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Рашит79 пишет:

Вы считаете, что это халява? Насколько я помню и земля и лес оплачиваются

Не, не оплачивается. То, что выписыаается и выделяется - это халява.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
прораб пишет:
Podger пишет:

Прораб, в точности такие программы существуют на селе в отдельных регионах и реализуются компаниями, заинтересованными в привлечении рабочей силы со стороны. (В Белгородской области, например).
Кооме того, существуют ипотеки, которые на 15 лет - и не надо за более низкую зарплату работать.
У нас вообще каждый бездомный селянин может выписать леса на строительство (халява), получить под строительство землю (халява) и построить дом самостоятельно.

Да, есть. Наш огромный свинокомплекс тоже строит агрогородок на 250 домов. Но! Это все строительство для привлечения людей работать именно в этой сфере, а я говорю о свободном выборе занятий после того, как человек рассчитался за свой дом.

Ипотека гарантирует полностью свободный выбор занятий.
И не только после того, как человек рассчитался, но в принципе свободный выбор.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Конечно, но здесь речь идет не о классической ипотеке, а о национальной идее, если хотите. Во главу угла ставится не прибыль строительных компаний, а оздоровление общества, сохранение семьи, особенно молодой, вылезание из демографической ямы. Верю ли я сам в такую госпрограмму? Нет, конечно!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Vinsenta пишет:
осока пишет:

[
Глупая и ограниченная женщина. Что же ты рот открываешь и портишь всё вокруг?

Я даже больше глупа,чем вы написали lol Очень глупо с моей стороны было опуститься до диалога с депутатом smile3 Но,так как я глупа и ограничена,то ещё немного ляпну глупостей smile3
Вы несколько месяцев многодетный отец,а я с 2001 года и у нас растут прекрасные дети,двое старших сыновей уже не по наслышке знают что такое деревня.И почему то они не пытаются превратить наш дом в дачный посёлок,не пытаются сделать так,что бы в деревне не пахло и т.д.,т.е. идти по пути "высококультурных" Штатов. Тем более что как раз в Штатах есть такое понятие,как ранчо.И вот именно там,а не в маленьких посёлках производится сельхоз.продукция.Но мы,к счастью,живём в России-матушке smile3 Чур нас и от таких радетелей деревенского быта как вы . Сами строим и дороги и коммуникации,в планах детский сад и школа. Мы всем довольны,никогда не жалуемся и не считаем российские деревни убогими smile3 Ленивому человеку можно и дорогу до его любимой печки заасфальтировать и самый скоростной интернет установить,даже заставить под угрозой уголовной ответственности газоны стричь,толку будет-ноль. А вот если депутаты мешать не будут-тогда НЕленивые сами царские палаты себе отгрохают и горожан накормят. Чем дальше в глушь,тем меньше депутатов...

Мне очень понравилось фраза Podger :"Если я живу в деревне,значит она живая.". Мне жаль многие деревушки,в которых не осталось ни одного жителя. Но в любой,где эта жизнь теплится-есть возможно дальнейшего её развития. Я проезжаю в этом году мимо деревень и вижу совсем другую картину,чем в прошлом.Более оптимистичную.Огороды радуют глаз, козы,коровы появляются,птица тоже.Дворы чище.Это очень радует smile3

roma roma roma Эти депутаты должны нам служить, а не лезть в надзиратели victory

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Podger" пишет:

Не, не оплачивается.

У меня тут дядя взял 150 кубов, как застройщик ИЖС, так вот он 30 или 40 тыщ отдал рублями. Может от региона зависит? dntknw

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Рашит79 пишет:
"Podger" пишет:

Не, не оплачивается.

У меня тут дядя взял 150 кубов, как застройщик ИЖС, так вот он 30 или 40 тыщ отдал рублями. Может от региона зависит? dntknw

От региона однозначно зависит. Вот я новгородских людей спрашивал, они говорят, что у них, вроде как, такой льготы нет. (Или же не знают о ней, что тоже очень даже возможно).
С другой стороны, у нас квота, насколько я помню, была в 120 кубов.
То есть, возьми я 150 кубов, мне тоже пришлось бы доплачивать.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
прораб пишет:

Конечно, но здесь речь идет не о классической ипотеке, а о национальной идее, если хотите. Во главу угла ставится не прибыль строительных компаний, а оздоровление общества, сохранение семьи, особенно молодой, вылезание из демографической ямы. Верю ли я сам в такую госпрограмму? Нет, конечно!

Погодите.
Вы говорите о квартирах или малоэтажной застройке в пригородах или же о строительстве именно в деревнях?
Это ведь два принципиально разных пути - централизация и децентрализация.
Какой Вы подразумеваете?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Рашит79" пишет:

У меня тоже 5!

hi растите большими( и помощниками) smile3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Podger пишет:
прораб пишет:

Конечно, но здесь речь идет не о классической ипотеке, а о национальной идее, если хотите. Во главу угла ставится не прибыль строительных компаний, а оздоровление общества, сохранение семьи, особенно молодой, вылезание из демографической ямы. Верю ли я сам в такую госпрограмму? Нет, конечно!

Погодите.
Вы говорите о квартирах или малоэтажной застройке в пригородах или же о строительстве именно в деревнях?
Это ведь два принципиально разных пути - централизация и децентрализация.
Какой Вы подразумеваете?

Именно о малоэтажном строительстве, децентрализации. Но, как и указал раннее, это разговор вовсе не о возрождении деревни.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
прораб пишет:
Podger пишет:
прораб пишет:

Конечно, но здесь речь идет не о классической ипотеке, а о национальной идее, если хотите. Во главу угла ставится не прибыль строительных компаний, а оздоровление общества, сохранение семьи, особенно молодой, вылезание из демографической ямы. Верю ли я сам в такую госпрограмму? Нет, конечно!

Погодите.
Вы говорите о квартирах или малоэтажной застройке в пригородах или же о строительстве именно в деревнях?
Это ведь два принципиально разных пути - централизация и децентрализация.
Какой Вы подразумеваете?

Именно о малоэтажном строительстве, децентрализации. Но, как и указал раннее, это разговор вовсе не о возрождении деревни.

Децентрализацмя - нереально.
И тому есть две основные причины.

1. Финансовая, ибо это потребует колоссальных ресурсов. (Одно дело подводить те же коммуникации в пригородный посёлок, а совсем другое - в мою деревню, например. Разница в расстояниях и, соответственно, в стоимости, порядковпя.
И в количестве конечных потребителей разница тоже порядковая, только в обратную сторону. А если ещё начать разговор о занятости населения при децентрализации, то это вообще ужас. Ведь просто нечем будет жить новому населению, а создание рабочих мест в условиях децентрализации - это очень, очень, очень затратно).

2. Психологическая.
Подавляющая масса населения децентрализовываться не хочет, а хочет совсем наоборот - централизовываться, набиваться и напихиваться в города, причём чем город крупнее, тем туда "набиться" считается круче.
Красные применяли такую "воспитательную" меру - высылка на "101 километр" и понятие стокилометровой зоны "для белых" крепко сидит пока в сознании людей.
То есть я, скажем, чья деревня находится далеко вне этой зоны, в сознании большинства наших сограждан с рождения каторжанин. Так и кто захочет себя на добровольную "ссылку" обрекать?
Не менее двух поколений должно смениться, прежде чем данное предубеждение потеряет актуальность.

Даже одна из озвученных выше причин стеной стоит на пути децентрализации.
А уж их совокупность делает эту стену совершенно непреодолимой...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Podger" пишет:

стеной стоит на пути децентрализации.

дети из сел после школы стараются устроиться в райцентре. дети из райцентра прутся в ставрополь( краевой центр) дети из ставрополя стремятся учиться и работать в москве...( куда стремятся московские дети- не знаю)поэтому в маленьких селах , и даже в райцентрах, население стареет( и умирает)

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, я смотрю с точки зрения людей уже нахлебавшегося Москвы полной ложкой. Причем подобных б. москвичей становится все больше и больше. Скажем, я покупал дом, в котором сразу можно жить 8 лет назад за 35 т.р. при участке в 35 соток. Теперь такие дома начинаются от 700 т.р. Цену подняли горожане, мечтающие когда-нибудь уехать от бестолковой столичной суеты. Это, если говорить о возрождении деревни.
Децентрализация населения тоже имеет место быть, скажем в Подмосковье, как грибы после дождя растут коттеджные поселки и таунхаузы, не сказать, чтобы они пустовали. Приходилось в таких работать, люди там живут разные, далеко не все Абрамовичи. Да я и сам когда-то все лето жил на даче, добираясь на работу на электричке и метро, причем тратил на дорогу не много больше времени, чем из квартиры в городе.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Прораб, это вот как раз самая что ни на есть централизация - бесконечное уплотнение в 100-километровой зоне вокруг мегаполиса одновременно с уплотнением мегаполиса.
Вот если бы все эти люди валили по разным регионам и население Москвы и Подмосковья сокращалось - тогда это децентрализация была бы.
Но это население отнюдь не сокразщается - Москва стремительно распухает...
А цены, верно, горожане подняли. У нас тоже.
Только они тут не живут, у них тут дачи.
На лето население волости почти втрое увеличивается, а вот количество постоянных жителей при этом постоянно сокращается - перебираются в города.
Также и со строительством - дач очень много построено, а вот чтобы строился местный (дом чтобы строил на пустом месте, так-то строят много всякого в плане улучшения быта) - я и не припомню такого.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
E.T.C. пишет:
"Podger" пишет:

стеной стоит на пути децентрализации.

дети из сел после школы стараются устроиться в райцентре. дети из райцентра прутся в ставрополь( краевой центр) дети из ставрополя стремятся учиться и работать в москве...( куда стремятся московские дети- не знаю)поэтому в маленьких селах , и даже в райцентрах, население стареет( и умирает)

Совершенно верно, я именно об этом.

А московские дети "в заграницу" метят, им более некуда податься.
Московский снобизм голосит, что за МКАДом жизни нет, чем создаёт москвичам практически неразрешимую проблему с миграцией.

Прораб вон в некотором смысле герой (на полном серьёзе, безо всякой иронии) - пошёл своим путём, не в толпе, не в стаде, на что в принципе способен только человек, полностью соответствующий понятию "личность".

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Podger пишет:

Прораб, это вот как раз самая что ни на есть централизация - бесконечное уплотнение в 100-километровой зоне вокруг мегаполиса одновременно с уплотнением мегаполиса.
Вот если бы все эти люди валили по разным регионам и население Москвы и Подмосковья сокращалось - тогда это децентрализация была бы.
Но это население отнюдь не сокразщается - Москва стремительно распухает...
А цены, верно, горожане подняли. У нас тоже.
Только они тут не живут, у них тут дачи.
На лето население волости почти втрое увеличивается, а вот количество постоянных жителей при этом постоянно сокращается - перебираются в города.
Также и со строительством - дач очень много построено, а вот чтобы строился местный (дом чтобы строил на пустом месте, так-то строят много всякого в плане улучшения быта) - я и не припомню такого.

Ну, я построил новый дом на пустом месте. И мой сосед Константин ( на форуме kosmit) тоже. Знаю еще бывших горожан в Усвятах перестраивающих купленные дома до неузнаваемости. Едут люди из городов, посмотрите блоги Жменьки, Алекса16, Фрау,Гюзель, Варуны, Винсенты да всех и не упомнишь. А сколько уехавших никогда и не слышали про "Фермер.ру"?!

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Да едут люди, я же с этим не спорю.
Толко не молодые совсем люди едут. И по количеству - капля в море, никак не могущая уравновесить обратный процесс - мтграцию в сторону городов.
Я это не к тому, что это плохо, а к тому, что так есть.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Podger пишет:
E.T.C. пишет:
"Podger" пишет:

стеной стоит на пути децентрализации.

дети из сел после школы стараются устроиться в райцентре. дети из райцентра прутся в ставрополь( краевой центр) дети из ставрополя стремятся учиться и работать в москве...( куда стремятся московские дети- не знаю)поэтому в маленьких селах , и даже в райцентрах, население стареет( и умирает)

Совершенно верно, я именно об этом.

А московские дети "в заграницу" метят, им более некуда податься.
Московский снобизм голосит, что за МКАДом жизни нет, чем создаёт москвичам практически неразрешимую проблему с миграцией.

Прораб вон в некотором смысле герой (на полном серьёзе, безо всякой иронии) - пошёл своим путём, не в толпе, не в стаде, на что в принципе способен только человек, полностью соответствующий понятию "личность".

Московский снобизм - яркий признак человека, сравнительно недавно обосновавшегося в Москве. Коренным москвичам он не присущ просто потому, что им не надо никому доказывать, что они москвичи. Ну, москвичи и москвичи, ничем не лучше и не хуже пермяков, питерцев,тбилиссцев, рижан, вильнюсцев, минчан - это я перечисляю некоторые из тех городов, где довелось побывать самому и пообщаться с местным населением. Другое дело - неофит, только-только научившися не бояться эскалатора в метро, ему необходимо самоутверждаться, а он привык самоутвержаться как петух в стае - распушить перья и заорать погромче : "Я- москвич!!!". Вот эти ребята жить не могут, чтобы из его авто не громыхала музыка, а само авто должно стоять так, чтобы все видели, это они всюду громко разговаривают, матерятся и прочее.
Древний анекдот, ему лет 100. Парень из деревни съездил в город на ярмарку, где купил себе новые сапоги и часы на цепочке. Возвращаетс в деревню идет по главной улице, весь из себя в сапогах и при часах, а девки на него не смотрят. Разпрошел мимо, два прошел, а потом увидел возле девок старого пса. Подходит парень к псу и громко этак говорит :"Вот как дам тебе сейчас новым сапогом, погляди на мои часы, через две минуты сдохнешь!"

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Podger пишет:

Да едут люди, я же с этим не спорю.
Толко не молодые совсем люди едут. И по количеству - капля в море, никак не могущая уравновесить обратный процесс - мтграцию в сторону городов.
Я это не к тому, что это плохо, а к тому, что так есть.

Это только начало!

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
прораб пишет:

Московский снобизм - яркий признак человека, сравнительно недавно обосновавшегося в Москве. Коренным москвичам он не присущ просто потому, что им не надо никому доказывать, что они москвичи.

Всё правильно. Тлько вот Вы вдумайтесь в то, что сейчас сказали.
"Коренным москвичам не нужно никому доказывать, что они москвичи".
А кому ещё, кроме москвича, в принципе придёт в голову мысль о нужности или ненужности доказывать свою принадлежность географическому месторасположению?
Это ведь чисто кастовое рассуждение - нужно ли доказывать свою принадлежность к касте или достаточно будет удовлетвориться самим фактом к ней принадлежности.
Собственно, это снобизм и есть.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
прораб пишет:
Podger пишет:

Да едут люди, я же с этим не спорю.
Толко не молодые совсем люди едут. И по количеству - капля в море, никак не могущая уравновесить обратный процесс - мтграцию в сторону городов.
Я это не к тому, что это плохо, а к тому, что так есть.

Это только начало!

Да дай-то Бог. Я буду только рад.
Только чтобы так как Вы, а не по-люмпенски - все вокруг нам должны, поэтому : дайте нам, обеспечьте нам, позаботьтесь о нас, прокормите нас...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Podger пишет:

Да едут люди, я же с этим не спорю.
Толко не молодые совсем люди едут. И по количеству - капля в море, никак не могущая уравновесить обратный процесс - мтграцию в сторону городов.
Я это не к тому, что это плохо, а к тому, что так есть.

Мне было 35,когда мы поехали в деревню,мужу 39.Смею надеяться,что этот возраст ещё можно было отнести к "молодым" smile3 .Сейчас старшему сыну-20,среднему-19,это уж точно молодые...И все наши знакомые уезжали примерно в таком возрасте.Вот с каплей в море-согласна на 100%.Но,это действительно только начало...Уже вырастает поколение, воспитанное быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ(без оглядки на босса, то бишь барина).Я смотрю на детей.Сколько страха было у меня,например,когда свой первый бизнес начинала и насколько нет его в детях. Другое мышление.
Мои ровесники и люди постарше,когда говорят о том,что неплохо бы переехать в деревню,оговариваются на то,что это невозможно по причинам: А как я без театров,супермаркетов,музеев и т.д? При этом в музее многие бывают раз в десять лет...У детей таких проблем нет smile3 Работают,работают,сели в машину,поехали...Неделя светской жизни и опять к нашим баранам(в данном случае,к нашему хозяйству).Супермаркеты им точно не нужны-все продукты свои,а мелочь всякая и в автолавке имеется.Интернет,как когда то Кольт,уравнял всех и теперь в любой дыре можно быть в курсе всех новостей и прочего...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Знаете, пришла мне тут в голову парадоксальная мысль: если москвичу в Москве не нужно добиваться многого, что у него есть с рождения, то это привело к тому, что наиболее активная часть жителей москвы - не москвичи. Ну, посмотрите на наше правительство, популярных артистов, даже крутые криминальные авторитеты - все из других регионов. Я уж не говорю о московском мэре... Ладно. А вот, поменяв образ жизни и переехав жить на землю, москвичу уже необходимо крутиться так, как немосквичу в Москве. И у него чаще всего это очень неплохо получается. Видимо, встряска увеличивает количество внутренней энергии.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Podger пишет:
прораб пишет:

Московский снобизм - яркий признак человека, сравнительно недавно обосновавшегося в Москве. Коренным москвичам он не присущ просто потому, что им не надо никому доказывать, что они москвичи.

Всё правильно. Тлько вот Вы вдумайтесь в то, что сейчас сказали.
"Коренным москвичам не нужно никому доказывать, что они москвичи".
А кому ещё, кроме москвича, в принципе придёт в голову мысль о нужности или ненужности доказывать свою принадлежность географическому месторасположению?
Это ведь чисто кастовое рассуждение - нужно ли доказывать свою принадлежность к касте или достаточно будет удовлетвориться самим фактом к ней принадлежности.
Собственно, это снобизм и есть.

Это приходит в голову именно немосквичу, о чем, собственно я и говорю.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
прораб пишет:

Знаете, пришла мне тут в голову парадоксальная мысль: если москвичу в Москве не нужно добиваться многого, что у него есть с рождения, то это привело к тому, что наиболее активная часть жителей москвы - не москвичи. Ну, посмотрите на наше правительство, популярных артистов, даже крутые криминальные авторитеты - все из других регионов. Я уж не говорю о московском мэре... Ладно. А вот, поменяв образ жизни и переехав жить на землю, москвичу уже необходимо крутиться так, как немосквичу в Москве. И у него чаще всего это очень неплохо получается. Видимо, встряска увеличивает количество внутренней энергии.

Да мысль-то не парадоксальная, мысль правильная.
Миграция мобилизует...

Хотя вот Вы говорите, крутиться надо в деревне, тут я не один раз слышал про необходимость в деревне "вкалывать"...
Ну, чтобы привычный Вам московский уровень жизни поддерживать, может и надо вкалывать, тут я не знаю.
Смотрю на своих односельчан - ведь ни хрена вообще не делают.
Я считал - те, кто не работает в лесу, работают 9 дней в году.
Три дня на заготовке дров, два дня картошку посадить - убрать, день огород посадить. Ну и три дня на всякие сопутствующие мероприятия.
Да вот вроде как и всё.
Вроде как и делать больше нечего...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

lol

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, здесь не требуется поддерживать привычный уровень, от него, собственно говоря, и сбежали. Скажем 80% времени я хожу в рабочей одежде. Ни разу не покупал себе здесь никакой обуви, за исключением "Луноходов" на зиму, утепленных галош на меж сезонье и шлепанцев на лето. Забыл, как завязывать галстук, ни разу не надевал костюм, вполне обходясь джинсами и курткой. Стрижет меня под машинку жена, причем той же машинкой, которой стрижет нашего Портоса. Забыл, что такое бритва. А, самое главное, никуда не опаздываю!
Ухаживание же за птичками и инкубация - это отдых после занятий торговлей, производством и стройкой. В Москве с 1997 года не мог позволить себе ни одного отпуска свыше 3-х дней. И таких пару раз в год, считая новогодние дни.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Podger" пишет:

Вроде как и делать больше нечего...

странно . а кормить-поить доить- навоз убирать? траву полоть, урожай собирать?

Тема закрыта