Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 142 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Vinsenta пишет:

Есть очень хороший парень,абориген,шесть лет назад создал деревообрабатывающее предприятие.

Дай Бог ему здоровья ... у нас ведь все держится на одном человеке ...
У нас такой тоже был , не молодой , не совсем абориген ... разбился насмерть на мафинке (говорят подстроено) и пипец его предприятию.
Наследство сыну младшему , а у него голову сорвало от денег .
Просрал все .
И пруды и "предприятие".
Хана "предприятию" - банкрот.

Vinsenta пишет:

Я же и не говорю что всё идеально,но и не безрадостно и не бесперспективно....

правильно .
Но пока народ в массе не осознает свою степень ответственности и заинтересованности ,так и будет " выжить вопреки , как нибудь " грустно это ....

Лемех пишет:

А здесь нет тех, кто жалуется. Здесь спор идет между теми, кто утверждает, что все замечательно в деревне, и теми, кто говорит, что если бы была система, эту деревню поддерживающая, то было бы еще лучше.

good

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Алекс16 пишет:

Купить паи ещё можно, но есть такая особенность, что выделят их , в силу определённых обстоятельств, не там где это нужно мне и по этой причине мне они бесполезны.

Это ещё спасибо , что земли особенной ценности не имеют.
Моим паем пользовались на протяжении многих лет , совершенно бесстыдно .
Без заключения со мной аренды , без каких либо юридических прав полученных законным путем .
Паи были не выделенные , а общие совхоз поделили на паи . но без выделения .
из 5 Га - 1 Га сад , 1Га пастбище , 1 Га пустырь , 2 Га пашни.
Кто то выделял со скрипом , и именно в такой последовательности , сад, пустырь . пастб...., потому что земли ценные . ЮФО, черноземы .
Когда в этом году я занялась землей , новым переоформлением пая (зачем то ) выяснилось , что пай в аренде , и за меня кто то подмахнул подпись об аренде в числе прочих.
А ещё новое в зем.кодексах - не работаешь на земле чего то там платить ...
С землей бардак не хуже чем и везде .
yes3

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Не с землёй бардак, а в головах.
Пролетариат не знает ни хрена и знать не хочет.
А потом удивляется - от чего же ему, пролетариату, так трудно жить.
Ну так дуракам всегда и везде трудно...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алекс16 пишет:

Речь шла о том, что государство продавало колхозы. Так, что простите но переходящий вымпел сегодня не ваш.

ой да ладно, какая разница как назвать ? может еще скажете что колхозы принадлежали крестьянам smile3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Vinsenta пишет:

Вот кого я на самом деле боюсь.Может быть это стереотип,но боюсь.

не бойтесь, обычные люди ,просто... изобретательные laugh ( наверно уже всю страну объехали с крашенными цыплятами и * лилиями-деревьями*) тетки замотанные, по восемь детей, свадьбы калымы, еда казанами каждый день. живут без мебели, ночью расстилают постели, утром убирают. иногда смотрю на них и думаю - мы тоже раньше такими были, многодетными, живучими, сплоченными smile3 в избе куча ребятишек, спали на печке под одним тулупом... а сейчас sad

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959

Любопытно, но еще не прозвучало ни одного аргумента в пользу деревни. т.е. такого способа проживания, когда дома стоят на расстоянии 20 м. друг от друга вдоль улицы.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

прикольчик про демографию smile3 ................................................................................................................ Три миллиона жизней - это плата за независимость?!

Президент смотрел с экрана строго и серьезно. Будто ждал ответа. Артем смотрел на президента – ему было интересно. Маме, похоже, не было – она мыла на кухне посуду. Шумела вода, гремели тарелки. Мама напевала старую детскую песенку: «Взлетая выше ели… Не ведая преград… Крылатые качели…»

— Мама, потише! – попросил Артем.

— Да, это плата за независимость! – твердо сказал президент. – И мы ее добьемся. Через год население нашей страны должно увеличиться на три миллиона человек! Это наш патриотический долг!

— Совсем с ума сошли, - почти весело сказала мама. Оказывается, она все-таки слушала. – У нас отрицательный прирост рождаемости.

— Отрицательный – это уже не прирост! – сказал Артем.

— Так говорят, - вздохнула мама.

— Нас – сорок семь миллионов, - продолжал президент. – Надо, чтобы было пятьдесят. С этой целью мной разработаны следующие программы. Родить в течении года обязаны…

— Это какая-то ерунда, - сказала мама. Она даже бросила посуду и вышла в комнату, вытирая руки кухонным полотенцем. – Нельзя рожать по приказу.

— …семьи, в которых один ребенок… - перечислял с экрана президент.

— О! – сказал Артем. Ему стало смешно. – Мама, у меня будет братик или сестричка?

Мама легонько шлепнула его полотенцем по затылку.

— …образовать временную патриотическую семью юноши старше шестнадцати и девушки старше пятнадцати…

— Мама, а я, оказывается, женюсь! – захихикал Артем.

Ему было смешно. Президент часто говорил с экрана глупости. Ну, сказал еще одну – будет о чем поржать с ребятами…

— Школу вначале закончи, жених! – мама тоже улыбалась. Но как-то встревожено. И смотрела на экран телевизора, где президент продолжал говорить о патриотическом долге. Артем, прихрамывая, встал, пошел на кухню за чаем.

— Нога болит? – спросила мама.

— Да не, нормально, - Артем постарался идти тверже. – Все нормально, мам.

— В конце концов, должны быть какие-то послабления для… - мама замялась.

— Для инвалидов? – спросил Артем жестко. – Я пойду, выгуляю Рекса.

Рекс, до этого тихо дремлющий в кресле, тяжело соскочил, подошел к Артему, ткнулся мокрым носом в ладонь. Артем посмотрел в слепые собачьи глаза, погладил пса по загривку.

— Вот тебе все равно, хромой я или нет, верно, Рекс? – спросил он.

— С другой стороны, - внезапно сказала мама чужим голосом, - в этом есть и плюсы. Временная семья может стать и настоящей.

— А так за меня никто замуж не пойдет, да? – спросил Артем. – За инвалида хромого? Ты это хотела сказать.

Мама ушла на кухню. Она всегда так поступала, если назревал конфликт – уходила на кухню и начинала перемывать посуду. Когда от них ушел отец, мать мыла посуду два дня подряд, даже золоченый ободок с тарелок стерся.

Артем нацепил Рексу поводок и вышел во двор. Там болтались Алеха и Тим. Алеха тут же замахал рукой, крикнул:

— Эй, Хромой, тебе шестнадцать есть?

— Месяц как исполнилось, - ответил Артем подходя. Рекс отбежал на всю длину поводка и присел в кустах.

— Повезло, - огорчился Алеха. – А мне только через полгода… не дадут жену, сволочи… Почему такая дискриминация? Девкам с пятнадцати, а парням с шестнадцати?

— Да чушь это все, - сказал Артем. – Никого женить не будут, вот через месяц сами увидите.

— Артем! – классная подождала, пока он встал. – У меня к тебе серьезный вопрос.

— Ну? – уже зная, о чем пойдет речь, буркнул Артем.

— Месяц прошел с тех пор, как наш дорогой президент объявил о патриотической программе.

Артем смотрел в окно. Клены на школьном дворе совсем покраснели, вот-вот листья начнут осыпаться…

— Все ребята уже определились. Все сыграли свадьбы. Сколько ты будешь тянуть?

— Я маленький еще, - сказал Артем. Класс захохотал – Артем был самым высоким.

— Юморишь, - кивнула классная. – Вижу. А ты в курсе, что на следующей неделе тех, кто уклоняется от патриотического долга, будут вывозить в специальные лагеря и женить?

Артем пожал плечами. В это он все-таки не верил. То есть верил, но не до конца.

— Я желаю тебе только добра, - смягчилась классная. – Ты умный хороший мальчик.

— К тому же хромой, - кивнул Артем.

— Да, - беспощадно подтвердила классная. – Тебе надо закончить школу. Так что… - ее взгляд пробежал по партам. Все затихли. – Добровольцы есть?

— На что? – спросил Никола. Он был туповат.

— Ты не годишься, - под общий хохот отрезала классная. Жена Николы, Олеся, пихнула его в бок и покрутила пальцем у виска.

— Так, добровольцев нет… - палец классной забегал по списку. – Галина… Оля… Света…

— Я с Борькой из параллельного женюсь! – быстро сказала Галина. – Мы утром с ним договорились.

— Оля… Света… - классная задумалась. – Артем, кто тебе больше нравится?

— Вы, - сказал Артем. Ему все еще казалось, что ситуацию можно обратить в шутку.

— Я замужем, - ответила классная без тени улыбки. И у Артема вдруг похолодело в животе. – Света. Она и по математике тебя подтянет. А ты ее по английскому.

— Юлия Тимофеевна! – воскликнул Артем.

— Властью, данной мне указом президента, - буднично сказала классная, - объявляю вас, Артем и Света, мужем и женой. Где будете жить, у Артема или у Светы, определитесь сами. Но учтите, жить вы обязаны вместе!

Артем посмотрел на Свету. Маленькая, тихая, она покраснела до корней волос. Артем почувствовал, что тоже краснеет.

— И помните, что если через два месяца тест не даст положительных результатов, - зачем-то вполголоса добавила классная, - вам будет оказана медицинская помощь. Артем, бери портфель и садись к жене.

Из школы они шли вместе. Шли и молчали. Света жила по соседству, Артем знал ее с первого класса. Ну… как сказать «знал»? Видел. Разговаривал… иногда. Снежками кидался.

— Помнишь, мы в третьем классе спектакль ставили? – спросила вдруг Света.

— Какой?

— Про недород. Ты был злым комиссаром, а я селянкой, у которой ты отобрал хлеб.

— Не помню, - признался Артем.

— Ты меня тогда взял за руку, - сказала Света.

— И ты помнишь? – поразился Артем.

— Ага.

Они опять пошли молча. Потом Артем решительно забрал у Светы портфель.

— Спасибо, - сказала она.

— И тебе спасибо, - признался Артем.

— За что?

— За то, что не стала говорить «не надо, я сама, ты же хромой…»

— Ну и что, что хромой? – Света пожала худенькими плечиками. – Ты мужчина. И ты мой муж.

Она снова покраснела. Артем понял, что надо брать инициативу на себя.

— Где жить-то будем? У твоих или у моих?

— У тебя своя комната есть?

— Есть.

— А я с братом живу в одной.

— С братом? – удивился Артем.

— Он маленький еще, ему семь…

— Тогда лучше у меня, - сказал Артем. – Я живу вот там…

— Я знаю, - сказала Света. – Вон твое окно… Я только вещи соберу и приду. А ты пока маму предупреди.

— Тебе не надо помочь? – спросил Артем вслед. Света только покачала головой – косички смешно запрыгали на плечах.

К приходу Светы Артем как раз успел убраться в комнате. Мама порывалась помочь вымыть пол, но он справился сам. И тахту от собачьей шерсти пропылесосил. И на компьютере постирал всякие фотки, которые могла увидеть Света. И даже окно протер.

Света пришла с большим чемоданом и рюкзаком на плечах. Мама открыла дверь, быстро забрала вещи и крепко обняла ее. Сказала радостно:

— Теперь это твой дом, доченька… Постой, что это?

Под глазом у Светки был большой синяк.

— Это папа, - сказала Света спокойно. – Мой папа. Он очень расстроился.

— Но ты же не причем, это президент велел! – воскликнула мама.

— До президента ему не добраться, а я рядом была, - ответила Света. – Можно, я умоюсь?

— Да, да, конечно… - засуетилась мама. – Вот сюда…

— А тапочки надевать?

— Как хочешь, мы дома без тапочек ходим…

Мама вошла в ванную вслед за Светой – они пустили воду и стали о чем-то шушукаться. Артем пожал плечами и захромал к телевизору. Передавали сплошь репортажи из загсов, ток-шоу о счастье материнства и детские фильмы. Артем пожал плечами, взял со стола газету и стал читать. В газете, в принципе, было то же самое.

— Вот это настоящая семейная жизнь, - сказала Света входя. Синяк ей мама закрасила тональным кремом. – Муж с газетой перед телевизором…

Артем не сразу понял, что она шутит.

— Я думал, ты совсем без чувства юмора, - сказал он.

— Поможешь мне с иностранными? – попросила Света.

— Конечно, - Артем отложил газету. – А что именно?

— Фьючеперфектпрогрессив. По английскому. Никак не разберусь. И с деепричастными оборотами в русском.

— Сейчас, - сказал Артем. Иностранные он любил.

Вечером мама вдруг засобиралась.

— Совсем забыла, ребята, - сказала она. – Я же обещала бабушку навестить.

— Да куда ты на ночь глядя? – удивился Артем. – Метро закроют, не успеешь вернуться…

— А я у бабушки заночую, - объяснила мама, виновато пряча глаза. – И на работу от нее поеду. Вернусь завтра вечером…

— Ты позвони, как доберешься, - только и сказал Артем.

Когда за мамой захлопнулась дверь, Света посмотрела на Артема и тихо сказала:

— Хорошая она у тебя.

— Угу, - буркнул Артем.

— Артем, у тебя с кем-нибудь это было?

— Нет, - сказал Артем, сразу сообразив, что такое «это».

— У меня тоже. А ты вообще знаешь, как?

— Конечно, - Артем покраснел. – Ну… в теории.

— Я тоже в теории…

Они смотрели друг на друга и медленно заливались краской. Оба.

— Знаешь, что, - сказал Артем. – Это как-то неправильно. Давай не спешить?

— Я тебе не нравлюсь? – спросила Света.

— Нравишься, - ответил Артем и с удивлением понял, что говорит правду. – Очень. Только вот так… из-за того, что классная решила…

— Ну нам же велели…

— Время пока есть.

Света вдруг облегченно выдохнула:

— Спасибо. Артем, ты мне очень нравишься. Больше всех.

— Я уже понял, - признался Артем.

— Ты знаешь, я даже иногда молилась, чтобы ты меня хоть заметил, - Света улыбнулась. - Но я тоже не хочу… так. Давай привыкнем друг к другу?

Артем кивнул:

— Слушай, а ты в игры играешь?

— Какие?

— Компьютерные. Я во «Властелина колец» играю.

— Покажешь? – спросила Света с интересом.

Они играли до трех часов ночи. Сходили в рейд, выполнили два квеста. Светке и в самом деле понравилось. Потом они съели половинку холодной курицы, выпили литровую бутылку колы и легли спать. Света на тахте Артема, а Артем на полу, вытащив из-под тахты свернутый рулончиком матрас. Уже под утро Артем проснулся от того, что ужасно хотелось в туалет. Он тихонько вышел из комнаты, ухитрившись даже не разбудить Рекса, не включая свет прошел в коридор. Когда вернулся, увидел, что Света во сне разметалась и с нее сползло одеяло. Артем осторожно укрыл ее, лег и крепко уснул.

Было начало ноября. За окнами лил дождь, колено у Артема разболелось, он сидел, прижимая к суставу грелку с горячей водой. Грелка была старенькая, рваная, приходилось держать ее аккуратно, чтобы не намочить постель.

— А твою ногу нельзя вылечить? – спросила Света. Она расчесывала волосы, сидя у окна в одной ночнушке. Мама что-то шила в комнате, напевая свою любимую песенку. «Детство кончится когда-то… Ведь оно не навсегда…»

— Можно, - сказал Артем. – Только это сложная операция, у меня весь сустав раздроблен. У нас таких не делают, только в Европе и Америке. Ну еще, говорят, в России. Врут, наверное.

— А давай мы накопим денег и ты вылечишь ногу?

— Давай, - согласился Артем.

Света отложила расческу. Сказала:

— Всем девочкам велели завтра прийти на медосмотр. И принести тест-полоску.

— Что будем делать? – спросил Артем, помолчав.

— Ты не беспокойся. Я с Лидкой договорилась. Я ей дам тест, она на него… ну, понял.

— Ты умница, - сказал Артем. – Почему я раньше не замечал, что ты такая умница?

— Потому что все мальчишки дураки, - засмеялась Света.

Весна пришла неожиданно. Под теплым ласковым дождем снег растаял за одну ночь. Артем вел Свету домой, бережно поддерживая под руку. Света одной рукой держалась за большой живот.

— Тяжело? – спросил Артем.

— Ничего… сползает немного, - сказала Света. А потом совсем тихо добавила: - Что мы будем делать, Артемка? Что мы будем делать? Олеся вчера родила. Настя вот-вот… а у нас два месяца осталось…

— Я что-нибудь придумаю, - сказал Артем. – Обязательно. Ты не волнуйся.

Они поднялись на четвертый этаж – лифт не работал в рамках президентской программы экономии электроэнергии. Вошли в квартиру. Артем помог Свете раздеться, они прошли в зал. И увидели маму, перебирающую какие-то старые бумаги.

— Привет, мам, - сказал Артем. Света чмокнула маму в щеку. – Что ты ищешь?

— Твое свидетельство о рождении, - объяснила мама.

— Оно же потерялось.

— Я его потеряла, я его и нашла, - мама достала листок и протянула Артему.

Некоторое время Артем оторопело смотрел на листок.

— В России? – спросил он, наконец. – Русский?

— Да, - ответила мама. – Кстати, я все знаю.

— Что – все?

— Про вас со Светой все знаю. Что ты спишь на матрасе. И вообще… - мама помолчала. – А ты думал о том, что за срыв президентской программы парней отправляют на принудительные работы, а девушек – отдают в женские исправительные колонии? Ты знаешь, как Свету там будут исправлять?

— Мама…

— Скоро семнадцать лет, как мама! – она встала и протянула Артему несколько купюр. – На столике в прихожей телеграмма из Белого города. Там заболел твой дядя.

— У меня есть дядя в Белом городе?

— Нет, но это неважно. С этой телеграммой тебе продадут туда билет. Пересадка на русский поезд в Болотном Колодце. У вас есть справка о достойном выполнении президентской программы, вас отпустят вдвоем… если вы скажете, что ненадолго, только попрощаться с дядей…

— А что потом? – спросил Артем. От волнения у него сел голос, он говорил хрипло – как отец на каких-то старых сохранившихся записях.

— Вы уже большие, - сказала мама. – Я в вас верю. Денег, конечно, у нас нет… но ты парень умный. А Света находчивая. Может быть я к вам приеду… потом.

Артем кивнул. И сказал:

— Только Рекса, мама, мы заберем с собой.

Пограничник смотрел на Артема строго и неприязненно.

— Чего удумали – жинка едва брюхо тягает, а вы в гости собрались?

— Дядя умирает, - сказал Артем. – Попрощаться хочет, на жену мою посмотреть. Он же не виноват, что судьба его так забросила…

— Не виноват, так надо было возвращаться, - пробурчал пограничник, но все-таки поставил штамп в паспорте. – А то погоняться за красивой жизнью…

— Да разве там жизнь красивая? – удивленно сказал Артем. – Там же Россия!

Пограничник криво ухмыльнулся и внушительно пояснил:

— Понимать надо – город приграничный. Они там витрину своей суверенной демократии устроили, чтобы нас смущать. Так что с умом себя ведите. На провокации не поддавайтесь, о политике не разговаривайте, рты не разевайте… А собаку-то зачем с собой тащите? – в голосе пограничника вдруг возникли подозрительные нотки.

— Так это ж дядькина собака, - нашелся Артем. – Тоже пес помирает… пусть хозяина увидит.

— То верно, - решил пограничник. – Идите…

Артем и Света двинулись к русскому поезду. Артем тащил чемодан и поддерживал Свету. Света держала поводок Рекса.

— Сползает, - неожиданно сказала она.

— Светочка, нам чуть-чуть… - прошептал Артем.

— Артемка, совсем сползает… прости…

Тугая подушка, набитая гречневой шелухой, выпала из-под платья – и Света мгновенно превратилась из беременной женщины в тоненькую испуганную девочку. Пограничник разинул рот.

— Светка, беги! – закричал Артем. И, бросив чемодан, кинулся к поезду вслед за ней.

Проклятое колено никак не хотело сгибаться. Он полубежал, полупрыгал, вслед за ним топали ботинки пограничников. Света уже вбежала в вагон, втащив за собой Рекса и теперь испуганно смотрела из-за плеча проводницы и русского пограничника. В вагоне были тепло и приятно пахло. Играла музыка. Чистый ясный голос пел: «Но пока мы только дети, нам расти еще расти… Только небо, только ветер… Только радость впереди…»

— Не уйдешь, уклонист! – ревел за спиной пограничник. Потом послышался звук падения и ругань – пограничник споткнулся о подушку и это дало Артему несколько драгоценных секунд.

— Артемка! – кричала Света. – Быстрее!

Артем уже слышал за спиной тяжелое дыхание. Последним усилием он вцепился в поручни и забросил ноги на решетчатую ступеньку. В плечи тут же вцепились – но Артем держался крепко.

— Он на российской территории, - строго сказали над головой. Щелкнул затвор автомата. Пограничник, матерясь, отпустил и Артем поднялся в вагон. Русский пограничник посмотрел на него добрыми усталыми глазами и сказал:

— Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?

— Da, - ответил Артем. – Ya russkiy.

— Что ж ты творишь, парень? – кричал вслед пограничник. – Как тебе не стыдно, девочка! Уклонисты! Вы не патриоты своей великой родины!

Артем покачал головой и, прежде чем взять Свету за руку и пойти в купе, ответил, сам не понимая, о ком говорит – о Свете, или о родине:

— Об одном прошу – оставьте ее в покое!

С. Лукьяненко, 2009 г. http://dr-piliulkin.livejournal.com/617699.html

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
E.T.C. пишет:

ой да ладно, какая разница как назвать ? может еще скажете что колхозы принадлежали крестьянам smile3

какая разница между колхозом и совхозом? без вики ответить сразу сможешь?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Татанка пишет:

сможешь?

нет smile3 хотя все детство каждое лето жила в совхозе. может в том что в совхозе были отделения?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Лемех пишет:

Покупаете комплект техники за миллион.

Вы забыли упомянуть ещё про выплаты процентов за кредит, на который куплен трактор. smile3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
E.T.C. пишет:

нет smile3 хотя все детство каждое лето жила в совхозе. может в том что в совхозе были отделения?

совхоз это гос. предприятие. Там люди работали за зар.плату. А колхоз это коллективное хозяйство. Сейчас это СПК. Сельско-хозяйственный кооператив. Они просто реорганизовались-переименовались в 90-е. СПК состоит из членов. 1=1 голос. Они выбирают председателя, принимают решения. Они все совладельцы. Причем по закону члены кооператива еще и должны работать. Инфу можно найти в тырнете. Но там, что то около 80%. Есть еще и другие формы кооперации. Садово-товарищеские. Строительные, потребительские.. Кооперативы ( а посути колхозы) были и есть во многих странах, включая кап. Нет в них ничего ужасного и они вполне жизнеспособны. НО! Сейчас проблема создать кооператив. Его просто не с кем создавать. Если в нашей деревне раньше было 150 голов ЧАСНОГО скота-крс. То есть смысл скооперироваться на пастуха, осеменатора и даже вета. А сейчас 2 коровы. Это по деньгам нереально. И кооперироваться по всему району тоже.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Татанка пишет:

Нет в них ничего ужасного и они вполне жизнеспособны.

сомневаюсь. всегда очень много недовольных, и было, и есть. и всегда председатели что-нибудь мутили втихую, за общий счет. это если не вспоминать что создавались они принудительно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алекс16 пишет:
прораб пишет:

Собственно именно государство было инициатором создания колхозов, оно их породило, оно их и бросило.

Как вы умеете тему замылить! Речь шла о том, что государство продавало колхозы. Так, что простите но переходящий вымпел сегодня не ваш.

Не глупите! Я никогда и нигде не говорил про продажу колхозов, тем более государством. Между прочим в 1988 году я получил госзаказ и был счастлив, хотя тогда в газетах кричали :"Долой госзаказы! Даешь свободу!". Колхозы также, видимо, считали, что без госзаказов будет им счастие.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Татанка пишет:

Его просто не с кем создавать

Я писал, что люди попросту не хотят вступать в кооператив, т.к не видят для себя выгоды от этого. Так он на себя работает в ЛПХ и сам себе хозяин, а потом придётся трудится в общественном хозяйстве, тратить время на него в ущерб себе. Ведь в кооперативе он будет работать за определённую зарплату, при чём, не за самую высокую Да, можно попытаться объединить тех, у кого есть паи, но нечем их обрабатывать и у кого нет скота - тем это будет выгодно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей 2 пишет:
Татанка пишет:

Его просто не с кем создавать

Я писал, что люди попросту не хотят вступать в кооператив, т.к не видят для себя выгоды от этого. Так он на себя работает в ЛПХ и сам себе хозяин, а потом придётся трудится в общественном хозяйстве, тратить время на него в ущерб себе. Ведь в кооперативе он будет работать за определённую зарплату, при чём, не за самую высокую Да, можно попытаться объединить тех, у кого есть паи, но нечем их обрабатывать и у кого нет скота - тем это будет выгодно.

А почему этим будет выгодно?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Алексей 2 пишет:

Я писал, что люди попросту не хотят вступать в кооператив, т.к не видят для себя выгоды от этого. Так он на себя работает в ЛПХ и сам себе хозяин, а потом придётся трудится в общественном хозяйстве, тратить время на него в ущерб себе. Ведь в кооперативе он будет работать за определённую зарплату, при чём, не за самую высокую Да, можно попытаться объединить тех, у кого есть паи, но нечем их обрабатывать и у кого нет скота - тем это будет выгодно.

Объединение должно происходить добровольно и осознанно. Прибыль в кооперативе распределяется между членами кооператива. Но кооператив может нанимать работников.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Прибыль кооператива распределяется между его членами (ст.12 закона "О производственных кооперативах"):

в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса,
а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности кооператива, соответственно размеру их паевого взноса.

По решению общего собрания членов кооператива часть прибыли кооператива может распределяться между его наемными работниками.

Порядок распределения прибыли предусматривается уставом кооператива.
Какая прибыль подлежит распределению

Распределению между членами кооператива подлежит часть прибыли кооператива, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также после направления прибыли на иные цели, определяемые общим собранием членов кооператива (ст.12 закона "О производственных кооперативах").

Часть прибыли кооператива, распределяемая между членами кооператива пропорционально размерам их паевых взносов, не должна превышать 50% прибыли кооператива, подлежащей распределению между членами кооператива. Т.е. не менее 50% прибыли должна распределяться в соответствии с трудовым участием членов кооператива.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Производственный кооператив
Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Учредительным документом кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Кооператив является юридическим лицом — коммерческой организацией.
Количество участников
Число членов кооператива не может быть менее чем пять человек. Членами (участниками) кооператива могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с уставом кооператива.

Членами кооператива могут быть внесшие установленный уставом кооператива паевой взнос граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет. Число членов кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деятельности кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать двадцать пять процентов числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности.
Паевой фонд
Минимальный и максимальный размер складочного капитала не ограничен. Связано это с тем, что в случае недостаточности собственности кооператива, его члены несут дополнительную (субсидиарную) ответственность.
Цели создания
Производственный кооператив создается с целью получения прибыли и может заниматься любой, не запрещенной законом деятельностью. При этом для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии).
Органы управления
Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов. В кооперативе с числом членов более пятидесяти может быть создан наблюдательный совет. В состав исполнительных органов кооператива входят правление и (или) председатель кооператива. Членами наблюдательного совета и членами правления кооператива, а также председателем кооператива могут быть только члены кооператива. Член кооператива одновременно не может быть членом наблюдательного совета и членом правления (председателем) кооператива.
Общее собрание членов кооператива
Общее собрание членов кооператива вправе рассматривать и принимать решение по любому вопросу образования и деятельности кооператива. К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся:

утверждение устава кооператива, внесение изменений в него;
определение основных направлений деятельности кооператива;
прием в члены кооператива и исключение из членов кооператива;
установление размера паевого взноса, размеров и порядка образования фондов кооператива; определение направлений их использования;
образование наблюдательного совета и прекращение полномочий его членов, а также образование и прекращение полномочий исполнительных органов кооператива, если это право по уставу кооператива не передано его наблюдательному совету;
избрание ревизионной комиссии (ревизора) кооператива, прекращение полномочий ее членов;
утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов, заключений ревизионной комиссии (ревизора) кооператива, аудитора; распределение прибыли и убытков кооператива;
принятие решений о реорганизации и ликвидации кооператива;
создание и ликвидация филиалов и представительств кооператива, утверждение положений о них;
решение вопросов об участии кооператива в хозяйственных товариществах и обществах, а также о вступлении кооператива в союзы (ассоциации).
http://www.flexa.ru/corp/biz02-10.shtml

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Кооперативы могут быть следующих видов:

Производственный кооператив создаётся с целью ведения совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии членов, и объединения членами кооператива имущественных (паевых) взносов. Производственный кооператив обеспечивает своих членов рабочими местами. Получили развитие сельскохозяйственные производственные кооперативы.
Сельскохозяйственный кооператив — созданные сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива. В зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие и иные.
Сельскохозяйственный производственный кооператив
Обслуживающие кооперативы осуществляют механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные, ремонтные, строительные работы, а также услуги по страхованию (страховые кооперативы), научно-производственному, правовому и финансовому консультированию, электрификации, телефонизации, санаторно-курортному и медицинскому обслуживанию, выдаче займов и сбережению денежных средств (кредитные кооперативы) и другие работы и услуги (Федеральный закон №193-ФЗ О сельскохозяйственной кооперации).

Жилищный накопительный кооператив объединяет граждан для совместного строительства или приобретения жилья.
Строительный кооператив создаётся для владения и эксплуатации строений или других объектов недвижимости.
Жилищно-строительный кооператив представляет собой объединение граждан, целью которых является строительство конкретного многоквартирного дома и его последующее обслуживание (по окончании строительства выполняет функцию товарищества собственников жилья).
Гаражно-строительный кооператив объединяет владельцев гаражей, расположенных на отдельной территории.
Дачно-строительный кооператив объединяет владельцев дачных участков и домиков в садоводческом массиве.
Кредитный потребительский кооператив создается с целью удовлетворения потребностей членов в финансовой взаимопомощи. Кооператив проводит следующие финансовые операции для своих членов: предоставляет займы, привлекает сбережения с начислением процентов.
Страховая кооперация
Потребительское общество одна из организационно-правовых форм потребительской кооперации со смешанным (физические и юридические лица) составом. В СССР получила распространение торгово-заготовительная сельская потребительская кооперация.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
Татанка пишет:

Кооперативы могут быть следующих видов:

Какой кооператив предпочитаете Вы?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882

Все спорите.А возрождение деревни было так близко.
Наташа Татанка ты меня вообще убила с спк.У нас в районе все бывшие колхозы сейчас спк.Председатель назначаеться местным сельхоз управлением, у сотрудников зарплата,какие там доходы распределяються.Мы ж в России живем.Строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Podger пишет:

Лемех, легко заработать деньги и легко заработать деньги крестьянским трудом - есть разница в этих понятиях, не находите?

Я все время забываю, что Вы СЕЛЯНИН.

Podger пишет:

Не с землёй бардак, а в головах.
Пролетариат не знает ни хрена и знать не хочет.
А потом удивляется - от чего же ему, пролетариату, так трудно жить.
Ну так дуракам всегда и везде трудно...

Podger пишет:

Кто-то вообще тут знает, как именно они выделяются?

Специально для Вас, в виде гуманитарной помощи от крестьянина селянину пролетарской ориентации.
Если имеете пай в виде бумажки, выданной двадцать лет тому назад.
1. Идете в руководителю хозяйства, которое является правопреемником того хозяйства, в бытность которого и из земель которого был выделен пай.
2. Пишете заявление с просьбой выделить пай в натуре.
3. Собирается собрание пайщиков, которое определяет местоположение данного участка (должно быть на среднеудаленном расстоянии от населенного пункта, а может и за вашим огородом).
4. С полученным решением отправляетесь в межующую организацию, которая межует участок на местности и выдает документ.
5. С этим документом идете в рег. палату, где Вас окончательно осчастливят розовой бумажкой с вашими ФИО.

Это идеальный вариант. А так Вам предстоит долго ждать, быть неоднократно посланным, основательно потрепанным в финансовом плане. Пробовать будете?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Алексей 2 пишет:

Вы забыли упомянуть ещё про выплаты процентов за кредит, на который куплен трактор.

Не забыл. Просто для Поджера это сущая мелочь, купит на свои, кредит ему без надобности.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Лемех пишет:
Podger пишет:

Лемех, легко заработать деньги и легко заработать деньги крестьянским трудом - есть разница в этих понятиях, не находите?

Я все время забываю, что Вы СЕЛЯНИН.

Podger пишет:

Не с землёй бардак, а в головах.
Пролетариат не знает ни хрена и знать не хочет.
А потом удивляется - от чего же ему, пролетариату, так трудно жить.
Ну так дуракам всегда и везде трудно...

Podger пишет:

Кто-то вообще тут знает, как именно они выделяются?

Специально для Вас, в виде гуманитарной помощи от крестьянина селянину пролетарской ориентации.
Если имеете пай в виде бумажки, выданной двадцать лет тому назад.
1. Идете в руководителю хозяйства, которое является правопреемником того хозяйства, в бытность которого и из земель которого был выделен пай.
2. Пишете заявление с просьбой выделить пай в натуре.
3. Собирается собрание пайщиков, которое определяет местоположение данного участка (должно быть на среднеудаленном расстоянии от населенного пункта, а может и за вашим огородом).
4. С полученным решением отправляетесь в межующую организацию, которая межует участок на местности и выдает документ.
5. С этим документом идете в рег. палату, где Вас окончательно осчастливят розовой бумажкой с вашими ФИО.

Это идеальный вариант. А так Вам предстоит долго ждать, быть неоднократно посланным, основательно потрепанным в финансовом плане. Пробовать будете?

50 тыс рублей и специально обученный мальчик,по срокам чуть больше полгода.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
cherstov пишет:

Наташа Татанка ты меня вообще убила с спк.У нас в районе все бывшие колхозы сейчас спк.Председатель назначаеться местным сельхоз управлением, у сотрудников зарплата,какие там доходы распределяються.Мы ж в России живем.Строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения.

Приведи пример конкретного предприятия. СПК, ИП, ООО, ЗАО.. о каком неисполнении закона ты говоришь?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Татанка пишет:
cherstov пишет:

Наташа Татанка ты меня вообще убила с спк.У нас в районе все бывшие колхозы сейчас спк.Председатель назначаеться местным сельхоз управлением, у сотрудников зарплата,какие там доходы распределяються.Мы ж в России живем.Строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения.

Приведи пример конкретного предприятия. СПК, ИП, ООО, ЗАО.. о каком неисполнении закона ты говоришь?

спк веска,сосновый бор,красносельское,шихобалово и тдКакие выборы председателя???Какое распределение доходов??? Ты о чем говоришь.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Татанка пишет:

совхоз это гос. предприятие. Там люди работали за зар.плату. А колхоз это коллективное хозяйство. Сейчас это СПК. Сельско-хозяйственный кооператив. Они просто реорганизовались-переименовались в 90-е. СПК состоит из членов. 1=1 голос. Они выбирают председателя, принимают решения. Они все совладельцы. Причем по закону члены кооператива еще и должны работать. Инфу можно найти в тырнете.

Вот это вот полнейший ,как бы тебе сказать,вобщем с реалями ничего общего. .Инфу в интернете наверно можно найти,но с реальной жизнью она не будет иметь ничего общего.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
cherstov пишет:

Вот это вот полнейший ,как бы тебе сказать,вобщем с реалями ничего общего. .Инфу в интернете наверно можно найти,но с реальной жизнью она не будет иметь ничего общего.

СПК как и ЛПХ - разные.
Смотря кто является организаторами кооператива - может быть и 1, и 2 человека. А остальные - наемники.
Вам ли, cherstov, это не знать.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
LZ33 пишет:
cherstov пишет:

Вот это вот полнейший ,как бы тебе сказать,вобщем с реалями ничего общего. .Инфу в интернете наверно можно найти,но с реальной жизнью она не будет иметь ничего общего.

СПК как и ЛПХ - разные.
Смотря кто является организаторами кооператива - может быть и 1, и 2 человека. А остальные - наемники.
Вам ли, cherstov, это не знать.

Лпх тут вообще рядом не стояло.Мы говорим про то что написала Татанка.Или у Вас как всегда спор ради спора?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
cherstov пишет:

Вот это вот полнейший ,как бы тебе сказать,вобщем с реалями ничего общего. .Инфу в интернете наверно можно найти,но с реальной жизнью она не будет иметь ничего общего.

Я, Резникова, наши мужья и ее сын решили создать СПК. С какого перепугу россельхозуправление будет решать кому быть председателем и что делать с нашей прибылью. Ты еще скажи, что у ИП КФХ Управление главу назначает.

Тема закрыта