Вы здесь

Белорусский плуг плн-4-35п-2 При вспашке он либо вообще не лезет в почву или если за лезет, то через некоторое время выскакивает

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Краснодарский край
13.11.2015 - 20:43
: 25

Здравствуйте! Может кто сталкивался с такой проблемой. У нас есть белорусский плуг плн-4-35п-2. Агрегатируется с трактором МТЗ-1220. Так вот при вспашке он либо вообще не лезет в почву или если за лезет, то через некоторое время выскакивает и царапает. Уже как его только не настраивали. Винт центральный и укорачивали и удлиняли, и раскосы крутили все-равно одна и та же песня. Подумали может что-то с плугом(хотя визуально все нормально) и взяли навесили другой плуг плн-5-35 переделанный на 4 корпуса и для пахоты вне борозды колеса трактора. И то же самое. Решили значит проблема в навеске трактора. Поменяли регулятор-распределитель. То же самое. В общем не понятно в чем проблема. В прошлом году пахали этим же белорусским плугом и не каких проблем не было. Главное дт-75 с плугом плн-4-35 заезжает на это же поле и все нормально плуг пашет. В общем чудеса да и только.


Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Земля сырая?

Россия
: Краснодарский край
13.11.2015 - 20:43
: 25
Седовский фермер34 пишет:

Земля сырая?

Да.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Навеска соединена с плугом в плавающем или фиксированном режиме? А то была похожая ситуация когда пахал в плавающем, но тогда было сухо и земля как монолит

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Фермер с Кубани пишет:

Навеска соединена с плугом в плавающем или фиксированном режиме? А то была похожая ситуация когда пахал в плавающем, но тогда было сухо и земля как монолит

Вполне возможно.у нас в этом году хоть фиксирована хоть как, плуг выкидывало, аш трактор поднимало. Дт навеской давил нихера не вдавил, трактор аш выпрыгивал вместе с плугом. Пахали только с богатырями, земли промачило 10см. Дальше не лез собака.

Россия
: Краснодарский край
13.11.2015 - 20:43
: 25
Седовский фермер34 пишет:
Фермер с Кубани пишет:

Навеска соединена с плугом в плавающем или фиксированном режиме? А то была похожая ситуация когда пахал в плавающем, но тогда было сухо и земля как монолит

Вполне возможно.у нас в этом году хоть фиксирована хоть как, плуг выкидывало, аш трактор поднимало. Дт навеской давил нихера не вдавил, трактор аш выпрыгивал вместе с плугом. Пахали только с богатырями, земли промачило 10см. Дальше не лез собака.

У нас тоже засуха в этом году. Дожди только не давно прошли. Пшеницу сеяли как в асфальт. Только сейчас начала вылазить. shok А по теме: на 1220 нет у навески плавающего режима, а есть силовое и позиционное регулирование. Изучив книгу по нему я использую при пахоте силовое регулирование, вроде как похоже на плавающий режим. Главное на дт плуг лезет а белорусский нет. Но у нас прошли дожди подождем пока подсохнет и будем пробовать, все-таки земля в этом году как бетон. Забыл добавить: принудительно навеска давить на 1220 не может, а опускается под своим весом.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

по нижнему краю полевой доски проварил арматурину-лезет хорошо.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
березовский пишет:

по нижнему краю полевой доски проварил арматурину-лезет хорошо.

Если можно фото)т.к. ни разу не видел подобного

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

Седовский фермер34 пишет:

березовский пишет:
по нижнему краю полевой доски проварил арматурину-лезет хорошо.

Если можно фото)т.к. ни разу не видел подобного

завтра сделаю.А вкратце-тоже плохо лез,у меня самодельный,из предплужников.Я от носка лемеха и по полевой доске проварил арматуру.Мы мало обращаем внимания на полевую доску,а она затягивать помогает носок лемеха в землю.
смешно,но я больше 10 лет этим самодельным работаю.А если полевая доска внизу,там где арматурина,зализана,то и оно не полезет.И приварено так,чтобы был буртик до 1 см ,типа выступ сюда,откуда смотрим .

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339
березовский пишет:

.Я от носка лемеха и по полевой доске проварил арматуру.Мы мало обращаем внимания на полевую доску,а она затягивать помогает носок лемеха в землю.

Спасиба за совет надо попробывать

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Олександр11 пишет:

Спасиба за совет надо попробывать

полевая была ржавая,я выорал 3 огорода по 6-8 соток,и она заблестела.Значит она работает,упирается в землю и даёт усилие на затягивание.Как то так smile3

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
березовский пишет:

[изображение]

Седовский фермер34 пишет:

березовский пишет:
по нижнему краю полевой доски проварил арматурину-лезет хорошо.

Если можно фото)т.к. ни разу не видел подобного

завтра сделаю.А вкратце-тоже плохо лез,у меня самодельный,из предплужников.Я от носка лемеха и по полевой доске проварил арматуру.Мы мало обращаем внимания на полевую доску,а она затягивать помогает носок лемеха в землю.[изображение]
смешно,но я больше 10 лет этим самодельным работаю.А если полевая доска внизу,там где арматурина,зализана,то и оно не полезет.И приварено так,чтобы был буртик до 1 см ,типа выступ сюда,откуда смотрим .[изображение]

Возьму на заметку) плуг интересный)главное чтоб работал)у нас первый плуг тож с предплужников сделан)еще под т 25 конструировали его)

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
березовский пишет:

[изображение]

Седовский фермер34 пишет:

березовский пишет:
по нижнему краю полевой доски проварил арматурину-лезет хорошо.

Если можно фото)т.к. ни разу не видел подобного

завтра сделаю.А вкратце-тоже плохо лез,у меня самодельный,из предплужников.Я от носка лемеха и по полевой доске проварил арматуру.Мы мало обращаем внимания на полевую доску,а она затягивать помогает носок лемеха в землю.[изображение]
смешно,но я больше 10 лет этим самодельным работаю.А если полевая доска внизу,там где арматурина,зализана,то и оно не полезет.И приварено так,чтобы был буртик до 1 см ,типа выступ сюда,откуда смотрим .[изображение]

Да кстати, на какой передаче тягаете?глубина?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Седовский фермер34 пишет:

Да кстати, на какой передаче тягаете?глубина?

18-20 см,глубже глина.А хожу 6...МТЗ..Т-40-3 скорость.Палит на МТЗ,не смейтесь, до 10 литров на гектар.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
березовский пишет:
Седовский фермер34 пишет:

Да кстати, на какой передаче тягаете?глубина?

18-20 см,глубже глина.А хожу 6...МТЗ..Т-40-3 скорость.Палит на МТЗ,не смейтесь, до 10 литров на гектар.

Ого)нормально)я бы сам таким попахал, какое экономие. Я на своем пахал пробный гектар в этом году. Глубина 25см. Расход 20 литров.ходил нна 5-6 с передком.

28.04.2010 - 00:23
: 2605
Фермер с хуторка пишет:

Изучив книгу по нему я использую при пахоте силовое регулирование

Попробуйте выключить силовое и пахать на позиционном. Возможно навеску поднимает именно силовой регулятор из за чрезмерного сопротивления почвы.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Седовский фермер34 пишет:

Ого)нормально)я бы сам таким попахал, какое экономие. Я на своем пахал пробный гектар в этом году. Глубина 25см. Расход 20 литров.ходил нна 5-6 с передком.

у меня так мало того,что лемешек отваливает не 35 см от пласта,а 22 см.Это как лопатой копать-чем больше стараешься отступить от края копки,тем тяжелее подвернуть кусок..

Седовский фермер34 пишет:

Глубина 25см. Расход 20 литров.ходил нна 5-6 с передком.

Обычно на сантиметр глубины плуга идёт литр солярки на гектар.Вы сожгли не 25,а 20,значит нормально.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Седовский фермер34 пишет:

Мы мало обращаем внимания на полевую доску,а она затягивать помогает носок лемеха в землю.

Не пойму : почему? Какое отношение имеет?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
waldemar пишет:

Не пойму : почему? Какое отношение имеет?

упирается в землю и создаёт ,типа,упора для лемеха. smile3 Полевая доска обеспечивает устойчивый ход корпуса, предохраняет стойку от истирания и разгружает ее от изгибающего момента, возникающего под действием бокового давления пласта почвы. Полевой доской корпус опирается на стенку борозды. Полевая доска иногда изготавливается так, что ее можно переустановить хвостовиком вперед после его износа, т.е. повернуть на 1800.
Иногда у заднего корпуса устанавливают удлиненную полевую доску или к концу доски крепят сменную пятку 1 (рис. 2.5а), так как эта полевая доска более сильно изнашивается.
smile3 если полевая доска снизу зализана,то плуг лезет в замлю хреново.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
березовский пишет:

упирается в землю и создаёт ,типа,упора для лемеха. Полевая доска обеспечивает устойчивый ход корпуса, предохраняет стойку от истирания и разгружает ее от изгибающего момента, возникающего под действием бокового давления пласта почвы. Полевой доской корпус опирается на стенку борозды.

Все это понимаю, но почему

березовский пишет:

если полевая доска снизу зализана,то плуг лезет в замлю хреново.

С чем связано. Я наоборот довариваю кусочки рессор на кончик лемеха, чтоб было ниже полевой доски

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
waldemar пишет:

С чем связано. Я наоборот довариваю кусочки рессор на кончик лемеха, чтоб было ниже полевой доски

я тоже довариваю,но она упирается в землю и усилие добавляется.Я не знаю что там происходит подробнее,но вспомнил соседа-фермера покойного,он доваривал пруты,как я доварил и пахал в любую влажность,сухость и твёрдость земли.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
березовский пишет:

.Я не знаю что там происходит подробнее,

Надо Рулю как-то подключить к обсуждению, он теорию понимает.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
waldemar пишет:

Надо Рулю как-то подключить к обсуждению, он теорию понимает.

да тут не теория,а тупо опыт.Но ,повторюсь,истёртая полевая доска-плуг плохо лезет в землю.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
березовский пишет:
waldemar пишет:

Надо Рулю как-то подключить к обсуждению, он теорию понимает.

да тут не теория,а тупо опыт.Но ,повторюсь,истёртая полевая доска-плуг плохо лезет в землю.

Помню в колхозе мужики сразу на новые полевые доски ,по типу вашего прутка,приваривались с низу-боку палец гусиничный. Вот для чего точно не скажу. Может что бы износ меньший был,а может и по вашей теории что бы плуг из земли не выскакивал.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Владимир Николаенко пишет:

. Может что бы износ меньший был,а может и по вашей теории что бы плуг из земли не выскакивал.

лемеха обычно усиляли так.А там-кто его знает.В колхозе испортил,новый взял.А счас кусается новый.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
березовский пишет:

Владимир Николаенко пишет:

. Может что бы износ меньший был,а может и по вашей теории что бы плуг из земли не выскакивал.

лемеха обычно усиляли так.А там-кто его знает.В колхозе испортил,новый взял.А счас кусается новый.

Лемеха как раз меняли по мере износа,а вот именно к полевой доске с новья приваривали палец на всю длинну.

украина
: с Кочережки
30.03.2015 - 20:39
: 541

dri

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709
Фермер с хуторка пишет:

при вспашке он либо вообще не лезет в почву или если за лезет, то через некоторое время выскакивает и царапает

Когда купил новый четырехкорпусный белорусский плуг у которого ширина захвата одного корпуса 30 см,то сначала было точно так же.времени на настройку и доработку не было и я просто нагрузил плуг металлоломом.принудительного опускания навески у трактора не было тоже.уменьшилась время опускания плуга,что важно при коротком загоне и пахать стал нормально.а в следующем году подложил спереди корпусов и рамой шайбы толщиной около7-9мм,носки лемехов опустились и все стало нормально.теперь металлом не нужен.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах