Вы здесь

Прошу помощи -не могу сохранить окрол.

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
13.12.2016 - 18:13
: 4

Друзья, очень прошу помочь. Самки. Калифорнийцы. Не случались 2,5 месяца. Случил. Родили. Температура в крольчатнике -5 по Цельсию. Вода, корма (комбикорм Гатчинский, сено - в неограниченном количестве). Посторонних нет. Громких и резких звуков нет. Посторонних запахов нет. Гнезда организованы за 4-6 дней до предполагаемого окрола. Самки рвут пух и его в гнезде в достаточном количестве. Дитримом пропаивались за месяц до родов. Самки не перемещались. Все как и раньше. Все как по учебнику. Проблема: уже 6 окролов у 6 самок за неделю - все померли (точнее, самки не кормят крольчат). Что происходит не могу понять, они как будто сговорились. Понимаю, крольчих, что-то не устраивает, НО ЧТО!!! Может кто сталкивался с подобной проблемой?


РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

не кормят может потому что молока нет, проверьте молочность... а может мастит, то вовсе все раскидают..

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

У меня одна самка тоже раскидала малышейтак это мастит? Я ей не дала больше шанса.И у одной также родилось 8. а постепенно осталось 3, куковать некуда, у остальных помногу детей тоже.Так эти 3 сейчас толстяки.Но самку однозначно на убой, второй раз такое.

13.12.2016 - 18:13
: 4

Александр Валерьевич, большое спасибо за ответ. На молочность проверил в первую очередь - все нормально. Теперь боюсь как бы мастита у этих самок не было. Скажите, у меня есть подозрение, что все это из-за долгой неслучки. Есть ли разница когда случать через 2 недели (как я обычно делал) или через 2,5 мес. как в данном случае (вроде как страдают соски у крольчих и им больно когда к ним прикладываются крольчата )?

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492

А какой возраст самок? Все не первородки? Как поняли, что умерли именно из-за того, что не кормят? Роды были в срок? На какой день умирают крольчата? Пробовали ли кормить насильно (раскладывать крольчиху)? Где сидит самец(возможно, они приходят в охоту и дурят).
Мне кажется, что не может быть такого массового отказа кормить. Вероятно, либо рождаются нежизнеспособные(недоношенные), либо замерзают, либо крольчихи массово приходят в охоту и дурят, но калифорнийки обычно хорошие мамы, чтоб сразу 6 себя так вели - не может быть.
2,5 месяца не такой уж прямо фатальный перерыв, некоторые вообще зимой не случают принципиально. Если уж смогли забеременеть и выносить-родить, то почему бы не покормить то.

Россия
: Сальск
14.12.2016 - 18:10
: 1

Если самки "первородки",то такое бывает.У меня была самка-шиншила,долго не гуляла,проколол ей препарат Е-селен и случил через 3 дня.
Тоже все как по нотам:гнездо намостила,пуха нарвала,окотилась в срок 8 шт,но все сдохли на другой день.Видимых причин не было,не худые.
Повторил случку на следующий день,погуляла,месяц ждал и прохолост(?)(крол проверенный,сделал 4 садки,корм -лучший сено люцерна,комбикорм,теплая вода).Теперь жду новогодних праздников... dri

13.12.2016 - 18:13
: 4

Мария Рыбкина, благодарю за участие в обсуждении. Самки от 7 до 9 мес. У всех у них окрол уже не первый. Не кормят - по опыту знаю, у померших крольчат тела сморщенные и нет пуза. Роды у женщин, а у кроликов - окрол на 3 дня пой же ожидаемого у двух самок. Окрол помирал стабильно на 3 день, что еще раз подтверждает предположение о не кормление крольчат, самки сидят возле кормушек но не в гнезде. Из-за большого поголовья, к сожалению, не могу применить условия искусственного вскармливания. Самцы вдалеке от самок. К счастью ситуация стабилизировалась, другие самки вроде как исполняют свои обязанности. У меня были опасения на предмет - очередной болезни, эпидемии в регионе и в последующем ожидаемого мора. Но ситуацию надо взять на заметку, явно предпосылка к чему-то. Еще раз всем спасибо, буду анализировать.

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Antti Virtanen пишет:

, у померших крольчат тела сморщенные и нет пуза

Могли сначала подмёрзнуть, или ослабнуть по другим причинам, и уже не смогли поесть.

Antti Virtanen пишет:

самки сидят возле кормушек но не в гнезде.

Они почти никогда в гнезде и не сидят, кормят раз в сутки рано утром или ночью, в более старшем возрасте крольчат - два три раза, но всегда стараются делать это незаметно. " Не привлекать возможных хищников к гнезду" - это инстинкт и механизм выживания, данный им природой. Кроме времени кормления - ведут себя как обычно. К тому же взрослому кролику надо постоянно питаться в течение дня, так что режим у них устроен так, чтобы не сидеть как наседка на яйцах. В гнезде могут проводить 5 минут в день - этого достаточно, и можно легко не заметить, что крольчиха посещала гнездо.

Antti Virtanen пишет:

Из-за большого поголовья, к сожалению, не могу применить условия искусственного вскармливания.

Кормление под крольчихой од контролем не для того, чтобы сохранить окрол, а чтобы проверить способность крольчат самостоятельно питаться и усваивать съеденное. Толку, если крольчиха приходит кормить, а они поесть не могут ( слабые)
Хорошо, что всё наладилось.
Желаю чтобы больше такого не повторилось!

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Antti Virtanen пишет:

Случил. Родили.

Antti Virtanen пишет:

Роды у женщин, а у кроликов - окрол

dntknw

13.12.2016 - 18:13
: 4

Причин может быть масса, буду смотреть динамику по этим самкам по последующим окролам. Понимаете, у меня не так много времени что бы вдаваться в подробности. Окролы мрут, бывает, но не так массово и подряд и предпосылок то ни каких не было. Ладно, будет мне очередным уроком, еще раз благодарю за советы.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
Antti Virtanen пишет:

Роды у женщин, а у кроликов - окрол

Такой умный, а у людей советы спрашиваешь.

Antti Virtanen пишет:

Окрол помирал стабильно на 3 день,

Родившиеся крольчата не доживут до третьего дня, если их совершенно не кормить, они до вечера следующего дня не доживают, если их сразу после Родов крольчиха не покормит. С молоком то, что? На соски жали? молоко выходит?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Antti, у меня сейчас примерно такие же условия по температуре на улице, сена вдоволь, комбикорм правда свиной - не завозят к нам кроличий, но слышал похвальные слова про кроличий к\к из Гатчины.
Вот про воду неясно, она ведь мёрзнет при таком морозце, или грелка есть? У меня просто снег всегда в углу вольера лежит, потому что при дефиците воды молоко у крольчихи не вырабатывается почти.
А так-то у меня шума хватает, козы, куры и собаки в вольеры к ним заглядывают, а по ночам, возможно, и лисы с енотами, потому что другая дощатая стена вольера в лес обращена и в ней щели есть. Кролики не такие уж боязливые, суетливые просто, им же надо шевелиться, вот и носятся-прячутся.
Действительно, загадочные смерти у крольчат, слишком повально... А чем самок поили, дитрином каким-то, от него-то не могло это произойти? Я сам никогда и ничем не пою свою скотинку, у них есть от природы иммунитет - вот пусть на нём и живут, боюсь их организм лентяйским сделать - будут потом на человека надеяться, вместо того, чтобы самим еду в витамины для себя превращать, ветки ёлки-сосны даю иногда - и пусть осваивают.
А не близкородственные связи? От этого тоже слабое потомство.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

А поскольку крольчат было? Возможно повторение, у меня было такое, завтра расскажу, уже поздно.

Россия
: Пятигорск
05.09.2016 - 10:39
: 22

У меня крольчихи, которые сидели рядом с кролом, ровно на третий день бросали мальков.
Или не укрывали после кормления, или просто разбрасывали. Пересаживать некуда было, а подсадить к самцу ума не хватило.
А если совсем не кормят, особенно зимой, то мальки почти сразу погибают.
Дело не в кормлении скорее всего.

Россия
: Лобня
06.08.2015 - 09:04
: 30

Люди добрые подскажите пожалуйста.
Купили по лету крольчиху НЗБ двух месяцев от роду. Маму и папу видели все НЗБ. Девушка ооочень туго растет.. ее ровесники НЗБ уже вымахали давно , а эта дамочка все ползет и ползет в росте. Сейчас ей 7 месяцев. Подсаживаем к кролу а она не дает. охоты нет совсем. Перепробовали разных мальчишек и никому не дала... сидит себе и даже попу не поднимает.. Муж вчера грозил на мясо пустить.. а мне жлко.. может есть шанс ее простимулировать или бесполезно?

13.09.2016 - 08:32
: 149

Тоже прощу помощи и совета. Девки подурели мои. Итак у крольчихи второй окрол, между покрытием 3 месяца, молодняк с ней до 2 сидели месяцев. Покрыли ее, все как всегда, стала гнездо мастить, положили много много свежей соломки, домик забила она. Пришли кормить, она уже родила, но вне гнезда и пуха не нарвала. Дети замерзли...крупные,7 штук... Двое еле теплые, муж в гнздо закинул, но увы, сегодня выбросил трупики... Пуха не было! Другая в один день крытая с первой, тоже самое. НЕТ ПУХА. На улице +5 было, сегодня минус 3, но она рожала в -16!!! И все выживали, отменные были. Меня смущает именно то, что пуха нет. Почему? Что посоветуете? Что могло произойти? Кормление не менялось, зерносмесь ячмень, семечка, кукуруза. Сено люцерку, разнотравье и суданка. Вода чистая каждый день. В морозы кипяток льем, лед в сторону, свежая вода. А третья кстати, одного дохлика выкинула, а что в домике не знаем, муж боится лезть, она на него кидается, а я приболела, выйти на улицу не могу пока. Меня она не так атакует. Первый раз такое за 4 года. Летом решили не крыть из за жары и падежа из за мексоматоза и жары (42 в тени). Оставили окролы на зиму, они у нас редко экстремальные. Теплые. Извините за массу не структурированной информации))

Россия
: Гатчина
17.08.2016 - 16:00
: 128
НастенькаМ пишет:

. Пуха не было!

У меня такая же ерунда случилась..((( Одна окролилась 12.06. Пуха немеряно, а вторая - 13.06. 16 штук, 4 мертвые сразу были. Но в гнезде - ни пушинки. Вчера вечером два трупа выбросил, сегодня 4. Троих самых "живых" подложил второй самке, у нее и теплее и вроде как кормит Может выживут... А оставшихся, чувствую завтра выброшу. Жалко, умерли с окрасом "бабочки"...( Почему она вдруг пух не надрала? окрол - 4-й по счету. Все зимние прошли прекрасно.

Донбасс
: Донецк
04.02.2016 - 22:18
: 194
Дмитрий Яцевич пишет:

Почему она вдруг пух не надрала?

Это вопрос риторический. А вот самому с нее пуха надрать можно было запросто.

Россия
: Гатчина
17.08.2016 - 16:00
: 128

Вот говорят, к самцу посадить, успокоится и кормить начнет.... Посадил - не далась никак...((( Хотя петелька темно-красного цвета...

Пермяк Константин пишет:

А вот самому с нее пуха надрать можно было запросто.

Я уже жалею, что 13-го вечером не надрал сам.... ( А у вторая, которая укрыла сразу, через день еще пух с себя драла, и еще больше укрыла...

Россия
: Лобня
06.08.2015 - 09:04
: 30
Дмитрий Яцевич пишет:

Я уже жалею, что 13-го вечером не надрал сам.... ( А у вторая, которая укрыла сразу, через день еще пух с себя драла, и еще больше укрыла...

я в маточник кладу сено и стружку что б в случае таких вот не пуховых дам было чем мальков накрывать.. бывает такие и у меня.. одна надерет что весь маточник заполняет и сама лысая а есть такие что пушинки с себя не снимут.. дерем сами если надо.. но у меня помещение теплое и отапливаемое если что...