Вы здесь

Племенные свиньи

Перейти к полной версии/Вернуться
1128 сообщений
Россия
: Рязанская обл.
15.07.2009 - 14:04
: 79

Здравствуйте!Хочу поднять на обсуждение вот такую проблемму.Мы сами решили занятся разведением свиней.Купили первую свинку ,вырастили ,сначала гоняли её к жениху,затем к её дочерям( чисто случайно, повезло фантастически)купили жениха полу дюрка.А моя сестра поехала на племпредприятие (не буду писать куда)купила там 6 откровенно рахитных поросят.Выбрать не дали,за ворота не пустили,деньги взяли чеков не дали, короче откровенно ЛОХОНУЛИ. Когда поросят вынесли за ворота и они их увидели хотели отказаться,ан нет!Это теперь Ваше :-можете хоть выкинуть,а мы назад не берём!Из 6 до сегодня дожила одна свинка якобы КР.Б,ей 12 месяцев она весит примерно 60 кг!Для сравнения обычный поросёнок домашней породы в этом возрасте весит 100-160кг.Мне интересно сталкивался ли кто нибудь с таким ?И как у нас вообще купить породистых ремонтных свиней?Я знаю в нете полно рекламы ,а где гарантии что проехав 1000км вас так не кинут?Я обычный сельский житель и мне не надо 100 голов,мне надо 1-5 это при том что на ремонт продают 5-6 месячных ,на том предприятии моей сестре в глаза сказали :-у вас денег не хватит,а вот из документов на этих рахитов,одна накладная!Сегодня рыла интернет, и снова это же предприятие,уважаемые спецы,породы классные, как раз то что надо,но вот душок от прежней покупки моей сестры отталкивает меня от поездки за" ремонтом".А как у Вас?(Я молчу про обычный рынок-игра в рулетку)


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Вам правду сказали. Насчет денег не хватит. Настоящие племенные свиньи продаются только старше 4 месяцев и только с документами.Цена за килограмм от 100 рублей. Так и только так. Если кто то будет продавать "племеных" двухмесячными разворачивайтесь и уходите. То что продали Вам называется санбрак или попросту задохлики. Это поросята по каким то причинам отставшие в росте (болезнь, не хватило соска, подчиненное в группе положение). Таких поросят всегда хватает, на их чистопородности это никак отразится не может, а вот на здоровье и скорости роста однозначно и закономерно можно ставить крест. Если процессы дистрофии еще не зашли слишком далеко можно посадить их на молочную диету, поддерживая витаминами и восстанавливая микрофлору кишечника бактериальными препаратами.
Так что не пытайтесь купить племенных за копейки, это утопия. Я, кстати, сомневаюсь, что вам и на этом предприятии обещали хороших поросят особенно свинок этого возраста. НИКТО И НИКОГДА не станет отдавать за бесценок то, с чего можно получить хорошие деньги. И это правильно, если бы Вы только представляли, сколько сил и времени (и денег) нужно положить, чтобы вести селекцию...

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Когда Вы поучаете документы, вы вправе потребовать информацию (достоверную) о его происхождении, тогда можно прсто посмотреть замурзанную и пропахшую навозом книгу оприходования приплода, где синей ручкой полгода назад написано - свиноматка, номера и отъемный вес ее детей. А так же дата рождения. Исходя из этого легко понять какого возраста свин, соответственно какова скорость роста. А на внешние данные тем более можете посмотреть, соски пощупать - нет ли кратерных. Что касается домашней кормежки - если собираетесь кормить голым размолом и чуть отходов для запаха, ясный день "сдохнет", причем "аглицкий" вдвое быстее чем наш.
Вы хотели подешевле - получили. Не надо напрашиваться чтобы кинули - тогда не кинут. Почему - то когда приезжаешь в нормальный завод с серьезными намерениями и правильно выражаешь свои требования никто и не пытается это сделать.
Другой вопрос с хрячками, их нужно заказывать заранее, потому что после кастрации назад не пришьешь, а в норме их оставляют не так уж много. И не пустить покупателя посмотреть и выбрать могут только если в хозяйстве карантин, но тогда и не продадут ничего.

Россия
: Рязанская обл.
15.07.2009 - 14:04
: 79

В том то и дело насколько я знаю эту историю, что не было выбора,дело не в деньгах они туда ездили за одной-двумя свинками 4-5 месячными,а приехали с заморышами.Они даже незнали сколько им, в накладной стояло что то типа 27-68 дней,и цена за кг если я не ошибаюсь стояла 300 с копейками.Не было там ни какого карантина,их провели в бухгалтерию сунули в нос прайс , типа плати и уматывай.Простые ,скромные люди они вернулись от туда как побитые,оплеванные.Она звонила заранее ,и было всё так замечательно.А что до кормежки то у нас не просто размол ,не буду я углубляться.У меня свиньи растут хорошо,дело в другом я категорически против кровосмешения,и вот в поисках достойной крови я уже перерыла интернет,осталось обзвонить эти "ЗАО" и разузнать условия и их прозрачность.Вы из Тамбовской губернии, интересно у вас есть достойные хоз-ва с уважением относящиеся к не оптовым покупателям?

Россия
: Березняговка
20.11.2008 - 06:29
: 102

wladimir1973, доброго времени суток, мы с супругом брали ландраса - хрячка в Верхнехавском СГЦ, я очеь довольна. Цена 22 тыс, около 6 месяцев, 121 кг, соседи мои там же брали гибридных свинок и хрячка, тоже в восторге. Мы ждали своих свиней почти 2 месяца, все документы нам предоставили.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

По поводу недобросовестных партеров у нас есть тема "черный список" , в которой вполне уместно заявить название этого хозяйства и описать ситуацию. Что касается того - где купить, то есть тема "племенные хозяйства" по свиноводству. У вас в Рязани тоже ведь не одно хозяйство.
КБ есть в ОАО "Рязанский свинокомплекс", к-з Шелковской, ООО "Вердазернопродукт". В последнем есть ландрас и дюрок.
Что касается права выбора, всегда в нормальном хозяйстве сначала выбирают и взвешивают, при этом покупатель имеет право посмотреть, что ему дают, а уж потом оплата по весу. Причем условия выбора обговариваются заранее. Если не сделана предоплата и сразу говорят - идите платите, а мы вывезем - разворачивайтесь и уезжайте. И потом, учтите момент, что разговариваете вы предварительно с кем то из центральной конторы, а дело потом имеете с работниками фермы, поэтому если на ферме начинают "крутить" можно обратиться к начальнику комплекса или главному зоотехнику. Если это не помогает - есть другие хозяйства, на этом свет клином не сошелся. И предварительно разговаривать все же нужно с зоотехником или селекционером, а не с конторскими. Последний совет - возьмите с собой грамотного зоотехника, который мог бы поставить на место тех, кто пытается подсунуть туфту. Поверьте, когда приезжает спец - они воют и плюются втихаря, но относятся к таким покупателям с уважением. Мы однажды 90 голов отбирали 6,5 часов и ничего, никто даже не дернулся. Завернули 30% от того, что нам показали - они и это безропотно проглотили.

Россия
: Рязанская обл.
15.07.2009 - 14:04
: 79

Спасибо огромное всем кто ответил, и вам Наталья!Спасибо за рекомендации вот это уже то что надо,я больше верю голосу народа а не рекламе!Да как раз в одном из указанных вами плем- хозяйстве в Рязанской обл., моя сестра и налетела!Подчеркну ещё раз; они не хотели дешевле, просто растерялись и постеснялись чего то требовать, мы у частников фермеров когда покупали себе хрячка ,заранее созвонились,приехали, хозяйка нам показала всех отъемышей ,мы выбирали сами -нам предложили 3 клетки на выбор.Возьму на заметку насчет породистого хрячка,нам кровь снова скоро менять,ещё раз всем спасибо надеюсь это интересно не только мне.

Россия
: Красноярский край
17.02.2010 - 04:25
: 59

Привет всем и Натальи и Ольге и Владимиру. Я сейчас тоже в размышлениях о генетики и селекции. Есть вопросы к опытным форумчанам, извините если глупые термин "F1" мне понятен еще с школьной скамьи и в университете проходили это так называемое первое поколение в генетики. Это значит, например, дюрок F1- это взяли Американских свиней и скрестили их с Африканскими и так далее как из истории о выведении этой породы? dntknw Или это как то подругому? Еще наталкиваюсь на термин "Элитная порода, Элитные поросята" не так давно это кстати было. Что это значит? Еще о всяких пордах говорят какие я не слышал вообще, например,- Русская белая, Французский бекон, Хакаская свинорылая, что это за породы вообще имеют ли они место существовать? dntknw . Тут приезщали продовали поросят сказали Ландрасы , я посмотрел вроде по описанию схожи тонкая кожа уши и т.д. Но как мне быть уверенным что я поеду покупать этих самых "элитных поросят" к кому- нибудь в подворье и быть уверенным в их генетических свойствах как породы, а не купить уже выродившихся мальцов с лохматым прошлым dread. Попробую ближайшее будущее фотки выложить своих ландрасов может скажете похожи хоть или нет laugh С уважение ко всем Валентин
П.С. Извините если что за мою орфографию по русскому всегда были тройки.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Первое поколение - имеется в виду продукт скрещивания специализированных линий при гибридизации, идущий на откорм или на воспроизводство гибридов более высокого порядка. В общем случае - продукт скрещивания двух пород. Уже при скрещивании межпородных кроссов ( гибридных родителей) получается второе поколение гибридизации, которое чаще всего и является финалом - откормочным поголовьем. Не лезьте в эти дебри, все равно с кондачка не разберетесь и в хозяйстве вы можете лишь воспользоваться материнскими и отцовскими формами, не оставляя их потомков для воспроизводства. Элитные породы и элитные поросята, это типа йогурта "Активия" завлекалово. Элитными могут быть только животные, прояввшие свою продуктивность не ниже стандарта класса "элита". А поросенок может максимум происходить от таких родителей. Что касается хакасской свинорылой,,,,ню-ню. В России есть утвержденный реестр селекционных достижений, куда порода может попасть только после апробации и при достаточном числе производителей маточного стада. Кроме того, она должна разводиться минимум в племрепродукторе, а не у Васи Пупкина в хлеву, т.е. с ней нужно вести племенную работу по ряду лет. Свиноводство вообще такая отрасль, что заниматься племработой в масштабах маленькой фермы невозможно, максимум что они могут - тиражировать материал, купленный в племхозах. Точно также, как невозможно получить подтверждение промсхождения. Тут либо поверить, либо нет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Давно не заглядывала,думала закрыли темку..
Купили мы свинок.
Мы себе чистопородную К.Б , сестра гибрида К.Б.+Ландрас.
СГЦ Вишневский.
Сделка простая и понятная,свинья растет и радует нас.
Типа" потягушки" я зашла её фотографировать,она спала....
Файлы:
izobrazhenie022.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Слушай,Наташ,смотрю у вас хрюны все как на преинах,столько соломы настелено-красота.
Девушка твоя симпатишная,сколько ей уже?когда планируешь в случку? А у сестры как там гибрид?наверное уже вымахала кг под 200?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Привет,сын в выходные "почистил" ,вообще стараемся что бы сидели в чистоте.
Честно,я на гибрида не заглядывала.
Не удобно.Растет,чего ей будет.Мы их не балуем, они на диете.Скоко положенно стока и кормим.
Она родилась в июне.12 января семь что ли месяцев?
Месяцев в 10-11 покроем.В апреле наверное,или в мае.
Глянем как чего.
Очень хочу ей жениха под стать.Не успею.Даже если привезем, ему расти ещё надо.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Наташ,а скоко положено то такой свинке?На диете мои вродибы тоже,стараюсь всегда уменьшить пайку,а они всё равно какие то квадратные получаются в отличии от хряков.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Лен,ну вот давай считать вместе.
Как мы делаем .
Берем домашние бытовые весы.
Беру пластиковое ведерко майонезное.
Взвешиваем-800 гр .зерна цельного в это ведерко помещается,600 гр. ПК.
По таблице рекомендуется:
Рацион свиноматки до 2 лет.(150кг)
зерносмесь-2,2(зимой)кормовые единицы
жмых-0,4
сах.свёкла,картофель-2
комби.силос-4
травяная мука-0,5
Чего делаем мы,на рыло на раз покормить-1 ведерко ПК+1ведерко зерносмесь.
Сено вволю,овощи по мере того как.
Получается на раз покормить у нас уходит 1 ведерко ПК+1 зерносмеси.
Кормим 2 раза.Утро вечер.
Дашь больше съедят конечно и вы....ут,убирай.
Бывали случаи в массе 100 кг станет в росте,режем,а у них даже сердце в жиру заплыло......
Диета.
Я где то читала ,мужик писал,говорит вообще до полугода кормит чем придется без заморочек,они у него гончие бегают,а потом сажает де на зерно,пару месяцев откармливает и вот де хорошее мясо не жирное.
Проверять не стану его методу.
Но жрать просто в какашки свиньи могут.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

О.Нарыла умную статью...

Свинку, от которой предполагается получить приплод, нужно кормить по нормам. При кормлении вволю животные жиреют. В конечном итоге при достижении случного возраста свинки или совсем не приходят в охоту, или снижаются их последующая плодовитость и молочность. При недокорме свинки отстают в росте и развитии, что также отрицательно сказывается на их плодовитости, крупноплодности и молочности.

Таблица не грузится,аброкодабра вместо нее...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Где ж найти золотую середину с этими кормами?Как не доложу им корма,прям виноватой себя считаю,всё думаю не доживут до утра.Сейчас овощей никаких,солома вволю.Зерносмеси даю маткам-2-2.2 в сутки,корыта аж блестят.Думаю что не наедаются.А Зина моя(укр.степная) просто монстр-4.5кг в сутки,а мож и пять.Сожрёт и стоит смотрит голодными глазами,порой требует ещё.А я убегаю поскорей,чтобы не видеть этого обморока.Кидаю сено,вода.Так как всё таки вычислить сколько и чего?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Таблица 32. Нормы кормления ремонтных свинок, на голову в сутки
Файлы:
51_6.jpg
50_10.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Таблица 33. Примерный рацион для ремонтного молодняка, на голову в сутки
Файлы:
52_5.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Таблица 34. Влияние возраста первого осеменения маток на их репродуктивные качества
Файлы:
53_4.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Дякую Наталья за таблицы.У меня есть пару книг,так в одной полностью всякие таблицы по разным породам и весовым категориям,сколько и как кормить.Читала я их и изучала вдоль и поперёк,но на практике всё всегда по другому.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Всё что могла,выложила.
Плюнь ты на них,они и тебя стрескают.
А при теперешних ценах тем более.
Ну да по другому.
Что мы заметили.
По чуть урезали хряку норму.Он нормуль.
Вот ежели чуть больше дашь,пожалеешь,хана,дверь в его "хоромы " ходуном ходит,того и гляди вышибет...
А вес не теряет.На чем растет?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Вот,вот ,уже доедают меня они.Корма кончаются,по новым ценам ещё не брала.Договорилась недавно взять зерно кукурузы(1500гр/тонна),на ваши-6тыс.,думаю цена более-менее.Ячмень-2тыс/т,надо брать.а что делать то?Хотелось бы конечно чтоб жрали одно сено.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ой,с хряками ваще отдельная песня.Бедные мои двери(железные и деревянные тоже).Пацанам даю сейчас до 1-1.2кг в сутки.,но они жрали бы больше,,,,если бы давала.Кормушки и поилки устали приваривать.
Молодежь тоже без конца ниппельные вырывает с мясом-жуть просто.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Ну да кошмар...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Вам правду сказали. Насчет денег не хватит. Настоящие племенные свиньи продаются только старше 4 месяцев и только с документами.Цена за килограмм от 100 рублей. Так и только так.

а почему только старше 4 месяцев?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Привет,Оля!
На то есть суть выбора"чистопородных" очень тяжело выбирается.
Из 4.5 тысяч ремонтных свинок(чистопородных) на племя выходит 1.5 тысячи.
Там и скорость роста,и промеры узи толшины шпика,куча прибамбасов.
Но надо признать скотина эта стоит того что с ней возиться.
Сей час в Краснодаре ведутся исследования по выведению такой породы свиней у которых привесы выше чем кол-во потребляемого корма...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!КОНВЕРСИЯ будь она не ладна.
75% расходов на свиней это корма.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Я так и подумала, что время для выбраковки плембрака.

Россия
: Москва & Херсонская обл.
29.03.2009 - 12:43
: 47
"Natascha.Reznikova" пишет:

Сей час в Краснодаре ведутся исследования по выведению такой породы свиней у которых привесы выше чем кол-во потребляемого корма...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!КОНВЕРСИЯ будь она не ладна.

Отмыв или распил бюджетных денег. Это все равно, что изобретать вечный двигатель.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Может так и есть ,удивляться разучилась.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Я брал в племпитомнике дюрков в прошлом году по 28 скинули до 26 ,а в позапрошлом по 30грн.Ландрас,Б\белая с док.или без цена такая же,просто с документами больше мороки и дольше ждать закупку.Больше 60кг или 4 м наверное в связи с тем что бы выявить "бока"в породе.В 7мес.хрячков на кастр.откорм убой

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

дюрков в прошлом году по 28 скинули до 26 ,а в позапрошлом по 30грн.Ландрас,Б\белая с док.или без цена такая

Чёто цены у них не шибко падают.Вот мы у них берём по таким ценам,а потом попробуй продать также?Ни поросятами,ни живком-так не продашь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах