Вы здесь

Как узнать покрылась корова или нет?

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Люди,подскажите как узнать покрылась корова или нет.У меня корова отелилась 22 мая.Гуляла в июле.После этого всё лето спокойная была,а в сентябре опять стала быка просить. Может кто знает какие-нибудь методы как распознать стельная она или нет.Она у меня и сейчас когда начинаю мыть вымя перед дойкой хвост начинает поднимать.Очень жалко на мясо резать ,но наверное прийдётся.


Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Проверить корову на стельность можно только по ректальному исследованию.Не понятен ваш термин" Стала просить быка". Какие признаки охоты? Течка, возбуждение, в стаде другие коровы делают садку? То, что поднимает хвост во время доения, ни о чем не говорит.В любом случае пригласите специалиста.Если корова осталась яловая, значит произошел эмбриональный аборт. Он бывает с разными сроками и увидеть редко кому удается.Явление у коров не редкое. Но не повод для катастрофы, зачем же корову под нож? Что бы избежать яловость в последующие охоты, с разными сроками, проанализируйте и исключите факторы, влияющие на эмбриональную смертность.Даже безобидная прививка, на первый взгляд, может спровоцировать. А еще аномальная жара, гнус, стресс, испуг, грубое обращение, недостаток селена в организме, избыток клевера на пастбище, содержащий экстроген кумэстрол. Я, как специалист в этой области, заверяю, что в этом году , как никогда столкнулась с данной проблемой и в хозяйстве, и в частном секторе.В своем случае ставлю фактором риска аномальную жару и 2010 и 2011 года на первое место. Мой совет, случайте корову в январе, феврале, на случай яловости.Все будет хорошо.Успехов.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Стала просить быка-Беспокойно себя вела,прыгала на коров в стаде ,быки на неё прыгали,хвост поднимала.Ветеринара я её в прошлом году приводила.В прошлом году тоже самое было.Только она первый раз "гуляла" в начале мая,потом в конце мая.Потом июнь и июль всё спокойно было.А потом она с 15 по 25 августа домой каждый день быков приводила со стада.Все соседи смеялись что она домой под охраной ходит.А мне не до смеха было.Я привезла ветеринара в декабре,её проректалили.Врач сказал срок плода по последнему её загулу.Отелилась она в этом году 22 мая.Я с ней намучалась ужас как .У неё был сильный отёк вымени т.к. я её весь май на зелёную траву по немного выпускала.Был у неё и родовой порез,подняла на ноги.Потом она после пореза плохо есть стала.Через 10 дней отдала её в стадо,ездила в обед пол лета на дойку.Она как пошла в стадо ещё месяц в себя приходила .Еле еле домой со стада шла-очень уставала.Только она в себя пришла,покос начался,трава сухая стала она молока скинула сразу.Поздний отёл хуже некуда.Да она у меня ещё больше 9 месяцев не доится .В прошлом году сама себя запустила и отдыхала 4 месяца.А в этом году она "гуляла" ещё позже-8 сентября и то не пойму покрылась ли вообще.Вот и не знаю что с ней делать.
Файлы:
dsc00059.jpg
dsc00058.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Лилия 42" пишет:

Лиля,а не проще её на колбасу? wiggle А так каждый год мучится бушь

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Да вот я про это и думаю,но только маленько попозже.Она молока сейчас даёт 12-13литров в день.В местной газете по объявлениям поискала-нормальных коров нет.Она должна сама себя запустить в феврале-марте,вот к концу февраля и сдам на мясо.Но всё равно сомнения мучают .А вдруг она с первого раза покрылась,в чудеса охота верить.Поэтому и думаю вдруг кто-то знает какие-нибудь народные методы определить стельна она или нет.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Лилия 42" пишет:

методов я и сама не знаю.Но подержи-вдруг отелится,выкормишь телка,а там и под нож,чтоб каждый раз не мучаться.А к тому времени глядишь и какая нибудь бабулька надумает продать хороошую коровку. good

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Лилия 42 пишет:

Стала просить быка-Беспокойно себя вела,прыгала на коров в стаде ,быки на неё прыгали,хвост поднимала.Ветеринара я её в прошлом году приводила.В прошлом году тоже самое было.Только она первый раз "гуляла" в начале мая,потом в конце мая.Потом июнь и июль всё спокойно было.А потом она с 15 по 25 августа домой каждый день быков приводила со стада.Все соседи смеялись что она домой под охраной ходит.А мне не до смеха было.Я привезла ветеринара в декабре,её проректалили.Врач сказал срок плода по последнему её загулу.Отелилась она в этом году 22 мая.Я с ней намучалась ужас как .У неё был сильный отёк вымени т.к. я её весь май на зелёную траву по немного выпускала.Был у неё и родовой порез,подняла на ноги.Потом она после пореза плохо есть стала.Через 10 дней отдала её в стадо,ездила в обед пол лета на дойку.Она как пошла в стадо ещё месяц в себя приходила .Еле еле домой со стада шла-очень уставала.Только она в себя пришла,покос начался,трава сухая стала она молока скинула сразу.Поздний отёл хуже некуда.Да она у меня ещё больше 9 месяцев не доится .В прошлом году сама себя запустила и отдыхала 4 месяца.А в этом году она "гуляла" ещё позже-8 сентября и то не пойму покрылась ли вообще.Вот и не знаю что с ней делать.

Однозначно-на выбраковку.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Прежде чем забить ,надо новую подЪискать.А то молока мало с одной коровки. scratch_one-s_head

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

попробуйте женский тест на беременность,у нас некоторые вроде используют.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Женский тест не подходит.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Да тест -это ерунда.У меня соседка проверяла свою корову.Тест показал что она стельная.Когда уже все сроки отёла прошли,её зарезали,у неё оказалась киста размером с телёнка. cry

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Александр Петрович Владимиров" пишет:

попробуйте женский тест на беременность,у нас некоторые вроде используют.

Я так стельную корову зарезал.
Она лейкозная была.

rogovo1
Лилия 42 пишет:

Люди,подскажите как узнать покрылась корова или нет.У меня корова отелилась 22 мая.Гуляла в июле.После этого всё лето спокойная была,а в сентябре опять стала быка просить. Может кто знает какие-нибудь методы как распознать стельная она или нет.Она у меня и сейчас когда начинаю мыть вымя перед дойкой хвост начинает поднимать.Очень жалко на мясо резать ,но наверное прийдётся.

Какие у вашей коровы выделения?! опущен ли живот с правой стороны у нее?! тогда и можно судить о стельности ?!

Какие у вашей коровы выделения, и опустился ли живот у нее с правой стороны?!

Россия
: Смоленкая область
26.08.2011 - 23:43
: 13

Лилия, конечно для определения стельности у коровы нужно приглашать специалиста. Но, я не знаю как дела обстоят с этим в вашем регионе, а у нас это во первых- дорого, во вторых- специ тоже ошибаются ( у меня был такой случай). Моя знакома ( она все жизнь проработала в совхозе дояркой-очень опытный животновод) определяет стельность по молоку:берет стакан холодной воды и капает в нее каплю свежего молока.Если капля растеклась по поверхности и вода стала быстро мутной- корова яловая. Если капля пошла вниз-стельная. Я нынче летом тоже с одной коровой мучилась-никак не крылась. У нас стада нет,каждый выкручивается как может: кто на привязи,кто в загоне. понять когда корова в охоте сложно.Все сомневалась погуляла или нет. Попробовала определить стельность по молоку -получилось,что стельная.Скоро буду корову запускать. Знакомая убеждает, что метод верный и она не разу не ошиблась. буду надеяться,что она права.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Живот у моей коровы почти всегда с правой стороны опущен,особенно как напьётся.
А вет услугами у нас также.Попробую капнуть молоко.

rogovo1
Лилия 42 пишет:

Живот у моей коровы почти всегда с правой стороны опущен,особенно как напьётся.
А вет услугами у нас также.Попробую капнуть молоко.

КАКИЕ ВЫДИЛЕНИЯ У КОРОВЫ!? А МОЛОКО КАПНУТЬ ЭТО ЕРУНДА, И КАПАЮТ ЕГО НЕ В ВОДУ.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Выделений вообще нет никаких

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Лилия 42 пишет:

Да тест -это ерунда.cry:

был случай,позвонили с соседнего села(осеменяю по дворам)-"хотим проэстрофанить корову(привести в охоту),"я им подробно объяснил ,что на дворе декабрь,корова могла покрыться летом.что вы и не видели,попросите пусть проведёт врач ректальное,а они -мы тест сделали!объясняю ,что не пойдёт,а они-соседка делала,сошлось!короче не убедил!прокололи,через 72ч презжаю,залазию,а там пятый месяц,а на зад ходу нет.препарат работает.через 2дня перезвонили-скинула.жалко.предупреждал.на вопрос почему не съездил сам?в одну сторону20км.НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТЕСТ ДЛЯ ЖЕНЩИН. по капле молока-это на плотность проверка.разбавляют или нет при продаже.на 4-5месяце стельности многие крс "чуют теленка"и признаки бывают как при охоте.в плоть до течки.на 6 месяце прекрастно пальпируется телок с правой стороны.особенно после водопоя,утром.ректалить то-же после2,5месяцев.раньше может ошибится.делают и узи,но у нас этого аппарата нет!да еще старики говорили ,что если фекалии в плёночке-т о стельная.но лутше ректалка-ошибётся врач,ему и отвечать,если конечно резать будете, а если живым весом то и не узнаете!а коровку лутше смените,покрывается плохо,самозапуск....

Россия
: село Глинское Свердловская область
24.10.2011 - 11:18
: 7

в 7 месяцев можно через бок проверить но лудше ректального ничего нет. через бок тоже не каждый может.

россия
: трубчевск
31.08.2012 - 07:26
: 1

у нас телочка. ей пол года.стала выгонять её а она не идет а на зад во двор идёт.кричит и убегает.у нас во дворе стоит бык.может она потому и бежала во двор.она течёт и набухшая у неё.может ли при таком возросте. можно ли при таком сроке подпускать быка к ней. и какие могут быть последствия

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147

Светлана не в коем случае, она же ещё совсем ребёнок.

Россия
: Волгоградская обл Жирновск
24.02.2012 - 10:09
: 17

Добрый вечер всем, вот зашла почитать, как определить стельность, вопрос такой: выделения должны быть обязательно? или нет, корову держу только третий год, в первый год в сентябре месяце поутру выхожу а у нее слизь такая сильная и чистая прозрачная я испугалась, звоню маме она говорит это она теленочка чистит первый раз середине срока, я запомнила посчитала не ошиблась, в прошлом году тоже самое с утра было, а вот в этом году не было такого, вернее было но совсем чуточку если бы я не заглядывала сама то бы и не заметила, вот теперь и сомневаюсь,стельная ли она , по моим данным около семи месяцев (гуляла видела 6 мая)больше не замечала.Завтра с утра попробую пощупать в правом боку, в прошлом году прощупывала но срок был уже побольше, что скажете?

27.07.2014 - 11:29
: 1

у нас телочка, осеменили ее в ноябре сейчас у нее уже вымя наполнилось, живот большой . в августе должна родить, но тут у нас еще пара коров загуляли , и телочка начала на них прыгать , женщина , которая раньше держала коров сказала , что если прыгает то это признак не стельности , правда ли что это так ?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

нет не правда.Стельные тоже прыгают.Не переживайте.

06.10.2014 - 20:18
: 2

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста!У меня две коровы-очень продуктивные.Но они у меня кроются через год!То есть-год отелятся,а потом год нет.Как бы понятнее выразиться...В общем,корова после отела не "гуляется",вообще не проявляет никаких признаков "охоты".Через 10 мес.после отела "загулялась".Покрыли.Обрадовались-полгода не просила,а тут на днях стала на коров скакать,орет.Я сначала думала,что на теленка так(они иногда так реагируют и стельные),а она прокровила на следующий день!Значит точно не стельная!!!А вторая тоже не взялась после осеменения,теперь снова ждем.Коровы очень хорошие,сдавать жалко,но и так мучиться устали уже!Подскажите-может есть какой-то препарат для закрепления эффекта осеменения?В прошлый раз я ставила "овулин" и корова покрылась.Можно ли каждый год его ставить?Или есть более эффективные препараты?Коровам по 9 лет,а телились всего 4 раза... bang Спасибо!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

А что вас не устраивает? Не телятся ну и ладно главное что б доили хорошо.Или вам телята нужны?Я бы только радовалась если б мои раз в два года телились.Я подсчитала мне выгоднее молоко чем телята.Ну а по вопросу- для закрепления эмбриона на 9 день после осеменения ставят сурфагон.

06.10.2014 - 20:18
: 2

Они ведь с новотела больше дают намного,а когда по-старому доятся-то сбавляют сильно.Например.одна у нас летом с новотела дает 26-27,а зимой по-старому только 12,это мало...Да и телята тоже нужны-мы все телку от них хотим,а они быков носят. dntknw

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Возможно не правильно кормите?Мой пример.Корова отелилась год назад в октябре.Теперь будет телиться в марте.С отёла доит 15 литров а сейчас сбавила доит 10.Да и 2 месяца простоя в запуске тоже считайте минус молоко.Тут конечно кому как нравится.

06.11.2014 - 19:44
: 1

Прежде,чем запускать корову проверяю ее так:весь день кормлю,но пить не даю.Вечером подпускаю к воде и проверяю рукой с правой стороны,немного нажав.Если срок больше 7 месяцев - будет видно и со стороны,особенно,если вода холодная.

россия
: курган
17.06.2012 - 12:46
: 134

подскажите пожалуста не можем определить стельна ли корова доим через 2 дня один раз дает 4 литра но молоко стала соленое и крылась нет в табуне не знаем и теленка нащупать не можем заранее спасибо.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Г-а-л-и-н-а пишет:

весь день кормлю,но пить не даю.Вечером подпускаю к воде

Издевательство какое. Да ещё холодной водой стельную корову. dont lol

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах