Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 90 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Алексей Иванович][quote=Recov пишет:

Счетчики высылайте, адрес в моем профиле есть. Они, правда, тоже не очень. Желательно счетчики, которые смогут работать по ИК-диапазону (типа пирометра). Тогда именно по интенсивности теплового потока вы сможете определить массовый вылет

Желательно "правда не очень" не пойдет. Пожалуйста ссылку на ваши электроподогреватели для ульев. Я только начал вникать, уж извините. Мы их тут удешевим раз в десять и сами научимся делать. Например как блоки для электрокопчения: промышленные стоят 50000 руб. а самому 5000р.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Алексей Иванович][quote=Recov пишет:

так вот именно в ваших местах, с влажным летом, пользы будет больше летом, во время основных взятков.
Кстати, влажность в мшаннике (именно в помещении) регулируется только вентиляцией. Т.к. в морозы наружный воздух сухой. Ну это к вопросу, когда конструктивы будете делать.

Такую ахинею может написать только полный дилетант. От моего дома Японское море 300 метров. У нас влажность... я даже говорить не буду, посмотрите официальную таблицу Росгидромета при морозе.

И я ответственно заявляю, в двух оборудованных мною мшаниках в 2014 и2015 годах, при поддержании влажности 80% и температуры +2С. со слов моих друзей пчеловодов - зимовка прошла выше всяких похвал! У одного влажность регулировалась показанным выше мною девайсом-таблеткой, второй регулировал сам, мешковину увлажнял на полу. Вы тут давно людям врете?
Вот, достал заготовку на регулятор температуры и влажности, может включать хоть увлажнитель - осушитель, хоть нагреватель - кондиционер. Цена 500 руб. Именно эти девайсы трудятся во мшаниках. Пчелы при +2 и 80% влажности выходят с зимовки не засраные, и корма за зиму потребляют копейки. Может вам еще и пояснить почему? Почему пчела при низкой влажности жрет больше сухого меда, что бы напиться? И засерается? Или дальше сами знаете? Так что как вы говорите, "влажность регулируется только вентиляцией"? С какого перепугу? На это у меня есть только одно выражение - мандибульная железа. Девайс на АTMEGA8 и датчике DHT22, регулирует влажность и t до десятых процента.
А, виноват, регулятор всего:

Вложение
1.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Ну тут можно долго диалог вести

В том то и дело что диалог по этому вопросу вести нет смысла

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

и сразу же появился у меня аскосфероз.

Это не вина роя, а ваша, что появился аскосфероз, а вообще его можно сравнить с насмарком.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Оказывается что и от кофе не отказываются. Несколько интересных фактов. http://uainfo.org/blognews/1462535055-5-faktov-o-pchelah-kotorye-izmenya...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Recov пишет:

И я ответственно заявляю,

-врёте вы, как сивый мерин. А то будете потом, как в теме про копчение -посты стирать.
Впрочем, просветите, зачем вы в "мшаннике" мочили мешковину в 300 метрах от японского моря clap

Recov пишет:

Вы тут давно людям врете?

- вы пьяный что ли? Что вы постите фото с какой-то хренью? Вы лучше бы написали, куда вы этот датчик пихать решили и вариант исполнения вашего приборчика с цифирьками. Где его повесить можно, в 300 метрах от морей-то, чтобы не перемкнуло.
Ладно, давай, весели дальше ya

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Алексей Иванович пишет:
Recov пишет:

И я ответственно заявляю,

-врёте вы, как сивый мерин. А то будете потом, как в теме про копчение -посты стирать.
Впрочем, просветите, зачем вы в "мшаннике" мочили мешковину в 300 метрах от японского моря clap

Recov пишет:

Вы тут давно людям врете?

- вы пьяный что ли? Что вы постите фото с какой-то хренью? Вы лучше бы написали, куда вы этот датчик пихать решили и вариант исполнения вашего приборчика с цифирьками. Где его повесить можно, в 300 метрах от морей-то, чтобы не перемкнуло.
Ладно, давай, весели дальше ya

Мешковина в ванночке для нужной влажности. А прибор этот во мшанике, регулирует температуру и влажность. Посты в копчении таких как вы стирали. У кого ума достает думать, что регулятор температуры и влажности надо вешать в 300 метрах от мшаника. И как его перемкнуть может? С ваших слов получается что все радиотехническое оборудование в 300 метрах от моря "перемыкает"? Все, ладно, удачи в торговле.

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

Уважаемые пчеловоды. Подскажите новичку-любителю) Есть сильная семья пчел! Можно ли от неё сделать отводок и главное как? Просто в новый улей переставить расплод? они сами матку выведут? Боюсь что-то сделать не так. а информации в интернете куча и все противоречит друг-другу!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Алексей_74 пишет:

информации в интернете куча и все противоречит друг-другу!

Наверное не противоречат, а вариантов много. Как вариант, находите матку и в месте с рамкой и пчёлами переносите в новый улей и добавляете ещё три четыре рамки тоже с пчелой,всё отводок готов. Та семья что осталась без матки воспитает себе новую. Но есть куча нюансов, не собиралась ли семья роится? Какой силы семья? Какие планы на мёд? и т.д.

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443
Mawoda пишет:
Алексей_74 пишет:

информации в интернете куча и все противоречит друг-другу!

Наверное не противоречат, а вариантов много. Как вариант, находите матку и в месте с рамкой и пчёлами переносите в новый улей и добавляете ещё три четыре рамки тоже с пчелой,всё отводок готов. Та семья что осталась без матки воспитает себе новую. Но есть куча нюансов, не собиралась ли семья роится? Какой силы семья? Какие планы на мёд? и т.д.

Роиться не собираются. Сидят на двух корпусах. развитие идет. Расплод на 6 рамках. Планы на мёд. покушать вдоволь, и расшириться нужно)

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

Я беру 4 рамки с расплодом и пчелами, ставлю в новый домик. Пчелы сами себе матку выводят.

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443
Homich пишет:

Я беру 4 рамки с расплодом и пчелами, ставлю в новый домик. Пчелы сами себе матку выводят.

Спасибо! я вот и склоняюсь к этому варианту! но хотелось подтверждения опытом!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Алексей_74 пишет:

Я беру 4 рамки с расплодом и пчелами, ставлю в новый домик. Пчелы сами себе матку выводят.

Как вариант да. Только пока "сами себе матку выводят" главная семья войдёт в роевое состояние. И опять или отводок или ловить рой.

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

Если обеспечить пчел работой то они и роиться не будут.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Homich пишет:

Если обеспечить пчел работой то они и роиться не будут.

теория

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443
Владимир Г пишет:
Homich пишет:

Если обеспечить пчел работой то они и роиться не будут.

теория

а какова практика?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Алексей_74 пишет:

Homich пишет:
Я беру 4 рамки с расплодом и пчелами, ставлю в новый домик. Пчелы сами себе матку выводят.

Спасибо! я вот и склоняюсь к этому варианту! но хотелось подтверждения опытом!

Чуть заводите человека в заблуждение. Если просто взять и пересадить часть пчел в новый домик, вся рабочая пчела вернётся в старый, а в новом останется только молодая не лётная, а ей нужно не только корма и пергу для корма личинок и выходящего расплода (что есть в рамках), а ещё и вода. Поэтому если отсаживать таким способом надо в одну из пустых рамок в соты налить води и поставить в новый улей. Этого хватит пока молодая пчела облетится. А вот если этот новый домик сразу после отсадки отвезти куда нибудь за 5-7 км то вся лётная пчела останется и тогда проблем нету никаких. Но я делаю по другому. Когда в семье 6-7 или 8 рамок с расплодом просто делю эту семью пополам и расплод и кормовые рамки и пчелу. Матку не ищу - где есть сеять будет, где нету выведут сами. А после разделения два сценария. Если проще - просто отвожу одну на другой точок. Если отвозить не хочу - делю на пол лёта (тоесть ставлю ульи рядом друг к другу так чтобы летки были максимально близко и на одинаковом растоянии от расположения летка первоначальной семьи, тоесть которую делил) и наблюдаю чтобы рабочая пчела летела и в тот и в другой улей. Если в один заходит больше пчелы немного его отодвигаю в сторону, а другой поддвигаю. Все семья разделена, имеем две. Со временем можно по немногу раздвинуть ульи. Удачного пчеловождения!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

делю на пол лёта

Самый оптимальный вариант.
Потом дать пчелосемье со старой (плодной маткой) развиться и во время главного взятка повторить прием, а половинку, где маточники, через некоторое время после первого деления на пол лета, вновь поделить на пол лета.
И рост пасеки будет и мед.
Нужны дополнительные ульи и сопутствующий пчелоинвентарь hi

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Алексей_74 пишет:

а какова практика?

И мне интересно. Думаю Homich поделится секретом ,какую работу подбросить пчёлам, что бы они не роились. Только не с теории ,а с собственного опыта.

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

Я ставлю в мае сразу по 3 маленьких магазина и пчела занята работой, при начале кладки в верхней магазин , окачиваю мед. И ставлю заново магазины.

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Алексей_74 пишет:

Homich пишет:
Я беру 4 рамки с расплодом и пчелами, ставлю в новый домик. Пчелы сами себе матку выводят.

Спасибо! я вот и склоняюсь к этому варианту! но хотелось подтверждения опытом!

Чуть заводите человека в заблуждение. Если просто взять и пересадить часть пчел в новый домик, вся рабочая пчела вернётся в старый, а в новом останется только молодая не лётная, а ей нужно не только корма и пергу для корма личинок и выходящего расплода (что есть в рамках), а ещё и вода. Поэтому если отсаживать таким способом надо в одну из пустых рамок в соты налить води и поставить в новый улей. Этого хватит пока молодая пчела облетится. А вот если этот новый домик сразу после отсадки отвезти куда нибудь за 5-7 км то вся лётная пчела останется и тогда проблем нету никаких. Но я делаю по другому. Когда в семье 6-7 или 8 рамок с расплодом просто делю эту семью пополам и расплод и кормовые рамки и пчелу. Матку не ищу - где есть сеять будет, где нету выведут сами. А после разделения два сценария. Если проще - просто отвожу одну на другой точок. Если отвозить не хочу - делю на пол лёта (тоесть ставлю ульи рядом друг к другу так чтобы летки были максимально близко и на одинаковом растоянии от расположения летка первоначальной семьи, тоесть которую делил) и наблюдаю чтобы рабочая пчела летела и в тот и в другой улей. Если в один заходит больше пчелы немного его отодвигаю в сторону, а другой поддвигаю. Все семья разделена, имеем две. Со временем можно по немногу раздвинуть ульи. Удачного пчеловождения!

Я просто беру четыре рамки с расплодом и ставлю в другой домик . Старая пчела слетает вы правы, но ее мало.уходом за деткой занята молодая пчела. В прошлом году сделал 7 таких отводков и все вывели себе матку и получилась полноценная семья. В этом году сделал пока 3 отводка так , еще не смотрел , но пчелы работают носят обножку , детка вышла.

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443
Homich пишет:

Я просто беру четыре рамки с расплодом и ставлю в другой домик . Старая пчела слетает вы правы, но ее мало.уходом за деткой занята молодая пчела. В прошлом году сделал 7 таких отводков и все вывели себе матку и получилась полноценная семья. В этом году сделал пока 3 отводка так , еще не смотрел , но пчелы работают носят обножку , детка вышла.

подскажите, а вы потом удаляете лишние маточники? и как расширяете гнездо?
и можно ли улей рядом с родительским ставить

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

При осмотре маточники удаляю. Улья стоят в ряд сантиметров 50 друг от друга. Перегородки я не ставлю , я ставлю 4 рамки в центр улья.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Алексей_74 пишет:

а какова практика?

Такова, что не роятся только очень больные семьи, и семьи с сеголетними матками.
Потому что ми с вами ,"дачники", не в силе обеспечить семям обильный медосбор на протяжении всего сезона,(а если бы и смогди то матки для продуктивной работы надо все равно менять), а другой работы мы им дать не можем, разве что дрова колоть...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Ловцы гуляющих роев пчел вышли на охоту! Вчера мы с сыновьями лазили по лесам и долинам, установили 5 ловушек на верхушках березы, липы и ивы. Высота нас не испугала, птицы пролетали под ногами. Как и положено использовали старую вощину, старые запрополисованные холстики, апперой. Маскировать ловушки не стали, вряд ли кто полезет на такую высоту их снимать. Местоположение классическое – опушки перед просеками и полянами, вблизи водоемов, на пересечении маршрутов передвижения роев.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
senj2011

молодцы..)
у меня сегодня рой вышел...сколько сбежит незнаю((
пчелы в деревне уезжаю в питер на 3 дня..
на похороны друг умер..никогда недумал что его хоронить буду 42 года(( cry

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
cagefree пишет:

Ловцы гуляющих роев пчел вышли на охоту! Вчера мы с сыновьями лазили по лесам и долинам, установили 5 ловушек на верхушках березы, липы и ивы.

Сегодня и я 2 поставил. Завтра, послезавтра ещё пару-тройку поставлю. Жаль фото не сделал. Лестница у вас зачетная, с такой полегче, а я так лазяю, и верёвочную сделал но ещё не испытал пока.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

алюминиевая - мальчишки ее вдвоем несут, а я тащу инструменты и ловушку. Обратно опять же они несут, а я на ней сижу почту проверяю. как-то так :))))

Вложение
hk173.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Владимир Г пишет:

а вообще его можно сравнить с насмарком.

Очень точное сравнение.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Владимир Г пишет:

теория

Больше наивность.Есть отродья пчел,которых называют"тепленькие".Для них ве противороевые приемы ерунда.очень много такой пчелы завезено с пакетами из средней Азии.Вот карнику и ее гибридов реально может отвлечь от роения одна рамка суши или вощины.очень практичная пчела.после формирования отводков забыл вовремя некоторые семьи расширить.Так они так толково использовали имеющееся пространство даже при +30 ни одного маточника.другие бы уже сто раз отроились.

Россия
: Киров
20.05.2015 - 22:18
: 44
cagefree пишет:

Ловцы гуляющих роев пчел вышли на охоту! Вчера мы с сыновьями лазили по лесам и долинам, установили 5 ловушек на верхушках березы, липы и ивы. Высота нас не испугала, птицы пролетали под ногами. Как и положено использовали старую вощину, старые запрополисованные холстики, апперой. Маскировать ловушки не стали, вряд ли кто полезет на такую высоту их снимать. Местоположение классическое – опушки перед просеками и полянами, вблизи водоемов, на пересечении маршрутов передвижения роев.

Молодцы, МУЖИКИ!!! а ловушка,то не б/у (новая). все хорошо, только не подумал как снимать будете dont Рой попадет (а я очень надеюсь, что рано или поздно залетит) - это будет шоу, точно запомнится на всю жизнь!!!