Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 83 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Деревенский Кот пишет:

В магазине смотрел, пластиковые, 1-3 литра. Хотя самому сделать несложно.

Я применяю и пластиковые и самодельные. но самодельные. (деревянные), надо изнутри хорошо пропитывать горячим воском, и периодически это повторять.



У пластиковых срезаю ножки. что бы они плотно ложились на потолочины.
А то что писали выше что семья за ночь может взять больше десяти литров сиропа-мягко говоря-сказки.
Самими одобными считаю кормушки на 2литра.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Деревенский Кот пишет:

Хотите сказать 25 мм хватит :dntknw:?, у нас делали и делают минимум 50 мм

Какая разница сколько миллиметров стенка. Если на улице -30° то такая же температура и внутри. Главное весной хорошо утеплить но всё таки лучше так

Цветков АА пишет:

Зимовать на улице конечно хорошо, но в зимовнике терморегулируемом очевидно лучше.Сохранность ульев и расход кормов ровно вдвое.Также гибель пчёл совершенно другая, в разы меньше.

good

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Сейчас очень многие и пчеловоды и желающие ими быть думают о том, а какой бы домик сделать пчёлкам. Что бы было, и не сложно, и не дорого, и чтобы не покупать, и что бы самому можно сделать. Я остановился на на улье Паливоды на рамку 145 мм 8 рамок на корпус. Минимальное количество 5 корпусов, три для расплода и два магазина, доска не строганная можно. Для меня это не приемлемо, всё должно быть идеально.

Вложение
2013-04-11153128.jpg
2013-04-01133257.jpg
2013-04-18163020.jpg
20150824140921.jpg
2014-04-12101629.jpg
2013-06-08131257.jpg
2013-05-18165752.jpg
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Цветков АА пишет:

Я остановился на на улье Паливоды на рамку 145 мм 8 рамок на корпус.

А чем обусловлено только 145мм.? Почему не поставить один иль два на 230 под расплод?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Mawoda пишет:
Цветков АА пишет:

Я остановился на на улье Паливоды на рамку 145 мм 8 рамок на корпус.

А чем обусловлено только 145мм.? Почему не поставить один иль два на 230 под расплод?

С чего то надо было начинать и пробовать. На сегодня имеются гнезда на рамку: 145 мм по высоте, 300 мм. 445 мм и 500 мм. По ширине 300 мм, 435 мм, 500 мм, также для дуплянок будут рамки для надставок ещё несколько размеров. По количеству рамок имеются ульи на 8 рамок, на 10, на 14 и даже на 32 рамки.
Что это даёт мне? Просто я работаю по своему усмотрению, как душа желает. Многие думают только что то сделать, обсуждают, спорят, но я то это уже делаю.
Вот думаю изготовить кадку деревянную метр высотой и два в диаметре, представляете какая будет медогонка?
Но все это не мной рождено, многое из этого уже претворено в жизнь и работает, но молчат хозяева.
На сегодня хватит.
Успехов всем!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Цветков АА пишет:

Я остановился на на улье Паливоды

Вот мои ,делал лет восемь на зад, тоже подходят рамки обоих типов. Плюс любой корпус можно использовать в качестве наставки как в дадан так и в украинский улей, внешние размеры корпусов совпадают с укрывными досками ну и в придачу верхняя кормушка которая всегда с ульем. Толщина стенки 18мм.

Вложение
ulei2008.jpg
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Mawoda пишет:

Вот мои ,делал лет восемь на зад, тоже подходят рамки обоих типов. Плюс любой корпус можно использовать в качестве наставки как в дадан так и в украинский улей, внешние размеры корпусов совпадают с укрывными досками ну и в придачу верхняя кормушка которая всегда с ульем. Толщина стенки 18мм.

Спасибо!
Ответ Ваш мне очень понравился. У меня брат под Радеховом пасеку держит,военный полковник, хорошие у Вас медосборы!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Цветков АА пишет:

хорошие у Вас медосборы!

После того как перестали сеять гречиху не очень, зависит конечно от места расположения. Холодные вёсны , сухое лето, после цветения липы ,всё конец медосбора. Раньше после липы была гречиха и клевер, сейчас никто этих культур уже не сеет. А под Радеховом, это где? Там у них эспарцет всегда сеяли.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Mawoda А пишет:

под Радеховом, это где?

Недалеко от Сухно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Mawoda пишет:

Холодные вёсны , сухое лето, после цветения липы ,всё конец медосбора.

- ну это вот сразу и ответ по поводу увеличенных размеров рамок.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Цветков АА пишет:

Недалеко от Сухно

Сушно.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Mawoda пишет:
Цветков АА пишет:

Недалеко от Сухно

Сушно.

Далее Таболов

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Цветков АА пишет:

Далее Таболов

Там да, для пчеловодства хорошее место, много леса и лугов, плюс чистый воздух. Но он наверное раньше не жил там, переехал наверное, посколько место немножко отдалённое.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Mawoda пишет:

Но он наверное раньше не жил там, переехал наверное, посколько место немножко отдалённое.

Лет уже наверное двадцать или более, остался служить во Львове, получил квартиру и дачу купил подальше выйдя на пенсию. Был у него несколько раз, изумительные места для пчеловодства.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
змей 2 пишет:

SHREK999 пишет:
1)вес матки( не менее 190мг)

Вешаете? В остальном такого же мнения.

Верно, взвешиваю каждую матку по её выходу на эл весах.
При заявленной мин. норме 180мг.
http://docs.cntd.ru/document/1200103313
Спорить на эту тему нет нужды,т.к,занимаюсь этим делом не первый десяток лет,лучше результат своей работы покажу.
Хотя качество очень плохое,но это лучше раз увидеть ,чем сто раз услышать...

змей 2 пишет:

Красная Поляна - это же субтропики со всеми вытекающими.

Вот поэтому ,при формировании нука, важно и нужно учитывать местные особенности климата.

Вложение
6b2695d008a41.jpg
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Всем привет! Возник вопрос для тех у кого корпусные ульи: может кто эксперементировал как лучше расширять гнездо в корпусных ульях, добавляя корпуса сверху над гнездом или снизу под гнездом? Ведь в дупле постройка идет сверху вниз, так же как и расширение. Раньше как то не задумывался об этом, сколько занимаюсь всегда ставил корпуса сверху, а тут вдруг чета так в голову стукнуло, и пришел кирдык спокойному сну.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Ведь в дупле постройка идет сверху вниз, так же как и расширение.

Объясните пожалуйста,где вы видели последний раз в своей жизни п/с живущюю , в дупле,хотя-бы пару лет? scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
08.02.2016 - 15:19
: 8

Добрый вечер. Появилось еще несколько вопросов. Нужны какие либо документы (справки), для перевозки пчел (по территории области)?, можно определить возраст матки визуально (а то все продавцы уверяют что матки 2015 года)?, жизнь научила не верить на слово. Решил брать семьи, 6-7 рамок с расплодом, это нормально?, через какое время можно делать отводки? (в литературе 1928 года написано сразу по приезду на пасеку)???? в ночное время что ли? Жду ответа.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
SHREK999 пишет:
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Ведь в дупле постройка идет сверху вниз, так же как и расширение.

Объясните пожалуйста,где вы видели последний раз в своей жизни п/с живущюю , в дупле,хотя-бы пару лет? scratch_one-s_head

Здравствуйте господа пчеловоды!
Один спросил, второй ответил. Ответ вопросом на вопрос, хотя не о том,что спрашивали.

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Всем привет! Возник вопрос для тех у кого корпусные ульи: может кто эксперементировал как лучше расширять гнездо в корпусных ульях, добавляя корпуса сверху над гнездом или снизу под гнездом? Ведь в дупле постройка идет сверху вниз, так же как и расширение. Раньше как то не задумывался об этом, сколько занимаюсь всегда ставил корпуса сверху, а тут вдруг чета так в голову стукнуло, и пришел кирдык спокойному сну.

Прочитайте, что человек спрашивает, и ответьте, если конечно знаете. Но Вы в данном случае идиотничаете. Между вопросом и ответом прошло четыре минуты. Уважайте пожалуйста участников форума.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Деревенский Кот пишет:

можно определить возраст матки визуально

Весной нет. Если промаркированы,да.

Деревенский Кот пишет:

все продавцы уверяют что матки 2015 года

50 на 50 , 2015 синий

Деревенский Кот пишет:

Решил брать семьи, 6-7 рамок с расплодом, это нормально?

Да.

Деревенский Кот пишет:

через какое время можно делать отводки? (в литературе 1928 года написано сразу по приезду на пасеку)????

Вопрос не понятен или плохо читали книгу. Что в вашем понимании "отводки"? Вам сделают отводок и вы его купите. А вы сможете делать отводок только тогда когда семья разрастётся и наберёт силы.

Вложение
matka.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Деревенский Кот пишет:

Решил брать семьи, 6-7 рамок с расплодом, это нормально?

В марте-апреле в таких семях вся или почти вся пчела старая, с вытекающими последстивиями. Мое имхо покупать пчел не раньше средины-конца мая, отводки или рои, тем более что у вас нету суши.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Цветков АА пишет:

Но Вы в данном случае идиотничаете. Между вопросом и ответом прошло четыре минуты.

Призывая к порядку,нужно самому быть воспитанным и порядочным,а не строить показуху порядочности...

Вас здесь воспитателем ни админом , никто не устраивал,не в детском саду находимся .

Вложение
atkritka13566308888291.jpg
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
SHREK999 пишет:

Объясните пожалуйста,где вы видели последний раз в своей жизни п/с живущюю , в дупле,хотя-бы пару лет?

И что? Ви пару лет в свой улей не заглядывайте и у вас слетят. Если не эксперементировали так и скажите мол не знаю. А кто знает может и ответит. Веди по логике семья должна развиватся сверху вниз и рамки так строят и мед так закладывают. Понятно что вниз подставлять тяжелее, особенно когда уже 3-4 корпус, но ведь возможно же. Вот и спрашиваю может кто пробовал? Кроме того корпусной улей это бесконечное дупло, которое можно добавлять до немогу.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

может и ответит

У меня есть вот эта книга
.http://www.pchelovodstvo.info/tehnologiya/mnogokorpusnyj-ulej.pdf
читал ее очень давно, почитайте там все о корпусных, насколько помню схемы расширения разные. в зависимости от времени года...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Если не эксперементировали так и скажите мол не знаю.

К вашему сожалению,каждый год ставлю различные эксперименты с пчёлами,разного направления,но в основном по ускоренному развитию и выживанию п\с ..

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

по логике семья должна развиватся сверху вниз

Это теория,а на практике всё происходит совершенно иначе.
Матка никогда не пойдёт вниз ,во всяком случае,у меня такого не было ни разу,т.к,вверху всегда теплее.
Может заметили что матка постоянно стремится сеять только в верхнем корпусе,а вниз её заманить крайне сложно ,а точнее совершенно невозможно.
Если в этом есть сомнения,проверьте на практике.
Вниз строят гнездо,языки ,только в одном случае,когда переполнено гнездо и п/с в предроевом настроении и потенциал к размножению и развитию п/с угасает.
Есть способы перестановки корпуса вниз ,с маткой,которая со временим переходит вверх,потом это повторяют заново,но такое не каждому по силам...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Деревенский Кот пишет:

Нужны какие либо документы (справки), для перевозки пчел (по территории области)?, Для такой перевозки,не нужны ни какие доки можно определить возраст матки визуально (а то все продавцы уверяют что матки 2015 года)? У старой матки,как правило "общипаны "концы крыльев,потёрта маркировка(если она есть),она более замедленна в движениях,т.е,медлительна , жизнь научила не верить на слово. Решил брать семьи, 6-7 рамок с расплодом, это нормально?) good , через какое время можно делать отводки? (в литературе 1928 года написано сразу по приезду на пасеку)???? в ночное время что ли? Быстро и сразу после открытия пакета,разнести по ульям рамки с пчелой и расплодом,желательно к вечеру,в сумерках,когда слабый лет пчелы,т.е,не дать пчеле летать, во время формирования отводка

Относительно формирования отводков...
Решение очень верное т.к,пчёла не сделав первого облёта сразу будут расформирована на некоторое кол-во отводков,вследствии чего ,в сформированных отводках сохранится вся лётная ,точнее вся разновозрастная пчела.Что положительно отразится на будущем развитии отводка.
Покупать отводки нужно спустя месяц,полтора , после весенней выставки.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
SHREK999 пишет:

К вашему сожалению,каждый год ставлю различные эксперименты с пчёлами,разного направления,но в основном по ускоренному развитию и выживанию п\с ..

День добрый!
Очевидно у Вас опыт уже накопился приличный, может поделитесь?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Цветков АА пишет:

может поделитесь

Без проблем...
Конкретно что интересно? dntknw

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
SHREK999 пишет:

Конкретно что интересно?

SHREK999 пишет:

,каждый год ставлю различные эксперименты с пчёлами,разного направления,но в основном по ускоренному развитию и выживанию

Что за эксперименты разного направления, кроме ускоренного развития?
Возможно и нам интересно будет по заимствовать. hi

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
beedmeister пишет:

кроме ускоренного развития?

Обращаю внимание ,что работаю только с изолированной ( ДВ) пчелой,другой породы рядом нет и работать с другими породами нет никакого желания,т.к,своя пчела вполне устраивает.
Мои пчёлы ,не знают что такое сахар ,химией обрабатываю крайне редко ,рядом нет полей,и хим.,предприятий.
И климат у нас совсем "мягкий ",нормальная зимняя температура -35,зима (безоблётный период ) у нас всего 5,5-6 месяцев, весны нет,сразу лето.
Конкретно по вопросу первое что вспоминается--
Захотелось узнать, сколько в нашей местности можно без напряга ,от одной зимовалой ,п/с /можно получить мёду,результат-265кг.
Ссыпав все отводки 4шт ( расплод и пчелу) в один лежак ( 75рам +корпус 25рам),за одну качку.
_____________________________
Другой эксперемент.
Выствив нук( 5 апреля ),силой не более 1-1,5рамка Дадана(пчелы было фактически с ладонь).
Дал им возможность самостоятельно развиваться без всякой помощи,т.е,подсиливания расплодом и пчелой.Фактически эта кучка пчелы ,должна была обречена на гибель..Утеплил и дал все корма,забыл о них на месяц..открываю,все ещё живы и помирать не хотят,подраспечатав немного мёда в рамках,опять закрыл и забыл на 15 дней..
В итоге,к ГВ ( 10 июля) эта кучка,преобразовалась в семью в два корпуса и дала 35кг мёда,но отводков от неё не получил. sad