Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 46 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Mawoda" пишет:

братите внимание на дату выпуска. Срок годности Апиварола всего 8 месяцев.

И желательно брать польского производителя, он получьше. Наш иногда слабовато берет.

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
varvar пишет:
"Везучий." пишет:

можно добавить тимол,тоже помогае

с тимолом окуратней может спровацировать воровство. малыми дозами в ночь нужно давать.

Воровство-из-за очень сильного запаха? Не обращал внимания,всегда в ночь кормлю...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826

Ребята, муж купил 2 улья с пчелами. У меня такой вопрос, есть мед - можно ли угостить их медом ? и как это сделать , если можно?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
"Лера фермер" пишет:

можно ли угостить их медом ?

lol dntknw http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=49

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
"Dr.Keedman" пишет:

интересуют методы методы не требующие вскрытия улья

я ложил в нижний леток и засовывал в верхний леток пластины.Всё нормально.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
"Лера фермер" пишет:

и как это сделать , если можно?

у меня так.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826

quote=SHREK999][ lol dntknw http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=49[/quote]
scratch_one-s_head
пошла читать...
я просто подумала, что можно тарелочку с медом перед уликом поставить wiggle

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
Лера фермер пишет:

quote=SHREK999][ lol dntknw http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=49

scratch_one-s_head
пошла читать...
я просто подумала, что можно тарелочку с медом перед уликом поставить :wiggle:[/quote]

Мед положить в полиэтиленовый пакет,придать форму лепешки,вилкой(желательно пчеловодной)несколько отверстий сделать и положить под холстик поверх рамок в улей. hi

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826

спасибо за совет roma

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230

Всегда пожалуйста victory

: Украина Полтава
13.04.2014 - 14:13
: 15

Здрасти!Я Вадим мне 15 лет!Я вот по не много хочу зайнятся пчеловодством!Помогите с ульем.Я начинаю занематься пчелами но хочу сначала сделать улей!помогите мне какой лучше для начала улей?и как его сделать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Vadimakasu" пишет:

какой лучше для начала улей?

Дадан с надставкой. ИМХО.

"Vadimakasu" пишет:

как его сделать?

В двух слвах это не описать, а вот здесь море инфы
https://www.google.com.ua/#q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB...
дерзайте. удачи"

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

соседи дом продали и отдали два улья с пчелами и кое что из того что нужно для пчеловодства ульи я поставил так как у соседа стояли на восход солнца есть два магазина . один улей на 12 рамок а другой на 16 . подскажите что дальше нужно делать спросить не знаю кого так как в нашем поселении пчел ни кто ни держит да и сосед не заморачивался с ними два сезона всего держал . видел как он при роении их ловил и в улей запускал в том году . или на какую литературу обратить внимание . спасибо .

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Сейчас нада провести ревизию. Тоесть проверить наличие кормов, наличие росплода, почистить ульи от подмора и другого мусора, осмотреть рамки (слишком темные - убрать, с плесенью - убрать, с мертвыми пчелами в ячейках - убрать) ну и т.д.
Ну и не мешало бы почитать литературу, которой море. Но на мой взгляд намного познавательнее посмотреть видео, например "Видеопасеку" Осташова. Посмотрите здесь http://carpatka.ru/index/onlajn_video/0-7

RG
: Краснодарский край, Бриньковская.
10.02.2014 - 21:17
: 13
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Сейчас нада провести ревизию. Тоесть проверить наличие кормов, наличие росплода, почистить ульи от подмора и другого мусора, осмотреть рамки (слишком темные - убрать, с плесенью - убрать, с мертвыми пчелами в ячейках - убрать) ну и т.д.
Ну и не мешало бы почитать литературу, которой море. Но на мой взгляд намного познавательнее посмотреть видео, например "Видеопасеку" Осташова. Посмотрите здесь http://carpatka.ru/index/onlajn_video/0-7

Из-за воды "заряженной", улья на 17 рамок "им" придуманного, и т.д. смотреть не особо нравится. Хотя много полезного новичок там может найти.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Сейчас нада провести ревизию. Тоесть проверить наличие кормов, наличие росплода, почистить ульи от подмора и другого мусора, осмотреть рамки (слишком темные - убрать, с плесенью - убрать, с мертвыми пчелами в ячейках - убрать) ну и т.д.
Ну и не мешало бы почитать литературу, которой море. Но на мой взгляд намного познавательнее посмотреть видео, например "Видеопасеку" Осташова. Посмотрите здесь http://carpatka.ru/index/onlajn_video/0-7

спасибо .

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
"Vadimakasu" пишет:

Здрасти!Я Вадим мне 15 лет!Я вот по не много хочу зайнятся пчеловодством!Помогите с ульем.Я начинаю занематься пчелами но хочу сначала сделать улей!помогите мне какой лучше для начала улей?и как его сделать?

Здравствуй Вадим! Не слушай всякую ерунду! Посмотри в интернете точные размеры улья и если сможешь сделай!
Тип улья выбери "лежак", с ним увидишь все циклы жизни пчелиной семьи, приобретешь опыт, потом несколько лет спустя выберешь систему ульев которую захочешь!
Сделать улей самому сложно, нужно соблюсти все размеры каждый миллиметр! Гораздо проще для начала купить ульи б/у, стоят копейки, порой и бесплатно отдают. На форумах много "бреда" учись фильтровать информацию. Не доверяй советам "бывалых", учись анализировать информацию с разных сторон (если сделаю так, что произойдет, а если на это действие посмотреть с другой стороны...). Возьми в библиотеке старые книги по пчеловодству (в современных много "бреда" и "воды"). Думай, наблюдай, анализируй, и у тебя все получится!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Issledovatel" пишет:

Не доверяй советам "бывалых",

Отзывчивый преподаватель, если у вас такой подход то почему вы вот в этой теме
https://fermer.ru/forum/t-25t-30/133413?page=17#new
"бывалым" две недели мозги парите ?

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230

Нельзя скидывать со счетов "бывалых" пчеловодов. Меня приобщал к пчеловодству дед - сосед,который нифига не знал никаких наук.А потом я сам дошел - книги,обучение и т.д.Я этому деду до конца дней своих благодарен буду за то ,что он познакомил меня (пусть поверхностно) с миром пчел.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
"Владимир Г" пишет:

Отзывчивый преподаватель, если у вас такой подход то почему вы вот в этой теме
https://fermer.ru/forum/t-25t-30/133413?page=17#new
"бывалым" две недели мозги парите ?

Здесь разные подходы и ситуации!
По технике человеку нечего скрывать, есть опыт, он делится!
И если не заметили, я не наивно заглядываю в рот "бывалым", а анализирую и ищу информацию.
У нас идет нормальное обсуждение достоинств и недостатков техники определенного класса.
В пчеловодстве другая ситуация! Никто не хочет вырастить себе конкурента (что бы они не говорили)! Я с этим сталкивался и не раз! Еще так называемые опытные пчеловоды в большинстве своем не грамотны! У них не пасека, а рассадник болезней! Работают дедовскими методами, выпускают рой, а потом за ним гоняются! Улетел рой - значит уже сделал ошибку! Как вы думаете, кто ворует семьи с пчелами, кто из семей ворует расплод, кто травит целые пасеки? Правильно, пчеловоды! Делают друг другу "добро"!
У меня дядьке насоветовали, как "хорошо" собрать гнездо в зиму - из всей пасеки две слабенькие семьи вышли из зимовки, а остальные пропали!
Спрашиваю, почему не посаветывался? Объясняю на пальцах - это же верная смерть! Что тут скажешь обманули "доброжелатели" деда!

Знаю, теперь в меня полетят камни - у нас народ правду не особо любит!
Ничего, я стерплю - бейте!

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
"Везучий." пишет:

Нельзя скидывать со счетов "бывалых" пчеловодов. Меня приобщал к пчеловодству дед - сосед,который нифига не знал никаких наук.А потом я сам дошел - книги,обучение и т.д.Я этому деду до конца дней своих благодарен буду за то ,что он познакомил меня (пусть поверхностно) с миром пчел.

Правильно! Это были близкие люди, которые желали только добра! И после их науки, Вы продолжили учиться!

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
"Issledovatel" пишет:

И если не заметили, я не наивно заглядываю в рот "бывалым", а анализирую и ищу информацию.

Нет хуже того когда неуч, учит более опытного. И ещё смешнее выглядит ситуация когда учит менее понимающего в этом деле..... cry Информацию которую ищите и анальзируете, в итоге это результат работы более опытных пчеловодов. dont Невижу никакой конкуренции в этом деле...какой может быть конкурент из неопытного пчеловода,более опытному? dntknw Пчелам не научиться за один год,этому учатся всю жизнь...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Issledovatel" пишет:

На вопрос Vadimakasu среагировал только я, и если вы причислили меня к "бывалым" укажите что плохого я парню насоветовал:

"Владимир Г" пишет:

В двух слвах это не описать, а вот здесь море инфы
https://www.google.com.ua/#q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB......
дерзайте. удачи"

?
Вы такой любитель анализировать, просмотрите тему и укажите что плохого я писал раньше здесь.
Судя по вашим постам ваши знания о пчелах базируются на слухах и предположениях вашего неопытного дядьки.
Так что не надо всех стричь под одну гребенку, и вешать ярлыки. Все то что вы сказали- выше как раз и является

"Issledovatel" пишет:

пчеловоды в большинстве своем не грамотны! У них не пасека, а рассадник болезней! Работают дедовскими методами

"Issledovatel" пишет:

Тип улья выбери "лежак", с ним увидишь все циклы жизни пчелиной семьи, приобретешь опыт, потом несколько лет

подтверждением ваших знаний в этой области , базирующихся на зависти.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"RG" пишет:

Из-за воды "заряженной", улья на 17 рамок "им" придуманного, и т.д. смотреть не особо нравится. Хотя много полезного новичок там может найти.

Согласен, есть у мужика заскоки. Но пока что никто более подробное видео не снимал. А вообще первая часть Видеопасеки (кажется 10 фильмов) познавательна, дальше не так интересно. Но все же более понятно чем в книгах. Так что кто только знакомится с пчелами я бы рекомендовал посмотреть.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Vadimakasu" пишет:

Здрасти!Я Вадим мне 15 лет!Я вот по не много хочу зайнятся пчеловодством!Помогите с ульем.Я начинаю занематься пчелами но хочу сначала сделать улей!помогите мне какой лучше для начала улей?и как его сделать?

Правильно сказали - для начала нужен лежак, с ним проще учится (у меня по 22 рамки). Для кочевки лучше корпусной (у меня корпуса по 10 рамок, дно отсоеденяется). Если дружите с деревом, есть терпение и настойчивость (ну и материал - желательно верба, липа или осина) размеры скинем, если нет проще купить. Можно найти я думаю б/у по 50-100 грн. Новые от 250 до 400 грн. У нас такие цены, вы не далеко живете, то тоже в этих пределах наверное.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Issledovatel" пишет:

Не доверяй советам "бывалых",

Не суди других и не судимый будешь!

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Честно сказать, ожидал худшей реакции!
Кто то перешел на личности, кто то принял на свой счет.
Я не в коем случае не хотел задеть чувства ЧЕСТНЫХ пчеловодов!
Я не сказал, что являюсь всезнайкой в пчеловодстве!
Очевидно, что на этом форуме есть свой "Кот Ученый" по пчеловодству, который как Кашпировский определяет через монитор ноутбука квалификацию.
Вы обратили внимание, что слово "бывалых" написано в кавычках!
Мое мнение и высказывание основано на личном опыте, пока я слушал наставления "бывалых" ничего не получалось!
В каждом регионе своя обстановка, и я вас уверяю на крайнем севере вообще отсутствует конкуренция в пчеловодстве! В моем регионе пчеловод на пчеловоде сидят, плюс еще приезжают из Краснодара и Ставрополя. Так что для южных регионов конкуренция не миф.
Сегодня, он пятнадцатилетний мальчишка, через десять лет профессиональный пчеловод!
Почему я рекомендовал лежак...
Парень 15 лет, средств нет, техники нет, опыта нет, наставника нет, помочь некому.
И вот купил ему отец пакет пчел, или сам заработал, или рой поймал, в общем, при вышеописанных условиях у подростка появились пчелы! Какие ему блин многокорпусники или даданы с надставками, стоят семьи в огороде, да и ладно, он бы с лежаком управился, для начала сохранил что имеет, попривык к общению с пчелками, понял что к чему, а через несколько лет сам выберет систему ульев, которая для его условий будет оптимальной.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
"Issledovatel" пишет:

пока я слушал наставления "бывалых" ничего не получалось!

Вот правильное замечание.Поработав сезон и прочитав полкниги по пчеловодству,сразу становятся учёными в пчёлах,можно сказать "профессорами".И в последнее время очень таких много, "развелось". laugh Давай учить других этому делу..В пчелах нужно более полагаться на свой разум и на то, кого или у кого перенимать опыт...Фильтровать информацию.. к своим условиям и не только...

"Issledovatel" пишет:

я вас уверяю на крайнем севере вообще отсутствует конкуренция в пчеловодстве!

Согласен lol т.к,там вообще нет пчеловодства.Если несчитать попыток ....А вот в условиях к ним приравненным(северным),всё верно.К примеру как у нас ...

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
"SHREK999" пишет:

Вот правильное замечание.Поработав сезон и прочитав полкниги по пчеловодству,сразу становятся учёными в пчёлах,можно сказать "профессорами".И в последнее время очень таких много, "развелось". Давай учить других этому делу..

К сожалению и не только таких!
Те "бывалые" = п cen сы которые пытались меня "учить" имели очень большой опыт (предпенсионный возраст, всю жизнь держат пчел). У каждого по телеге пчел, море практики, не капли совести и никакого развития или расширения кругозора. Только умные речи, прикольные истории и подлянки по тихой.
Когда я решил заняться пчелами, перечитал все учебники какие смог найти, выписывал журнал "пчеловодство".
Так мои наставники: - Все эти книжки ерунда, мы тебя научим! - Дай журнальчик почитать, а когда свежий номер придет итд. В общем, тот сезон я запорол, а "наставники" с медом! Расстался я с ними. Поехал учиться на курсы пчеловодства в Тимирязевскую академию, т.к. там заочно вышку получал. Попутно появился у меня интернет, много всего в нем перечитал (расширил кругозор). Потом в универе поменял специализацию, на пчеловодство. Дважды попал на бесплатные (от государства) курсы повышения квалификации пчеловодов. Неоднократно бывал в Рыбном в НИИ пчеловодства, общался с умными и интересными людьми, почерпнул для себя много новой информации. За эти годы выработалась своя, работающая технология, подходящая для моего региона, хотя каждый год вношу в работу что-то новое.
Сталкивался я не однократно со своими "учителями" и другими пчеловодами их возраста. В большинстве своем это "темные" люди, которые работают по технологии каменного века, экономящие на выписывании специализированных газет и журналов, чуть-ли не крестятся при слове интернет, завистливые, делающие тихие подлянки, ненавидящие приезжающих кочевников из соседних регионов.
Много конечно и передовых, современных, умных, пчеловодов до уровня которых мне еще расти и расти. Но приметил вот какую особенность, передовики в основном среднего возраста, или пожилой с сыном (зятем, внуком, итп), передовикам пофиг на приезжающих кочевников.

"SHREK999" пишет:

В пчелах нужно более полагаться на свой разум и на то, кого или у кого перенимать опыт...Фильтровать информацию.. к своим условиям и не только...

Правильно! И учиться, учиться, учиться! Я не сожалею ни о едином рубле потраченном на обучение, мне ОЧЕНЬ помогло!

Украина
: Иловайск
18.04.2012 - 10:18
: 10

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. У меня 1 год улей многокорпусный, на зимовку занёс в помещение. Но оставил два корпуса, в верхнем пчелы в нижнем сушь. После зимовки ссушь в низу вроди целая, но в паддоне много мусора похожего на поточенные соты. Это моль? Если да, то как бороться? И второй вопрос, просто так в середину улья вставил рамку, пусьую даже без ващины, она на 30 процентов готова, но я не пойму там есть миски очень большие, это трутневые или маточьные?