Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 28 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
"Игорь СК" пишет:

В вашем случае конечно результат под вопросом, так как отводок слабый, да ещё и без матки.

Результат не радует,трутовка осталась, но вышла матка ,и конечно я её не нашол. Если матка всёже естьв семи, есть ли надежда что она облетается и семя выправится или её убют .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Жэня" пишет:

. Если матка всёже есть в семе, есть ли надежда что она облетается и семя выправится или её убю

Трутовки ее убьют.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
"beedmeister" пишет:

Трутовки ее убьют.

Здравствуйте,всех с праздником Ивана купала.
ПРочил в нете способ борьбы с трутовкою,остановился на одном (ЛЕЧЕНИЕ ГОЛОДОМ) то что трутовки не летают это бред проверил сам,а от голод лечит много болезней и думаю справится и сэтой. Вот только не знаю сколько жывет пчела без корма а там почемуто не написано.

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81
Жэня пишет:
"beedmeister" пишет:

Трутовки ее убьют.

Здравствуйте,всех с праздником Ивана купала.
ПРочил в нете способ борьбы с трутовкою,остановился на одном (ЛЕЧЕНИЕ ГОЛОДОМ) то что трутовки не летают это бред проверил сам,а от голод лечит много болезней и думаю справится и сэтой. Вот только не знаю сколько жывет пчела без корма а там почемуто не написано.

3дня,а потом голодная смерть)).
Уменя другой вопрос:Что делать с отводком,в котором как выясняется нет матки?Делал два отводка,сажал под колпачок маток(нелетных),в одном матка зачервила,в другом нет.Ставить незапечатаный расплод(чтобы вывели свищевую)думаю уже поздно.Как быть?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ДмитрийР" пишет:

Ставить незапечатаный расплод(чтобы вывели свищевую)думаю уже поздно.Как быть?

Попытатся все таки визуально найти матку в проблемном отводке. на ее присуствие может указывать наличие посредине сотов участков отполированных ячеек, подготовленных пчелами для кладки, может вторая матка чуть позже облеталась и позже начнет червить.
Поставив контрольку Вы убедитесь оконьчательно, если матка присуствует то маточники пчелы не заложат.
Если отводок слабый то то лучше объеденить, если сильный то стоит попытаться вывести свищевую, время еще есть.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"ДмитрийР" пишет:

одном матка зачервила,в другом нет.Ставить незапечатаный расплод(чтобы вывели свищевую)думаю уже поздно.Как быть?

Если по сроках поздно выводить матку (ослабший отводок) , а не дай БОГ еще и трутовки надумали из-за долгого отсутствия матки, лучше его расформировать убрать улей.
А если очень хочется, есть один из вариантов при наличии неплохих семей, взять из такой семьи рамки с маткой со свитой, расплодом на выходе, кормом, струсить еще молодой пчелки- с разных ульев. Но матку надо прикрыть на всякий случай, что бы ее не грохнули, можно еще и попахтить, я использую масло укропа, на ветошь немного потом он выветрится. На следующий день посмотреть если все нормально, пчелы ведут себя дружелюбно, не агрессивно по отношении матки, можно выпускать.
А в том улье где забрали матку, выведут со свищевого маточника, причем если есть взяток пчелы освобождаются от семейных хлопот и работают на взяток. К концу сезона получаете неплохие семьи. hi

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"ДмитрийР" пишет:

Уменя другой вопрос:Что делать с отводком,в котором как выясняется нет матки?Делал два отводка,сажал под колпачок маток(нелетных),

У вас есть ещё семьи? Возможно в где-то есть маточник. Можно его поставить. Или у других пчеловодов попросить. Или купить плодную матку. Ну, а если такой возможности нет, то ставить рамку с однодневным расплодом. Если отводок не наберёт силу, то его можно будет объединить в конце лета с кем-нибудь.

"ДмитрийР" пишет:

маток(нелетных)

Я так понял не обётанных и соответсвенно не плодных? Обычно таких маток не подсаживают в семьи. Толку мало, потому что их принимают плохо. Но выход и в этом случае есть. Нужно изготовить искуственный маточник, посадить туда матку и поставить в отводок. Её в тот же день выпустят. Получится так, что типа она сама вывелась. Шансы у неё на много увеличиваются. Я так неоднократно делалал. Не плохие результаты. Это обычно происходит, когда семья идёт на ройку и там уже лазиит с пол сотни маток молодых. Становится жалко их. К тому же уже вывелись. И вот начинаю я делать кучу нуклёусов, чтобы иметь запасных плодных маток. Другис эффективных методов привития не плодных маток я не знаю. А на этот не жалуюсь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Игорь СК" пишет:

когда семья идёт на ройку и там уже лазиит с пол сотни маток молодых.

А в жисть такого не видел. shok

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81
Владимир Г пишет:
"ДмитрийР" пишет:

Ставить незапечатаный расплод(чтобы вывели свищевую)думаю уже поздно.Как быть?

может вторая матка чуть позже облеталась и позже начнет червить.
Поставив контрольку Вы убедитесь оконьчательно, если матка присуствует то маточники пчелы не заложат.
Если отводок слабый то то лучше объеденить, если сильный то стоит попытаться вывести свищевую, время еще есть.

Что матки нет уверен на 99%,уже все сроки прошли,но всеже подожду еще недельку.А если свищевую выводить,то успеет семья силу набрать?,пока матка выведется,пока облетается,пока червить начнет,уже и дело к осени будет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ДмитрийР" пишет:

то успеет семья силу набрать?

Если цель -увеличение пасеки, не вопрос, после того как матка начнет червить -подсилить раз другой закрытым расплодом от сильных семей.

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81
Игорь СК пишет:

У вас есть ещё семьи? Возможно в где-то есть маточник. Можно его поставить. Или у других пчеловодов попросить. Или купить плодную матку. Ну, а если такой возможности нет, то ставить рамку с однодневным расплодом. Если отводок не наберёт силу, то его можно будет объединить в конце лета с кем-нибудь.

Семьи есть,маточников нет,проверял.Купить наверное сейчас не купишь,так как наврятли о кого сейчас пчелы роятся,всетаки взяток пошел,работают они)))

"ДмитрийР" пишет:

маток(нелетных)

Я так понял не обётанных и соответсвенно не плодных? Обычно таких маток не подсаживают в семьи. Толку мало, потому что их принимают плохо. Но выход и в этом случае есть. Нужно изготовить искуственный маточник, посадить туда матку и поставить в отводок. Её в тот же день выпустят. Получится так, что типа она сама вывелась. Шансы у неё на много увеличиваются. Я так неоднократно делалал.

Да,неплодных,именно это я и имел ввиду.Маток мне дал знакомый пчеловод,для того,чтобы спасти обезматоченную семью(срезал я им все маточники после роения,по неопытности,пчелами занимаюсь первый год),а из оставшихся посоветовал сделать отводок,что я и сделал.В результате в семье матка зачервила,а в отводке нет.

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81
Владимир Г пишет:
"ДмитрийР" пишет:

то успеет семья силу набрать?

Если цель -увеличение пасеки, не вопрос, после того как матка начнет червить -подсилить раз другой закрытым расплодом от сильных семей.

Понятно,буду ставить контрольку.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ДмитрийР" пишет:

Я начинал почти также, 27 лет тому, в августе бил пойман рой, весом не более 1кг, посажен в улей левицкого, который мне одолджил дядя, чтобы его подсилить, купил у одной пасечницы 3 рамки расплода на выходе, по 10 рублей, привез а рамки не влазят, стандартные украинские. Поставил рамки под углом, вышел расплод, почти вся пчела без крыльев, варроатоз...
Семья удачно перезимовала, (от варроатоза тогда применяли в основном щавелевую кислоту), за зиму сделал три стандартных дадана, семью переселил, взял вервый рой и еще один купил... И с Божьей помощью пошло-поехало.
Главное -любить не мед, а пчел и все будет как надо.
Кстати о меде, первый раз откачал 3 литровую банку на третий год занятия пчелами. Мой рекорд-75кг от семьи за сезон, обычно около 30, пасека стационарная, медоносная база , благодаря аграриям и варварам с каждым годом все беднее.
Вот как то так, извините.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Владимир Г" пишет:

А в жисть такого не видел.

Даже не знаю что вам сказать.... С одной стороны хорошо, что не видели, с другой плохо, что не видели. laugh На больших пасеках это не удивительно. Когда сезон хреновый. Роиться начинают, хоть тресни. Маточники срезают, как трутовый расплод. Мне один раз звонят с соседней пасеки и говорят, маточники нужны? Говорю, везите. Привезли 3-х литровый банку с обрезанными маточниками. И с десяток уже вывелись, пока везли. Так что Владимир, если и не видели, хоть почитайте hi

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Владимир Г" пишет:

Мой рекорд-75кг от семьи за сезон

Мой рекорд фляга с 2-х корпусного 20-ти рамочного дадана за один раз. Подсолнечник. Пасека конечно кочевая. В ту качку у меня получилось скачать в среднем по пасеке 2 фляги с трёх ульёв. У нас считается что семья за сезон должна дать минимум 1 флягу (это 50-60 кг). В среднем берём 1,5 фляги за сезон с семьи. Это около 80 кг за сезон с семьи. в последнее время качаем 2-3 раза за сезон. Раньше 5-6 раз. Сильно изменился климат в худщую сторону. У меня пасека в среднем 30 семей. Около 2-х тонн мёда каждый сезон.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Игорь СК" пишет:

Привезли 3-х литровый банку с обрезанными маточниками.

Не ну такое то я видел, у меня дедок, коллега, практикует такое, правда в литровые банки.Считаю это садизмом. Но вы писали:

"Игорь СК" пишет:

Это обычно происходит, когда семья идёт на ройку и там уже лазиит с пол сотни маток молодых.

В роях редко бывает больше 2-3 матки, обично одна, ну если свалочный тогда еще пару наберется.
Матки в роевой семье никогда не являются на свет божий скопом, все вместе, когда уходит первак то там только старая плодная. Если семья не планирует больше роиться после выхода первой же молодой матки все остальные маточники будут сгрызены, если планирует, тут надо держать ухо востро, утречком хорошо слышно иногда даже в нескольких шагах от улья как матка поет, ища соперниц, но пчелы ее к маточникам не допускают и тогда идут втораки и так далее...

Из собственного, матка поет, следовательно экстренная ревизия. удаление всех остальных маточников, матки тогда выходят прям на руках, крышечки маточников обычно уже почти полностью отрезаны. По моему убеждению никогда не следует оставлять поющую матку, ибо если будут удалены все маточники, а в семье есть еще открытый расплод, то рой все равно выйдет.(горький опыт). Поющую хорошо убрать в отводок. а оставить одну из тех что выходят следом.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Владимир Г" пишет:

Не ну такое то я видел, у меня дедок, коллега, практикует такое, правда в литровые банки.Считаю это садизмом

А вчём собственно садизм? scratch_one-s_head А если бы привезли обрезанные маточники в кастрюле, вы чтобы подумали? laugh

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Владимир Г" пишет:

В роях редко бывает больше 2-3 матки

Действительно в роях бывают 2-3 матки. Только уже в вышедших. А я говорю о семье, которая готовится к роению.

"Владимир Г" пишет:

когда уходит первак то там только старая плодная.

Действительно из семьи уходит старая плодная матка. Но не факт, что в этом же рою не будет 2-3 новых. Обычная история. Ничего удевительного.

"Владимир Г" пишет:

после выхода первой же молодой матки все остальные маточники будут сгрызены,

Вызывает улыбку такое высказывание. Интерестно, а кто в семье принимает решение, кто первый, а кто второй? Когда семья роится, их уже там с десяток ползает. И даже если семья сильная, она может выпустить и 5 и 6 роёв. Короче может совсем разлететься. Останется пару рамок пчелы и всё. Маточники грызут и убивают молодых не плодных только в том случае, если в семье появилась плодная, здоровая матка. Пчелы не такие дураки, как кажется. Пока в семье не будет полноценной матки никто никого убивать не будет. Хотя бывают конечно случаи, когода две последние соперницы матки кончают друг друга и семья остаётся без матки. Но это очень редко.

"Владимир Г" пишет:

как матка поет, ища соперниц,

Не знаю что и сказать)). dntknw Хотелось бы послушать такое чудо. За 19 лет разведения пчёл ни разу не слышал такого. И ни по трезвому ни по пьяне ни один пчеловод мне о таких чудесах не рассказывал.

"Владимир Г" пишет:

Поющую хорошо убрать в отводок. а оставить одну из тех что выходят следом.

В этой части просветите по подробне, если не сложно. Очень интерестно. yes3

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Владимир Г" пишет:

Вот как то так,

+100

"Игорь СК" пишет:

ни один пчеловод мне о таких чудесах не рассказывал.

Поют. Конечно не арии, но не жужжание это. Мне напоминает голубиное воркование. Иногда довольно громко, в полу-метре от дадана хорошо слышно. Некоторые старики у нас ходили и выслушивали, чтобы знать с какого улья рой ждать.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Вот что я нашёл в инете по этому поводу:

....Несколько раз замечал в семье звук похожий на пение, было это к примеру в начале апреля, причем рамка с маткой была в улье, а звук с рамки в руках. Семья была в общем-то благополучная, второй матки быть не должно, как не пытался - источник звука не нашел. Очень похоже что рабочая пчела баловалась. Причем как я сказал это не единичный случай.

....и не только не плодные , могут петь и плодные , у меня они пели в пересылочной клеточке

....У меня тоже попало несколько певуний среди плодных. Всю ночь пели - спать мешали laugh
(Прикалываются люди)

Вот одна из ссылок http://www.youtube.com/watch?v=W5iDStEI1cU

Пение птиц слышно хорошо. А вот пение матки………………….Слышен ещё звук жужжащий. Обычно так жужжит пчела или матка, во время их сопротивления, когда их долбят. Вобщем прочитав коменты по этому поводу, я понял, что люди называют пением своеобразное жужжание пчелы. А почему бы не назвать это звук стоном? или ворчанием? или что матка матерится? laugh может её поэтому и называют маткой, от слова мат? laugh

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Игорь СК" пишет:

своеобразное жужжание пчелы

Правильно, у насекомых же нет гортани.
А как назвать это не важно. В пчеловодстве у каждой вещи по 10 названий.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Но не факт, что в этом же рою не будет 2-3 новых. Обычная история. Ничего удевительного.

Очень даже необычная, матка старая покидает рой, естественно при благоприятных погодних условиях, после запечатывания первых маточников, и в это время ну ни как не может быть вместе с плодной маткой еще несколько, разве что рой свалочный.

"Игорь СК" пишет:

Когда семья роится, их уже там с десяток ползает.

За 27 лет ни разу не встречал в улье маток ползающих десятками. Два раза видел по две матки старую и молодую, плодную, в разных частях улья, но это уже другая история.

"Игорь СК" пишет:

Короче может совсем разлететься. Останется пару рамок пчелы и всё.

Здесь я с Вами согласен, но не совсем разлететься, часть всеже останется.

"Игорь СК" пишет:

Маточники грызут и убивают молодых не плодных только в том случае, если в семье появилась плодная, здоровая матка.

Вы утверждаете что в улье пару дней , а то и недель будут находиться несколько молодых маток, выходить на облет, спариваться, и лишь когда какая то из них начнет кладку остальных начнут убивать, извините,полная чушь.

"Игорь СК" пишет:

Хотя бывают конечно случаи, когода две последние соперницы матки кончают друг друга и семья остаётся без матки.

Побеждает всегда одна.

"Игорь СК" пишет:

Хотелось бы послушать такое чудо.

Это не чудо, а реалии. постарайтесь в роевую пору, приходить на пасеку вместе с восходом солнца. и прислушайтесь к семьям. которые собираются отпускать рои.

"Игорь СК" пишет:

В этой части просветите по подробне, если не сложно.

Так постом выше все и сказал.
У меня где то было коротенькое видео, с "песней" матки, найду загружу, скину.
Да кстати кроме пения еще отчетливо можно услышать и "кваканье" тех что сидят в маточниках.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Владимир Г" пишет:

Очень даже необычная

Что-то глюкнуло, я ту реплику не писал. А с вами полностью согласен. Мне соседка доказывала, что сначала выходит матка из маточника, после этого старая матка целует её на прощание, и рой пошел. Утрировано конечно. Но вот так она думает. У них, кстати, и четвертаки не редкость.

"Владимир Г" пишет:

на пасеку вместе с восходом солнца

Я два раза слышал, и было это после 16 часов, солнце и не в зените, и еще не садится. А мать рассказывала, как слышала её в роевне с прививающимся роем.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"анкноун" пишет:

Что-то глюкнуло, я ту реплику не писал.

Извините, исправил.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Владимир Г" пишет:

За 27 лет ни разу не встречал в улье маток ползающих десятками

От породы ещё зависит. Южные породы больше маточников закладывают, северные - меньше. Держал башкирку и карпатку, могу сравнивать.

"Владимир Г" пишет:

матка старая покидает рой, естественно при благоприятных погодних условиях, после запечатывания первых маточников

Бывает, и раньше. Мне один дед рассказывал, что выходят, бывает, когда ещё только яйца в мисочках (даже не личинки).
Я ещё поржал над ним, во, думаю, сказочник. А потом у самого один раз так же было.

Про "пение" - тоже его слышал много раз. И даже видел, как они это делают. Прижимается к соту, и "гудит" своеобразно.
А которые в маточниках на выходе, отвечают, но как-то глуше (их хуже слышно).

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Уральский свиновод" пишет:

От породы ещё зависит. Южные породы больше маточников закладывают, северные - меньше. Держал башкирку и карпатку, могу сравнивать.

Я с Вами согласен,но речь не о количестве маточников, а о большом количестве маток одновременно бегающих по сотах.

"Уральский свиновод" пишет:

Мне один дед рассказывал,

Дед видать не досмотрел, матка не во все мисочки червит одновременно, видать гдето уже были заложеные ранее и запечатанные.ИМХО.
Иногда вроде ну очень внимательно перебираеш рамки удаляя маточники,
стряхивать пчелу то нельзя, а потом оказывается что где то возле боковой планки лишний и припрятался, и в результате не желанный рой.

"Уральский свиновод" пишет:

Прижимается к соту, и "гудит" своеобразно.

yes3

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Владимир Г" пишет:

Дед видать не досмотрел, матка не во все мисочки червит одновременно, видать гдето уже были заложеные ранее и запечатанные.ИМХО.

Честно, я так же считал, но, как уже написал, потом сам такое (1 раз) видел.
Вышел рой, откуда не ждал, рой я тут же словил (на холстик с мазью), семью осмотрел. Смотрели вдвоём с товарищем, причём внимательно на несколько раз. Только яйца в мисочках были.

"Владимир Г" пишет:

Я с Вами согласен,но речь не о количестве маточников, а о большом количестве маток одновременно бегающих по сотах

Может, когда семья уже "израивается"?
Если после первака из роевого выходят, тогда такого быть не должно, но если из роевого не вышли, пошли вторак и т.д., могут, думаю, и куча уже быть (в старых книгах про такое пишут). Но это уже недогляд пчеловода, наверное, не знаю.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Владимир Г" пишет:

извините,полная чушь.

Во первых с вами не согласен. А во вторых по моему мнению чуши больше у вас. В третьих вы не ответили на мои вопросы и просьбы. В четвёртых в вашем видио жужжание, как я и говорил, а не пение. И в пятых у вас какая-то мания показывать себя суперумным и гнобить всех вокруг. Кроме того в ваших высказываниях я часто встречаю тексты один в один с инета.

"Владимир Г" пишет:

постарайтесь в роевую пору, приходить на пасеку

Я бы вам посоветовал почаще там бывать. А я весь сезон живу на пасеке, так как я говорил, у меня пасека кочевая.

"Владимир Г" пишет:

Побеждает всегда одна.

Это вы меня просвящаете? laugh спасибо буду знать yes3 Я смотрю вам лишь бы написать что-нибудь. Я вам могу добавить следующее. Возьмите десять маток, даже не плдодных, посадите их в одну коробку и через пять минут там будет 9 трупов и одна живая. Поэтому если отсаживать маток нужно только по одной.

"Владимир Г" пишет:

матка старая покидает рой, естественно при благоприятных погодних условиях, после запечатывания первых маточников, и в это время ну ни как не может быть вместе с плодной маткой еще несколько,

Это ещё раз подверждает то что я писал выше. Я, если не знаю ответа или вопрос спорный, всегда ищу подтверждения , либо спрашиваю у кого-то. Чего и вам советую. Могу это сделать за вас.

Уважаемые пчеловоды, подтвердите Владимиру Герусу, что в вышедшем рою могут быть несколько маток.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Владимир Г" пишет:

Дед видать не досмотрел, матка не во все мисочки червит одновременно,

Вообще матка в роевой семье прекращает яйцекладку. Происходит это по той причине, что пчёлы её просто не кормят. А не кормят её для того, чтобы она прекратила яйцекладку, соответсвенно потеряла вес и была способна к перелёту. В нормальной семье матка имеет большой вес и к перелёту не способна. Вообще матка насекомое подневольное. Сама она не ест (можт конечно и сама, если будет сидеть в клетке либо ещё где. Чтобы с голоду не сдохнуть). Её кормят пчёлы маточкиным молочком. Так вот производительность матки полностью зависит от того, на сколько плотно её покормили. Кормят хорошо- сеет хорошо. Меньше кормят и она сеет меньше.