Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 107 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Наверно у каждого есть семья на пасеке самая " весёлая". Как осматривать, так крестился.

21.12.2016 - 15:35
: 8
Mawoda пишет:

В декабре, январе?

да.именно так.крышку снял,мат-матрасик закотил.положил мёд.закрыл.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Живущий пишет:

да.именно так.крышку снял,мат-матрасик закотил.положил мёд.закрыл.

Объясните, что делает клуб в декабре в самом верху рамок? Или мёд должен капать на клуб?

21.12.2016 - 15:35
: 8
Mawoda пишет:

Объясните, что делает клуб в декабре в самом верху рамок? Или мёд должен капать на клуб?

там был вопрос.что пчела под задней стенкой,вот для такого случая и ложится мёд на сетку,можно ложить на марлю.Пчела его найдёт.семья перезимует.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Живущий пишет:

пчела под задней стенкой

Движется в верх, правильно? А достигнет она верха рамки, если семья закормлена на 100% где то в начале февраля, вот только тогда она достанет мёд с сетки и то под вопросом. Если на улице сильный мороз и большое безвосковое пространство к сетке ,семья скорей всего погибнет не воспользовавшись подкормкой.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Вячеслав Федорович пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Много пишут про слет пчел.В пчеловодных газетах в последние годы пишут про вирусный паралич,основными переносчиками которого являются клещи.Раньше у меня некоторые семьи сильно поражались варроа и никто не слетал.Как появилась Каррика,если весной клеща не поморишь-в конце лета слет.Причём варроа даже не видно,видимо акарапидоз арудует.недаром сейчас средне русскими пчелами заинтерисорвались даже в Японии.Среднерусских от клеща достаточно обработать раз в год,европейские породы минимум два,иначе будут большие потери.

Полностью согласен. У моего товарища в лесу пасека из 100 семей среднерусской пчелы. Был там, проверял пчел. Так вот, все разговоры о злобности среднерусской пчелы БОЛТОВНЯ. Конечно они не ангелы, но при правильном поведении пчеловода все нормально, не злее карпатки. Но и что говорить, районированная пчела всегда лучше любой привезенной с другой территории. Разумеется и это в полной мере касается и клеща.

Знакомый прочитал в газете,что в томской области какой то институт выкупил у староверов два десятка семей русских пчел.Если найдут финансирование,то попытаются восстановить популяцию.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
попов сергей анатольевич пишет:

Знакомый прочитал в газете,что в томской области какой то институт выкупил у староверов два десятка семей русских пчел.Если найдут финансирование,то попытаются восстановить популяцию.
Слышал аналогичную историю про северную пчелу.
http://roypchel.ru/pchely/severnaya.html

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
муравъед пишет:

Как осматривать, так крестился.

Так таких пчел необходимо осматривать в последнюю очередь.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Так последних и осматриваю yes3

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Мое сообщение немного не в тему, прошу прощения. Решил построить на пасеке теплицу (жене больше надо), подписался на рассылку на сайте Тепличнику. ру, ну новости почитать и вообще. Сегодня приходит рассылка которая меня не только ужасно удивила но и разозлила. Рассылка называется - "Опасность пчёл на участке и методы борьбы с ними" и это все на сайте про теплицы.
Предлагаю вашему вниманию ссылку
http://teplichniku.ru/sovety-ogorodnikam/opasnost-pchel-na-uchastke-i-me...

Прошу также оставить свое мнение об этой статье (там в нижнем правом углу на данном сайте)

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Вячеслав Федорович пишет:

теплицу

Это мой основной профиль.
И статью нужно было назвать с точностью до наоборот. В теплице гибнет очень много пчёл. Теряются, бьются о плёнку на потолке и гибнут в углах. Наблюдал каждый год пока не начал вывозить пасеку. Причем гибло столько, что было заметно ослабление развития.
А так вот ссылка. Там такого не напишут и инфы по теплицам уйма.https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/zashchishchennyi-grunt-i-gidropo...

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
муравъед пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

теплицу

Это мой основной профиль.
И статью нужно было назвать с точностью до наоборот. В теплице гибнет очень много пчёл. Теряются, бьются о плёнку на потолке и гибнут в углах. Наблюдал каждый год пока не начал вывозить пасеку. Причем гибло столько, что было заметно ослабление развития.
А так вот ссылка. Там такого не напишут и инфы по теплицам уйма.https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/zashchishchennyi-grunt-i-gidropo...

СПИСИБО

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Вячеслав Федорович пишет:

Решил построить на пасеке теплицу

Я тоже не в тему...
Но все таки в тему.
Я о зимовке в теплицах.
И такое бывает.
Сам не экспериментировал, но наблюдал не раз не самый лучший способ зимовки и помогал вытащить пчелосемьи с того света.
Сразу скажу, что, если Ваши действия осознанные, то можно найти в этом способе зимовки свои небольшие плюсы и, по большому счету,...большие минусы.
Если Вы не обладаете опытом (очень и очень мотивированным), ТО НЕ СОВЕТУЮ ЗАНИМАТЬСЯ ЭКСПЕРИМЕНТАМИ.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Я в рассаднике спасал 2 семьи.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Михаил Горбунов пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

Решил построить на пасеке теплицу

Я тоже не в тему...
Но все таки в тему.
Я о зимовке в теплицах.
И такое бывает.
Сам не экспериментировал, но наблюдал не раз не самый лучший способ зимовки и помогал вытащить пчелосемьи с того света.
Сразу скажу, что, если Ваши действия осознанные, то можно найти в этом способе зимовки свои небольшие плюсы и, по большому счету,...большие минусы.
Если Вы не обладаете опытом (очень и очень мотивированным), ТО НЕ СОВЕТУЮ ЗАНИМАТЬСЯ ЭКСПЕРИМЕНТАМИ.

Да я вроде не для зимовки теплицу хочу построить, писал вроде что жене больше теплицу надо.
За совет спасибо.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Всех пчеловодов (и не только) с наступающим НОВЫМ ГОДОМ. ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ И ЗДОРОВЬЯ. Все остальное можно купить. ya

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

у меня пчёлы стоят в погреби первый год ,я их и держу первый год ,а вентиляция не очень пока настроена .
на рамках с час как бы мелкий как пыль налёт плесени это нормально ? что делать? пчёлы сильно не шумят и не пищат, в домиках мёда полно , на улице влажно и плюсовая температура .
что скажите и посоветуете ?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Где можно гарантированно приобрести северную среднерусскую пчелу?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
--саша-- пишет:

пчёлы сильно не шумят и не пищат,

Плесень, конечно, не желательно, но не так страшна, как грызуны!!!
Раз Вы уверены, что кормов достаточно, то все нормально.
Я бы посоветовал Вам дать пчелам профилактическую подкормку против нозематоза посредством сахарного сиропа.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934
Михаил Горбунов пишет:
--саша-- пишет:

пчёлы сильно не шумят и не пищат,

Плесень, конечно, не желательно, но не так страшна, как грызуны!!!
Раз Вы уверены, что кормов достаточно, то все нормально.
Я бы посоветовал Вам дать пчелам профилактическую подкормку против нозематоза посредством сахарного сиропа.

они у меня с час в погребе надземном стоят , я уголок не отгибал сверху для вентиляции ,сегодня у всех отогнул ( там где домик был сильно утеплён плесень по больше я попробовал вилкой мёд поковырять чтоб пчёлы могли его легче взять так они начинают вылазить поэтому оставил эту затею ,думаю есть захотят разгрызут и всё достанут ,а вот как понять точно что у них голод не понимаю ,в домиках мёда много ,но как то не видно что они его едят может внутри клуба соты открыты , а вокруг клуба все соты запечаланы ) в погреби с час примерно -2 градуса ( ветра нет красота ) а на улице ветер и -20 так что зимовка должна пройти нормально .
я в прошлый раз взял рамку одну с мелким налётом плесени (как пыль ) в помещение ,приехал через несколько дней она чистая ( что то том есть но едва заметное от плесени , я бы сказал что невидно вообще ничего что там пле сень была)

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

ещё я заметил как только их по беспокоишь они сразу тепла больше выделяют и запах меда в погребе больше стал когда туда чуть в домик залезишь ,уголки отогнул запах сразу стал сильный .
отогнул чтоб дырка была примерно два пальца что бы пар выходил ,там где домик боле плесени там по больше отогнул . с верху конечно утеплитель .
я ошибку сделал надо было с осени дырку оставить и тогда вообще проблем не было бы , я то об этом знал но не разу не делал раньше полностью закрытые зимовали . а погреб первый раз .

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
--саша-- пишет:

с верху конечно утеплитель

Им счас в погребе вентиляция нужна ,а не утеплитель.

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73
--саша-- пишет:

пчёлы сильно не шумят и не пищат, в домиках мёда полно , на улице влажно и плюсовая температура .
что скажите и посоветуете ?

утепление убрать, усилить вентиляцию ,поменьше беспокоить,жидкие корма не давать-возбудятся и обгадят всё,если есть сомнение в кормах- дайте севший мёд в пакете ,прямо на клуб 1-2 кг ,проткнув пакет вилкой,насчёт плесени -это налёт на воске ,ничего страшного нет .С наступившим новым годом!

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

У меня карпатка и карника. Пчёлы сей год из-за дождей не собрали ни капли мёда, кормим канди с сентября месяца.
И погода нынче то снегами засыпало, потом оттепель неделя, сейчас морозами минус 20-25 ударило при полном отсутствии снега. Доживут ли пчёлы в таких условиях до весны на искусственном корме? Что посоветуете?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Иван Кузьмич пишет:

. Доживут ли пчёлы в таких условиях до весны на искусственном корме? Что посоветуете?

Сейчас потребление корма в пределах полутора-двух килограмм в месяц.Исход зимовки будет зависеть от количества пчелы в клубе .

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Kum пишет:

Сейчас потребление корма в пределах полутора-двух килограмм в месяц.

Корма разные,там канди. Не обкакаются ли они до весны если весна будет поздняя. Это тоже может повлиять на исход зимовки.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Mawoda пишет:

Корма разные,там канди. Не обкакаются ли они до весны если весна будет поздняя.

канди для пчелы зимой-лучшего варианта нету.,кроме подкормки мёдом..

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Mawoda пишет:

Не обкакаются ли они до весны если весна будет поздняя. Это тоже может повлиять на исход зимовки.

С канди не должны,но если рано погонят расплод,то тогда будет"кирдык".

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Надо было уплотнить семьи осенью, а я тогда не знал об этом, пчелосемьи слабые в зиму ушли. Как-то до меня всё поздно доходит....

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

мужики спасибо всем кто ответили .
я вот что подумал что лучше при содержании пчёл это всё таки палочки между рамок . я это на ютубе видел . а я пока холстиком только пользуюсь ,в этом году на палочки перейду .
всех с новым годом ,и рождеством ....