Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 8 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
россия
: краснодар
03.11.2014 - 11:46
: 39

Да наверное на мясо. семья молодая,матка одну зиму от зимовала. вот и попёрли. а мёда хорошо натаскали три корпуса полные были. в этом году буду маток менять. по возможности.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

С наступающим
Дед Мороз с овечкой картинки~Новогодние картинки анимашки

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Астрик пишет:

в этом году буду маток менять. по возможности.

А если пчелы уже сделали тихую смену матки сами?

россия
: краснодар
03.11.2014 - 11:46
: 39
Михаил Горбунов пишет:
Астрик пишет:

в этом году буду маток менять. по возможности.

А если пчелы уже сделали тихую смену матки сами?

А они у меня меченные)) так что с этим проблем нет.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

День добрый Господа Пчеловоды! С Рождеством Христовым!
Данная тема на данном портале создана для людей желающих заняться пчеловодством. Желание очень правильное и здрАвое! Самый лучший мёд - МЁД со своей пасеки. Нужно радоваться, что у народа появлятся желание получить свой мёд для своей семьи и своих родственников и знакомых. Но и есть одно большое "НО". Заключается оно в следующем: "Каждый начинающий молодой пчеловод является потенциальным конкурентом для так называемых "прфессиональных" пчеловодов", так как нарушается рынок сбыта мёда. Накормили мёдом свою семью и своих знакомых и Вы уже стали нежелаемы. Так как Вы и Ваши знакомые уже не купят мёд у "профессионалов".
Понял я это прочитав последнии постов сто. Стараются напугать новичка всякими терминами и проблемами. Приводят различных авторов, книги которых и сами не читали.
Поэтому я призываю начинающих пчеловодов больше доверять своей интуиции и не бояться нового начинания. Меньше спрашивайте у "неизвестных мастеров", для которых Вы лишний "РОТ" в их бизнесе, а доверяйте официальной литературе и официальным журналам.
Успехов в начинании!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Цветков АА пишет:

Поэтому я призываю начинающих пчеловодов больше доверять своей интуиции

Интуиция с неба на голову просто так не спускается.
Внутренний голос, который не подкреплен осознанностью, плохой советчик.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Цветков АА пишет:

Поэтому я призываю начинающих пчеловодов больше доверять своей интуиции и не бояться нового начинания. Меньше спрашивайте у "неизвестных мастеров", для которых Вы лишний "РОТ" в их бизнесе, а доверяйте официальной литературе и официальным журналам.

Вы неимеете ни малейшего представления о настоящем пчеловодстве,если так пишите.
Что-бы стать успешным и самодостаточным пчеловодом,нужно потратить неодин год(иногда и десятки лет..) на это занятие, основательно изучить горы специальной литературы.Погубить неодин десяток пчелосемей..И некаждый человек на подобное решится..В первые годы занятия пчеловодством,о мёде вообще лучше немечтать..Это занятие не для каждого...
Так о какой конкуренции может быть речь? dntknw

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Михаил Горбунов пишет:

Интуиция с неба на голову просто так не спускается.
Внутренний голос, который не подкреплен осознанностью, плохой советчик.

SHREK999 пишет:

Что-бы стать успешным и самодостаточным пчеловодом,нужно потратить неодин год(иногда и десятки лет..) на это занятие, основательно изучить горы специальной литературы.Погубить неодин десяток пчелосемей..И некаждый человек на подобное решится..В первые годы занятия пчеловодством,о мёде вообще лучше немечтать..Это занятие не для каждого...

Мой покойный тесть (от которого мне пасека досталсь) начинал пчеловодство 3 раза. Советовать было некому только книги да журналы, а они в твой улей не заглянут. Вот и получалось - то слетели то не перезимовали то клещ заедает то меду нет. и только через 10-12 лет пошли медосборы и за 2 года на нормальную машину заработал. А как помер так я и его сын уже 4 года вроде и с пчелами, но медосбор слабый, запаздываем с развитием пчел. Вобщем все по новому. Осталось лет 7-8 и мы станем пасечниками laugh . А вобще если есть кому посоветовать да где посмотреть, да еще голова варит - все получится. Поэтому всем начинающим всегда рекомендую посмотреть в инете курс "Видеопасека" Осташова первую часть (10 фильмов). Не идеал зато все доступно и без заумных фраз.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Цветков АА пишет:

День добрый Господа Пчеловоды! С Рождеством Христовым!
Данная тема на данном портале создана для людей желающих заняться пчеловодством. Желание очень правильное и здрАвое! Самый лучший мёд - МЁД со своей пасеки. Нужно радоваться, что у народа появлятся желание получить свой мёд для своей семьи и своих родственников и знакомых. Но и есть одно большое "НО". Заключается оно в следующем: "Каждый начинающий молодой пчеловод является потенциальным конкурентом для так называемых "прфессиональных" пчеловодов", так как нарушается рынок сбыта мёда. Накормили мёдом свою семью и своих знакомых и Вы уже стали нежелаемы. Так как Вы и Ваши знакомые уже не купят мёд у "профессионалов".
Понял я это прочитав последнии постов сто. Стараются напугать новичка всякими терминами и проблемами. Приводят различных авторов, книги которых и сами не читали.
Поэтому я призываю начинающих пчеловодов больше доверять своей интуиции и не бояться нового начинания. Меньше спрашивайте у "неизвестных мастеров", для которых Вы лишний "РОТ" в их бизнесе, а доверяйте официальной литературе и официальным журналам.
Успехов в начинании!

Что же Вы тогда советовали как кроликов содержать, как кормить, в каких клетках держать, итд итп. Тогда получается что Вы говорили не правду, все кто это читал, смотрел, конкуренты? Бред несете Алексей Алексеевич!!! До меня и сейчас люди на рынках Москвы подходят и спрашивают, как держать, какие пчелы лучше, итд. И я не кому дурного не посоветовал! От человека зависит, и всех под одну гребенку dont

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

всем привет . у меня есть хозяйство лпх хотелось бы для себя начать занятся пчелами ... если у кого нет возможности и места этим заниматся то милости просим . я приму участие . .. есть все для ведения дела земля . помещение . жилье .. нет опыта . нужен наставник и напарник

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
русхоз пишет:

есть все для ведения дела земля . помещение . жилье .. нет опыта . нужен наставник и напарник

Хорошее предложение.
Я бы посоветовал Вам немного отредактировать текст и в местной газете бесплатных объявлений дать соответствующее объявление. Возможно больше заинтересует пчеловодов предложение о том, что Вы предоставите земельный участок для размещения пчелосемей на Главный взяток mail

россия
: краснодар
03.11.2014 - 11:46
: 39
Михаил Горбунов пишет:
русхоз пишет:

есть все для ведения дела земля . помещение . жилье .. нет опыта . нужен наставник и напарник

Хорошее предложение.
Я бы посоветовал Вам немного отредактировать текст и в местной газете бесплатных объявлений дать соответствующее объявление. Возможно больше заинтересует пчеловодов предложение о том, что Вы предоставите земельный участок для размещения пчелосемей на Главный взяток mail

Это если есть что пчёлкам там взять! А то может ближайшие 5 км одни кукурузные поля.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Астрик пишет:
Михаил Горбунов пишет:
русхоз пишет:

есть все для ведения дела земля . помещение . жилье .. нет опыта . нужен наставник и напарник

Хорошее предложение.
Я бы посоветовал Вам немного отредактировать текст и в местной газете бесплатных объявлений дать соответствующее объявление. Возможно больше заинтересует пчеловодов предложение о том, что Вы предоставите земельный участок для размещения пчелосемей на Главный взяток mail

Это если есть что пчёлкам там взять! А то может ближайшие 5 км одни кукурузные поля.

А это наверное так и есть!

senj2011

в москве какаруза??

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
senj2011 пишет:

в москве какаруза??

Полно! Да и не в ней дело, какой та медосбор, не какого! Так только на кусок булки намазать.

россия
: краснодар
03.11.2014 - 11:46
: 39
senj2011 пишет:

в москве какаруза??

Я образно. суть в отсутствии медоносов.

senj2011

незнам..это раньше отсутствие медоносов..у нас покрайней мере..все косилось и пахалось.....сейчас благодать..что естественное и подсевать можно хоть по 100 га..

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Астрик пишет:
Михаил Горбунов пишет:
Астрик пишет:

в этом году буду маток менять. по возможности.

А если пчелы уже сделали тихую смену матки сами?

А они у меня меченные)) так что с этим проблем нет.

Это хорошо. Таких стоит разводить, реже идут на роение. Иногда от расширения в гнезде маток выводят.
Замена каждый год - два необходима. иначе медосбор снижается. Мало пчёл рабочих у старых маток. нужно и для выбраковки более худших семей. Маточники я сам вывожу от лучших. Редко покупаю.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Александр Стрельцов пишет:

Замена каждый год - два необходима. иначе медосбор снижается.

Это больше не объективное, а субъективное мнение dread

Latvija
: Jelgava
17.09.2014 - 16:37
: 21
Михаил Горбунов пишет:

Александр Стрельцов пишет:

Замена каждый год - два необходима. иначе медосбор снижается.

Это больше не объективное, а субъективное мнение dread

разве это плохое мнение - : "Замена каждый год - два необходима" ?

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

готов принять участие в этом деле ............. есть дом земля . .... отапливаемые помещения ........ также и холодные . вадимирская обл . вязники . д агафоново .. см карты .................. могу вложится в это дело . если человек профи . то можно организовать . .. мое мнение ........ покупаю все что нужно для ведения дела . и самих пчел . ульи . тд .. место мое . жилье .. от профи . работа с подопечными . продукт пополам . .........как такая идея??????????? устроит кого нибудь ??? 89154749998

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
русхоз пишет:

место мое . жилье .. от профи . работа с подопечными . продукт пополам . .........как такая идея??????????? устроит кого нибудь ???

Однозначно тут сказать очень трудно..Но, за подобным желающим, нужен будет острый глаз и строгий профессиональный контроль.Если подобное будет выполненно,условия вполне сказочные. good
Да ещё,работодателю нужно знать ,что пчеловодство очень скользкая отрасль( списать можно что угодно, ссылаясь на множество причин ...), особенно касаемо результатов работы...

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Михаил Горбунов][quote=Александр Стрельцов пишет:

Замена каждый год - два необходима. иначе медосбор снижается.

Это больше не объективное, а субъективное мнение :dread:[/quote
Ответ... Занимайтесь больше пчёлами, поймёте, что как всё в природе требует выбраковки и человек, меняя пчёломаток отбирает лучшие по выживанию всегда и зимой. Отбор по продуктивности. Отбирает лучшие и удобнее по возрасту. Более молодых. Здесь много и других причин, переносимости болезней, удобней запасы для лета в отводках для подмены (можете случайно и сами придавить в главной семье). Перестраховки, как в банках и рынок численности пасеки у вас личный. Банки -экономика с пчёл примеры берут или пчеловоды долго выяснять. Естественный отбор и нужны запасы маток молодых. В случае роения или просто матку придавили долго ждать и с запасом молодых маток численность семей норма восстанавливать. ... Ко всем живым... Прекрасно размножаются когда корма хватает, такой "субъективизм" о живом мире.
В 2014 году в Тульской области осы изматывали у многих семей и могли матки - семьи уничтожить, у некоторых пасеки уничтожали в городках, в населённых пунктах. это для населённых пунктов. Вывезенные семьи ос- уничтожавших нет, дупел и под крышами домов жить места нет. Удобнее запасы с новыми и молодыми матками иметь, чем ждать когда сами погибнут. Борьба с небольшими заболеваниями удобнее когда матки обновляют. Основная пасека это одно, но запасы имейте для улучшения ваших семей и для нужной вам численности поддерживать.
Возможно, что тихой смены маток не замечаете. Роения я не жду, хоть тоже отбор и естественный. Некогда днями на пасеке сидеть и ждать, ловить. В справочной литературе именно такое направление маток менять у всех авторов.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126

Комментарий на субъективность у Горбунова, нужен отбор.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Александр Стрельцов пишет:

нужен отбор.

У меня молодые матки выводятся во время главного взятка.
При делении на пол-лета я матку не ищу, а оставляю там и там маточники.
Даю возможность самим пчелам диагностировать качество старой матки.
При этом давно уже не выламываю излишние.
Дураки, в смысле роёв, конечно бывают, но очень редко.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

При делении на пол-лета я матку не ищу, а оставляю там и там маточники.

Выходит ,учишь как выводить неполноценных маток? huh laugh
И это ты называешь передовой метод? shok
Делаю вывод из твоих грамот..(зря -то недают? laugh )

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Михаил Горбунов пишет:

У меня молодые матки выводятся во время главного взятка.

А у меня мед таскают!!!!!!! На то он и главный взяток!!!

SHREK999 пишет:

И это ты называешь передовой метод

Это дурдом!!! Люди не делайте так, останьтесь без меда! Кто зарабатывает этим делом, меняйте маток каждый год, и будет вам счастье.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Печерскии А.В. пишет:

меняйте маток каждый год, и будет вам счастье.

good

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Печерскии А.В. пишет:

Это дурдом!!! Люди не делайте так, останьтесь без меда!

Печёрский,поясни ,непонял тебя,чего неделать? dntknw

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
SHREK999 пишет:

Печёрский,поясни ,непонял тебя,чего неделать

Это я не Вам, просто вашу цитату взял, о передовом пчеловодстве, Михаила Горбунова. Пишется, Печерский, после ч е. thank_you