Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 22 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Раиса Борисовна пишет:

Добрый день , опытные пчеловоды.У меня 4 семьи пчел, 3 из них пчелы как пчелы, работаю с ними оч. спокойно, а вот четвертая семья какая-то бешеная. Я её уже начинаю бояться. я только подхожу к ней нменя уже их охрана встречает, ну и прядставляете что бывает когда я открываю улей, Дым их не успокаивает , они еще бещенее становятся. Убрать их жалко wacko2 Они лучше всех таскают мед,(может у соседей воруют dntknw )по сравнению с остальными семьями. Может есть какой способ успокаивать их перед визитом к ним.???

Похоже на среднерусскую пчелу. У меня около дома такая была, вывез из населённого пункта, там пасека, пчёлам сытнее, перестали кусать... Стали злыми к 6 час вечера 13 июля 16г. Похоже в работе у них стало нечего вечером носить.

: Бобруйск
11.01.2011 - 18:18
: 220

Чем больше прений, тем больше толка. Потому присоединяюсь, пока наблюдателем-записывателем.
Тема интересная, важная.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

(От летков не заходить и двигаться медленнее).[/quote]
Я же говорю . Одна семья такая.Неужели Вы думаете что с остальными семьями я работаю как-то по другому, нежели с этой.........К остальным сзади ,а к этой спереди подхожу. В том то и проблема, что в семье
злость и паника живет.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313
Александр Стрельцов пишет:

Похоже на среднерусскую пчелу. У меня около дома такая была, вывез из населённого пункта, там пасека, пчёлам сытнее, перестали кусать.

Да не хочется как-то одну семью вывозить, былы бы пасека большая, Ну может на след.год,если все будет благополучно.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Прикупил в этом году 5 семей, таких злых у меня не бывало, соседей "мочат" даже через 2 дома, так и пришлось увезти вчера на точек в чепорыжник на окраине поля 70 га лядвенец рогатый посеян. Дым им вообще по барабану, больше дымишь больше взлетают )) Ну ладно я то понимаю за что "страдаю" а вот соседи не виноваты. laugh dntknw

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Раиса Борисовна пишет:

Да не хочется как-то одну семью вывозить,

Смените матку.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Михаил Горбунов пишет:

Владимир Г пишет:
так вот мне пару раз удавалось усмирить злобливых пчел передвинув ульи в сторону на полтора двыа метра.

Вы её обессилили, забрав летную пчелу.
Но нужно на его место поставить другой улей, если нет рядом стоящего.
А "злобливому" дать на первое время водички.

Уточняю.
Если злобливый улей обессилить, забрав летную пчелу, то вряд ли он будет кого-то беспокоить ближайшее время.
Это достигается тем, что он относится в сторону, а вся летная пчела вернется на старое место.
Им нужно жилище.
Этим жилищем выступает другая пчелосемья.
Подойдет семья помощница, выступившая в роли донора при сборке медовика.
А можете на старом месте вывести запасную матку.

Раз злая пчелосемья потеряла всю летную пчелу, в том числе и водоносов, то в крайнюю рамку можно налить грамм двести простой воды, которая необходима для обеспечения жизнедеятельности пчел.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313
Михаил Горбунов пишет:

Раз злая пчелосемья потеряла всю летную пчелу, в том числе и водоносов, то в крайнюю рамку можно налить грамм двести простой воды, которая необходима для обеспечения жизнедеятельности пчел.

вы меете ввиду Крайнюю рамку поставить,т.е. вертикальную поилку или ............. scratch_one-s_head
что то другое??

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Михаил Горбунов пишет:

Уточняю.

Ваш способ к положительному результату никогда не приведет, потому что у вас не верное представление самого понятия -"пчелы как собаки".
Если я ошибаюсь то назовите пожалуйста причину почему нормальная вроде семя начинает себя вести агресивно.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Раиса Борисовна пишет:

вы меете ввиду Крайнюю рамку поставить,т.е. вертикальную поилку или .............
что то другое??

Боковая рамка.

Владимир Г пишет:

Если я ошибаюсь то назовите пожалуйста причину почему нормальная вроде семя начинает себя вести агресивно.

В каждом случае надо разбираться персонально.
Про какое время года идет речь?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Михаил Горбунов пишет:

Про какое время года идет речь?

wacko2 #622

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

#622

Возможно данную пчелосемью просто подворовывают другие пчелы.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Михаил Горбунов пишет:
Владимир Г пишет:

#622

Возможно данную пчелосемью просто подворовывают другие пчелы.

так к чему тогда время года?

Михаил Горбунов пишет:

Про какое время года идет речь?

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

scratch_one-s_head

Владимир Г пишет:

Возможно данную пчелосемью просто подворовывают другие пчелы.

Да я думаю что они сами подворовывают у остальных,у них всегда меда больше чем у других..

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496

Это не я сказал, и вообще с таким мнением не согласен, потому что средины быть не может, или-или.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

Это не я сказал, и вообще с таким мнением не согласен, потому что средины быть не может, или-или.

Возьмите пчелосемьи, гнездо которых расширено хорошими рамками, а возьмите "грязные" гнезда.
Вторые всегда будут злобливыми, а первые спокойными.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Михаил Горбунов пишет:

Возьмите пчелосемьи, гнездо которых расширено хорошими рамками, а возьмите "грязные" гнезда.
Вторые всегда будут злобливыми, а первые спокойными.

Ч у ш ь !

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Владимир Г пишет:

Ч у ш ь !

Согласен!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Карагай пишет:

Согласен!

Практический опыт это та же аксиома, как и злобливость пчелосемей в зависимости от конструктивных особенностей улья.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Михаил Горбунов пишет:

и злобливость пчелосемей в зависимости от конструктивных особенностей улья.

А вот интересно если один улей сделан с помощью гвоздей, а другой с помощью щурупов, то в каком пчела злее будет?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

А вот интересно если один улей сделан с помощью гвоздей, а другой с помощью щурупов, то в каком пчела злее будет?

Лицезрел я ульи на шурупах, когда проводил дефектовку более тысячи погибших пчелосемей.
Было несколько бригад, которые обслуживали их, работая вахтовым способом.
С несколькими пчеловодами я разговаривал.
Эти ульи, как рассказывали они, при кочевке рассыпались как карточные домики.
При перевозке жуть что было...
По стечению обстоятельств это были узко-высокие ульи.
Пчела при осмотре их не просто кусала вахтовиков, а била.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Михаил Горбунов пишет:

Лицезрел я ульи на шурупах, когда проводил дефектовку более тысячи погибших пчелосемей.
Было несколько бригад, которые обслуживали их, работая вахтовым способом.
С несколькими пчеловодами я разговаривал.
Эти ульи, как рассказывали они, при кочевке рассыпались как карточные домики.
При перевозке жуть что было...
По стечению обстоятельств это были узко-высокие ульи.
Пчела при осмотре их не просто кусала вахтовиков, а била.

БРЕД!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Михаил Горбунов пишет:

а била

Я вот читаю ваши посты и с 100% гарантией могу сказать что не ту тему вы выбрали. Вот сказки писать или фантастику какую нибудь-это ваше.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Печерскии А.В. пишет:

БРЕД!

Владимир Г пишет:

Вот сказки писать или фантастику какую нибудь-это ваше.

Практики у меня хватает, посетил множество пасек.
Из каждой поездки остаются рациональные зерна пытливости ума и изобретательства пчеловодов.
В этом году в конце января ездил в гости к пчеловоду Антону в Курью, стаж которого в пчеловодстве за 60 лет. Ему исполнилось 98 лет.
Скажите мне, а почему многие пчеловоды профессионалы колхозных и совхозных пасек на своих подворьях держали пчел не той системы, что на работе?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Михаил Горбунов пишет:

Практики у меня хватает

А ктото спрашивал?

Михаил Горбунов пишет:

Скажите мне, а почему многие пчеловоды профессионалы колхозных и совхозных пасек на своих подворьях держали пчел не той системы, что на работе?

Ви не дали ни одного конкретного ответа на десятки заданых вам вопросов. только басни рассказываете...
На ваш вопрос отвечу, знаю два случая, но это было еще за союза, Пасечникам работающим на колхозных пасеках(а это вовсе не значит что они професионалы, встречал в основном дилетантов, подхалимов и рвачей) председатели запрещали иметь дома ульи той системы что и на общественной пасике для предотвращения воровства меда и пчелы рамками, но это их всеравно не останавливало.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

По поводу злых пчел вставлю и свои пять копеек. Три года назад поймал я в ловушку хороший такой рой, на 6 улочек. Поймал в конце Июля. Для этого времени большие рои редкость. Ну считай повезло. Привёз домой, пересадил в 12 рамочный улей. И тут начался трындец. Пока к ним не подходиши - нормальная семья - и мёд носят, и расплода море. За 2 недели что у них было до конца взятка натаскали кил 20 мёда, при этом дошли до 6 рамок расплода. Но вот только к ним в улей заглянешь - тут начинается хана. Стоит приоткрыть потолочину пару жал есть. Я к ним в сварочных перчатках лазил и то пробивали местами. Пока на зиму подкармливал возникало много мыслей - и сжечь, и продать, и подарить, и вывезти высыпать нахрен. Вобщем от клеща уже обрабатывать не стал - достали. Весной всех пересадил, почистил, а их на сладкое оставил. И тут, о чудо, мирная добрая пчела, не то что жалить, а даже когда рамку берёшь они от руки сами уползают, как бы уступая место. В тот год они развивались лучше других, дошли до 12 рамок расплода (в 22 рамочном лежаке), в улье места от расплода и мёда небыло, а роится они и не думали. Дали больше других мёда. На следующий год поменял у них матку от них же, и сделал отводок. Семья живёт до сих пор, носит мёд, показывает прекрасные результаты, и что самое главное абсолютно не злобливая, мирная семья. Почему жалила по началу не знаю, но судя по тому что это был позний сильный рой их просто довели до сказу чем-то, и им пришлось убегать из дому. Сейчас эту семью я називаю "семья-хохол", такая же терпит долго но когда достанут идёт в разнос.

: Тюмень
09.12.2015 - 16:35
: 43

В общем, принимайте в свои ряды! я нежданно негаданно стал пчеловодом.
Кратко - мне "по наследству" досталась парочка относительно старых даданчиков (10) с сушью разной степени старости (в основном черная) поставил я из радостно около дома и использовал в качестве временного верстака, ожидая пока мелкий (третий) подрастет до вразумительного возраста, чтоб в летки не лезть...

НО! на днях не уследил, что он летки то пооткрывал и в один улей залетел роек.
осмотрел я его - в середине дня пчелы занимали 4-5 улочек плюс по всему улью соты чистил кучками размером с пол-ладони, малость подкормил сиропом (1:1) - чтоб создать минимальный вид запасов корма...

И тут начинаются вопросы:
1 - как сохранить?
2 - можно ли по быстрому перенести в другое место, а не посередь двора? как это сделать лучше и правильнее?
3. может быть такое что матка не зашла в улей? просто под летковым заградителем уже 2 день висит небольшой клубочек пчел:верхний леток

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
С.О.Рокдевятый пишет:

1 - как сохранить?
2 - можно ли по быстрому перенести в другое место, а не посередь двора? как это сделать лучше и правильнее?
3. может быть такое что матка не зашла в улей? просто под летковым заградителем уже 2 день висит небольшой клубочек пчел:

Чтобы сохранить маленький рой в эту пору его на до усилить печатным расплодом.
Перенести по быстрому _вывезти на пару дней на растояние более 5км., или заткнуть плотно леток свежей травой и перенести на новое место, + прикрыть леток чем нибудь. например листом шифера, за день два пчелы траву прогризут, и сделают облет на новом месте. (в улей , в рамку суши влить с пол стакана воды).
Сомневаюсь по поводу матки. но заградитель этот надо снять, он для нуклеусов.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Владимир Г пишет:
Михаил Горбунов пишет:

Уточняю.

Ваш способ к положительному результату никогда не приведет, потому что у вас не верное представление самого понятия -"пчелы как собаки".
Если я ошибаюсь то назовите пожалуйста причину почему нормальная вроде семя начинает себя вести агресивно.

медосбор на время прекращён и пчёлам делать нечего, злы.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

По поводу злых пчел вставлю и свои пять копеек. Три года назад поймал я в ловушку хороший такой рой, на 6 улочек. Поймал в конце Июля. Для этого времени большие рои редкость. Ну считай повезло. Привёз домой, пересадил в 12 рамочный улей. И тут начался трындец. Пока к ним не подходиши - нормальная семья - и мёд носят, и расплода море. За 2 недели что у них было до конца взятка натаскали кил 20 мёда, при этом дошли до 6 рамок расплода. Но вот только к ним в улей заглянешь - тут начинается хана. Стоит приоткрыть потолочину пару жал есть. Я к ним в сварочных перчатках лазил и то пробивали местами. Пока на зиму подкармливал возникало много мыслей - и сжечь, и продать, и подарить, и вывезти высыпать нахрен. Вобщем от клеща уже обрабатывать не стал - достали. Весной всех пересадил, почистил, а их на сладкое оставил. И тут, о чудо, мирная добрая пчела, не то что жалить, а даже когда рамку берёшь они от руки сами уползают, как бы уступая место. В тот год они развивались лучше других, дошли до 12 рамок расплода (в 22 рамочном лежаке), в улье места от расплода и мёда небыло, а роится они и не думали. Дали больше других мёда. На следующий год поменял у них матку от них же, и сделал отводок. Семья живёт до сих пор, носит мёд, показывает прекрасные результаты, и что самое главное абсолютно не злобливая, мирная семья. Почему жалила по началу не знаю, но судя по тому что это был позний сильный рой их просто довели до сказу чем-то, и им пришлось убегать из дому. Сейчас эту семью я називаю "семья-хохол", такая же терпит долго но когда достанут идёт в разнос.

Похоже очень больная была, когда рой, так часто больные летят. кусать голод и вооротоз заставил. Могли и матку сменить после прилёта роя к Вам.