Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 21 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Медленный паралич пчел. Вирус — сферический, РНК-содержащий, размером 30 нм. Обнаружен у пчел в Великобритании, на островах Фиджи и Западного Самоа, на территории континентальной Европы, в Китае, Новой Зеландии. В России не выявлен. Проникновение и распространение клеща на территории Великобритании привело к проявлению вироза как заболевания и гибели пчел от него. Вирус обнаруживают в теле клеща за два месяца до проявления заболевания пчел. Заболевание последних наступает поздним летом и осенью в период увеличения численности переносчика и сокращения расплода в семьях. Погибают куколки и взрослые пчелы, последние с признаками паралича двух передних конечностей; иногда гибель семей происходит в течение недели.
Кашмир-вироз. Вирус — сферический, РНК-содержащий, размером 30 нм, является наиболее вирулентным среди вирусов пчел. Может вызывать гибель личинок и куколок на всех стадиях развития, а также взрослых особей. Заболевание протекает самостоятельно или в комплексе с другими патогенами. Серологически родственен вирусу острого паралича. Изначально вирус установлен у восковой пчелы (A. cеrana) в Кашмире, затем у медоносной в Австралии, а после распространения клещей варроа обнаружен у медоносных пчел в Канаде, США, Испании, Франции, Германии, Индии, Австралии, на Фиджи, в Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинеи, на Соломоновых Островах. Кашмир-вирус выделен также от шмелей и складчатокрылых ос.
Инфекция широко распространена в виде скрытого бессимптомного носительства у взрослых пчел и куколок. Быстрое размножение возбудителя в организме пчел-носителей со смертельным исходом может быть спровоцировано при инъекции любого материала, в том числе воды. Вероятно, вирус передается со слюной при контакте пчел. Поскольку значительное накопление его в организме часто происходит менее чем за 24 ч, пчелы погибают внезапно без признаков заболевания. Активацию вируса в организме пчел вызывают возбудители нозематоза, европейского гнильца, акарапидоза и особенно варроатоза.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Болезнь затемненное (облачное) крыло. Возбудитель — сферический, РНК-содержащий, вирус размером 17 нм — найден в голове и груди рабочих особей, у маток в брюшке, в открытом и печатном расплоде, в большом количестве присутствует в куколках трутней.
Предполагается заражение пчел через трахеи. Вирус выделен из пчел многих стран Европы, Северной Америки, Азии, а также Австралии и Новой Зеландии. Обнаружен в России при электронной микроскопии материала от больных пчел.
Заболевание чаще отмечают весной и в первой половине лета. Вирус может вызывать гибель пчел и зимой. Однако четкая сезонная цикличность отсутствует. В эксперименте не установлена возможность передачи вируса клещом варроа, но с появлением этого паразита в Великобритании в 1992 г. число случаев положительного выявления вируса облачного крыла из погибших пчел увеличилось (N.L.Carreck et al., 2001).
У больных пчел крылья затемненные, помутневшие. Однако этот признак непостоянный, чаще отмечают ползающих, неспособных к полету насекомых с опалесцирующей гемолимфой. Ослабление и иногда гибель семей происходит в течение двух недель после вы- ставки их из зимовника, выжившие длительное время сохраняют вирус.
Болезнь черных маточников — заболевание предкуколок, куколок, взрослых рабочих пчел, маток A. mellifera, куколок трутней A. florea, вызываемое сферическим, РНК-содержащим вирусом размером 30 нм.
При заболевании после запечатывания ячейки тело предкуколок маток и рабочих пчел становится бледно-желтым, хитиновый покров плотным, иногда признаки напоминают мешотчатый расплод. В дальнейшем тело личинки темнеет, становится темно-коричневым, черным. На наружных стенках ячеек с пораженной особью, что хорошо заметно на маточниках, появляются темные пятна, они сливаются в кольцо или весь маточник становится темно-коричневым, черным. Расплод на соте пестрый, пчелиные ячейки вскрыты, в них содержатся коричневые, черные погибшие куколки. Из части зараженных, но не погибших куколок выходят рабочие особи. Характерные признаки болезни у них отсутствуют, однако продолжительность их жизни сокращается. У летка и на дне улья пораженных семей находят погибших пчел, иногда наружные и внутренние стенки улья, соты покрыты пятнами испражнений. Семьи слабеют и погибают. Случаев самовыздоровления не отмечено.
На территории Европы вирус достоверно ответственен за гибель семей пчел зимой. Клинические признаки заболевания наблюдают весной и ранним летом, часто при чрезмерно большом числе маточников в семье и при наличии нозематоза, в остальное время года встречается реже (L.Bailey, B.V.Ball, 1994).
Возбудитель выделен из пчел Европы, Азии, Африки, Северной и Центральной Америки, Австралии и Океании (D.L.Anderson, A.J.Gibbs, 1988; J. Topolska, A. Hartwig, 2004). Наличие его на территории России не установлено.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Перенос вируса клещом Varroa destructor не исключается, так как патоген присутствует в гемолимфе пчел (B.V.Ball,1989). Однако выделение вируса из пчел до и после появления клеща на территории Великобритании остается одинаковым (N.L.Сarreck et al., 2001); в Польше этот вирус обнаруживали у пчел только совместно с ноземой.
Игрек-вироз вызывает сферический, РНК-содержащий вирус размером 35 нм. В экспериментальных и, вероятно, естественных условиях заражение возможно только при скармливании возбудителя совместно со спорами ноземы и содержанием подопытных пчел при 30°С. Игрек-вирус установлен в Европе, Северной и Южной Америке, Азии, Австралии, Новой Зеландии, на Фиджи; в России пчел на этот вирус не исследовали.
Вирус достоверно ответственен за гибель пчел зимой и весной. Пик инфекции приходится на июнь. Передача вируса не зависит от клеща варроа. В комбинации с ноземой игрек-вирус вызывает более тяжелое заболевание пчел, чем только нозема. Признаки поражения семей типичны для нозематоза: гибель пчел; пятна поноса на передней и внутренней стенках и сотах; неприятный запах; брюшко пчел увеличено, средняя кишка белого цвета, увеличена, кольчатость сглажена (L.Bailey, B.V.Ball, 1994).

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Икс-вироз обусловлен РНК-содержащим вирусом размером 35 нм, размножающимся в кишечнике пчел. При скармливании его совместно с ноземой молодым пчелам при 30°С количество вирионов в теле насекомых достигало 1010–11 через три недели, а на 4-й неделе пчелы погибали. Вирус обнаружен у пчел в ряде стран Европы, в Канаде, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии, выделен у пчел Ирана и Фиджи. На территории России пока не установлен.
Возбудитель ответственен за гибель пчел в конце зимы и ранней весной. Болезнь не имеет специфической клиники, сопровождается гибелью взрослых особей, плохим развитием семей и признаками нозематоза весной (L.Bailey, B.V.Ball, 1994).
Арканзас-вироз. Вирус изолирован из обножек пыльцы пчел из штата Арканзас (США) от погибших пчел американского происхождения в Великобритании и при гибели их в штате Калифорния (США). При инъекции куколкам вызывает гибель на 5-й день, у взрослых пчел на 15–25-й (в среднем на 21-й) день. Вирус сферический, 30 нм в диаметре (L.Bailey, R.D.Woods, 1974; L.Bailey 1982; L.Bailey, B.V.Ball, 1991).
Берклей-вироз. Вирус установлен в материале Арканзас-вируса, полученного от доктора L.Bailey (Великобритания) и в погибших пчелах (Калифорния, США). Вирус — сферический, размером 30 нм. При введении на стадии пигментации глаз куколки погибают на 4-й день (S.A.Hommel et al., 1985).
Иридовироз (гроздевидная болезнь) восковой пчелы Apis cerana. Вызывается ДНК-содержащим вирусом, имеющим форму многогранника, размером 150 нм. В экспериментах при скармливании и инъекции вируса можно заразить и медоносную пчелу A. mellifera. Иридовироз регистрируют в Индии и Пакистане.
Больные особи медленно ползают около улья, погибают с признаками паралича, при вскрытии пораженные органы и ткани (жировое тело, яичники и др.) имеют характерный голубоватый цвет. Внутри улья пчелы мало активны, гроздьями висят на передней стенке, а через 2–4 дня после образования гроздевидных скоплений погибают вместе с маткой. Заболевание может протекать остро или вызывает постоянное ослабление семей до полной их гибели в течение 2 месяцев (L.Bailey et al., 1976, 1978; Mishra et al., 1980).
- Окончание следует -
О.Ф.ГРОБОВ, Ю.М.БАТУЕВ,
Н.В.КУЗЬМИЧЕВА, Е.В.СИЧАНОК
ВИЭВ, Москва

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Ну и какие лаборатории выявляют даже часть этого? При том это далеко не весь список. Еще про израильский ничего не сказано и не мало про что еще.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Коллеги, не шутите так. Говоря о лабораториях сельских, районных, поселковых и т.д. У них оборудования даже нет того при котором многое выявить только и возможно.
Уже молчу про сами продукты.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Продовольствие СССР тоже имело свои нюансы. Такие как пестициды которые уже тогда были запрещены в других странах, распыление Дуста даже там где нога человека не ступала. Химпром на всю катушку. Отравления рек прочее. Но и плюсы были которых сейчас нет.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Но это было. И этого уже нет и не будет никогда. Прошлое ни когда не возвращается. Есть настоящее. От которого зависит будущее. В настоящем - весь мир в полуфабрикатах, промке, на химии и т.д.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Господин Прохоров!
И на кой Вы всё это писали?

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
Цветков АА пишет:

Господин Прохоров!
И на кой Вы всё это писали?

Кто не понял тот поймет :-)

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Прохоров пишет:

одно из широко распространенных заболеваний.

А что Вы можете сказать на то, что в середине лета в некоторых сотах, отстроенных из вощины одного из производителей, свежесобранная перга чернеет.
В этих пчелосемьях, как показала практика, к концу лета теряются матки.
Этот случай был два года назад.
Я эту вощину придержал, а в том году снова использовал в практике.
Та же самая история.
Ветврачи в курсе, но как Вы и сказали, отстали от жизни.

Соломко

Только задумываюсь заняться пчелами. Изучаю. Всем спасибо. roma

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Соломко пишет:

Только задумываюсь заняться пчелами. Изучаю. Всем спасибо.

Важно позитивное начало, чтобы Вы прочувствовали вкус дохода.

Соломко

Я еще не понимаю, как добиться позитивного начала blush2

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Соломко пишет:

Я еще не понимаю, как добиться позитивного начала

Договоритесь с тем, у кого будете приобретать пчел, о взаимовыгодной помощи.

Соломко

Чпа

Михаил Горбунов пишет:
Соломко пишет:

Я еще не понимаю, как добиться позитивного начала

Договоритесь с тем, у кого будете приобретать пчел, о взаимовыгодной помощи.

Спасибо, хорошая идея!

Россия
: Пензенская область
23.02.2015 - 18:40
: 19

Привет всем пчеловодам со стажем и новичкам и тем кто только планирует заняться этим замечательным делом!!! В этом году я тоже стал пчеловодом ))) Отец раньше держал пчел, лет 7 назад, тогда и влюбился, когда ему помогал в этом деле. Я помню даже когда отец рассказывал про пчел я с открытым ртом переспрашивал...... "пчелы танцуют......как???", " У них есть охрана???" "2000 яиц в сутки???", "Разведчицы???.....а что они разведывают???" и т. д. И чем больше я задавал вопросов, тем больше их появлялось и тем больше я привязывался к этому делу))) Согласен с теми однофорумчанами, кто писал, что к пчелам привязываешься, даже скажу что влюбляешься. Это очень интересное, полезное занятие, в котором нет границ в познании. Я думаю буду прав, если скажу что ни один, даже самый опытный пчеловод не знает абсолютно все про этих замечательных существ. Занимайтесь пчелками, не бойтесь начинать, все когда-то начинали как и мы, и те же сегодняшние опытные пчеловоды. Если нужен мой совет, то главное я считаю для этого занятия это ЛЮБОВЬ к этим божьим созданиям, остальное придет с годами )) ВСЕМ УСПЕХОВ!!! ХОРОШИХ СОЛНЕЧНЫХ ДНЕЙ!!!! И ВЕЧНО ЦВЕТУЩИХ МЕДОНОСОВ)))

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
PATRIOT58 пишет:

Я думаю буду прав, если скажу что ни один, даже самый опытный пчеловод не знает абсолютно все про этих замечательных существ.

А смысл опытному пчеловоду знать все?
Необходимо соблюдать основные правила по содержанию пчелосемей, которые гарантируют получение стабильных результатов.
А наукой пусть занимаются ученые.

Россия
: Пензенская область
23.02.2015 - 18:40
: 19
Михаил Горбунов пишет:

основные правила по содержанию пчелосемей

-Это и есть наука. Только в связи с разным отношением к этому делу, наукой пользуются каждый пчеловод в разных, нужных ему объемах. Китайцы например некоторые из этой науки знают только в каких пропорциях разбавить сахарный сироп, так как держат пчел в закрытых ульях, постоянно скармливая сироп, чтоб те перерабатывали его в мед. Потом забирают все до капли, а пчел оставляют на гибель. И так из года в год. Все люди разные и отношения к тому или иному делу тоже разное. Если человек хочет чтобы его пасека была идеальна и стремится к этому и одновременно чтоб пчелкам было комфортно с ним, так или иначе без науки- никуда. dont А самое главное- без новых познаний нет развития. Это не только к пчеловодству относится.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
PATRIOT58 пишет:

без новых познаний нет развития. Это не только к пчеловодству относится.

По пчеловодству.
Если вопрос касается организации труда, то согласен.
Что касается пчеловождения, то пчелы и есть пчелы, а не шмели и шершни с осами.
Они отличаются от последних алгоритмом предсказуемого поведения, которое вырабатывалось миллионами лет.
Пчеловод должен соблюдать ветеринарное законодательство.
Оно воплотило в себя вековые изыскания в области пчеловодства.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Добрый день , опытные пчеловоды.У меня 4 семьи пчел, 3 из них пчелы как пчелы, работаю с ними оч. спокойно, а вот четвертая семья какая-то бешеная. Я её уже начинаю бояться. я только подхожу к ней нменя уже их охрана встречает, ну и прядставляете что бывает когда я открываю улей, Дым их не успокаивает , они еще бещенее становятся. Убрать их жалко wacko2 Они лучше всех таскают мед,(может у соседей воруют dntknw )по сравнению с остальными семьями. Может есть какой способ успокаивать их перед визитом к ним.???

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Раиса Борисовна пишет:

Может есть какой способ успокаивать их перед визитом к ним.???

Если нету каких нибудь раздражающих факторов то только смена матки и поколения пчелы.
Хотя когда то читал, да и самому за тридцать лет пришлось пару раз столкунуться. хотя до сих пор в это не верю, есть такое понятие вроде как сетка хартмана, так вот мне пару раз удавалось усмирить злобливых пчел передвинув ульи в сторону на полтора двыа метра.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

ну попробую отодвинуть, хотя отводки от этой же семьи спокойные.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Раиса Борисовна пишет:

Может есть какой способ успокаивать их перед визитом к ним.???

А в каком типе улья Вы её содержите?

Владимир Г пишет:

так вот мне пару раз удавалось усмирить злобливых пчел передвинув ульи в сторону на полтора двыа метра.

Вы её обессилили, забрав летную пчелу.
Но нужно на его место поставить другой улей, если нет рядом стоящего.
А "злобливому" дать на первое время водички.

А что касается злых пчел, то я пару случаев рассказал на своем ресурсе.
Можно отыскать по поисковому словосочетанию " опыт пчеловода злые пчелы "

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

Вы её обессилили, забрав летную пчелу.

dont Если мне надо передвинуть семью. паример сейчас, (рой залетел в соящий в углу под забором улей), то делаю это передвигая его на растояние сантиметров 20-30 через день, и никуда летная пчела не уходит.

Михаил Горбунов пишет:

Но нужно на его место поставить другой улей, если нет рядом стоящего.
А "злобливому" дать на первое время водички.

а вот что вы имеете в виду написав это я так и не понял, ну про водичку еще ладно-огненную...

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

пчелы у меня в Руте.И про водичку я тоже не поняла . dntknw поподробнее пож. Может мне принять огненой водички чтоб "море по-колено"или им настойчика какого нибудь с валерьяночкой?7 scratch_one-s_head

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Раиса Борисовна пишет:

пчелы у меня в Руте.И про водичку я тоже не поняла . dntknw поподробнее пож. Может мне принять огненой водички чтоб "море по-колено"или им настойчика какого нибудь с валерьяночкой?7 scratch_one-s_head

Добрый вечер!
Совсем забыл, очень хорошо помогает спиртовой раствор прополиса, нанести на руки, на одежду.
Успехов!

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
PATRIOT58 пишет:
Михаил Горбунов пишет:

основные правила по содержанию пчелосемей

-Это и есть наука. Только в связи с разным отношением к этому делу, наукой пользуются каждый пчеловод в разных, нужных ему объемах. Китайцы например некоторые из этой науки знают только в каких пропорциях разбавить сахарный сироп, так как держат пчел в закрытых ульях, постоянно скармливая сироп, чтоб те перерабатывали его в мед. Потом забирают все до капли, а пчел оставляют на гибель. И так из года в год. Все люди разные и отношения к тому или иному делу тоже разное. Если человек хочет чтобы его пасека была идеальна и стремится к этому и одновременно чтоб пчелкам было комфортно с ним, так или иначе без науки- никуда. dont А самое главное- без новых познаний нет развития. Это не только к пчеловодству относится.

Абсурд некомпетентного, скармливать сахар. 80 килограмм один улей за активные месяцы, 6 месяцев, съедает. Это на каждый улей по три мешка таскать. Такая чушь. Подкормка нужна после 14 августа, когда рапса или пади нанесут, нельзя оставлять на пади зимовать, рапс тоже не возьмут зимой, весной только давай и такие, рапсовые корма. В августе сахара не переборщить. не более 7-10 кг семье, иначе износ пчёл и некому будет зимовать.
Продают "сахарный" это сверхжидкий мёд, теряет аромат, качества. нектар.Я имею ввиду пчеловодов, а посредники подмешивают, не подмешивают, не собираюсь знать. Женщина, многие, лучше лаборатории определит, даже цветы назовёт в мёде. А.М. Стрельцов.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Владимир Г пишет:
Михаил Горбунов пишет:

Вы её обессилили, забрав летную пчелу.

dont Если мне надо передвинуть семью. паример сейчас, (рой залетел в соящий в углу под забором улей), то делаю это передвигая его на растояние сантиметров 20-30 через день, и никуда летная пчела не уходит.

Михаил Горбунов пишет:

Но нужно на его место поставить другой улей, если нет рядом стоящего.
А "злобливому" дать на первое время водички.

а вот что вы имеете в виду написав это я так и не понял, ну про водичку еще ладно-огненную...

Никуда лётная пчела и при перемещении на полметра не денется, перемещаете и смотреть, даже каждый день.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Раиса Борисовна пишет:

Добрый день , опытные пчеловоды.У меня 4 семьи пчел, 3 из них пчелы как пчелы, работаю с ними оч. спокойно, а вот четвертая семья какая-то бешеная. Я её уже начинаю бояться. я только подхожу к ней нменя уже их охрана встречает, ну и прядставляете что бывает когда я открываю улей, Дым их не успокаивает , они еще бещенее становятся. Убрать их жалко wacko2 Они лучше всех таскают мед,(может у соседей воруют dntknw )по сравнению с остальными семьями. Может есть какой способ успокаивать их перед визитом к ним.???

От летков не заходить и двигаться медленнее.