Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 3 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Читаю...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Пора приступать к делу.

Украина
: Полтавская область
31.05.2013 - 11:48
: 6

Здравствуйте! У моего знакомого было 150 семей,управлялись вдвоем,но при перевозки людей еще нанимал.Я занимался 5 лет,начал с 3 семей и к концу сезона было 10 семей.На следующий год 20 семей,но на большое увеличение пасеки,нужно еще и понятие,без опытного помощника если сами не сильно понимаете ,не обойтись.А помощнику нужно при желаемом достижении 500 семей , хорошо платить,так как вся работа ляжет на его плечи и его ответственность.Но вдвоем ,если еще и перевозки это не реально,нужны помощники,да и средства не малые на такое количество.

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

вчера купил костюм, купил рой, друг-пчеловод подарил улей с рамками и помог вечером посадить рой. охренеть shok как интересно: я с полчаса еще потом сидел рядом с ульем и смотрел как они его осваивают.

Россия
: Москва, ТиНАО, 58 км. Калужского ш., вблизи дер. Бабенки.
15.04.2012 - 17:28
: 89

Хочу иметь медок только для собственных нужд. Подскажите 1 улей можно завести или это не целесообразно?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Мало. 3-нормально.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
АнВит пишет:

Мало. 3-нормально.

.....ни с одной семьёй, ни тремя не станешь пчеловодом. Надо решить для себя в жизни, что бы в чём то одном, стать профессионалом. На этом "чём то одном" заработаешь деньги и остальное купишь у других профессионалов. Если каждый будет направлять свои способности, и умственные и физические, только на себя любимого, общество начнёт приходить в упадок, а в душе будет накапливаться горечь отсутсвия успеха в деле. И будешь всю жизнь винить кого, вот у нас всё плохо, а вот там за "бугром" народ преуспевает.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Цветков АА" пишет:

На этом "чём то одном" заработаешь деньги и остальное купишь у других профессионалов.

Тут не соглашусь. Во-первых,потому, что и картошку мне тоже нравится выращивать, и с козочками нравится возиться...
А во-вторых- добросовестных продавцов не много осталось, только НАЖИВА на уме. Вот и занимаешься всем по-немногу, как говорится-каждой твари по паре.

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

Хорошее это дело пчеловодство! Но одна проблема. Жить и работать в селе. Прибыль только по откачке мёда. А как и на что жить остальное время года?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Мед можно продавать круглый год,было бы его много,да спрос хороший.

09.11.2009 - 13:45
: 7
Kum пишет:

Мед можно продавать круглый год,было бы его много,да спрос хороший.

как-то получается не очень мёда много а продажи падают ( больше предпочитают соево-химические конфеты)

dntknw

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

Да и "пчеловодов" сахарников развелось полно. Цены падают и вера тоже.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

М да! Тема называется "Хочу занятся пчеловодством", а получается какое то обсуждение на протяжении уже не одного года. Причем половина негшативных реплик. Не справедливо. Да и вопросов конкретных не вижу.

"Aksenova_EV" пишет:

Подскажите 1 улей можно завести или это не целесообразно?

Одного маловато. Если неудачная зимовка, или болезнь, или матка пропала у вас пчел не станет. Надо бы 3-4 штучки семей. Поверьте это не напряжно не по времени непо силам. У меня на 12 семей уходит 3-4 часа для полного осмотра. В сезон медосбора и роения осмотр 1 раз в 7-10 дней, по конце медосбора раз в 2 недели, а поосени и того реже.

"Цветков АА" пишет:

ни с одной семьёй, ни тремя не станешь пчеловодом. Надо решить для себя в жизни, что бы в чём то одном, стать профессионалом. На этом "чём то одном" заработаешь деньги и остальное купишь у других профессионалов.

Есть доля истины но ооооочень маленькая... А КАК ЖЕ ДУША. Я люблю конструировать разные самодельные агрегаты и с/г орудия. Этим и зарабатываю, а пчелки для души, но они себя окупают, соседи тоже мед любят, а я цену и не загибаю. Да и на рынке не у каждого качественный мед купишь. А сам можеши и из Липы, Акации, Гречихи отдельно собрать. не хочешь подсолнухового, не ставь на подсолнух.
Теперь как я начинал: я никогда не хотел пчел, но помер тесть и осталась пасека. Вот с братом жены и поделились (он сам не захотел, может чтоб меня просто заинтерисовать). Почитал книги штук 5 - нифига не понял. А потом наткнулся на курс "Видеопасека" автор Осташев. 10 фильмов по 80 минут там все понятно и наглядно, и какраз для начинаюших, причем как начать с нуля практически без затрат.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Вообщем начинаю строить ловушки по Осташову. Уже есть 2 шт. Работал ими 2 года, удачно. Купил паркетку-пилу и електрорубанок (все же легче нежели ножевкой), хочу еще 8 шт сделать. Начну работать как морозы пересядутся, отчет по работе будет ввиде фото.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Махмуд 2009" пишет:

Хорошее это дело пчеловодство! Но одна проблема. Жить и работать в селе. Прибыль только по откачке мёда. А как и на что жить остальное время года?

Ну если жить в деревне то самими пчелами заниматься скучно, надо еще что-то.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Чет никто в тему не заходит, все в спячке что-ли? Вобщем для тех кто хочет, или только занялся пчеловодством информация: 23 февраля, тобишь в воскресенье просматривал своих пчелок. Так как зима относительно теплая и влажная корма идут больше обычного. В сильных семьях в которых с осени было по 20-25 кг меда полный порядок: корм есть, подмора мало, резвые, жалят. В отводках и пойманых роях кормов было поменьше 12-16 кг. Ситуация следующая: сырость, корма осталось мало (уже не хватает), много подмора. Поэтому им дал по пол кило канди. Токо массово облетятся сразу буду пересаживать в чистые ульи.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Вообщем начинаю строить ловушки по Осташову. Уже есть 2 шт. Работал ими 2 года, удачно. Купил паркетку-пилу и електрорубанок (все же легче нежели ножевкой), хочу еще 8 шт сделать. Начну работать как морозы пересядутся, отчет по работе будет ввиде фото.

А зачем Вам ловушки?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Цветков АА" пишет:

А зачем Вам ловушки?

Ну причин несколько. Во первых это прекрасный метод наращивания количества семей, во вторых меркантильные цели: рои все равно летают и большая их часть просто погибает по разным причинам - не нашли жилье, не хватило кормов и т. д., а я их ловлю, тем самым сохраняя семью, держу годик даю разрастись, развится, мед от ранних роев получаю, а потом весной уже семью можно и продать. Кстати роевые семьи очень сильные, быстро наращивают молодняк, интенсивно носят мед, хорошо зимуют.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

scratch_one-s_head

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Всем привет. Минус один роевая матка, с такими семьями роение на пасеки с каждым годом будет только увеличиваться.Да старт у роев отличный практически вся рабочая пчела уходит в нем а дальше как повезет молодая матка хорошо старая 80% семья не перезимует.Все это можно от следить если рой вышел у вас на пасеки а если нет можно еще и болезнь за нести к себе на пасеку.Здоровую продуктивную пасеку можно создать отбором более продуктивных, зимостойких,незлых семей от них планово выводить маток вот тогда что-то может получиться. И при всем этом надо раз в 3-4 года покупать маток той породы какую держите подливать кровь. thank_you

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

[quote="Алёша"]Всем привет. Минус один роевая матка, с такими семьями роение на пасеки с каждым годом будет только увеличиваться.Да старт у роев отличный практически вся рабочая пчела уходит в нем а дальше как повезет молодая матка хорошо старая 80% семья не перезимует.Все это можно от следить если рой вышел у вас на пасеки а если нет можно еще и болезнь за нести к себе на пасеку.Здоровую продуктивную пасеку можно создать отбором более продуктивных, зимостойких,незлых семей от них планово выводить маток вот тогда что-то может получиться. И при всем этом надо раз в 3-4 года покупать маток той породы какую держите подливать кровь. [/quВсе
Абсолютно правильно. Поэтому и держу пасеку в двух местах (есть такая возможность). Одна для меда и развития пасеки. А вторая роевая, там я рои передерживаю год другой, а потом продаю. Чистый доход.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Для себя любимого пчелки на одном точке а на продажу отдельно нормальный ход. Вот поэтому мы и перестали ездить в Украину за пакетами, качество не то что было раньше.Года три назад берешь пакеты пчела кипит а сейчас одни отговорки то погода не та то зимовка плохая. А Я просто скажу погнались не за качеством а за количеством ловят также рои как и Вы и в путь а что там за матка сколько ей лет продавца не волнует поставил маркером метку нужного цвета и все а перед продажей в семью подставил пару рамок печатного расплода и все окей.По этому плавно перешли с Украинской степной и с Карпатки на Карнику.Но это мое сугубо личное мнение. thank_you
.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Алёша" пишет:

за матка сколько ей лет продавца не волнует

Пакеты я если и продаю, то только от своих семей. А рои пару лет передерживаю специально для замены маток и чтобы убедится не хворают ли полосатые труженицы. За это время слабых выбраковываю. Карпатку я не держу, а развожу украинку. Маток обязательно обновляю раз в 3 года.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Вы путаетесь в своих показаниях! dont Выше Вы писали годик и продаю а тут уже пару лет держу не стыкуется что-то.Мое личное мнение репутацию зарабатываешь годами а потерять ее можно за час!!!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Алёша пишет:

Вы путаетесь в своих показаниях! dont Выше Вы писали годик и продаю а тут уже пару лет держу не стыкуется что-то.Мое личное мнение репутацию зарабатываешь годами а потерять ее можно за час!!!

Продаём мы боже, что нам не гоже...

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Вот вот и я о том. А в целом кто сейчас хочет заниматься пчеловодством надо очень серьезно к этому подходить продажи упали и оптовые и розничные.Много лет сбывали мед на кандитерку а сейчас не нужно, спрашиваю у менеджера по снабжению почему так а он мне говорит торговые сети минимум заказывают эти конфеты а это говорит о чем у населения упало платежеспособность.Выживаем за счет постоянного клиента.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"Алёша" пишет:

Я просто скажу погнались не за качеством а за количеством

....денюжек.Наверно так будет правильнее. laugh Вот потому и мёд неправильный и пчёлы неправильные, а вернее наоборот- сам пчеловод неправильный.А всё остальное отговорки...

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Алёша" пишет:

Вы путаетесь в своих показаниях!

Читайте внимательнее

"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

я рои передерживаю год другой

Так я кажется писал. Но все зависит от состояния роевой семьи.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Но все зависит от состояния роевой семьи.

Не только от качества товара! Способность продать что либо на простейшем рынке зависит от способностей продавца вести разговор с покупателями. Как в сказке какого то классика: "Такая корова нам самим нужна"!
На самом же деле ценность роевой семьи, очень низка, так как ройливость отрицательный показатель и лучше бы они погибли в природе, чем будут мешать создавать на мелких породистых пасеках качественный трутневой фон.
В литературе я встречал, что владельцы крупных племенных пасек скупали по хорошей цене пойманные роевые семьи и уничтожали.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"Цветков АА" пишет:

В литературе я встречал, что владельцы крупных племенных пасек скупали по хорошей цене пойманные роевые семьи и уничтожали.

За 40 лет,впервые такое слышу. наверно из разряда очередных пчеловодных сказок.У них наверно денег девать некуда,как только покупать рои... laugh