Вы здесь

Медоносы. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
210 сообщений
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Россия
: Тверская область
02.09.2012 - 17:39
: 34

Ребята! Подскажите. Как сеится белый донник. осенью-весной ,надо боронить или нет, в посдсеве с другими культурами?

Украина
: Одесская обл. с Розовка
25.02.2010 - 22:52
: 32

Регион- Украина север Одесской области
выношу на обсуждение следующую идею
На весну сеем фацелию (март апрель)
на середину июля завершается цветение
скашиваем, даем отлежаться в валках (10 дней)
фрезеруем на глубину до 5 см
поливаем
и с середине августа по октябрь имеем медонос
1 вопрос способность взойти семян фацелии в год урожая

16.04.2014 - 22:01
: 7

Всем доброго времени суток! Есть такая тема: Синяк обыкновенный. У меня на огороде, уже 2 года ничего не делаю(переехал в город), и на огороде появился синяк. Сам растёт, сам размножается, поливать не надо, ухаживать...да он сам вытесняет сорняк...короче хочу посадить 1га этого синяка. В сети есть информация, что он даже лучше фацелии! Плохо что только на второй год зацветает, но потом вообще не надо нос совать на поле.....ВРОДЕ КАК!!!! Кто работал с этой травой?

Заранее спасибо.

С уважением Максим.

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
Sarmat123 пишет:

Всем доброго времени суток! Есть такая тема: Синяк обыкновенный. У меня на огороде, уже 2 года ничего не делаю(переехал в город), и на огороде появился синяк. Сам растёт, сам размножается, поливать не надо, ухаживать...да он сам вытесняет сорняк...короче хочу посадить 1га этого синяка. В сети есть информация, что он даже лучше фацелии! Плохо что только на второй год зацветает, но потом вообще не надо нос совать на поле.....ВРОДЕ КАК!!!! Кто работал с этой травой?

Заранее спасибо.

С уважением Максим.

Есть недостатки: в некоторых регионах РФ является карантинным сорняком;семена дорогие
Достоинства: медопродуктивность на хороших почвах при хорошей погоде и агрофоне до 1000 кг/га;при незасоренной почве и густом посеве действительно на второй год зацветают не все растения.Часть отставших в росте растений оставаясь в тени более мощных,зацветает на 3-й год. Я так выращивал несколько лет,правда порядка 0,5 га.Весной бороновал.Но провал возникает через год,т.к. растений немного цветет,по сравнению с посевом,в результате пырей лезет на участок.Короче участок засоряется.

16.04.2014 - 22:01
: 7

Везучий, так что получается? Хоть у синяка выше продуктивность, но с фацелией проще работать? И есть ли у кого опыт работы с фацелией? Поделитесь опытом.

Заранее спасибо.

С уважением Максим.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Фацелию главное не заглубить,всего в землю на 2-3 см,можно прикатать.А так 7-8 кг на га.

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230

Вчера культивировал в 2 следа , сегодня сеяли фацелию.Сеялка зерновая,так как травяная в дефиците.Норма высева 10-12 кг/га.На сеялке закрыт высевающий аппарат наглушняк практически.Семена фацелии сертифицированные ,по 90 р/кг.Посеял 3 га ,земли свободной есть,можно было больше,но вкладывать не хочу много в пчеловодство в этом году.Фацелия для "поддержки штанов"пчелам,а так донник цвести будет 20 га.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Везучий. пишет:

Вчера культивировал в 2 следа , сегодня сеяли фацелию.Сеялка зерновая,так как травяная в дефиците.Норма высева 10-12 кг/га.На сеялке закрыт высевающий аппарат наглушняк практически.Семена фацелии сертифицированные ,по 90 р/кг.Посеял 3 га ,земли свободной есть,можно было больше,но вкладывать не хочу много в пчеловодство в этом году.Фацелия для "поддержки штанов"пчелам,а так донник цвести будет 20 га.

Наглядно,молодцы.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Везучий. пишет:

Вчера культивировал в 2 следа , сегодня сеяли фацелию.Сеялка зерновая,так как травяная в дефиците.Норма высева 10-12 кг/га.На сеялке закрыт высевающий аппарат наглушняк практически.Семена фацелии сертифицированные ,по 90 р/кг.Посеял 3 га ,земли свободной есть,можно было больше,но вкладывать не хочу много в пчеловодство в этом году.Фацелия для "поддержки штанов"пчелам,а так донник цвести будет 20 га.

Сеяли через какое расстояние? Мы сеяли горчичу через 30 см 9кг вышло. Сеять одно удовольствие засыпал и целый день ездишь

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230

Имеется ввиду расстояние между рядами или растениями в ряду? lol
не помню какое расстояние у зерновой меж рядами,кажется 15 см. Но я часть "в крест" посеял.Боюсь сорняк забьёт,поэтому погуще.....Хотя развивается фацелия лучше при широкорядном посеве...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Междурядье

16.04.2014 - 22:01
: 7

Извините за дурацкий вопрос, но: что означает медопродуктивность? допустим в 500 кг/га...это за день? за месяц? или весь период цветения?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

За срок цветения,т.е.когда растения выделяют нектар.ближе.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Привет мужики. Кто хоть раз качал мед с (сафлор).У нас в этом году фермер будет сеять, хотелось бы знать стоит ли место забивать или все таки пасеку тащить на проверенные культуры. thank_you

16.04.2014 - 22:01
: 7

Ещё момент по фацелии: а сколько раз за год её нужно сеять? Раз посеял и в течении сезона идёт самосев или отцвела и снова нужно сеять?

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
Sarmat123 пишет:

Ещё момент по фацелии: а сколько раз за год её нужно сеять? Раз посеял и в течении сезона идёт самосев или отцвела и снова нужно сеять?

Чудес на свете не бывает...сеять можно сколько угодно,главное понять фазы развития и сроки цветения,короче решить что Вам нужно от посевов.

Зайцы присмотрели участок с фацелией для своих развлечений...

16.04.2014 - 22:01
: 7

Мне интересна фацелия как медонос. Пока только изучаю материалы, а посадку планирую в следующем году. Есть 13 га вот и думаю их засеять. Мне сосед говорил, что фацелия может развиваться и самосевом. Но после того как фацелия отцветёт, он её скашивал и сеял по новому. Вот поэтому и решил спросить у спецов как с травкой работать.

16.04.2014 - 22:01
: 7

А чего я спросил про самосев, это ж какая экономия получиться если присутствует самосев)))

13.05.2014 - 22:34
: 63

в этом году посеял небольшой кусок фацелии Рязанской для пробы так я на ней пчел почти не видел dntknw

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
stanislaw пишет:

цветёт козлятник лекарственный (галега)
Файлы:

img24842.jpg

Вот это красота!Сами сеяли?

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
Печерскии А.В. пишет:

мед с (сафлор).

С Сафлора одну пергу носили,взятка не было.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
БФ - Борис Федорыч пишет:

Доброго всем времени суток! Сейчас очень много пишут про такой медонос, как козлятник (галега восточная). Кто из пчеловодов пробовал его(ее) в деле?

практический опыт:
за первые два года ни одной пчелы на нем не видел!
благо хозяйство есть. птице, вьетнамским его скармливать начал. и увидел разницу с любой иной травой. от козлятника прирост мяса идёт заметный, куры лучше несутся. сено так вообще замечательное. листочки не опадают.
на третий год пчела все же полетела на козлятник, но я не сказал бы что хорошо.. ниже среднего посещает. пыльцу несёт.
думаю что эта культура для посадки чисто для пчел одних не годится. а как корма животине и птице выше всяких похвал.

senj2011
Sarmat123 пишет:

А чего я спросил про самосев, это ж какая экономия получиться если присутствует самосев)))

самосев присутствует но немного...и сеять лучше в разные сроки...

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

из медоносов многое пробовал..
понравилась фацелия (неприхотлива. сажать лучше не густо и кусочками с перерывом неделя две, стебли можно не убирать а запахивать, как сидирет идёт хороший)
. донник белый и жёлтый (лучше сажать вместе два сорта вперемешку.капитально землю восстанавливает и после него все растёт как на дрожжах)
синяк (это вообще мульти медонос)
татарник (сажаю с синяком вперемешку)
иссоп (хоть и пишут что медонос мульти, но по моим наблюдениям выше конечно донника по нектару но на мульти не тянет)
эспарцет ( идёт хорошо для развития семей, как раз зацветает когда есть небольшой провал в природе по нектарасбору. плюс пыльца. плюс трава на корм)
татарник (отличный медонос, но сажать надо по неудобьям, потом самосевом живёт)
огуречная трава (на ней пчела кишит всегда. боится сорняков)

то что пробовал или эксперементирую
вечерница сибирская (делянку сажал на семена, хорошо летят на неё, семена раскидал по пустырям. вобщем в эксперименте пока)
горчица (фигня полная)
кориандр (ниже среднего на много)
котовник в экспиременте

сажаю липу везде и всюду несколько лет. плюс по берегам речушки, мочкам иву плакучую. по неудобьям акацию белую. итог будет не скоро.

senj2011

у меня донник плохо всходит .наверно семена.(буду увеличивать пасеку и посевы..

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Прохоров пишет:

котовник в экспиременте

есть повыше- с белыми цветами, а есть стелющийся с синими, многолетний. вот он до морозов цветет и всегда на нем пчелы. и иссоп мне понравился, правда рядом с ним другие растения засыхают

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
E.T.C. пишет:
Прохоров пишет:

котовник в экспиременте

есть повыше- с белыми цветами, а есть стелющийся с синими, многолетний. вот он до морозов цветет и всегда на нем пчелы. и иссоп мне понравился, правда рядом с ним другие растения засыхают

с белым цветом это не котовник, это мелиса. она мало нектара даёт. но хороша сироп варить. руки натирать перед осмотрами. полезное растение на пасеке.
котовник по книгам даёт 400 кг. ну посмотрим как он и чего.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

А мордовник шароголовый кто нибудь сажал?

senj2011
Sergo69 пишет:

А мордовник шароголовый кто нибудь сажал?

у меня 2 кило в пашню раскидано было..с фацелией..невзошол..