Вы здесь

озимый чеснок. Страница 36 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
02.12.2013 - 00:43
: 63

Если навоз конский или крупного ,мелкого рогатого скота то не чем не повредит,а будет только плюс.А если после птицы тогда проблемы.Я по чесноку сыплю сверху после посадки если не успел внести до культивации.

24.09.2014 - 22:45
: 5

ок понял всем спасибо

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

кто по какой схеме сажает чеснок. какая оптимальная норма посадки шт на погонный метр

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Я пока отказываюсь от посадки чеснока в этом году особого спроса не было, на цену повлияло присоединение Крыма, сам подал по 35 рублей,а е*** ли на много дороже ,еще и ржавчина попортила.

24.09.2014 - 22:45
: 5
Михаил 88 пишет:

кто по какой схеме сажает чеснок. какая оптимальная норма посадки шт на погонный метр

я вручную сажаю через 30 см ряды и через 8 в ряду

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Всем привет! Дочитал до 15 страницы,дальше завтра,интересно!

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

под четнок обязательно пахать или бдт хватит?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Михаил 88 пишет:

под четнок обязательно пахать или бдт хватит?

Доброго здоровья!

Посадка весной или осенью?

Пахота - оборот пласта !, перенос верхнего слоя насыщенного семенами сорных растений в неблагоприятные условия, ну типа они там сдохнуть должны!

Бороной рыхлите и пересеваете семена, я думаю можно и бороной, на МАХ глубину, и по всходам сорняка почвенным гербицидом ( я применил бы Гезагард), и он до весны пропадет и передушит сорняк, весной, снова борона и посадка!

Если посадка осенью, то я по-любому думаю нужно! почвенником добивать сорняки.

Хотя я не эксперт по чесноку dread mail

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Михаил 88 пишет:

под четнок обязательно пахать или бдт хватит?

нужно сделать рыхлый(измелчённый) слой минимум на 15 см. луковичные имеют слабую корневую, поэтому я буду пахать, а потом фрезой ...
чем мельче(структура) будет обработанна земля тем легче будет собирать (вытягивать)чеснок . но всё зависит от типа почвы. так как у меня чернозём, буду проходить фрезой пару-тройку раз.

22.09.2011 - 14:46
: 942
RaduDolghi пишет:
Михаил 88 пишет:

под четнок обязательно пахать или бдт хватит?

нужно сделать рыхлый(измелчённый) слой минимум на 15 см. луковичные имеют слабую корневую, поэтому я буду пахать, а потом фрезой ...
чем мельче(структура) будет обработанна земля тем легче будет собирать (вытягивать)чеснок . но всё зависит от типа почвы. так как у меня чернозём, буду проходить фрезой пару-тройку раз.

Если уж на то пошло, то можно "разрыхлить" почву добавив , ну например лузгу от гречихи, опилки, но только не сосновые - те "окисляют" почву , или еще какой-нить материал, типа мульчировать именно верхний слой рядка посадки!

Может и глупо , но все зависит от площадей, доступности материала (ов), и "выхлопа" культуры так сказать

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
RaduDolghi пишет:

чем мельче(структура) будет обработанна земля тем легче будет собирать (вытягивать)чеснок

Вы чеснок озимый уже выращивали?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Владимир Г пишет:
RaduDolghi пишет:

чем мельче(структура) будет обработанна земля тем легче будет собирать (вытягивать)чеснок

Вы чеснок озимый уже выращивали?

Видать нет!

Я весной фрезеровал под посадку, так мой чернозем "утоптался" так, что копал с напрягом!
Участочек для экспериментов не большой - несколько соточек, оттачиваем и копим...

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

посадка осенью, могу и фрезой зайти..

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Владимир Г пишет:

Вы чеснок озимый уже выращивали?

я использую гербициды(не пропалываю, не рыхлю). колея внутри колёс трактора метр 10 см. помещаются 4 ряда с междурядьем в 25 см. так что топчу землю только когда обрываю стрелки и собираю урожай. вот кстати сконструировал машинку по типу "water weel planter" c нормой посадки 180 тысяч растений на га.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
RaduDolghi пишет:

я использую гербициды

не, я об этом:

RaduDolghi пишет:

чем мельче(структура) будет обработанна земля тем легче будет собирать (вытягивать)чеснок

это проверено, или домыслы?

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

а как вы предлагаете обрабатывать землю под посадку чеснока сейчас(послезавтра), если скажем посадку планирую делать через две недели?
я понимаю , если фрезеровать весной или в начале лета то будет бетон(было дело). а осенью я обрабатывал фрезой участок под чеснок(не мог продавать), а потом сразу нашёлся клиент. так вот весной посеял там куку без культивации(трактор с спч утопал просто) и получилось 10 тонн на га, без удобрений. только гербицид и комбайн. а те кто делал междурядку и прочие действия получили половину урожая , да ещё за.бались при пахоте. так что каждый решает по своему что и как делать...я ничего не советую и даже не убеждаю в свое правоте.
ну это в моём случае. всё зависит от почвы и предшественника. в этом сезоне собираюсь сажать по сое. буду пахать 1.5 га и сразу обработаю фрезой(пару-тройку раз так как земля сухая). о результатах обработки отпишусь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Да я с вами согласен. меня убили две ваших фразы:

RaduDolghi пишет:

луковичные имеют слабую корневую

неконкретно, речь то о чесноке, а у него корневая не из слабых, и то что вы сейчас хорошо вспушите грунт ну никак не отразится на копке чеснока в лучшую сторону. скорей в худшую, и;

RaduDolghi пишет:

буду проходить фрезой пару-тройку раз

Для посадки после пахоты достаточно и один раз,а то бетон будет еще до морозов.
(У меня тоже тяжелый чернозем.)

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Владимир Г пишет:

Для посадки после пахоты достаточно и один раз,а то бетон будет еще до морозов.
(У меня тоже тяжелый чернозем.)

я буду сажать чеснок и озимый лук рассадой, а также планирую ране весенний прямой посев чернушки . так что мне нужна рыхлая почва, ну или мелко комковатая. как получится.......

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
RaduDolghi пишет:

я буду сажать чеснок и озимый лук рассадой

?

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

озимый чеснок зубком , а озимый лук рассадой.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
RaduDolghi пишет:

а озимый лук рассадой.

Это какая то новая технология?
Я сажаю севком, пробовал чернушкой не понравилось. много вымерзает.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Владимир Г пишет:

Это какая то новая технология?

очередной эксперимент по добыванию ранней репки.....

Украина
: Полтавская обл. г. Лубны
04.09.2013 - 13:38
: 49

Всем привет! Кто чем будет протравливать чеснок?

22.09.2011 - 14:46
: 942
RaduDolghi пишет:

а как вы предлагаете обрабатывать землю под посадку чеснока сейчас(послезавтра), если скажем посадку планирую делать через две недели?
я понимаю , если фрезеровать весной или в начале лета то будет бетон(было дело). а осенью я обрабатывал фрезой участок под чеснок(не мог продавать), а потом сразу нашёлся клиент. так вот весной посеял там куку без культивации(трактор с спч утопал просто) и получилось 10 тонн на га, без удобрений. только гербицид и комбайн. а те кто делал междурядку и прочие действия получили половину урожая , да ещё за.бались при пахоте. так что каждый решает по своему что и как делать...я ничего не советую и даже не убеждаю в свое правоте.
ну это в моём случае. всё зависит от почвы и предшественника. в этом сезоне собираюсь сажать по сое. буду пахать 1.5 га и сразу обработаю фрезой(пару-тройку раз так как земля сухая). о результатах обработки отпишусь.

Доброго здоровья!
Вот оно что!!!
за один проход не рассыпается земля?!, если так то точно пару раз в поперек!, но лучше чтобы пыль и с орех и мельче, но совсем в пыль сядет верхний слой аж бегом и воздух закроет как колпак, ну я так себе это представляю.

А лук ( падалица - не выкопанный прорастает осенью) прекрасно зимует , ну что видел то видел, и эксперимент отважный , если фортанет - то + mail , если нет то ... но от паразита рассаду травануть советую.

RaduDolghi пишет:

... вот кстати сконструировал машинку по типу "water weel planter" c нормой посадки 180 тысяч растений на га..

fotku

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

фотки после разведки боем. а так, половина со4.2 с ящиком(пока что работают туки для удобрений, высевные ещё надо в солярке замариновать. думаю сделать 4-ёх рядную для фасольки (40 см междурядка)), , с приделанным барабаном из 4сотой трубы с приваренными уголками из 4мм полоски. принцип как у "water weel planter" только без канистры. в гугле наберите. да и не мастер я вставлять фотки пока-что....

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

ну что чесноководы, отсажались? я завтра начинаю !

22.09.2011 - 14:46
: 942
RaduDolghi пишет:

ну что чесноководы, отсажались? я завтра начинаю !

Доброго здоровья!

Схема посадки какая, и как готовите материал (травите/кормите и пр. и др.?
Чем/кем садите?

Фото процесса будут?

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

так как собираюсь орошать+кормить прицепной цистерной на 3 тонны(1.9 метра внешняя колея колёс) пришлось поступить следующим образом:
грядка 80 см(такой кусок четырёх сотой трубы нашёлся) .4 ряда с междурядьем 25 см. потом проход 50-60 см(полтора задних колеса т-40) . в рядке 6 зубков на погонный метр. загон 220 метров. на грядку надо килограмм 20 . есть 400 кг зубка, думаю 20 грядок хватит. завтра заставлю 8 человек засадить всё.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

за 6 часов 10 чел высадили 270 кг зубка(средний/мелкий) . на завтра ещё 130 кг, но будем только в шестером.

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103

Здравствуйте!
У меня два вопроса:
1.Влияет ли как-то на урожай лущение чеснока не за один-пять дней до посадки (как по науке пишут), а, допустим, за две недели-месяц до посадки?
2.Чем бороться с ржавчиной? Есть ли проверенные препараты?
Спасибо.