Вы здесь

озимый чеснок. Страница 35 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Подскажите, пожалуйста, имеет ли преимущества в сроке хранения сорт Любаша? В характеристике написано - до 10 месяцев. Так ли это?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Swera пишет:

Подскажите, пожалуйста, имеет ли преимущества в сроке хранения сорт Любаша? В характеристике написано - до 10 месяцев. Так ли это?

Доброго здоровья!

Может и правда, но НИКТО и НИКОГДА не описывает в деталях как он хранит и погреба(хранилища) разные!

Нужно и вес не потерять от усыхания и прочих гадостей на наловить, сам обмысливаю, ведь речь то идет не про пучек!

14.07.2014 - 11:12
: 2

Я уже для себя Парадор нашла. на сайте ИМ написано, что не стрелкуется. проверим.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Меня тоже интересует нестрелкующийся чеснок. Но сдерживает одно: слыхала, что хуже сохраняется. Так ли это?

04.02.2014 - 23:06
: 65

Доброго времени суток.
Имею участок 1.5 ГА ( с предпосевной обработкой ). На 1 ГА планирую посадить озимый чеснок ручными\ наполовину ручными силами.
p.s. Воронежская область, соответственно чернозём.

Хотелось бы спросить о выборе посадочного материала. В какую стоимость в нынешнем году обойдется посадка чеснока на 1 ГА? И чем лучше садить - Голова\воздух?

Заранее благодарен. mail

22.09.2011 - 14:46
: 942
craft0007 пишет:

Доброго времени суток.
Имею участок 1.5 ГА ( с предпосевной обработкой ). На 1 ГА планирую посадить озимый чеснок ручными\ наполовину ручными силами.
p.s. Воронежская область, соответственно чернозём.

Хотелось бы спросить о выборе посадочного материала. В какую стоимость в нынешнем году обойдется посадка чеснока на 1 ГА? И чем лучше садить - Голова\воздух?

Заранее благодарен. mail

Доброго здоровья!

Дабы накопить свой личный опыт, посейте чуток "воздушки", что бы потом к этому не возвращаться, но для коммерции только зубки или однозубка!

Да и не забыть протравить перед посадкой - численность вредителя уменьшите в разы.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
ДядяЛьоня пишет:

Да и не забыть протравить перед посадкой - численность вредителя уменьшите в разы

А чем протравить?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Короед пишет:
ДядяЛьоня пишет:

Да и не забыть протравить перед посадкой - численность вредителя уменьшите в разы

А чем протравить?

Что доступно, то и берите.
Я весной сеял воздушку, покупал, и она была красноватого оттенка, может её протравили "престижем" , я буду так делать.
И еще последнее время практикую замачивание посадочного материала в янтарной кислоте - почитайте, мне нравиться результат.
Ее можно и в простой аптеке (для людей) купить.

04.02.2014 - 23:06
: 65

Хотел бы уточнить такие моменты -

На 1 ГА сколько потребуется озимого посадочного материала? 1000 \ 1100 кг (правильно ли я представляю?)
Подскажите пожалуйста о тонкостях выбора чеснока под посадку?(Сорт\Качество).

p.s. Сеять будем в ручном режиме(трактор чертит борозды).
p.s.s. Убирать будем с помощью "подкапывателя". Далее всё в ручную.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
craft0007 пишет:

в ручную.

И оно вам надо? Вы себестоимость прикинули?

04.02.2014 - 23:06
: 65
Владимир Г пишет:
craft0007 пишет:

в ручную.

И оно вам надо? Вы себестоимость прикинули?

Ну смотря о какой себестоимости вы говорите?! Если о общей-годовой(производственной) , то прикинул.
p.s.
А как может критичным образом повлиять на себестоимость 5 пар рук( из которых 2 на зарплате ) ? Думаю - никак, т.к. средняя зарплата разнорабочего за световой день по Воронежской области 800 рублей. (Итого рабочий день обходится в 1600р.) Потребуется не более 6 рабочих дней, в зависимости от интенсивности работы.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
Владимир Г пишет:

И оно вам надо? Вы себестоимость прикинули?

Без "вручную" ни куда. Даже в Испании переборка чеснока вручную. Норма 300-400кг в день. Одно дело вручную, когда головка 20-30гр и совсем другое когда 60-80гр. Да и стрелку выламывать тоже вручную.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
craft0007 пишет:

На 1 ГА сколько потребуется озимого посадочного материала? 1000 \ 1100 кг (правильно ли я представляю?)

Не правильно. 5 клас. Берете взвешиваете 100 едениц посевного материала (зубок/однозубка). Определяете средний вес одного зубка/однозубки , который умножаете на схему посадки +5% сверху.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
craft0007 пишет:

Потребуется не более 6 рабочих дней,

Насколько я вас понял это о посадке. о уборке вы еще не думали, то есть чеснок впервые?

россия
: марий эл
22.02.2012 - 17:18
: 130

ОТМЕЧУСЬ.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Владимир Г пишет:

Насколько я вас понял это о посадке. о уборке вы еще не думали, то есть чеснок впервые?

он ещё о многом не подумал.... но пусть попробует.

22.09.2011 - 14:46
: 942
RaduDolghi пишет:
Владимир Г пишет:

Насколько я вас понял это о посадке. о уборке вы еще не думали, то есть чеснок впервые?

он ещё о многом не подумал.... но пусть попробует.

Всем Доброго здоровья!

Ну вот и поделитесь "граблями" dread , и успехами agree scratch_one-s_head , чтоб меньше шишек набить человеку ( и мне под шумок mail ) dri

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
ДядяЛьоня пишет:

[

Ну вот и поделитесь "граблями" dread , и успехами agree scratch_one-s_head , чтоб меньше шишек набить человеку ( и мне под шумок mail ) dri

Ребята, тоже думал посадить чеснок. Правда было бы хорошо помочь. Чем меньше шишек бить, тем спокойней жить

22.09.2011 - 14:46
: 942
Баки пишет:
ДядяЛьоня пишет:

[

Ну вот и поделитесь "граблями" dread , и успехами agree scratch_one-s_head , чтоб меньше шишек набить человеку ( и мне под шумок mail ) dri

Ребята, тоже думал посадить чеснок. Правда было бы хорошо помочь. Чем меньше шишек бить, тем спокойней жить

Всем Доброго здоровья!

Когда то Манчестер писал про чеснок, ну примерно так:
- Желательно садить на песочную подушку, что бы не на земле а именно на песке
- желательно соблюсти вертикальность

Ну и остальное как у всех культур - рыхлить, кормить , поить, травить и пр и др.

Из своего скудного опыта:

Воздушка
+ сеять легко (весна, осень не важно, сеял и так и так, вызревают в одно время и "спят" до сентября- начали появляться всходы однозубки)
+ бороться с сорняками легко (описывал не стандартные гербициды)
+ рыхлить ?! т.к. корневая система не глубокая - то агрегаты должны быть не массивные, почти ювелирная работа!?
+ оздоровление посадочного материала

- как механически убирать (я еще не решил вопрос для себя)
- большие потери
- не взошло (срок посева не играет (осень, весна примерно одинаково),
- "выпало во время роста (усохло) scratch_one-s_head
- не выросло до нормального размера ( примерно до 30% - на глаз не считал, так прикинул оком)
- т.к выкопать однозубку проблема вопрос не решенный, то посадочный материал 2 сезона на одном месте, сразу еще один вопрос - как победить почвенных вредителей и профилактика болезней?

Зубки/ однозубка
одинаково все кроме закупочной цены и чистоты посадочного материала (однозубка типа здоровее, не так заражена , см. выше)

А вот это подумываю применить, может и зря но , зато какой опыт! - так говорил мой бывший сотрудник!!

т.к корневая система не глубокая то можно садить в два этажа ( на разную глубину например, 5 и 10 см) ну и с продольным смещением - выглядит будто густо посажено
+ получим большую плотность посадки
+ не увеличиваем площади
+ уборка стандартная, только чуть глубже

Сейчас основной вопрос - оздоровление почвы
- посевы ржи на сидерат сильно заметно не отразились ( есть поврежденные головки, грызли паразиты)
- горчицу могу сеять только в период гарантированного отсутствия блошки -жрет окаянная, аж бегом
- смешанные посевы, типа одно растение чистит почву, а второе его маскирует, защищает от вредителя, пока в стадии осмысления и GoogLирования (горчица+календула например), да сеять не удобно разные семена.

В этом сезоне пробовал сеять "порядно" рожь/ячмень/пшеница (ну что было весной - то и пошло на благо эксперимента):
- но участок выбран не удачно, тенистый, и кустарники - молодая осина ( поросль от корней взрослого дерева, не смог победить, напалм 2х не взял, Гезагард 2х не взял, сильная хрень, похоже пока материнское дерево не кыкну, жалко, толку не будет).
- взошло все равномерно, но по росту и кустистости провал полный... dread

Буду читать и гуглить дальше, а может кто что подскажет. Так в живую спросить не у кого, мои масштабы не те ...
Знакомые говорят, плюнь на это место(участок) в другом месте сади и будет тебе счатье!, но это не решение вопроса ....

Если что не в тему - извините!

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

у меня пока-что максимально получилось умножить вес при уборки торварного чеснока на 7 . например садишь тонну зубка, получаешь семь тонн головок. товарным у нас считается головка весом 40-50 грамм и больше. оптовая цена на такую головку была в пределах евро за кг фиолетового чеснока. 7 тонн это примерно 175 тысч 40-ка граммовых головок. Для этого требуется: очистить,протравить, посадить,оборвать стрелки, выкопать, высушить, обрезать корни и ботву , вычистить головку до чистой чешуи 175 тыс растений, затарить в некрупные сетки(до 15 кг) плюс прополки и прочие агроприёмы и манипуляции. и всё это ручками. если готовы к таким усилиям добро пожаловать! 40 граммов это в идеале. есть 50 на 50 шансы не получить этот стандарт и цену, при этом обьём перечисленных мной трудозатрат не очень снижается. ещё проблема с наёмной раб силой , которая не всегда возвращается на другой день.....

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
RaduDolghi пишет:

ещё проблема с наёмной раб силой , которая не всегда возвращается на другой день....

Добрый вечер. Вы с какой области? Сколько платите за выламывание стрелки и финальну очистку(ботва/корешки). Спасибо.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Короед пишет:

обрый вечер. Вы с какой области? Сколько платите за выламывание стрелки и финальну очистку(ботва/корешки). Спасибо.

я из Молдовы. никому ничего не плачу,семейная работа, так что делюсь прибылью. сажаю не больше 500 кг. но по опыту коллег нужно давать норму и контролировать выполнение.

Россия
: Шаховская
28.01.2013 - 01:59
: 150

А в подмосковье где купить качественного озимого чеснока?
килограмм 100 на пробу....
В теме почему то не проскакивало......

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

[quote=Petyara]А в подмосковье где купить качественного озимого чеснока?
килограмм 100 на пробу....[ /quote]
скорее всего на рынках розничных и оптовых. надо быть осторожным не напороться на высушенный глифосатом(типа китай, турция), скорее всего не взойдёт.

24.09.2014 - 22:45
: 5

здраствуйте подскажите пожалуйста 10 сен розкидали перегной еще не перепахали потерял ли перегной свои свойства? blush2 планируем сажать чеснок на зиму Еще кинул нитроамофоск нужна ли она для чеснока

22.09.2011 - 14:46
: 942
ttserega пишет:

здраствуйте подскажите пожалуйста 10 сен розкидали перегной еще не перепахали потерял ли перегной свои свойства? blush2 планируем сажать чеснок на зиму Еще кинул нитроамофоск нужна ли она для чеснока

Доброго здоровья!

Его , навоз, по идее "выдерживают" дабы паразиты повыздыхали и мало ли еще для чего, сосед недели 3-4 выдерживает в кучах, потом разбрасывает и пашет.

24.09.2014 - 22:45
: 5
ДядяЛьоня пишет:
ttserega пишет:

здраствуйте подскажите пожалуйста 10 сен розкидали перегной еще не перепахали потерял ли перегной свои свойства? blush2 планируем сажать чеснок на зиму Еще кинул нитроамофоск нужна ли она для чеснока

Доброго здоровья!
не навоз перегной уже и разбросан не в кучях переживаю что испортил все полезные вещества выветрелись

Его , навоз, по идее "выдерживают" дабы паразиты повыздыхали и мало ли еще для чего, сосед недели 3-4 выдерживает в кучах, потом разбрасывает и пашет.

24.09.2014 - 22:45
: 5

не навоз перегной уже и разбросан не в кучях переживаю что испортил все полезные вещества выветрелись

22.09.2011 - 14:46
: 942
ttserega пишет:

не навоз перегной уже и разбросан не в кучях переживаю что испортил все полезные вещества выветрелись

Что есть -то есть, чему суждено -то віветрелось, а вот под чесночек свежий навоз вроде не есть гуд, вроде встречал такое

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
ttserega пишет:

перегной

скорее всего положительно повлияет на консистенцию почвы. а нитроамофоска послужит удобрением. я лично буду сыпать нитроамофоску в рядок при посадке. если вы уже посыпали её , а потом вспашете и соответственно закопаете её на 20 см. когда это корни чеснока доберутся до неё?