Вы здесь

Выращивание кабачка. Страница 2 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться


705 сообщений
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

Я вообще то не встречал удобрения из одних катионов

http://www.eurochem.ru/site_media/attachments/e0537452-1fac-4db8-b80b-e9...
Марка "П"

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

это что за нитроаммофоска с 0% фосфора??

не совсем корректно написал. 21-0,1-21. Выпускает российский Еврохим. У них есть на сайте про этот продукт.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

И урожай когда будем собирать ? Лента должна быть на расстоянии 12-18 см отряда и на глубину 16-20 см минимум 14 . И как вы будете поливать ?

Спасибо, Стебиум. Понял.
Полив - орошение. Из озера.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

....главное обеспечить зазор от растения....

этому переводу с английского около 50 лет Кука ( то есть дело не в цифрах а в агроприеме) "...В опытах с овощными товарными культурами
внесение гранулированного сложного удобрения состава 7-7-10,5 лентой на 5 см в сторону от семян и
на 2,5 см ниже них давало лучшие результаты, чем внесение удобрения вразброс с последующей
заделкой его в почву. Урожаи большинства овощных культур были выше при заделке лентой 280 кг/
га удобрения, чем при внесении вразброс 560 кг/га того же удобрения, причем увеличение доз
удобрения, вносимого сбоку рядков семян, еще больше повышало урожаи. Еще одним важным
преимуществом внесения удобрений сбоку рядков семян является более раннее созревание овощей. В
немногих других опытах с морковью преимущество было на стороне разбросного внесения удобрений.
Эти опыты проводились на обычной пашне, где в севооборот были включены овощные культуры;
никаких опытов не проводилось на сильно удобренных садовых землях. Заделка удобрений лентой
сбоку семян овощных культур, вероятно, будет наиболее целесообразной при выращивании этих
культур в обычном полевом севообороте или же когда на обычных почвах вводится интенсивное
овощеводство, т. е. до того, как в результате внесения больших количеств органических и
минеральных удобрений будут накоплены запасы питательных веществ в почве. Большие затраты,
связанные с применением объемистых и концентрированных органических удобрений под овощные
культуры, оправдываются, по мнению овощеводов, тем, что культуры растут быстрее и более
выровненно и быстро созревают. Заделка удобрений лентой должным образом сбоку семян
обеспечивает полные урожаи качественно однородных овощей с расходом наименьших количеств
удобрений. Такие способы заделки могут быть ценными также и там, где нет возможности приобрести
достаточные количества обычных местных органических удобрений

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"LZ33" пишет:

Марка "П"

Век живи и всё дурак , Но к группе нитроаммофосок это удобрение имеет отношение только в названии .

"Валентин70" пишет:

. У них есть на сайте про этот продукт.

Вот на сайте иувидел , а вот ли есть в природе Украины вопрос .

"Валентин70" пишет:

Полив - орошение. Из озера

Дождевание ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Вадимыч" пишет:

несение гранулированного сложного удобрения состава 7-7-10,5 лентой на 5 см в сторону от семян и
на 2,5 см ниже них давало лучшие результаты, чем внесение удобрения вразброс с последующей

Так близко я боюсь , да и удобрения у нас более концентрированные и дозы больше , чтоб не оправдались предположения об ожоге корней Постороним В . А так как написал уже лет 6-7 практикую , потом подкормками чуток подрихтую если надо

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Вот на сайте иувидел , а вот ли есть в природе Украины вопрос .

есть.
в Любашевке в том числе продается.
http://urozhai.ua/prices.php?root=14

да, полив - дождевание. извините за ошибку.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

внесение гранулированного сложного удобрения состава 7-7-10,5 лентой на 5 см в сторону от семян и
на 2,5 см ниже них давало лучшие результаты, чем внесение удобрения вразброс с последующей
заделкой его в почву. Урожаи большинства овощных культур были выше при заделке лентой 280 кг/
га удобрения, чем при внесении вразброс 560 кг/га того же удобрения, причем увеличение доз
удобрения, вносимого сбоку рядков семян, еще больше повышало урожаи.

а с рассадой капусты тоже ленточное внесение можно использовать?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

Так близко я боюсь , да и удобрения у нас более концентрированные и дозы больше , чтоб не оправдались предположения об ожоге корней

http://ufa-iii.chat.ru/book/mngr99.html
В.К. Трапезников "Локальное питание растений"...

Овощные и другие культуры. Как правило, под овощные культуры вносятся более высокие дозы удобрений, чем под зерновые. Поэтому поиск путей более эффективного их использования очень важен в плане ресурсосбережения и получения экологически чистой продукции. Примеры положительного действия локального внесения удобрений под овощные культуры можно найти в монографии З.И.Журбицкого [1963]. Обстоятельные исследования по данному вопросу проведены О.А.Соколовым с сотрудниками [1990, 1992]. Отмечается, что локальное внесение азотных удобрений является одним из приемов регуляции условий азотного питания овощных культур, способствующим увеличению уровня использования азота удобрений и почвы. Например, в опытах с редисом, шпинатом и салатом прибавка урожая при ленточном размещении сульфата аммония составляла 5-19%. При этом использование азота удобрений возросло в 1,3-1,7, а азота почвы – в 1,3-2,0 раза по сравнению с разбросным внесением [Соколов, Семенов, 1992]. В экспериментах с томатами на пылевато-суглинистой почве ленточное внесение (NPK)112 обеспечивало формирование плодов томатов на 24% выше, чем при разбросном способе, так же как при разбросном внесении в два раза большей дозы [Mortley et al., 1991]. Сходные результаты получены в экспериментах по изучению влияния доз вносимых удобрений на урожай поздней капусты, выращиваемой на типичном черноземе Правобережья лесостепи Украины [Вахнiй, 1995]. Автором показано, что при использовании данной технологии целесообразно уменьшение дозы азота на 1/3 и дозы фосфора – наполовину. В экспериментах с салатом в три раза меньшая доза фосфорного удобрения, внесенная локально, была эквивалентна полной дозе вразброс [Sanchez, Porter, 1990]. Сходные результаты были получены и на рапсе [Baily, Grant, 1990]. Высокая эффективность локального внесения мочевины на капусте выявлена и в экспериментах на аллювиальной луговой среднесуглинистой почве [Бубнова, 1993]. При локальном внесении супергранул мочевины урожай повышался на 24% при значительном (почти на 40%) снижении содержания в кочанах капусты нитратов. Интересные результаты по способам внесения полного минерального удобрения получены на семи видах лекарственных культур [Загуменников, 1996]. На дерново-среднеподзолистой тяжелосуглинистой почве без известкования и на фоне известкования и внесении органических удобрений выявлено преимущество локального ленточного применения низких и средних доз удобрения – (NPK)25 и (NPK)50 по сравнению с внесением (NPK)100 под предпосевную культивацию.

Таким образом, анализ обширного материала показывает, что в преобладающем большинстве случаев гетерогенное распределение удобрений в корнеобитаемой среде оказывает большее положительное влияние на урожай многих культур, чем при разбросном их применении. Преимущество данной технологии проявляется на различных типах почв с различным уровнем их плодородия.

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222
"Stebium1" пишет:

Ну это уже вчерашний день ,Сцили

Stebium1, расскажите про этот сорт поподробнее, кто производитель, урожайность и т.д.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Валентин70" пишет:

с рассадой капусты тоже ленточное внесение можно использовать?

Да

"Александр Яр" пишет:

расскажите про этот сорт поподробнее,

Семенис , по виду плода тот же Эскандер , куст чётко отличается , другая пигментация листьев , вирусоустойчив , частично чстойчив к мучнистой росе . По вступлению в плодоношение у меня оказался на 3 дня более ранний . В прошлом году давали его погонять laugh

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Да забыл написать дневная продуктивность как у Э-ра , а вот общая урожайность и качество плодов после 30 дней плодоношения значительно выше , закончился по морозу

06.09.2010 - 16:43
: 118

ИМХО, главное при выращивание кабачка -- это каналы сбыта. Ранний кабачок у меня нормально покупают, а потом его массово завозят с юга и он становится самым дешевым овощем. И как раз с того момента, когда у нас начинается массовое созревание. Плюс поливать его нужно много, а это затратно. Дополнительно им можно кормить скотинку или же сдавать на консервный завод. Но туда принимают вообще за копейки.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Дачник 37RUS" пишет:

ИМХО, главное при выращивание кабачка -- это каналы сбыта. Ранний кабачок у меня нормально покупают, а потом его массово завозят с юга и он становится самым дешевым овощем. И как раз с того момента, когда у нас начинается массовое созревание. Плюс поливать его нужно много, а это затратно. Дополнительно им можно кормить скотинку или же сдавать на консервный завод. Но туда принимают вообще за копейки.

так везде

Россия
: Белгородская обл
13.01.2011 - 09:16
: 112

Подскажите:
Схема посадки и способы посадки цукини в открытый грунт?
Сроки посадки для ЦЧЗ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"алесай" пишет:

схема 60+90Х60. глубина посева 4-6 см. срок - при прогревании почвы до 12 градусов

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Посторонним В." пишет:

схема 60+90Х60. глубина посева 4-6 см

У вас так густо садят или это на короткий оборот ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

разве это густо? нормально я считаю, нет излишнего листообразования. ну, может оно и действительно зависит от срока вегетации.. я высеваю в середине мая, в начале июля начинаю уборку, а в августе кабачки уже всем надоедают и я поле задисковываю.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Посторонним В." пишет:

, в начале июля начинаю уборку, а в августе кабачки уже всем надоедают и я поле задисковываю.

Короткий оборот . У меня сегодня массовые всходы , закончу уборку с морозами конец сентября начало октября . 140*70-80 см

Россия
: Белгородская обл
13.01.2011 - 09:16
: 112

Спасибо

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

а кто-нибудь применяет гербициды на кабачках? И какие подкормки применяете?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

гербицидов для кабачков нет в природе.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

??? а не далее как сегодня представитель Сингенты рекомендовал мне Дуал Голд сразу после посадки семян..

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Посторонним В." пишет:

гербицидов для кабачков нет в природе.

Есть, но сапазин лучше

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

хех.... сапазин... уж обрадовался - что -то новое, полезное.. оказалось - старьё как мир!!
а нету у меня сапазина. и сапавани нету. сам один на 0,3 га кабака танцевать буду!

так шо все таки про гербицид по кабачку? Дуал голд практиковали? поделитесь опытом. вчера загрузил его в грунт. сразу после дождя. успею обработать им или уже нет?

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222
"Stebium1" пишет:

Есть, но сапазин лучше

Stebium1, поделитесь опытом как используете в каких дозах.
А по поводу Дуал Голд тоже слышал что можно использовать но вот в каких дозах и в какой момент не знают даже в Сенгенте, все на личном опыте.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Валентин70" пишет:
"Валентин70" пишет:

не далее как сегодня представитель Сингенты рекомендовал мне Дуал Голд сразу после посадки семян..

shok дуал голд зарегистрирован на крестоцветных, свёкле, подсолнечнике кукурузе и сое. про кабачки нигде ни слова. ни в наших рекомендациях, ни в зарубежных. не рискуйте.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Посторонним В." пишет:

shok дуал голд зарегистрирован на крестоцветных, свёкле, подсолнечнике кукурузе и сое. про кабачки нигде ни слова.

И на арбузах . Сапазин не имеет ограничений по применению , а так же срока ожиданий . Способы и нарма применения от 200 до 500 ударов на квадратный метр хорошо отточенной мотыгой ( сапкой) face

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Stebium1" пишет:

да вы, я гляжу, не уйметесь! laugh

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"cminimus" пишет:

да вы, я гляжу, не уйметесь! laugh

Ник прочитайте ,ну как я могу уняться ?