Вы здесь

Выращивание перца и баклажан открытого грунта в современых условиях. Страница 3 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться


1191 сообщение
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Естественно в теплицах это не происходит , а точнее происходит в значительно меньшей степени . Дайте большую дозу навоза КРС и у Вас тоже что то будет расти . Начинают увядать в жару поскольку поражённая корневая не справляется с мощьным растением да ещё и нагруженным к этому времени плодами . А на счёт теплиц Вы не правы , очень даже выгодно , только подбирайте красивые салатные сорта

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Ну а Вы, Stebium1, полностью отказались от баклажан в ОГ?
И еще вопрос: в ваших краях что выращивают в ОГ на шпалере(томаты)?
Я в этом году посадил несколько кустов Магнуса на пробу.
Результат хороший. Долго может болтаться на кусту, когда рынок стоит. Потом срывал кистями и в продажу.........
Ну и стовбур, конечно как у всех не обошел стороной, правда коснулось только по цветкам , а плоды были нормальные.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

От перца да отказался , баклажан удалось подобрать фузариоустойчивый местный сорт , выживаемость на уровне 60% так что более менее . На шпалере томаты , по столбуру тут важна профилактика цикадок на ранних их стадиях , заражённость удаётся свести к 10-15% , я считаю это приемлемым

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Stebium1 пишет:

От перца да отказался , баклажан удалось подобрать фузариоустойчивый местный сорт , выживаемость на уровне 60% так что более менее . На шпалере томаты , по столбуру тут важна профилактика цикадок на ранних их стадиях , заражённость удаётся свести к 10-15% , я считаю это приемлемым

Ув. Stebium1!
А как вы относитесь к выращиванию пасленовых на теплых грядках?
Я вот хочу механизировать процесс создания таких грядок.
Придумал арычник для этой цели: сделаю из однокорпусного плуга+левооборачивающий корпус, получится ">". Также предусмотрел возможность перестановки корпусов для закрытия грядок после внесения органики. Боюсь только что МТЗ буксовать будет, понадобится ДТ (у меня целина). Органику же можно вносить машиной типа РОУ-6, только снять разбрасывающие диски. В моем случае понадобится также фреза - дерн измельчить. А дальше традиционно - рассадопосадочная машина с укладкой ленты, дуги, агроволокно и не забыть ЭМ-препараты, чтобы процесс разложения шел.
Какие будут ваши мысли на этот счет?

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Очень нужен короткосрочный розовый томат для ОГ - в середине мая высадить,в середине августа убрать кусты.Кроме Тарпана и Торбея что еще можно посадить? И желательно плод покрупнее.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
cminimus][quote=Stebium1 пишет:

Ув. Stebium1!
. Боюсь только что МТЗ буксовать будет, понадобится ДТ (у меня целина). Органику же можно вносить машиной типа РОУ-6, только снять разбрасывающие диски. В моем случае понадобится также фреза - дерн измельчить. А дальше традиционно - рассадопосадочная машина с укладкой ленты, дуги, агроволокно и не забыть ЭМ-препараты, чтобы процесс разложения шел.
Какие будут ваши мысли на этот счет?

МТЗ как правило справляется с этой работой , не думаю что ваши почвы тяжелее наших . Этот комплекс работ нужно провести с осени ( грядо образование и органика ) , а весной сделать только оправку . У меня к сожалению только миник , сейчас делаю пропашной трактор . В Тирасполе в 80-х МТЗ_82 нарезал сразу три гряды под широкую колею 180 см. Не знаю как из плуга получится может быть и тяжеловат . Попробую сфотагрофировать у соседа

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
oksi пишет:

Очень нужен короткосрочный розовый томат для ОГ - в середине мая высадить,в середине августа убрать кусты.Кроме Тарпана и Торбея что еще можно посадить? И желательно плод покрупнее.

Интересная задачка.............посадите розовый новичок, а все крупные нужно подвязывать.............

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
sergm пишет:
oksi пишет:

Очень нужен короткосрочный розовый томат для ОГ - в середине мая высадить,в середине августа убрать кусты.Кроме Тарпана и Торбея что еще можно посадить? И желательно плод покрупнее.

Интересная задачка.............посадите розовый новичок, а все крупные нужно подвязывать.............

Подвязывать собираюсь обьязательно. Спасибо.Посмотрю,поищу.

Украина
: Донецкая обл.
21.12.2010 - 22:27
: 42

Добрый день! А с гербицидами по перцу, баклажану никто не сталкивался?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Quattross" пишет:

А с гербицидами по перцу, баклажану никто не сталкивался

Сталкивались

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Quattross" пишет:

с гербицидами по перцу

Стомп или Гоал, перед высадкой рассады.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Герус" пишет:

Гоал,

Владимир, если можно подробней

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Stebium1" пишет:

Владимир, если можно подробней

Стомп использовал неоднократно, за 2-3 дня до высадки рассады, 3-5л/га, если грунт влажный держит сорняк до двух месяцев, если сухо очень- почти не работает.
Гоал сам не использовал, на перце только на луке, технология для перца- вносить непосредственно перед высадкой рассады 1-1,5л/га.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Герус" пишет:

Стомп использовал неоднократно, за 2-3 дня до высадки рассады, 3-5л/га, если грунт влажный держит сорняк до двух месяцев, если сухо очень- почти не работает.

Про стомп я в курсе , у него есть одно принеприятное свойство , на малогумусовых почвах при сильных осадках (ливневых) проникает в глубокие слои почвы и может убить культуру, а угнетает гарантированно . Особенно этим страдает аналог Пинитран . А вот по Гоалу интересно , но у меня книга 2006 года более свежих данных по этому препарату нет , а там паслёны не указанны в списке культур

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Как часто баклажан и перец в ОГ нуждаются в поливе, при полном отсутствии дождя?
Перец никогда не поливала, был хороший урожай.А в этом году жарко и сушь.Поливала после высадки рассады через 2-3 дня.Баклажаны посадила первый раз.То же поливала через2-3 дня.Так и поливать весь сезон, или есть какие-то нормы?
Все в количестве " для себя".Поэтому проблем с поливом нет, просто боюсь перелить лишнего.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Так и поливать...............

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

спасибо.

19.07.2012 - 18:09
: 7

Дуал Голд не пробовали на перце и баклажане?

Украина.
: Днепропетровская обл.
25.02.2012 - 20:11
: 54

Баклажаны поразила неизвестная болячка ( для меня) , посоветуйте, как бороться. Вроде как паутинный клещ. Пробовал Санмайт для яблонь, но должного эффекта не добился.

Файлы:
4.jpg
1.jpg
3.jpg
2.jpg

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

Я в теме!

11.01.2013 - 21:57
: 452

Стебиум скажите есть ли смысл сеять уже на рассаду перец на открытый грунт под пленку?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"DDDer" пишет:

на открытый грунт под пленку

Так на открытый или под плёнку ? Определитесь !

11.01.2013 - 21:57
: 452

точней под агровлокно с пленкой а когда угроза замрозкав пройтет снять сначала пленку, а позже агроволокно
..сегодня посеял лук ..Кэнди ,сьерубланку, и на пробу украинский Красный сорт веселка.. по пять касет

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Ну раз определись с грунтом , определитесь с возрастом рассады

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

-Подскажите сорта перца и баклажанов которые жару переносят хорошо ?
-Какие размеры ячейки подходят для рассады?
-Пойдёт ли просто торф для рассады?
-И примерно от каких болячек или насекомых с каким интервалом надо опрыскивать?
-Если использовать плёнку мульчирующую корень не сварится при наших 45.С и как плёнку потом убирать, сильно хлопотно? Вытягивать её из под кустов, а то земля арендованая нужно вернуть в чистом виде.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Сама мечтаю вырастить приличные баклажаны в ОГ, но фузариоз просто достал. Те сорта, что выживают, выглядят убого. Вот накопала, на Украине хвалят гибрид Бибо от Бейо, белоплодный и очень красивый, устойчив к фузариозу, урожайный. Хочу посадить немного в этом году.Так же хвалят Шарапову F1 и Шерил RZ F1 от Рийк Цваан. Кто -нибудь пробовал эти сорта в ОГ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Марьяна" пишет:

на Украине хвалят гибрид Бибо от Бейо, белоплодный и очень красивый, устойчив к фузариозу,

Бибо от Семенис , устойчивости не имеет имеет полевую толерантность .

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Миша555 пишет:

-Подскажите сорта перца и баклажанов которые жару переносят хорошо ?
-Какие размеры ячейки подходят для рассады?
-Пойдёт ли просто торф для рассады?
-И примерно от каких болячек или насекомых с каким интервалом надо опрыскивать?
-Если использовать плёнку мульчирующую корень не сварится при наших 45.С и как плёнку потом убирать, сильно хлопотно? Вытягивать её из под кустов, а то земля арендованая нужно вернуть в чистом виде.

По пунктам.
-Перцы Клаудио и Джемини хорошо себя показывают в ОГ , но долго окрашиваются. Самандер очень хвалят, сама не сажала, но в этом году скоро буду сеять. Это гибриды Нунемс.
-Если немного, то лучше сажать сразу в 200 мл стаканы, если средне-много, то в кассеты(сейчас их полно), если очень много, то под пленку в грунт прямым посевом (у нас в начале апреля, у вас на неделю раньше), но тогда используются ранние гибриды типа Мадонны и Самандера, Клаудио и Джемини могут не все окрасится. Хотя у вас возможно все. wink
-Торф не пойдет, в кислой среде растюхи загнутся, лучше купите качественный грунт для рассады. Или садовая земля, прожаренная в духовке с добавлением Осмокот Старт. Последнее не обязательно, но результат от осмокотов потрясный.
-Как для помидор. При высадке в грунт рассаду окунаю в баковую смесь Актары и Ридомила, далее каждые 10 дней обработка фунгицидами, лучше каждый раз разными и подкормки по листу или фертигация. Любые хелаты, обращайте внимание для какой стадии вегетации они предназначены.
-Пленка снимается легко после выдергивания кустов. Сажаю на обычную прозрачную, ничего не варится. Гибриды для жарких областей имеют сильную облиственность и затеняют грунт, тем более что пасленовые никогда не подвязываю -с большим количеством это нереально.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Конечно Семинис, параллель но диктую гибриды капусты от Бейо по телефону, вот и описалась. yes3

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

Помидоры, капуста в торфе без добавок выходит отличная рассада , а перец подругоу как-то?
И про кассеты: хочу пару гектар посадить стаканов не напасёшся . кассеты есть 2Х2 на томаты хватает там 25 дневной высаживаем вытянутся не успевает, а перец надо скольки дневным высаживать ? 3х3 хватит ячейки? или какие?
И про плёнку: если 3-4 га растянуть легко плёнкоукладчиком , но потом собрать чтоб чисто было походу нереально .