Вы здесь

Хочу выращивать розовые томаты в промышленных целях. Страница 9 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться


266 сообщений
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Света, по-мимо 1 варината- встяхивать помидоры (я так делаю ударяю по проволке - на которую они подвязаны. И получается что встряхивается вся линия - 28 метров у меня).
Есть второй опрыскать цветок -опылителем в составе которого есть гибберелиновая кислота (Завязь, например).
А я буду пробовать еще и третий вариант - шмелей. Их кстати, в Воронеже выращивают. На твои 200 кв.м. - хватит 1 семьи. В 14 году такая семья стоила 3000.
Я была в теплице под Краснодаром- видела результат. Тукать не надо. В кисти висит до 8 помидор.
У меня так без всех приседаний не получается.
Хочу купить

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
XVB45 пишет:

легко вытряхивается из пыльников и "тукают". Для этого растение или отдельные его цветки встряхивают(постукивают по ним ).

Неплохо , но не верно.
Выражение Тукать , происходит от названия первого препарата для образования плодов без опыления ТУ. Тукать то есть обрабатывать цветки препаратами вызывающими партеногенез

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Анива пишет:

И это еще не знаю, что такое- "тукать"

XVB45 пишет:

растение или отдельные его цветки встряхивают

это не телесные наказания laugh это обработка завязеобразующими препаратами

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
XVB45 пишет:

все получится, хоть и не сразу

А куда оно денется? Одолеем.

XVB45 пишет:

если земля у Вас

Солонец. Как каменюка. Но там,где теплица- единственный плодородный участок, как раз 2 сотки. И 26- без слез не глянешь. Поэтому и занимаю их понемногу теплицами, уже обжегшись на помидорах в ОГ, да и сорта у меня были с бору по сосенке. А один год вообще учудила- собрала с гибридов! Ну не знала я разницы тогда... Зато теперь на век запомнила. Хотя тут рассказывали, что с гибридов перцев собирают и снимают хорошие плоды.

Лера фермер пишет:

третий вариант - шмелей

Они зимуют? В смысле, их можно сохранить? И от обработок химией не подохнут?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2943
Анива пишет:
XVB45 пишет:

все получится, хоть и не сразу

А куда оно денется? Одолеем.

XVB45 пишет:

если земля у Вас

Солонец. Как каменюка.

Да уж! Вот те воронежские черноземы. Ну Вы все таки постарайтесь сделать агрохиманализ почвы. Может не сразу, но хоть постепенно окультурите , типа там прогипсовать (если порекомендуют в лаборатории). Когда узкие места своей почвы знаешь, меньше лишних затрат по тем же удобрениям и т.д. Я вот на супеси сижу, ну как то выкручиваюсь.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

У меня какая-то бочажина, что и сколько не сыпь- уходит. Прокапывали дренажные канавы- у нас участок ниже соседских, все к нам стекается. Схода воде нет, отводить некуда, она застаивается, до июня стоит чавкающая жижа, прикрытая коркой. А потом "схватывается" и превращается в... слов не подберу- ни вилы не воткнуть, ни лопату, только лом. Пробовали поднимать грядки- очень быстро высыхает- постоянные ветра, вода соленая, земля становится аж белой после недели полива. Поэтому махнула рукой, лет 8 билась. Хотя клубнику ухитрялась выращивать. Невероятно вкусную!

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2943
Анива пишет:

. Хотя клубнику ухитрялась выращивать. Невероятно вкусную!

Ну соли натрия определенным образом влияют на повышение сахаристости тех же овощей. Вот рекомендуют для этой цели свеклу полить раствором поваренной соли, тыкву. А у Вас этот натрий уже сам по себе в почве есть. Но все же ,если в почве навалом натрия-это плохо. От этого куча проблем, и плохое поступление воды в растение, и таких элементов как кальций, магний, калий. Надо этот лишний натрий потихоньку убирать. Осенью перекопали и внесли гипс (ну там 300-500 г на кв м), перемешали. Гипс свяжет натрий . а талые воды промоют эти соли вниз горизонта.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
XVB45 пишет:

Осенью перекопали и внесли гипс (ну там 300-500 г на кв м), перемешали. Гипс свяжет натрий . а талые воды промоют эти соли вниз горизонта.

И так каждый год? wacko2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
XVB45 пишет:

Гипс свяжет натрий . а талые воды промоют эти соли вниз горизонта.

shok super Просто шик. Предпосылка не правильная , ответ верный.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2943
Анива пишет:

И так каждый год? wacko2

Как часто-это надо анализы почвы делать . Ведь натрий в большом количестве растениям не нужен, особенно овощным культурам. Вот, допустим для томата при содержании органического вещества в почве в пределах 5-15% его должно быть менее 160-180 мг/кг почвы. И вот при гипсовании , если точно химически формулировать "кальций содержащийся в гипсе замещает в почвенно поглощающем комплексе (ППК) ионы натрия(магния) , которые и вымываются в нижние горизонты". Так же и в поливной воде натрия не должно быть более 30 мг/литр.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

У меня в школе по химии-биологии пятерка твердая стояла... Как я в ступоре от знаний фермеров.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
XVB45 пишет:

если точно химически формулировать "кальций содержащийся в гипсе замещает в почвенно поглощающем комплексе (ППК) ионы натрия(магния) ,

Вытесняя их в почвенный раствор, благодаря этому они могут быть вымыты. При этом так же вымывается и Калий.

04.03.2010 - 17:45
: 11
Bладимир пишет:
afrikanez пишет:

...об розовых помидорах.
Цена на эту продукцию довольно велика( иногда даже в 2 раза выше чем красные сорта) однако предложения на рынке практически отсутствует.
среди причин - плохая транспортабельность такого продукта.

Действительно , почитал много на разных сайтах о розовых сортах и часто встречаются подоные высказывания о плохой транспортабельности.
Прошедшим летом , мы по заказу привезли израильские семена, которые получили хорошие отзывы как по вкусу , так и по лежкости и транспортабельности.

Какие именно сорта,названия и фирма производитель? Будьте добры

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
sergm пишет:

На сегодняшний день: самосбор Пинк биф и Парадайз(Саката)

Прошло 6 лет ... Какие сейчас отзывы dread о самосборных семенах П.Парадайза? А то я в прошлом году на всякий случай собрал чуток с них и в холодильник на полочку - вдруг пригодятся. Пусть лежат, или выбрасывать сразу? laugh

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
_Боцман_ пишет:

самосборных семенах

Обычно берем с партии самосбора 50 шт и на испытание. Год теряем , зато потом все ясно......

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
sergm пишет:

Год теряем , зато потом все ясно......

Я бы не сказал, не раз пробовал самосбор из гибридов, отбор приходится вести несколько лет, в результате получается уже сорт. но ему далеко до первоначальных показателей. особенно в плане урожайцности.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
sergm пишет:

Год теряем , зато потом все ясно......

Я по старой советской традиции отложил на "а вдруг" и тут увидел твои фото. Вот и спросил есть ли смысл им дальше лежать, или сразу выбросить. Просто на грядке вырос самостоятельно самосев - жирдяй такой, но при высоте около метра ни цветов, ни завязи. Вот я засомневался ... wacko2

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Владимир Г пишет:

несколько лет

Зачем несколько лет? F2 и достаточно. Но пользуюсь , когда не хватает.
Вот осталась рассада с продаж, а своей не хватило или выпады ....
Магнус товарищу подогрел, так оказался лучше покупного.
У некоторых теряется устойчивость, правда.........
А Парадайз у меня не пошел.
Лучше всего показали Биг Биф, Берберана, Ралли, Линда, Уникум, Пинк Биф, Магнус.

28.08.2016 - 12:56
: 6

Здравствуйте, не хочу открывать новую тему, продолжу здесь.Я живу в Дагестане. Решил выращивать розовые помидоры Пинк парадайз в теплице, со сроками посадки помидор в начале августа я опоздал, теперь придется использовать, так называемый, "продленный оборот".
Теперь я в раздумьях, в какой период мне сажать семена, чтобы урожайность была оптимальной? Я хотел уже в начале сентября сажать, но в сомнениях. Опыта у меня никакого, поэтому очень жду совета бывалых...
Заранее благодарен.

28.08.2016 - 12:56
: 6

Может, я не в ту ветку написал, или ситуация у меня непонятная.. посоветуйте, пожалуйста.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
dirovak пишет:

Может, я не в ту ветку написал, или ситуация у меня непонятная.. посоветуйте, пожалуйста.

Вач сюда https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/zashchishchennyi-grunt-i-gidropo...

28.08.2016 - 12:56
: 6

Спасибо, перехожу

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
Stebium1 пишет:
XVB45 пишет:

если точно химически формулировать "кальций содержащийся в гипсе замещает в почвенно поглощающем комплексе (ППК) ионы натрия(магния) ,

Вытесняя их в почвенный раствор, благодаря этому они могут быть вымыты. При этом так же вымывается и Калий.

какой из этого вывод и какие мероприятия нужно применять.и из-за чего образуется отложения натрий в почве ?

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
XVB45 пишет:
Анива пишет:

. Хотя клубнику ухитрялась выращивать. Невероятно вкусную!

Ну соли натрия определенным образом влияют на повышение сахаристости тех же овощей. Вот рекомендуют для этой цели свеклу полить раствором поваренной соли, тыкву. А у Вас этот натрий уже сам по себе в почве есть. Но все же ,если в почве навалом натрия-это плохо. От этого куча проблем, и плохое поступление воды в растение, и таких элементов как кальций, магний, калий. Надо этот лишний натрий потихоньку убирать. Осенью перекопали и внесли гипс (ну там 300-500 г на кв м), перемешали. Гипс свяжет натрий . а талые воды промоют эти соли вниз горизонта.

это на 1 га 3000-5000 кг ?перемешали ?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Евгений1985@ пишет:

на 1 га

Имеется ввиду закрытого грунта.