Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 93 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Марьяна пишет:
sakyra76 пишет:

сестра сажала в прошлом году- не ввосторге,.

Не поняла, это ты о Марианне или о Новичке?

о марианне.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вот спасибо. Я из сакатовских садила Диаболик-редкостная хрень. Нижние кисти размером с Солероссо, верхи -горох. Но цвет очень красивый, темно-красный.
Значит буду пробовать Энзу. Морелию.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

А по вилморину кто что скажет? ретана феномена капорал? про сурию Марьяна писала.
Ещё торквей интересует бейо.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Спасибо, что обратили внимание на Вилморин. Наверное, попробую еще и Феномену, Ретану и Капорал.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Марьяна пишет:

Вот спасибо. Я из сакатовских садила Диаболик-редкостная хрень. Нижние кисти размером с Солероссо, верхи -горох. Но цвет очень красивый, темно-красный.
Значит буду пробовать Энзу. Морелию.

да цвет у сакаты красивый у всех томатов

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Солероссо сегодня.
С начала августа вообще за ним не ухаживала, не кормила ничем, даже калием. Сильно обиделась на рынок и цену помидор)). Последнее опрыскивание 2 недели назад.Но он как всегда не подвел - размер и вкус на высоте. Может цвет не такой равномерный , как обычно, не такой насыщенно малиновый. Сказалось отсутствие массированной подкормки калием и опрыскивание Свитом. Но тоннаж довольно приличный, немного подтянул нас финансово.)))

Вложение
imag08571.jpg
imag0859.jpg
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

Ретану
Ретана отличный помидор сливка, очень яркий цвет с блеском с малиновым оттенком и плотный аж хрустит и сладкий,с куста около килограмма получается нижние кисти завязали по 10-12 плодов 70-80г, а верхние 5-6 но были мелкие, скорей всего из за недокорма и не долива. На рынке очередь была, хотя продавали по 35 ,жаль мало посадили всего 400кустов.Правда некоторые плоды были не правильной формы около 10% и пустотелые, видать чего то не хватало но тоже продались по 30. Не болел обрабатывали только в июле когда шли дожди и всё. Цвет хорошо сам набирает и дружно три сбора и отошел.
Диаболик тоже получился хороший, плод крупней чем у ретаны 90-120г,мягче на много ,цвет хуже набирает хотя яркий и кладоспироз цеплял ,верхние кисти тоже мелочь была
Сегодня последние продали.Остался Намиб долго что то спеет,надо наверно завтра свитом пройтись

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

Ребята кто-то садил Багиру от Клоз и кс18 от Китано? Как качество и вкус? А то у нас появился красивый вкусный томат желто-оранжевый, а что за зверь не говорят, думаю может кс 18.

AZV
: zp
22.11.2010 - 20:45
: 7

Буду благодарен за ответы.

Скажите Марьяна, Солероссо нуждается в подвязке?
Нужно ли его пасынковать?
Чьи семена Солероссо лучше использовать ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
AZV пишет:

Скажите Марьяна, Солероссо нуждается в подвязке?
Нужно ли его пасынковать?
Чьи семена Солероссо лучше использовать ?

- Нет
-Нет
- Солероссо выпускает только Нуннемс, но похожие на него гибриды есть у каждой фирмы. Я пробовала аналоги двух фирм: Глобал Сидс и Китано. Глобаловский проигрывает Солероссо в размере, он немного мельче и абсолютно круглый, а Асвон Китано более поздний и совершенно безвкусный. Но это в моих условиях, у вас, возможно, будет другая ситуация.

AZV
: zp
22.11.2010 - 20:45
: 7

Спасибо Марьяна!!

Еще момент.
Как с ним тогда решается вопрос фиотофторы и т.п.
У высоких томатов оборвал нижние листья, ветер гуляет и меньше влажности.
А тут как? Если неделя дождей, а кусты на земле, а оттуда и болячки...

Тут тогда необходимо более интенсивно обрабатывать противофитофторными перпаратами?

спасибо.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
AZV пишет:

Как с ним тогда решается вопрос фиотофторы

Мне сложно вам ответить по поводу фитофторы, так как у нас очень засушливый регион, даже осенью у нас солнечно и сухо. Фитофторы у нас не видела никогда, только альтернариоз, немного совсем антракноз, кладоспориоз. К примеру этот год очень жаркий, последний дождь был в конце июля, то есть почти два месяца назад, а фитофтора развивается в прохладном и сыром климате. Конечно, этот год чуть хуже, но обычно у нас дождь, который способен промочить землю, идет раз в месяц. Но, что касается альтернариоза, то при стандартных обработках ничего критического не происходит. Я последний раз опрыскивала месяц назад, сейчас убираем последние , альтернариоз плодов встречается исключительно редко, может, один плод на 200 кг.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Мы в этом году с открытым грунтом в пролете.Часть успели переработать,часть нет.Фитофтора и холода.

02.04.2014 - 17:15
: 77

В этом году садил томат Ричи очень понравился, потребителю больше нужны круглые томаты чем сливка. В следующем году посажу для себя Новичок розовый для себя немного как он, может кто то садил, может есть фото?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
den13371 пишет:

Ребята кто-то садил Багиру от Клоз и кс18 от Китано? Как качество и вкус? А то у нас появился красивый вкусный томат желто-оранжевый, а что за зверь не говорят, думаю может кс 18.

Что совсем никто не садил и не слышал? Или наверно такие хорошие что разглашению не подлежат )

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

Багиру от Клоз и кс18 от Китано

В России их сложно найти,вот и несадят

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

https://www.youtube.com/watch?v=-FCU1hKMCzg https://www.youtube.com/watch?v=ORKGI3nRNP8
судя по видео достойные томаты. Еще терезу от семо хотелось бы попробовать. Очень красивая в разрезе на фото.

Вложение
tomato-terezaf1.jpg
05.09.2015 - 22:16
: 2

добрый вечер , ребят подскажите о томате аленка, где можно купить и что вы скажите онем?

Россия
: Краснодар
29.09.2015 - 12:33
: 4

Здравствуйте,скажите, пожалуйста ,кто-нибудь выращивал багиру ф1 в Краснодаре,как он ведет себя какие минусы у этого гибрида какие плюсы,поделитесь пожалуйста информацией буду очень признателен

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Что-то тема заглохла. Может я не по теме, но все-таки спрошу.
Как организуете сбор томатов? Сколько человек (наёмный) реально может собрать за рабочий день, когда собираете, сколько и как платите, за килограмм или час? Кого лучше нанимать - мужчин, женщин, подростков.
В этом году управлялся сам, но аппетиты растут и нужны наёмники, не только на томат, на клубнику и огурцы тоже. Сам в этом году собирал по 150-200кг томата за день, 3 часа до жары и вечером часа 3-4. С тележкой садовой - набрал полную и на базу. Оставалось ещё время на сортировку-взвешивание-фасовку и другие культуры. Механизировать бы ещё как-нибудь процесс.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

Смотря какой томат. Я делаю так, собираю один час я в хорошем темпе смотрю сколько кг получилось . Если это был томат на шпалере получается килограмм 120. Умножаем на 8 часов работы получаем 960кг за эту норму платим двойную зарплату грузчика она у нас 100гр\день значит 200гр 960кг, делим отдно на другое получаем 21коп\кг и пусть собирает кому сколько нужно. Есть люди приходят собрать утром до основной работы. Когда томат в расстил в зависимости как у вас там что скорость сбора падает примерно в 1.5раза вот и цена за 1кг выше получается 30кп. Но кто в Каменке овощи собирает я не знаю, когда бананка огурцов была по 20гр.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Я плачу 500 руб 8-часовой рабочий день + обед. Помидоры врасстил, поэтому выборка одного человека за день не более 20 бананок, где-то 420-430 кг.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Марьяна, это местные жители? или гости ближнего зарубежья?
Местные на время у нас работать не будут.. Одни перекуры и потрепаться, а обед начинается в 11:00, заканчивается после 15ч., так что только за вес, собрал-взвесил-деньги получил.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

везучие. у нас 150 гривен в день

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

Марьяна, это местные жители? или гости ближнего зарубежья?
Местные на время у нас работать не будут.. Одни перекуры и потрепаться, а обед начинается в 11:00, заканчивается после 15ч., так что только за вес, собрал-взвесил-деньги получил.

Местные. Я подобрала троих работящих, работают так, что я за ними не успеваю. А обед примерно полчаса.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ananse пишет:

везучие. у нас 150 гривен в день

Ну разница не очень большая, 375 руб против 500.

Россия
: Краснодар
29.09.2015 - 12:33
: 4
Тарут пишет:

Здравствуйте,скажите, пожалуйста ,кто-нибудь выращивал багиру ф1 в Краснодаре,как он ведет себя какие минусы у этого гибрида какие плюсы,поделитесь пожалуйста информацией буду очень признателен

Прошу прощения что повторяюсь- на счёт багиры нет ни у кого информации?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

По поводу гибридов, также есть у кого-нибудь информация по сингентовским гибридам? Интересует Бобкат и Вольверин. Нужен крупный опт, как один ко мне приехал в кэпкэ, говорит "нужна памидорр крээпкий как камэнь!" Полбиг взял полузеленый, но говорит мягкий он.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

у меня сливка Рио Гранде. Урожайность где то 45-50 т/га. Плачу по 12 грн за бананку с переборкой на мелкий и крупный.

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

Добрый вечер!
Неожиданный приморозок ночью поставил жирную точку сезона. cry
Вопрос: а из тех томатиков, которые остались ( погибли листья, плоды были ими укрыты и не пострадали) , есть шанс еще что нибудь получить?
И как они лучше дойдут - сорванные в помещении, или на кустах (так ведь опять может приморозить scratch_one-s_head