Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 3 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Gedeon пишет:

Не являются ли такие удобрения ХИМИКАТАМИ? Люди не хотят есть помидоры вырощенные на химии. Все хотят Органик.

Все дело в понимании:какой препарат, для чего и ДОЗИРОВКА! Без химии сейчас ничего не получишь в ОГ, в закрытом еще больше льют. Если сыпать азофоску, то накопление нитратов в продукции и в почве будет обязательно. Инсектициды и фунгициды вымываются и разлагаются в растении, чем жарче, тем быстрее. Поэтому важно соответствовать регламенту использования, не превышать нормы, ежегодично менять препараты. А то у нас люди знают только Актару и Ридомил, но без понятия о сроках ожидания. Льют эти препы из года в год, каждый раз повышая дозу, а то не действует. В соседней теме один писал, что по 6-8 г Актары на ведро мешает, а то не действует(норма 0,5-1 г). Сколько раз слышала как бабки рассказывают, что приболел помидорчик, но они их ридомилом польют и завтра на базар. Волосы дыбом. А курячком у нас все льют. Сколько? Да хрен его знает, ведро-другое. А потом зелень, у бабушки купленная, на второй день в холодильнике плывет. Помидоры мягчеют и портятся очень быстро. Нитратов в такой "экопродукции" больше, чем в дешевой колбасе.
Мои помидоры, сорванные спелыми лежали без холодильника 10-12 дней, в холодильнике месяц. Лаборатория проверяла, никаких проблем. Дети ели с куста немытыми, никогда даже не запоносили. А вот когда я фермерские брала помидоры, на азофоске которые, так они на второй день мягчели, на третий низы ящиков начинали течь.
Так что знание- сила, изучайте этот вопрос и не слушайте ханженские выкрики обывателей об экологичной пище. Пусть в состав колбасы, молока, соков, копченостей посмотрят, которые они каждый день едят. Не будет уже никогда овощей, могущих вырасти без подкормок и защиты. А если что-то и вырастет, то совершенно не товарное, мелкое, корявое или очень мало. Себя и людей этим не накормишь. Смотрела как то видео о голландском фермере, он рассказывал о своей технологии, когда сказал, что ему 72 года, даже журналист удивленно воскликнул, я сама челюсть уронила, как хорошо он выглядел. В Европе, из-за дефицита земель, нормы внесения удобрений в 2-3 раза выше, чем в России, и это считается безопасным для здоровья.
Всем желаю развиваться, не цепляться за прошлое, а постоянно впитывать новые технологии.

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

Поддерживаю разговор об агрохимии и хочу спросить у народа где можно в ростове и краснодаре купить агрохимию так сказать нарозлив или хотя бы в литровой фасовке(5-ти и 10-ти литрухи много)в пакетиках для дачников ассортимент ограничен да дорого получается. dntknw

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"ak44s" пишет:

а пленку вы используете каждый год новую?

Каждый год новую, старая в хорошем состоянии, но дырки от помидора не дадут гореть сорняку ранней весной.

"Gedeon" пишет:

Марьяна , а вы высеваете томаты в парник примерно за сколько дней до высадки в открытый грунт? За месяц -два?

Два месяца это очень много, рассада сильно потянется. Сею 1 апреля, 25 апреля-1 мая в грунт.

"Gedeon" пишет:

Пасынкуете томаты , обрываете корешки? ... В интернете учат что нужно сначала посеять , потом пересадить в более крупную тару, а уже потом высаживать...а вы посеяли и сразу с парника в открытый грунт ... нормально развиваются?

Деты не пасынкую. Тут тот случай, когда количество переходит в качество. Если у вас несколько тысяч лежащих на земле помидор, то пасынковка превращается в аццкое занятие рачком. Да и не нужно это, деты запрограммированы давать хороший урожай именно на пасынках, если кормите и поите вволю, то на пасынках будет тоже крупный помидор. Полив для этого еще важнее, чем кормление, чуть не дольете, и писец, на пасынках помельчает. На первой странице фото помидор(без моей руки), нижняя кисть уже убрана, обратите внимание, что мелочи нет, но это помидоры на пасынках. (Садин)
В интернете учат правильно, но если у вас тысячи, то это не обязательно. Заглубите его выше семядолей(их уже у прорывной рассады скорее всего не будет на момент высадки), он прекрасно нарастит корневую. Особенно если побалуете корнеобразователем, то вообще не будет тормозить после пересадки. Стимуляторы роста тут же. Я навожу в ведре превикур, выкопанную рассаду ставлю в нее и иду высаживать., Эпин(Мегафол и т.д) накануне высадки. И не бойтесь за помидоры, они очень живучи, это не огурец.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"volьk" пишет:

где можно в ростове и краснодаре купить агрохимию так сказать нарозлив или хотя бы в литровой фасовке

В Ростове на рынке Алмаз, точно сказать не могу, так как помню на глаз дорогу. Но там можно спросить, вас каждый направит. Там и Мастера, и другие химикаты на развес полно.

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

Марьяна спасибо буду в ростове заеду поищу thank_you

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
volьk пишет:

где можно в ростове и краснодаре купить агрохимию так сказать нарозлив или хотя бы в литровой фасовке(5-ти и 10-ти литрухи много):dntknw:

если от вас недалеко Курганинск, то там практически все можно на розлив купить

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

Лера - с Курганинском у меня потуже где там? scratch_one-s_head Если не трудно поконкретнее

Россия
: ст. Раевская, Краснодарский край
09.09.2010 - 06:59
: 45

Марьяна, вечер добрый. Есть несколько вопросов по пленку которую Вы используйте.
Толщина пленки?
Не перегревается ли томат под прозрачной пленкой?
Может лучше черную?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Дрион" пишет:

Толщина пленки?
Не перегревается ли томат под прозрачной пленкой?
Может лучше черную?

толщина пленки не имеет значения, главное, чтобы она была светостабилизированная. Томат под пленкой чувствует себя прекрасно, никакого угнетения.
Черная пленка - дорогое удовольствие, в два раза дороже самой дорогой прозрачной. Под ней температура еще выше.Но главное, томат прекрасно растет и плодоносит на прозрачной, зачем платить больше?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
volьk пишет:

Лера - с Курганинском у меня потуже где там? scratch_one-s_head Если не трудно поконкретнее

В Курганинск надо ехать к ж.д. вокзалу, там прямо на вокзальной площади есть магазин, а второй в 100 метрах, но о нем надо у местных спросить, как пройти - я не объясню.
Возле Курганинска, есть ст.Михайловская, там на ул.Ленина 146 тоже магазин. И напротив этого магазина еще один магазин.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

Дополнительно к перечисленным Лерой , на центральном вещевом рынке Курганинска в магазине хозтовары есть отдел семена. Там также продают химию , в том числе и на розлив.

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

Лера и ak44s Вам большое спасибо- теперь буду иметь ввиду hi

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Привет всем! Подскажите, пож., при прямом севе, сколько нужно кг семян на 1га?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Я вот Дуэл эрли от Семиниса выращиваю много лет. Оч хорош!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
cminimus пишет:

Я вот Дуэл эрли от Семиниса выращиваю много лет. Оч хорош!

Красивый помидор, а как со вкусом, урожаем? И правда цвет такой яркий?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Sanyek пишет:

Привет всем! Подскажите, пож., при прямом севе, сколько нужно кг семян на 1га?

Крупноплодные гибриды 15-18 тыс на га, промышленные 25-30 тыс на га, некоторые выдерживают загущение до 40 тыс на га

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
cminimus пишет:

Я вот Дуэл эрли от Семиниса выращиваю много лет. Оч хорош!

присоединяюсь к вопросу :
какой вес плодов?
вкус?
урожайность?
roma

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

yes3

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

cminimus что то молчит. Работает наверое.

Друзья, хотел бы поднять тему борьбы с совкой в открытом грунте. В теплице в июле у меня помидоры уже заканчивались, поэтому проблемы с совкой как то небыло. А вот в открытом грунте в том году выращивал первый раз, пришлось немного побороться. Проводил опрыскивание Моспиланом, Борей, актара.

Может кто поделится своим опытом борьбы с этой гадостью. Все таки хотелось бы знать какие на сегоднешний день есть лучшие препараты для этой борьбы и переодичность обработок.

28.01.2014 - 01:17
: 1

Добрай ночи всем скажите пажалуста кто нибути сажал ТОМАТ ГС-12 F1 (SG) стоит ево садить сли нет.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ak44s пишет:

cminimus что то молчит. Работает наверое.

Друзья, хотел бы поднять тему борьбы с совкой в открытом грунте. В теплице в июле у меня помидоры уже заканчивались, поэтому проблемы с совкой как то небыло. А вот в открытом грунте в том году выращивал первый раз, пришлось немного побороться. Проводил опрыскивание Моспиланом, Борей, актара.

Может кто поделится своим опытом борьбы с этой гадостью. Все таки хотелось бы знать какие на сегоднешний день есть лучшие препараты для этой борьбы и переодичность обработок.

с совкой , главное, не пропустить момент опрыскивания. Эта зверюга откладывает яйца в цветки, поэтому очень важно перед сезоном совки, в конце июля- в начале августа, трехкратно, с интервалом в неделю, пройтись инсектицидом. Проблема усложняется тем, что прыскать надо по уже почти спелому помидору, поэтому нужно подбирать инсектициды с коротким СО, но при этом эффективные, а таких не много. И подготовиться к этому надо заранее, а то в сезон можно не найти препаратов. Я в прошлом году потеряла порядка 25% позднего Солероссо, не смогла найти в августе инсектицид с коротким СО, предлагали только Эфорию, но у нее месяц СО, и я сознательно пошла на потерю урожая, так как побоялась отравить людей. Страшно, когда междурядья красные от отхода. cen
В этом году я уже сейчас составила список препаратов и, как только погода улучшится, я поеду на закупку. Из препаратов с коротким сроком ожидания я нарыла: Проклэйм (Сингента), Биская( Байер), Конфидор Экстра(Байер), СПИНТОР 240, СК(Сенгента) новый препарат природного происхождения, Матч(Сенгента). Все эти препы со СО 1 неделя или меньше.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Вячеслав22 пишет:

Добрай ночи всем скажите пажалуста кто нибути сажал ТОМАТ ГС-12 F1 (SG) стоит ево садить сли нет.

Я не сажала, но мне сказал тот, кто сажал, что обычный помидор, ничего выдающегося во вкусе и урожайности.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Марьяна пишет:

с совкой , главное, не пропустить момент опрыскивания.

Марьяна, спасибо за исчерпывающий ответ.
Я думаю Ваша информация будет очень полезна для многих овощеводов огородников.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

Уважаемые Кубанцы.
Кто нибудь подскажет - есть ли у нас в крае представительство фирмы Сингента, где можно было бы на прямую, без посредников приобретать препараты и семена?

Россия
: ст. Раевская, Краснодарский край
09.09.2010 - 06:59
: 45

Представительство продает только через своих торговых партнеров. Я уже несколько раз общался с ними на выставках - ответ всегда один и тот же: "К партнерам"

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Дрион пишет:

Представительство продает только через своих торговых партнеров. Я уже несколько раз общался с ними на выставках - ответ всегда один и тот же: "К партнерам"

Спасибо, все понял.
На сайте «Сингента» если кому нужно есть все дистрибьюторы компании по Краснодарскому краю.

Россия
: ст. Раевская, Краснодарский край
09.09.2010 - 06:59
: 45

И продает Сингента в России только своими большими объемами. И все переговоры о меньшей расфасовке тоже заканчиваются ничем. И аргументы об Украине, где есть малая расфасовка, тоже не действуют. Все рекомендации сводятся только к одному: "Объединяйтесь и покупайте если вам это надо. Мелкие производители нам неинтересны."
Поэтому несколькими постами выше я и писал, что готов скооперироваться и купить те пестициды которые нужны.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Марьяна" пишет:

Красивый помидор, а как со вкусом, урожаем? И правда цвет такой яркий?

Красивый действительно. Вкус отличный, кислинки почти нет, окраска хорошая, насыщенная, хоть и не сразу ее набирает(или я придираюсь уже к нему laugh ). Урожайность отличная до 70 т\га.
Еще у Семиниса я пробовал Дуал Плас и Перфектпил. Первый удобнее собирать(100 г плоды), но Перфектпил(50г плоды) так красив в засолке, это просто бомба! Кому продавал все в восторге. И плотный, и не лопается, и вкусный, и т.д.
Вообще у нас овощи намного проще вырастить чем в России. Сухо у нас, хорошая вода и яркое солнышко, растения мало болеют. У меня мать с Башкирии, так она говорит что никогда и ни за что не согласилась бы вернуться в свою деревню.
Подкармливал Новалоном в инжектор. Поначалу с фосфорным преобладанием, потом с калийным(формулы не помню, лень искать). Абсолютно никаких обработок!
Пасынковал до первой кисти 1га!!! face Результат прекрасный - плоды раньше, крупнее. Но изредка были солнечные ожоги - ботвы то меньше!

Украина
: Кировоград
08.09.2012 - 14:04
: 43

Подскажите о поливе томатов, Маряна! Я буду брать капельную ленту с капельницами через 30см - это нормально? Расстояние между томатами примерно 30см ? И сколько воды уходит на 100 метров ленты в час? Как поливать томаты ...круглосуточно?

И еще такой нюанс... при выборе капельной ленты , какой должен быть водовылив в час с одной капельницы литров в час? Для чернозема 0.7 будет нормально?

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Здравствуйте! Интересная тема!
Подскажите,кто нибудь сажал гибрид Полфаст,а то купил,что подсказали в магазине,а теперь думаю зачем и что купил,хотя один парень написал,что не плохой.