Вы здесь

Картофель не цвёл совсем!

Перейти к полной версии/Вернуться


16 сообщений
Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Здравствуйте. У нас один сорт картофеля так и не зацвёл. Бывают такие сорта, которые не цветут?


Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Ранние сорта картофеля не цветут.Возможно вам попался такой.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

rish55, я написал, но в теме фитофтороз на картофеле, потому что вчера не смог здесь отправить, что то с интернетом было, тут не отправлялось. Люлек, вы не правы. И само опыляющие и перекрестно опыляющие сорта, не зависимо от сроков созревания цветут, в большей или меньшей степени. Да, различные условия могут повлиять, но всегда подходите при выращивании какой либо культуры от противного. Ага, не понравился цвет листьев, ищем причину. Почему то появились скрученные, снова ищем причину. Анализируя, делая записи, находя ответы, в дальнейшем сможете передавать свои знания потомкам. И отстаивать свою точку зрения, основываясь на своих наблюдениях и опыте. Скорее всего у rish55, картофельная нематода.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

О, мне ответили. clap Можно я тогда подробно опишу картину. Картофель садили в течение трёх недель. В начале огорода 9 мая-у него высокая ботва и он красиво цвёл.
В середине огорода через неделю те же самые семена+фасолину в каждую лунку. Куда делась фасоль непонятно. Взошли единицы. Картошка низкая, не цвела и долго всходила. Виновата фасоль? sad
В конце огорода садили ещё через неделю. Правда семены брали другие. Там всё здорово растёт. good
Напишите пожалуйста можно ли садить фасоль по картошке в лунки? Это улучшает почву или мешает картофелю?

31.01.2009 - 14:01
: 6676
rich55 пишет:

О, мне ответили. clap Можно я тогда подробно опишу картину. Картофель садили в течение трёх недель. В начале огорода 9 мая-у него высокая ботва и он красиво цвёл.
В середине огорода через неделю те же самые семена+фасолину в каждую лунку. Куда делась фасоль непонятно. Взошли единицы. Картошка низкая, не цвела и долго всходила. Виновата фасоль? sad
В конце огорода садили ещё через неделю. Правда семены брали другие. Там всё здорово растёт. good
Напишите пожалуйста можно ли садить фасоль по картошке в лунки? Это улучшает почву или мешает картофелю?

rich55, привет. Ну вообще такого вида опыты, это из области дачников. А что, фасоль в данном случае выступает в роли чего? Удобрения? А как же борьба за воду, свет и минеральные в-ва? Если в качестве афуганта? То кого она(фасоль) должна отпугивать?

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Фасоль - это меня бабушка в детстве научила. А потом я учебнике читала, что у фасоли симбиоз с картошкой, почва азотом обогащается. Ещё читала,что фасоль кротов отпугивает когда по периметру растёт.
Наверное им с картошкой в лунках пришлось бороться за жизнь и фасоль совсем погибла, а картошка cry ослабла.

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Я просто ответила,полагаясь на свой опыт и наблюдения.Я ведь не специалист.Но те ранние сорта которые я покупаю ни когда не цветут,иначе бы я заметила.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183
Люлек пишет:

Я просто ответила,полагаясь на свой опыт и наблюдения.Я ведь не специалист.Но те ранние сорта которые я покупаю ни когда не цветут,иначе бы я заметила.

Спасибо вам за ответ. Возможно этот сорт ранний. Семена покупали на рынке и что за сорт не знаем. Клубни продолговатые красные, не развариваются. Сегодня попробую подкопать. Если он ранний, то уже должны быть хорошие клубни. Хотя всходил долго.

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Вот именно такие клубни я и покупала,правда не на рынке а в магазине,жалко что не помню названия.

13.08.2009 - 14:16
: 1

У меня ранние сорта картофеля КАК ПРАВИЛО (это подчеркиваю) не цветут. И это правильно. Все силы растения должны быть направлены на образование корнеплодов, а не на цветение (времени для этого мало).
Тем не менее, в очень благоприятные для картофеля годы (в смысле достаточно влаги и удобрений) эти сорта все же цветут.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Выкопали мы этот разнесчастный картофель. Не картофель, а горох какой-то. Оказывается в прошлые годы на этом участке тоже был плохой урожай. Там раньше брат мужа сажал. На нематоду я не проверяла, как-то не сложилось. Если по умолчанию предположить что участок заражён, то какие мероприятия нужно провести? Можно ли посадить там другие овощи кроме картошки или оставить отдыхать. Удобрять, не удобрять? Может чем-то побрызгать. Манчестер Юнайтед, на вас вся надежда. Посоветуйте что делать.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

rich55, привет, завтра отпишусь. Ко мне дочка приезжала на три дня погостить, сегодня уехала, а следом первая жена с мужем и детьми. Завтра уезжают и обязательно напишу.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

rich55, привет. Ну что я могу посоветовать. Я открывал тему по поводу борьбы с нематодой(глободероз). Поэтому можете просмотреть ее, на предыдущей странице. Конечно выведение и внедрение в производство сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, устойчивых к вредным нематодам-наиболее перспективный и реальный путь сокращения потерь урожаев. Я не могу говорить о процентах, это работа ученых, но за три года участок можно очистить от вредных объектов. В первую очередь высаживать сорта картофеля, способствующие бороться с карантинным вредителем. Если вы прочитаете мою тему по нематоде, то я там описывал, как нематодо устойчивые сорта выделяют в-ва, привлекающие своим запахом личинки, которые проникая в корни, погибали не достигнув половой зрелости, а где то 2% личинок проходили весь цикл развития. И то, это были самцы. В общем мой совет, если у вас напряженность с землей на участке, то сажайте нематодо устойчивые сорта для вашей зоны. Я их вам сейчас напишу. И все таки введите в правило, после уборки картофеля высевать промежуточную, быстро отрастающую культуру. Я всем советую горчицу. Если есть возможность не сажать, то у вас целое лето, что бы этот участок получил возможность сменить монокультуру. Посадите ту же редьку, уберете, сейте укроп, уберете, снова редьку, или морковь на пучок. Полет фантазии огромен. В сельском хозяйстве можно быть свободным художником. А вот сорта для вашей зоны:Ароза, Астерикс, Вализа, Делия, Зекура, Каратоп, Каролин, Розара, Роко, Рубин, Сантэ, Фелокс, Импала. Эти сорта районированы для вашей зоне и их можно применять в качестве нематодо очищающего сорта на участке, зараженном картофельными нематодами.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Спасибо за консультацию. То есть, если я буду менять монокультуру и проявлю полёт фантазии, то через год уже нематоды не будет? Или нужно ещё побороться с ней? Прошу прощения до меня всегда не с первого раза доходит.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Да rich55, хотя бы раз не вводи на этом участке в севооборот картофель, а потом, если с землей проблема, то сажай нематодо устойчивые сорта. Я тебе их привел. Возможно есть и другие, но всегда знай, что сажаешь.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Шалом !

У меня в это году практически не цвёл никакой картофель - ни ранний, ни поздний. Разве что в середине августа на нескольких кустиках цветы всё-таки появились. А с клубнями ( в смысле количества и размеров ) получилось более-менее в пределах нормы, хотя выглядели они не совсем дозрелыми.

Запугал Манчестер нематодой, ну я и принялся по сети лазить, чтобы узнать про неё, поганую, поподробнее.

Но ни в одном из источников не нашёл я такого признака заражения нематодой, как отсутствие цветения. Может, искал ненадлежащим образом...

Полагаю, что в моей конкретно ситуации имело место влияние двух факторов :

1. не очень жаркое, мягко говоря, лето

2. обильное мульчирование, не способствующее естественному прогреванию почвы

Вывод : мульча, как впрочем и всё в нашем бренном мире, имеет не только положительные свойства.

Гонь бей !!!