Вы здесь

Выращивание озимого лука (из семян). Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться


125 сообщений
: Вологда
24.08.2009 - 04:54
: 2

Для изготовления сеялки (трубы), мне кажется можно использовать пластиковые
трубы - типа канализационных. Мне очень понравилась идея - начинаю делать
сеялку!!

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

выращиваю лук на перо из семян ( Параде от Бейо ) и собсно вопрос, какие гербициды подходят для обработки от сорняков ?
пошерстил по инету всякие разные, везде в рекомендациях по применению идет сноска - кроме лука на перо..
вот и весь в печальке, чем же обработать ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

до вхсодов ураган по всходам Стомп и фюзилад. только втихарца

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Посторонним В. пишет:

до вхсодов ураган по всходам Стомп и фюзилад. только втихарца

т.е. посеял и ураганом прошелся, правильно понимаю ?

а Стомп с Фюзиладом совместно ( имеется виду разбодяжить вместе ) или что-то одно из них ?

да кстати, а Гезагард не пойдет ? его я буду точно покупать для обработки морквы... ессно не хочется покупать с десяток разных препаратов, а как-то минимизировать ассортимент :)
Ураган тоже в планах покупок есть ( как вариант Торнадо ) , что из них лучше хз..

Торнадо в этом году работал по пАру, за лето пришлось 3 раза пройтись, пока всё изничтожил, поле под снег ушло без сорняков.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"exa" пишет:

т.е. посеял и ураганом прошелся, правильно понимаю ?

пройтись надо по проросшим сорнякам, до всходов лука

"exa" пишет:

а Стомп с Фюзиладом совместно ( имеется виду разбодяжить вместе ) или что-то одно из них ?

стомп - до всходов сорняков, это же почвенник!, а фюзилад по злаковым сорнякам при необходимости

"exa" пишет:

да кстати, а Гезагард не пойдет ?

конечно нет!!!
блин, вы хоть справочник почитайте или этикетки на канистрах!!

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

с ураганом ясно.. так и думал ..

со стомпом и фюзиладом тож теперь понятно..

да и с гезагардом тоже :).

почитать нужное дело согласен, но спросить у опытных людей завсегда лучше..

бывает в инете чуть ли не диаметрально противоположные показания к применению пишут.. а канистры нет под рукой..

спасибо ! :)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
"Посторонним В." пишет:

стомп - до всходов

thank_you

Россия
: Волгоград
05.12.2011 - 13:10
: 9
Посторонним В. пишет:

до вхсодов ураган по всходам Стомп и фюзилад. только втихарца

По всходам только Стомп Профессионал, а Простой Стомп крайняя фаза - начало всходов, копать нужно, смотреть проклюнутые семена. А если по всходам - может все накрыться медным тазом.
Еще из опыта: Никогда не применяйте Гоал (Галиган) до всходов, как почвенник - очень сильное последействие, каждый дождь или верхний полив - огромная проблема. Хотя в регистрации препарата довсходовое применение возможно - это не так.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

спасибо !

полезная инфа..

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Perchik" пишет:

Простой Стомп крайняя фаза - начало всходов, копать нужно, смотреть проклюнутые семена. А если по всходам - может все накрыться медным тазом.

неправда ваша. я вношу и по всходам(только не в полной дозе, дроблю) - всё нормально. Стомп действует через проростки в почве, а не через листья.

Россия
: Волгоград
05.12.2011 - 13:10
: 9
Посторонним В. пишет:
"Perchik" пишет:

Простой Стомп крайняя фаза - начало всходов, копать нужно, смотреть проклюнутые семена. А если по всходам - может все накрыться медным тазом.

неправда ваша. я вношу и по всходам(только не в полной дозе, дроблю) - всё нормально. Стомп действует через проростки в почве, а не через листья.

Ну, если приноровились, то работайте. А если по норме применять, то лист жжет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

полную норму (4,5 л/га) по всходам применять естественно нельзя

: Шацк Рязанской обл.
26.01.2012 - 12:21
: 10

Спасибо всем за Науку!
Раньше все сеяли (сажали) для собственного пользования, с этого года попробую несколько увеличить объем (для мелкой продажи,).

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148
"VadimSalut" пишет:

Грабаркой у нас называют подборную лопату( есть еще штыковая) зашел в магазин и подобрал по размеру.Когда вы протягиваете рядок он у вас сечением треугольник а я протягиваю сразу прямоугольник полоса глубиной 5см так вот в этой полосе сажалку и катаю чтобы дырочки землей не залипали заглушки с боков в виде колес (из фанеры) заглушки стянуты болтом она и является осью раньше проблема была рассыпать семена а сейчас 3 чел тягают борозды а один легко за ними успевает сеять и главное это можно поручить любому т.к. от него ничего не зависит а вот у вас высев только вы да еще мастерство рук.У меня тоже проблема с этими камнями насчет воды это хорошая идея а после воды лук не прорастает не болеет.Полив и прополка обычные у меня полоса лук полоса между рядье.Междурядье катаю ручным культиватором очень быстро и удобно в рядке ,ставлю маленькие стульчик и дергаю траву или секатором чик и все.Если гербицидом я пробовал Гоал так вообще хорошо ну по крайней мере сорняк тормозит и можно успеть его подергать.
вопрос АШОТУ,
1.Какая труба используется метал или пластик,какая толщина стенки,боковые колёса на сколько больше трубы,или на сколько поднята труба над землёй?
2.Выбранную гробаркой землю куда скидываете,и чем прикрываете высеянные семена?

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148

Может появилась возможность СФОТОГРАФИРОВАТЬ ?
Бывает лучше один раз увидеть!

04.12.2010 - 21:14
: 175

sergakustik грабарку использую когда убираю,ты почитай еще раз внимательно там все понятно даже написано что через сетку просеиваю и кидаю грабаркой.Еще совет если площадь не большая можно дуршлак использовать мой брат так 10 сотых сажал.Насыпаешь и над рядком трясешь даже лучше не надо по рядку ходить и затаптывать.

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148

Когда вы протягиваете рядок он у вас сечением треугольник а я протягиваю сразу прямоугольник полоса глубиной 5см так вот в этой полосе сажалку и катаю чтобы дырочки землей не залипали заглушки с боков в виде колес (из фанеры)

Если не трудно подскажите Вашу технологию посева чернушки.
1.а я протягиваю сразу прямоугольник полоса глубиной 5см так вот в этой полосе сажалку и катаю (чем протягиваете)?
2.чтобы дырочки землей не залипали заглушки с боков в виде колес (из фанеры)На сколько поднята труба над землёй ?
3.После прокатки ,семена остаются открытыми чем Вы их закрываете ?
можно дуршлак использовать мой брат так 10 сотых сажал.Насыпаешь и над рядком трясешь даже лучше не надо по рядку ходить и затаптывать.
ВЫ чем засыпаете или просто ходите по семенам и затаптываете?

04.12.2010 - 21:14
: 175

sergakustik рядок протягиваю тяпкой только не остряком а плошмя причем сразу делаю два ряда сил хватает та земля которая остается после рядка(справа и слева) потом идет на засыпку.Ряды нанимаю делать работника он тягает рядки на 1м выходит 3 ряда по 20 см+2 междурядье по 20см.Сажалка над землей сколько хотите лишбы земля дырочки не забивала,у меня 2-3 см.

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148

У Вас остаются междурядья по 20см. в них образуются холмики -ТАК?
Так вот эту земельку с холмиков ,Вы чем рассыпаете на семена и какой толщины получается слой над семенами?
Как Вы думаете можно ли засыпать шелухой из под РИСА ,есть возмжность привезти.

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148

Ашот ... И вот ещё , может быть обращали внимание семена строго по одному или бывает и несколько выскикивает (получается рядом)?

1.Какая труба используется метал или пластик,какая толщина стенки?
Прошу прощения за назойливость,для Вас -то всё отработано и понятно.
Я хочу Вашу технологию прикинуть с высадкой чернушки на зелень,не пробовали?

04.12.2010 - 21:14
: 175
sergakustik пишет:

У Вас остаются междурядья по 20см. в них образуются холмики -ТАК?
Так вот эту земельку с холмиков ,Вы чем рассыпаете на семена и какой толщины получается слой над семенами?
Как Вы думаете можно ли засыпать шелухой из под РИСА ,есть возмжность привезти.

Вот этим холмиком и засыпаю,что вынул тем и присыпал ,соответственно глубина регулируется когда делаешь рядок.Труба у меня металл где то 10-12 см, толщина где то 1мм.Семена падают как Бог дал,но по сравнению с рукой это точный высев,да и быстрей.Все можно посмотреть в комнате на полу прокатил и все видно.

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148

Ашот ... Вот этим холмиком и засыпаю,что вынул тем и присыпал.
НО ЧЕМ? ЧЕМ?
НОГОЙ,РУКОЙ,ТЯПКОЙ,ГРОБАРКОЙ или с ДРУШЛАКОМ по рядку ???

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148

Ашот ... Вот этим холмиком и засыпаю,что вынул тем и присыпал.
НО ЧЕМ? ЧЕМ?
НОГОЙ,РУКОЙ,ТЯПКОЙ,ГРОБАРКОЙ или с ДРУШЛАКОМ по рядку ???

ашот если это великий секрет то напишите "ЭТО МОЁ НОУ-ХАУ"буду патентовать!

04.12.2010 - 21:14
: 175

sergakustik тяпкой засыпь.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

какой инсектицид вносить против нематод и прочих подземных обитателей через фертигацию? когда? собираюсь отсеяться в конце месяца. спасибо!

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114
"RaduDolghi" пишет:

какой инсектицид вносить против нематод и прочих подземных обитателей через фертигацию? когда? собираюсь отсеяться в конце месяца. спасибо!

Я обрабатываю семена лука Престижем +обрабатываю грунт Форсом и пока проблем не было.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Всем привет! dntknw а в моем регионе реально посеять и убрать озимый лук (Ровенская область . Украина) еще теперь .штоб на раннюю весну было на зелень,!? Если да то какие рекомендуэте сорта?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"RaduDolghi" пишет:

какой инсектицид вносить против нематод

никакой. нематоды - это не насекомые, а круглые черви, против нематод применяют нематициды.

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114
"Володимир Васьковець" пишет:

а в моем регионе реально посеять и убрать озимый лук (Ровенская область . Украина)

посеять реально а вот получить урожай трудно сказать. надо пробовать.

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118

я посеял, 3 сентября всходы пошли через 8 дней у нас дождливая и холодная осень , сейчас + 8- + 22 надеюсь на то что выкинет 3-4 лист, прошло 2 месяца.