Вы здесь

горчица. как и когда сажать.. Страница 3 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться


716 сообщений
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Манчестер Юнайтед пишет:

Хорошо пойдет Фюзилад форте 0,75-1л/га против злаковых(мне понравилось).

А можно вместо Фюзилад форте применить Зеллек супер- он у нас в два раза дешевле?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"aleks_neo" пишет:

А как обстоят дела с реализацией? Цена на сегодняшний день?

У нас 12р с места.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Сан Саныч, нужон ваш совет, планирую в этом году посеять горчицу по нулю, думаю внести азофос 20:20:4сера, 80 кг в физ весе, ни много? как бы на моей сеялке удобрения чуть ниже горизонта семян, не припалю я её.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"KRONOS" пишет:

Я так не рискую. Протравитель, что для горчицы, что для рапса не нужен, я не припомню, что бы в первые фазы развития, да и при цветении, на этих культурах появлялись какие либо болезни, а тем более корневые гнили. Белая гниль, склеротиния, если и появляется, то уже ближе к уборке, но это из другой оперы.
Удобрения если и вносить на горчице, то как можно ниже семян или в разные сроки. Мелкосемяные, могут страдать от азота, даже зерновые(пшеница, ячмень) испытывают ожоги, поэтому совместное внесение чревато выпадением части семенного материала. Протравливаю семена горчицы таким образом. Не ПСкой, а с помощью бетономешалки. Мешаю два препарата, Зеленит Г и Мивал Агро. Основное удобрение или с осени или под культивацию. В фазу, начала бутонизации еще раз Зеленит Г+карбамид или Зеленит Г+ Зеленит А. То есть, для выполненности, крупнотелости горчицы, необходима Сера+Бор(это касается и рапса). А кремний(Мивал Агро) давно себя зарекомендовал, как хороший, дополнительный стимулятор.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Протравливаю семена горчицы таким образом. Не ПСкой, а с помощью бетономешалки.

Я взял Круизёр что бы уйти от блошки, дорого конечно ну оно того стоит, думал тоже бетономешалкой и опрыскивателем садовым в мешалку равномерней будет, сейчас у нас снег и морозцы не большие может лучше кинуть румом а с посевом не вносить?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"KRONOS" пишет:

Я взял Круизёр что бы уйти от блошки

Ни в коем случае. Я не о препарате, а о добавлении инсектицида в качестве протравителя. Это развод чистейший. Поверь на слово. Я спать,... Не спал сегодня и рано в маскву ехать. Потом отпишу. Не стоит выкидывать деньги на инсектицидный протравитель. Я знаю, сколько стоит системный препарат. Это относится и к рапсу и к горчице.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
Манчестер Юнайтед пишет:
"KRONOS" пишет:

Я взял Круизёр что бы уйти от блошки

Ни в коем случае. Я не о препарате, а о добавлении инсектицида в качестве протравителя. Это развод чистейший. Поверь на слово. Я спать,... Не спал сегодня и рано в маскву ехать. Потом отпишу. Не стоит выкидывать деньги на инсектицидный протравитель. Я знаю, сколько стоит системный препарат. Это относится и к рапсу и к горчице.

Здравствуйте. Обоснуйте, все же, свою позицию. Я еще не могу с Вами полностью согласится ввиду отсуствия достаточного опыта. Но действительно протравитель на рапсе и горчице "держит" очень не долго. Даже на пшенице "Престиж" недели на полторы после всходов хватает. Что касается горчицы и рапса то семена мелкие и действие инсектицида очень не продолжительное. Действительно еффективным способом борьбы с насекомыми является ранний посев, в этом случае вредителей еще не наблюдается. В 2012 году сеял на семена 12 га горчицы и был поздний посев так раз 5 обрабатывал инсектицидом. Однажды очень рано, посеял на сидерат на огороде - 18 соток, так обрабатывал инсектицидом только 1 раз и все было в порядке. Что касается сидератов то имею горький опыт - в 2011 году выростил осенью горчицу высотой 1,5-2 метра. Отдельные растения достигали массы в 700 грамм, подсчитывал урожайность получилось, в зависимости от поля, 45-70 тонн/га. - я не шучу. Позже фотки выложу. Задисковал сочные растения но урожай последующей культуры не порадовал - соя дала по 20ц/га., давал еще 150 кг/га нитроаммофоски в рядки. правда засуха была в о второй половине лета и соя подгорела. Бактерий на кореневищах не наблюдалось. Подозреваю что горчица сильно истощила запасы макро и микро елементов грунта а бактерицидные свойства негативно повлияли на образование азотофиксирующих бактерий. Есть и другой опыт - на 4 га., несмотря на двойные дозы удобрений были плохие урожаи, пшеница за 40ц/га. никогда не давала. Эту часть поля вспахали и засеяли горчицой, урожай был не ахти - высотой сантиметров 20 но на следующий год и еще +2 года после этот участок давал наибольшие урожаи всех культур. При вспашке земля оказалась на удивление мягкой, плуг провалился.
Мои выводы - нужно сеять рано, если на сидерат то не стоит отращивать большую массу - лучше погуще и по колено. Возможно горчица негативно влияет на образование азотофиксирующих бактерий на растениях сои как последующей культуры - не утверждаю но предполагаю.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Льоша1" пишет:

действительно протравитель на рапсе и горчице "держит" очень не долго.

Он совсем не держит. Это, все уловки представителей хим. компаний. Опыт двухгодичный. Допустим я, работал Фураданом. На всю площадь препарата не хватает. Поэтому часть, которая не протравлена Фураданом, считается контролем. Так вот блошка и гусеница лугового мотылька появились на всей площади одновременно. Представители хим. компаний утверждают, что насекомое укусив растение в конце концов умирает, так как препарат системный, не реппелентного действия, то ни чего страшного, что вы видите вредителя на своих посевах. Я им верю, возможно так он и должен действовать. Но, после двух дневного наблюдения, не заметил, что бы была повальная гибель. Да, где то лежали мертвые гусеницы, но это было единицы. Но за два дня, я думаю блоха и гусеница натворила очень много вреда. Поэтому не дожидаясь окончания опытоа, я два года подряд работал по факту появления. Уже сам делаю выводы, что при дружных всходах, в следствии теплой, благоприятной весны, препарат не успевает выполнить свои функции по защите всходов. А если весна сухая, то и он(препарат), будет просто бесполезен. И не факт, что будет движение препарата по растению на тот момент. Всходы и рост у горчицы очень стремительны и повреждения точки роста совсем не желательны. Поэтому за короткий срок блоха может укусить не одно растение, пока она отравится, пройдет время. Я всегда буду работать только по факту каким либо из перетроидов. Так будет надежнее и дешевле.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Так будет надежнее и дешевле.

Сан Саныч, то что дешевле то понятно, я отдал 100тыс р на 1.5 тонны семян, перетроид или фос вышел бы дешевле, ну уже купил назад не отдашь, будем испытывать такое счастье, вопрос такого плана блошка она на всей площади или приходящая? я к чему может как только появиться всходы сделать краевые обработки фосом?

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Главное не ленится, как я делаю, и при помощи краевых обработок можно хорошо сэкономить время и деньги. На щет протравки я с вами соглашусь и делать не буду, тоже экономия. Накупил инсектицидов-дженериков буду работать.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"KRONOS" пишет:

100тыс р на 1.5 тонны семян,

Ты где купил такие дорогие семена? Даже дороже, чем первая репродукция у вас в Краснодаре. Я в институте рапса покупал по 50 за тонну. Блоха приходит спонтанно и на всю площадь, краевые не спасали.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"Льоша1" пишет:

Эту часть поля вспахали и засеяли горчицой, урожай был не ахти - высотой сантиметров 20 но на следующий год и еще +2 года после этот участок давал наибольшие урожаи всех культур. При вспашке земля оказалась на удивление мягкой, плуг провалился.
Мои выводы - нужно сеять рано, если на сидерат то не стоит отращивать большую массу - лучше погуще и по колено. Возможно горчица негативно влияет на образование азотофиксирующих бактерий на растениях сои как последующей культуры - не утверждаю но предполагаю.

На своих полях тоже пришел к такому выводу. Соглашаюсь выше сказанным.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Ты где купил такие дорогие семена?

Я говорю за Круизёр, а не за семена, то есть обработка 1.5 тонны выйдет в 100т.р.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"KRONOS" пишет:

Я говорю за Круизёр, а не за семена, то есть обработка 1.5 тонны выйдет в 100т.р.

Кронос, извини, это я не внимательно прочитал. Ты действительно все правильно указал. Снова возвращаюсь к протравителю. Сегодня разговаривал с зав. лабораторией института рапса, Горлову С.Л. Так вот они применяют Круйзер при протравливании в течении трех лет. И вообще проблем с появлением вредителей нет. По поводу не срабатывания у меня Фурадана на посевах, предположил, что инсектицид возможно потерял часть своих свойств. Ведь Фурадан мне привозила "наука", а где она его брала, тайна. Может он не правильно хранился и вроде как его уже сняли с производства из за его большой токсичности. В общем вопрос остался открыт. Я в раздумьях. Мне необходимо на 30 тонн семян 2 миллиона только на Круйзер. Исходя из твоих цифр.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Манчестер Юнайтед пишет:

У меня у самого был такой печальный опыт, поэтому и предостерегаю других, не запаздывать с обработкой Лонтрелом. Начинать лучше при появлении 3 листа. Поймал момент и вперед. Можно и Бутизаном от двудольных и злаковых попробовать. Кажется 1,5-2л/га. Но опрыскивать до всходов.

Подскажите пожалуйста, а через сколько дней после после всходов появляется четвертый лист и наступает крайний срок обработки? Хоть приблизительно.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

4 дня назад обработал горчицу препаратом "Галеон" китайского производства, аналог "Галеры" 0,36л/га. Уже на второй день было явное угнетание лободы, щерея, падалици сои, одуванчика, осота. Наблюдалось некоторое привядание листов горчицы но в последствии прошло. Результатом доволен, пока что. Прошел дождь небольшой. Надеюсь что взойдет то что не взошло раньше.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Собираюсь тоже обработать галерой. в одном поле есть пырей. можно добавить зелек.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
FreeAzat пишет:

Собираюсь тоже обработать галерой. в одном поле есть пырей. можно добавить зелек.

Я добавлял китайский "Квазар" 0,75л/га.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Льоша1" пишет:

4 дня назад обработал горчицу препаратом "Галеон" китайского производства, аналог "Галеры

Такой вопрос, скажите вьюнок , молочаи, дурнишник берет этот гербицид?

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Молочай взял, хвощ не взял, горчак пока под вопросом, всходы растущих рядом деревьев взял, берізку( по нашему, может по русски вьюнок) прибил но сомневаюсь, сильно сомневаюсь, что на долго. Что такое дурнишник не ведаю в чом честно сознаюсь.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Льоша1" пишет:

берізку( по нашему, может по русски вьюнок)

У нас тоже березка, но по блатному вьюнок laugh , как и бодяк у нас многие называют осот, так что при выборе гербицида нужно знать правильное название сорняка, а дурнишник это по нашему репях. lol а молочай который у меня называется латук молокан татарский.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
KRONOS пишет:
"Льоша1" пишет:

берізку( по нашему, может по русски вьюнок)

У нас тоже березка, но по блатному вьюнок laugh , как и бодяк у нас многие называют осот, так что при выборе гербицида нужно знать правильное название сорняка, а дурнишник это по нашему репях. lol а молочай который у меня называется латук молокан татарский.

Вчерась был на поле. Березка до сих пор находится в угнетенном состоянии как и горчак, а репях у меня не водится зато есть гадость под названием ватник сирийский, ох и гадость же этот ватник. Высота около 1,5 метра, листья как у ореха, медонос. Но я не о том, его никакой гербицид не берет из за воскового налета на листьях. Размножается пуская осенью семена в виде пуха из коробочек (у нас его еще называют соловейкы), кроме того, как пырей, размножается коренепаростковым способом, вспашка его только омолажывает и распростаняет. На полях можно убирать по ГМ сое за два раза раундапом. Сначала 2 литра а через неделю еще 3 литра, все желательно с добавлением селитры+ПАВ. На поле я его еще контролирую но на огроде, по картофелю, пока побеждает он. Очень интересно срубил одно ростение а рядом вырастает сразу три.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Льоша1" пишет:

Березка до сих пор находится в угнетенном состоянии как и горчак

Горчак вообще то гадость редкая и трудно искоренимая, вчера дождь прошёл первый после посева сейчас пойдут всходы горчицы которая не взошла а есть растения горчицы уже по 6 листьев и сорняк в основном березка и дурнишник буду работать Галерой или Лонтрелом пока не выскочила горчица которая лежала в сухой земле, затраты конечно не малые сначала глифосат теперь ещё, потом наверное ещё и десикация. huh

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Десикацию планирую обязательно так как в этом году ситуация схожая и проблем с буряном будет много. Прошли дожди хорошие, наконец то. Хочу спросить вот одно по 6 листьев а другое только всходит, возможно ли что входы со временем выравняются и составят конкуренцию бурянам? После дождя дополнительно взошло по 20-30 шт/м.кв.
Семена горчака отобрать от семян горчицы не получалось раньше и теперь проблема будет. Сам себе выговор делаю что плохо грунт под посев горчицы подготовил, нужно было дисковать и бороновать еще раз а то первую культивацию дождем замыло, перекультивировал но поспешил, земля была еще слишком влажной потом резко засохла и анкерный сошник в землю нормально не полез. После дождя дополнитесьно взошло по 20-30 шт/м.кв.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Уже три раза обрабатывал горчицу против носекомых. В связи с тем что пошли дожди, появилось много подгона, пока еще 4-5см. высотой. Растения горичицы имеют толстый стебель и много ответвлений что, как я полагаю, связано с изреженостю посева. Гербицид "Галеон" до сих пор держит в угнетенном сосотоянии практически все сорняки, даже березку - не растет вообще, о чудо, не ожидал. Горчак медленно но отходит. Ростения горчака имеют нездоровый вид, листья полускаручены желобком, но некоторые екземпляры начали развиватся и выбросили бутон. Горчица которая взошла раньше, имеет высоту по колено и начала выбрасывать бутоны. На верхних листьях наблюдается курчавость - действие гербицида, хотя в целом растения имеют здоровый вид. Молодые растения, которые взойшли уже после обработки гербицидом, не имеют никаких признаков действия гербицида. 27.05.2013 буду обрабатывать инсектицидом+микроелементы+карбомид. Думаю что опрыскивание будет последним, боюсь в противном случае меня бджоляры судом линча казнят, уже угрожали в письменном виде, хотя как расцветет еще спасибо скажут, как всегда.
Незнаю что будет из моего посева, надеюсь на лучшее.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

У нас в этом году чего только не появлялось на посевах. Блоха была, рапсовый пилильщик был. У знакомых появился рапсовый цветоед. На каждом бутоне по 3-5 штук. Чем неприятна эта жукашка. Он повреждает бутон, прогрызая в нем ходы, делая доступ к пыльце. Он ей питается. После этого цветочки бутона высыхают и осыпаются. Поэтому с ним необходимо бороться. Очень быстро. Я против цветоеда обычно применяю системник. После него можно вздохнуть до конца цветения. Хотя если цветоед появился позже, когда распустилось более 10-15% бутонов, цветоед уже не страшен, так как у него уже появился доступ к пыльце и не нужно напрягаться, прогрызая бутоны.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Манчестер Юнайтед" пишет:

У нас в этом году чего только не появлялось на посевах.

У меня уже некоторые растения выкинули бутоны, Круизёр держит хорошо блошка была только на краях, прошёлся Фосом по краю пока нету да и уже она не страшна, а вот пилильщика не видел пока на сколько помню на рапсе он в ранние сроки появлялся, а цветоед попозже, нужно присмотреться по внимательней.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вот только сказал, что у знакомых появился цветоед. А сегодня утром и у себя нашел. Сегодня один опрыскиватель заканчивает на люпине и начну горчицу отрабатывать. А второй еще два дня на пшенице будет работать. Может самолет найму, пооперативней будет наверное.

Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32

В этом году в первый год сеем горчицу белую. начитался информации в нете, книгах, думаю подготовились. Почву подготовили еще осенью. Весна была холодной, но влаги было предостаточно. Снова повезло началось тепло в начале мая посеяли. Норму не знаю, выдержали или нет, примерно 10 кг/га держали. После посева снова дождь и тепло, всходы были все раномерные. Поле чистое!!! но на прошлой неделе трава стала видна, но горчица задавила. нормально. Вчера приехали на поле горчица см 3,5-4, наблюдается блошка, не много но неприятно, приехал агроном сказал порядок, не страшно. Пару клопов видели, но это все только по окраине в пределах 10 м. Говорит все в порядке, но так как сеям в первый год все равно страшно.
Я до приезда позвонил нашел инсектицид Брейк, помогает от блошки и всякой такой нечести.

Возникает вопрос, в фазе бутонизации появляются много не хорошей нечести, чем и когда лучше опрыскивать, дело в том что ранней весной договорились с пчеловодами, они уже ходят места занимают. будем осторожно обрабатывать.
Помогите, расскажите, с чем я еще могу столкнуться? И что для этого лучше предпринять?!

Украина
: Днепропетровск
31.05.2013 - 17:48
: 1

Добрый день.

17 апреля посеяна горчица на сидерат перед посадкой сада. На сегодняшний день: по краю участка растения высотой 60-80 см, началось цветение, в середине участка растения 15-20 см без листьев (фото прилагается). Подскажите, что случилось с горчицей. Как действовать дальше – запахать сейчас или ждать?