Вы здесь

Лук репчатый. Страница 3 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


908 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Ашот пишет:

.... А есть Манас и Дейтон фирмы Бейо,но они не такие ранние .....

Манас и Дайтона....сажал оба. Но в разные годы. Сажал потому, что срок реализации очень короткий и потом наступает обвал - вся трасса в луке. Край у нас все таки луковый в том числе. Эти гибриды при правильной агротехнике лежат и очень долго. То есть срок реализации настолько растянут, что можно продавать чуть ли не до следующего урожая. Жена каждый день с молоком на рынке и мешочки с луком и капустой в машине. Вот сам прикинь....март. еще редиска только сеется, а капусточка и лучок еще продается, естественно по базарной цене.
Личное мнение - Дайтона как бы чуть мельче....80-90 грамм вся равномерная. переростков у меня не было. И может мне показалось, что более терпелива к каким то мелким неточностям в выращивании. Манас как то более благодарный что ли, если все правильно то общая масса впечатляет, луковички и по 200 гр не редкость. Естественно чуть большего внимания и кормления требует. Но, еще раз это личное мнение, хотя и основанное не на одном годе и не на "одной грядке". В твоих условиях как это будет выглядеть не знаю и по моему семена Дайтоны должны быть подешевле.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Приветствую всех!
До сих пор занимался луком только на зелень зимой. Теперь есть возможность выращивать его на репку. Подскажите пожалуйста сорта с минимальным вегетационным периодом (мы на 400км южнее Москвы).
Вадимыч, скажите, севооборот делаете, через сколько лет лук на прежнее место попадает?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Если честно то как то не задумывался, но так по прикидкам больше чем через 5 лет. Хорошо или плохо это, но в основном мы кочевники. И из-за сорняков не сразу возвращаешься на старопашку.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

В принципе больше чем пять лет это нормально. Я вот думаю 4 или 5 лет делать. Наверное всё же пять будет - понадёжнее. А там до практики дойдёт- видно будет))))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
yuschen пишет:

Приветствую всех!
До сих пор занимался луком только на зелень зимой. Теперь есть возможность выращивать его на репку. Подскажите пожалуйста сорта с минимальным вегетационным периодом (мы на 400км южнее Москвы).
Вадимыч, скажите, севооборот делаете, через сколько лет лук на прежнее место попадает?

самый скороспелый лук, который я выращивал - это Солюшн от фирмы сингента

04.12.2010 - 21:14
: 175

У меня вопрос к Вадимычу. А как вы боретесь с сорняками ведь у вас капельный полив используете гербициды? И если посадить рассаду то каким гербицидом можно работать и с какого момента. Какой процент приживаемости рассады и вы как посадите сразу капельный включаете или рассаду желательно полить дождеванием как у вас на фото.По уборке лука смотрю вручную вырван лежит в валках как потом лист обрезается или есть механизация у нас столько людей нет в деревне что бы нанять.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

- При высадке лука рассадой всегда обходился без гоала. Тут как бы надо подгадать и сделать подготовку земли в последний момент. Частенько бывают островки пырея, но просто потом можно пройти по ним фюзилатом с помощью мотоопрыскивателя.
- Рассаду всегда "замывал" с помощью "дождевания". Приживаемость практически все 100%.
- Уборка лука на малых площадях всегда была вручную, не так уж и долго это. Когда лук вырван вручную важно его ровно ложить, тогда при обрезке даже с земли поднимать не надо. Одной рукой работаешь бараньими ножницами, а другой пальчиками просто откатываешь чуть в сторонку. Затарка через сортировочный стол и лук чистый и сетки не рвутся.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Вадимыч, а севком приходилось вам сажать если да то чей севок использовали свой или импортный. И на чем урожайность выше. Да и вообще что вы про севок можете сказать?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Вадимыч, здравствуйте!
Вы пишите: "заготовка рассады - вершки корешки обрезаются", корешки понятно зачем, а вершки для чего?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Не думаю, что смогу внятно ответить....если уж совсем честно. По биологии развития вроде как и действительно получается лишено разумного обоснования, хотя может и сам чего то не допонимаю. Когда то давно деды показали что как и так по инерции многие годы и делал. Эти 2...3 листочка все равно отмирают со временем ( я их где то в душе называл первой ступенью у ракеты) на арыках как то побыстрее, на капельке гораздо медленнее. Может потому и обрезают, что бы растение не теряло время на их дальнейший рост и быстрее переключилось на новое образование листьев.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Ашот пишет:

......то чей севок использовали свой или импортный. И на чем урожайность выше. Да и вообще что вы про севок можете сказать?

Сам севком никогда не работал, сажали соседи по полю и по немногу 15....20 соток. Был только Штутгартен...другого не было, почему не знаю, только в продаже разные фракции и по одной цене. То есть можно было купить меньшее количество луковичек большего размера за те же деньги. Сажали в марте под дуги и по одной простой причине - потому что не бывает в это время еще воды для полива и точно не будет еще месяц. Поэтому и севок. В марте рассада ранних помидор еще в парниках и высадку делать рано, есть немного свободного времени - почему бы и не заработать еще что то на луке если есть возможность....

Украина
23.01.2011 - 15:15
: 12

доброго времени суток всем, обращаюсь к профессионалам, вот планирую в этом году посеять пару гектар репчатого лука опыта по выращиванию не имею. Изучил подробно технологии, пестициды, но практический опыт ни с чем не сравним, расскажите пожалуйста о практике гербицидной защиты на примере гоала, стомпа и тотрила, нормы, фазы, количество обработок, припаливают ли они лук. заранее благодарен

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Всем добрый день. Собираюсь посадить 5 га лука репчатого.
Вот такой вот вопрос Вадимычу.
Можно ли лук поливать дождеванием?

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

До появления капельного полива, лук поливали в основном дождеванием. Сейчас выбор есть если средства позволяют.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Неужели вода настолько дешево достается? Ведь капельное в 4 меньше расходует!

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

Да и вода не дёшево. Но и сумма на приобретение системы капельного полива (75-90) га.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Чтобы не плодить темы новые - кто выращивал турецкий лук Bereket? (Это не реклама, промоушн и т.д. - вчера видел их стенд на выставке в Киеве, понятно дело - расхваливают себя..) Цена на семена интересная.. Поэтому и интересуюсь, может кто имел опыт работы с ним.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Вадимыч, а как по опыту преимущества у капельного подтверждаются?
В смысле те, о которых в рекламе пишут?
А то я максимум 4 га сажал, да и вода со скважины чистая, только дисковый фильтр, на всякий случай.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

С водой проблем нет, систем капельного полива в стране не видал, как сделать самому - не знаю.
Пока остановился на этом: мотогенератор 100т/час, 27 дождевателей со средним растоянием 25 метров.

В стране так же нет выбора дождевателей, поэтому собираюсь заказывать с Китая
http://lumao.en.alibaba.com/productgrouplist-200621237/Metal_Sprinklers....

Пока остановился на модели LM-9024Y.

Посоветуйте пожалуйста какой из дождевателей выбрать и вообще на какие параметры обращать внимание?

И еще вопрос такой: Сколько литров воды при поливе идет на квадратный метр?

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
"rimas" пишет:

С водой проблем нет, систем капельного полива в стране не видал, как сделать самому - не знаю.

Может бросить огород и стать первым продавцом капельной ленты. scratch_one-s_head wink

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

cminimus: "...а как по опыту преимущества у капельного подтверждаются?
В смысле те, о которых в рекламе пишут?..."
В рекламе и без меня хорошо напишут, да и давно не читал ее что то....
Что мне удобно:
1. рельеф местности. если он в пределах туда сюда метр на расстояние около 100 м не надо подгадывать - куда вода пойдет и как ее загнать, что обязательно надо делать на арыках.
2. точно целевая подача воды, поэтому такие вещи, как актара....диазол подаются очень легко. Почти не уходит вода за корнеобитаемый слой, а следовательно и практически все удобрения идут в прок. Про экономию....говорить можно долго, т.к. есть климатическая норма полива для данного месторасположения и от нее не убежишь. По уму и арыком не умопомрачительный расход - на сбросы вообще ничего не уходит.
3. нет корки как дождеванием и арыком - корневой вольготнее.
4. что совсем точно - на проведение поливов не тратишь столько времени.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Где можно почитать о выращивании лука репчатого от А до Я?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Что то вот http://grunt.at.ua/publ/42
http://www.agrodepartament.ru/index.php?option=com_content&view=article&...
вот надо бы посмотреть типа проект - онлайн
http://www.pole-online.com/index.php?option=com_content&view=category&la...
и вот здесь есть тема "лук" и "гербициды" http://www.lol.org.ua/rus/phorum/list.php?p=5001
но это читается легко если выращивал и имел дело со всем этим

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Большое спасибо Вадимыч! Почитаю, потом уже буду задавать вопросы, а то вопросов слишком много :)

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Здравствуйте Вадимыч. Прочитал многое про лук и немного определился с вопросами. Хочу рассказать положение на сегодняшний день, а так же напишу вопросы.
Есть земля, на которой последние 10 лет сажали пшеницу. Землю не поливали и не удобряли. Не где проверить химический состав земли, по крайней мере не нашел где это в нашей стране делается, да и не факт, что результаты будут соответствовать истине. Почитав про пшеницу, я пришел к выводу, что Калия в почве должно быть достаточно. Поливать собираюсь, как и писал ранее, дождеванием.
Из удобрений имеются в наличии аммиачная селитра и суперфосфат.
Семена еще не получил, ноте кто сажают уже несколько лет этот сорт, говорят это какой-то Голладский сорт (60т/га)
В разных регионах нашей страны поливают по разному, но дождевание, а тем более капельный полив еще до нас не дошел. Что поделать - отстаем.

А теперь вопросы которые меня мучают, так как на разных сайтах - разная информация об этом, а практика все же есть практика.
1. Когда и в каком количестве добавить удобрения перед посевом?
2. В какое время дня лучше поливать методом дождевания?
3. Какой интервал между рядами советуете в моем случае?
4. Какой интервал оставлять между семенами?
5. Чего мне еще следует знать используя метод дождевания?

Так же был бы очень благодарен за любую другую информацию относительно лука репчатого.
Заранее благодарю за помощь.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Ответить так вот не просто. Давай по другому. Сначала - чем и как сеять?
Потом у нас так же до сих пор еще не мало выращивают лук на арыках и да - фактически поднимают одной селитрой и да - почвы высококалийные, но полив арыком одно, а дождеванием может просто того калия что в почве не хватить. Если честно, то по силе возможности у нас уходят на посев специальными сеялками, но и опять же есть и такие кто так же по прежнему сеет зерновыми. Норма высева в районе 1 млн. семян на га - это около 4 кг.
Теперь, вероятность того, что можно обойтись без гербицидов очень мала. Может есть кто то из дедков кто рядом живет и имел дело с этой землей, с удобрениями, гербицидами... или еще варианты. Потому, что если не имел дело с землей то будет очень не просто.

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

Доброе время суток! Вадимыч а какими сеялками вы пользуетесь?
У нас "Сфоджия", 4 сезона отсеялись, проблем особых не было, расстановка почти идельная. Какие семена используете? Мы в основном "Кенди", "Тетон", "Универсо", также пробовали: Пандеро, Валеро, Тореско, Дакапо, Ялиско, Такмарк- очень неудачный сорт, Франциско. По урожайности 4 года подряд лидер "Универсо". Полив дождеванием ДДА-110.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а я обычной механической сеялкой для мелкосемянных культур сею. нормально получается. нормуи и равномерность посева держит хорошо

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

а какой механической?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"iosia" пишет:

....4 сезона отсеялись.....

Там у Вас какая хоть обстановка на лук. У нас в ушедшем получилось как то боком, кто первый вышел к началу августа как то по 5,2...5,5, а кто в конце получилось 8....10 руб/кг с поля. И сетки какие больше в ходу. На китайские как то все хуже смотрят, а турецкие только станком зашивать на месте. Может еще какие варианты есть?