Вы здесь

Лук репчатый

Перейти к полной версии/Вернуться


908 сообщений
Украина
: Донецкая область,Макеевка
10.04.2009 - 13:45
: 41

Лук репчатый
Каковы его биологические особенности?

Это двухлетнее перекрестноопыляющееся растение, со слабой корневой системой и относительно развитой листовой поверхностью. Высокие урожаи лук дает на плодородных супесчаных и суглинистых почвах со слабой кислотностью (рН до 6,5). Наиболее благоприятны для него температура 18—20°С и достаточное увлажнение. Всходы легко повреждаются заморозками, но в фазе 2—4 настоящих листьев лук стоек к холодам, переносит заморозки до-6—7°С. Лучшими предшественниками для лука являются томаты и огурцы.
Какие сорта рекомендуются?

Бессоновский — скороспелый урожайный острый сорт. Лежкость высокая, гнездность средняя. Форма луковицы плоская, окраска сухой чешуи желтая. В условиях Зауралья выращивается из севка.

Погарский местный — скороспелый среднеурожайный средне-гнездистый острый сорт. Лежкость хорошая. Луковицы плотные, округло-плоские. Окраска сухой чешуи желтая. Выращивается из севка.

Стригуновский местный — скороспелый урожайный острый сорт. Лежкость хорошая. Луковицы плотные, округлые с небольшим сбегом к шейке. Сухая чешуя светло-желтая. Выращивается из севка или посевом в открытый грунт с последующим прореживанием.

Каба — среднепоздний урожайный полуострый сорт. Луковицы округлые, со сбегом вниз, очень крупные. Можно выращивать в одно¬летней культуре посевом семян в грунт на расстоянии 12—15 см. В каждое гнездо высевается по 2—3 семечка. При образовании 2—3 настоящих листьев проводится прореживание.
Как вырастить лук-севок?

Семена лука называют чернушкой. Чернушка, посеянная весной, к осени дает севок. Для посева надо использовать семена не старше двух лет (лучше свежие). Перед посевом их замачивают в течение 2—3 часов в воде, затем 2—3 дня держат во влажной мешковине. К концу третьего дня, когда отдельные семена начнут прорастать, нама¬чивание прекращают и семена обсушивают до сыпучего состояния.

Высевают чернушку в третьей декаде апреля в хорошо обработан¬ную почву. Бороздки нарезают на расстоянии 10—12 см. Семена в бороздке рассыпают сплошь, бороздки засыпают перегноем или торфом на 2—2,5 см. Более глубокая заделка задерживает появление всходов. Для получения крупного севка всходы по мере их роста прореживают. Поливы проводят часто, но не обильно. Почву необходи¬мо рыхлить по возможности чаще, особенно после дождей.

Подкормку севка лучше проводить коровяком в концентрации 1:10, расходуя 10 л раствора на 1 м2. Этот прием преследует две цели: дать питание слабым растениям и противодействовать появлению мучнистой росы. После заметного образования луковичек подкормки, поливы и рыхления прекращают.

. Севок убирают, когда полностью полегло и завяло перо, шейка луковичек становится тонкой и мягкой. После просушивания лука удаляют остатки ботвы, затем его сортируют по размеру луковиц. Наиболее крупные луковицы пускают в пищу.

Хранят севок в небольших ящиках слоем 6—10 см или в тонких мешочках (лучше марлевых) по 2—3 кг. Оптимальная температура для хранения 16—18°С. Нарушение температурного режима может при выращивании репки из севка вызвать стрелкование и снижение урожая.
Как вырастить лук-репку?

Почву под лук перекапывают с осени. Посадку начинают в мае, когда почва прогреется на 10—15 см. Ранняя посадка севка создает условия для развития у растений более мощной корневой системы.

Чтобы избежать стрелкования, севок прогревают на батареях отопления в течение 12—15 суток. Перед посадкой проводят намачи¬вание севка с последующим проращиванием. Грядки делают шириной 80—100 см, размещая на них по 4—5 рядков. В рядках луковички высаживают через 10—15 см. Садят их так, чтобы сверху они были прикрыты небольшим (1—1,5 см) слоем земли и кончик сухой шейки оставался над поверхностью почвы.

Для посадки лучше брать севок диаметром 1—2 см: мелкий не дает высокого урожая, а крупный приведет к перерасходу посадочного материала.

После посадки необходимо полить растения из расчета 1 лейка на 1 м2. Через день междурядья рыхлят на глубину 2—3 см. И в после¬дующем в засушливую погоду лук поливают, увлажняя верхний слой почвы на глубину 25—35 см.

Первую подкормку проводят через две недели после появления всходов настоем коровяка (1:10), расходуя по 10 л раствора на 1 м2. Вторую подкормку проводят в начале образования луковиц (на 40—45-й день) раствором минеральных удобрений (15 г мочевины, 30 г суперфосфата, 20 г калийной соли на 10 л воды). Калийную соль можно заменить золой. Удобрения вносят в бороздки, сделанные в се¬редине междурядий. Минеральные подкормки можно совмещать с подкормкой птичьим пометом или навозом. Птичий помет после перебраживания разбавляют водой (1:10—15), навоз в пропорции 1:8 и расходуют 10 л раствора на 1 м2.

Уборку лука начинают, когда перо полностью полегло, шейка стала тонкой, мягкой (примерно в третьей декаде августа). Лук после уборки и обрезки зелени сушат на грядке, в сырую погоду убирают под навес. Сушка считается законченной, когда луковица , затвердеет и внешняя рубашка сделается гремучей. В хорошую погоду | на сушку уходит около недели. Обрезают луковицы так, чтобы шейка оставалась высотой 2—4 см. Корни срезают под самую пятку, не за¬девая ее.
Каковы требования к хранению?

Севок хранят при температуре 10—20°С при влажности воздуха 60—65%. При высокой влажности севок начинает гнить. Первый признак загнивания — появление мелкой мошки. В этом случае необходимо севок перебрать, удалив загнивший, и просушить. Можно хранить севок при низких температурах (О, +5°С). Некоторые овоще¬воды практикуют хранение севка в земле. Для этого выкапывают ямы глубиной около 1 м. Севок засыпают в стеклянные банки, накрывают капроновым чулком и, перевернув дном кверху, ставят банки на дере¬вянные дощечки. Яму засыпают перегноем или сухой землей, а при появлении первого снега окучивают.

Лук-репку на продовольствие хранят в сухих подвалах, погребах, в квартире при температуре 0, -(-2°С. Лук-репка хорошо хранится в небольших картонных коробках, установленных подальше от батарей отопления. Наблюдения показывают, что полезно хранить лук под кроватью: за счет выделения им эфирных масел уменьшаются голов¬ные боли.
Как вырастить семена?

Для выращивания семян лука-репки отбирают хорошие, здоровые луковицы. Участок под посадки готовят с осени: почву перекапывают на полный штык лопаты, вносят перегной (5—6 кг на 1 м2). Весной 'верхний слой почвы рыхлят граблями, вносят минеральные удобрения (30 г суперфосфата, 25 г аммиачной селитры, 20 г калийной соли на 1 м2).

Маточные луковицы высаживают рядами на расстоянии 30 см, в ряду 12—15 см. Глубина вдавливания луковиц в землю — 2—3 см. Землю вокруг луковиц для лучшего укоренения уплотняют. Чтобы лщовица .быстрей прорастала, у нее полностью обрезают шейку. После посадки грядку необходимо хорошо укрыть опилом или торфом до 5 см.

Рыхление и прополки проводят своевременно (3—4 раза за сезон), поливы в сухую погоду по мере высыхания почвы. Во время второго рыхления следует дать подкормку навозной жижей или золой.

При появлении стрелок обработку нужно вести очень осторожно, чтобы не повредить цветки. Чтобы стрелки не падали, их привязывают к кольям.

Созревают семена в сентябре. При этом семенные коробочки темнеют, стрелки становятся желтыми и ломкими. С их уборкой запаздывать нельзя, иначе семена осыплются (коробочки растрески¬ваются) .

Срезанные стрелки просушивают и обмолачивают. Семена сушат тонким слоем при температуре 15—20°С. Хранят семена в мешочках из неплотной ткани в сухом прохладном месте.


Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63

Подскажите какой гербицид можно использовать по луку земля лет 15 пустовала мы вычистили от корней травы как могли но боюсь что полезет опять

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Вадимыч здравствуйте!
А у Вас нет фото лука в разные сроки созревания. Смотрю травы не мало. У меня жена три раза в этом году полола, может и не надо было после определенной стадии?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Если слушать как правильно и по рекомендациям....современным технологиям, то лук должен содержаться в идеальной чистоте от сорняков. Так, что жена права. Просто было сильное пекло, и в конце вегетации пришлось чуть траве дал волю, что бы землица не сильно нагревалась и головки получше получились. Так хотелось лучок побольше вырастить... Кое где поторопился и рановато дал волю сорнянякам. Пришлось подпаливать насыщенным р-ром селитры. Когда хочется побольше, то приходится современные устои отодвигать на задний план и применять "преданья старины глубокой"

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Да с такой площадью можно и рассадой попробовать. Что то потруднее будет, а что то и полегче. Да и лук получится ранний....цена совсем другая

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Вадимыч пишет:

Да с такой площадью можно и рассадой попробовать. Что то потруднее будет, а что то и полегче. Да и лук получится ранний....цена совсем другая

лук рассадой? тут же площадь громадная теплиц нужна для рассады..

23.02.2010 - 01:09
: 514
Вадимыч пишет:

Да с такой площадью можно и рассадой попробовать. Что то потруднее будет, а что то и полегче. Да и лук получится ранний....цена совсем другая

Не подскажете основы технологии рассадного лука. Тоже хочу попробовать на одном-двух гектарах. Какая касета? Сколько семян в ячейку? За сколько до высадки? Полив рассады? Какая лунка и как высаживать пучок, присыпать? Не хочу влезать в севок, а ранний лук у нас традиционно востребован, так как выращивался целыми районами.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Технологией назвать ее сложно. Сам так делал многократно, смысл есть и овчинка выделки стоит. Если нет очень хорошей сеялки точного высева. У нас сейчас одна на 4 бригады, конечно не фонтан, но пойдет. Просто получается два момента, во первых хорошие семена стоят хорошо, и на рассаде надо 4,5 кг/ га. Второе получается практически одна фракция, и действительно пораньше. Меньший расход воды, и главное минимум проблем с сорняками, т.к. самую трудную часть своей жизни лук в рассаднике. Но, все это примитивно и без кассет. Имеет смысл подбирать время, собирать фото и записи и здесь размещать?

23.02.2010 - 01:09
: 514

Мне очень интересна ваша технология. Я о луке рассадном только в этом году услышал. Думал ранний лук это только севок. Если найдете время - буду очень признателен. Думаю и другим посетителям форума будет интересно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

нет чертежика...пред. кооператива купил по моему в Прохладном, там умельцы делают.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Ну так тогда хоотя бы подробные фотки......

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Спасибо за фото.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Вадимыч пишет:

Технологией назвать ее сложно. Сам так делал многократно, смысл есть и овчинка выделки стоит. Если нет очень хорошей сеялки точного высева. У нас сейчас одна на 4 бригады, конечно не фонтан, но пойдет. Просто получается два момента, во первых хорошие семена стоят хорошо, и на рассаде надо 4,5 кг/ га. Второе получается практически одна фракция, и действительно пораньше. Меньший расход воды, и главное минимум проблем с сорняками, т.к. самую трудную часть своей жизни лук в рассаднике. Но, все это примитивно и без кассет. Имеет смысл подбирать время, собирать фото и записи и здесь размещать?

На самом деле интересны хотя бы следующие моменты:
1. Сколько дней проводит лук в рассаднике? За сколько до высадки его надо сеять? Когда вы сеете его в парник и когда высаживаете в грунт?
2. Сколько ростков вы высаживаете в одну лунку? Т.е. рассчитываете ли Вы, что лучок потом раздвинется?
3. Какая норма высадки? Сколько растений Вы высаживаете на метре погонном на грядке 1.5м, я так понимаю в четыре строки?
4. Какие сорта-гибриды предпочтительней для этих целей?
5. На сколько раньше получаете продукцию?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Вадимыч пишет:

По опыту прошедших лет отставание от севка 7.....10 дней.

Вадимыч здравствуйте.
Т.е. рассадой дольше растет?
И если не трудно, по своему опыту, подскажите, сколько надо чернушки, чтобы засадить рассадой пять соток, какие сорта лучше и сколько площади займет рассада в теплице.
В этом году севок у меня не удался, вот и продумываю варианты.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Лук очень чувствителен к длине светового дня и то что растет в наших краях....световой зоне может не пойти в другой. На 1 га - 1 млн сем. значит на 5 соток 50 000 сем. В 1 кг семян 250 000 сем, значит надо 200 гр . Но, еще раз, это для тех условий где я живу. Севернее и плотность посадки будет меньше....сколько - не знаю.
В парнике сею в бороздки сплошным - т.е. семечка к семечке практически вплотную и на 1 см бороздки уходит 5 ...6 сем. Грядка шириной 90 см - значит на бороздку 500 семечек. Бороздки делаю через 8 см бруском и на срезе вроде как равнобедренный треугольник. Получается на 5 соток около 8 м грядки шириной 90 см. Так мне и поливать и ухаживать за рассадой легче. Сажаю только позднеспелые гибриды с расчетом на длительное хранение. Когда складывал очередной урожай, то бывает по углам еще и заваляются луковицы прошлого урожая. С ранними сортами не связываюсь - слишком короткий срок реализации. Сам сажал Дайтона, Манас. Тетон 112. С таким как Халцедон не связываюсь мусор он есть мусор....
Добавлено: вот здесь http://www.semagro-msw.ru/catalogue/on-line/luk-repchatyj/ например можно посмотреть какие луки и на каких широтах практикуются. И так по идее по любому гибриду ....надо просто искать в каталогах.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Спасибо Вам большое! Вы всегда так подробно и познавательно отвечаете.
По Вашей ссылке, для моей широты подходят Блустер и Нарвито.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640

сколько примерно средняя урожайность с 1 га?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

По разному, когда сажал на арыках Каратал было за 70 с га. Тут другое....убегаешь от заморочек с поливом - уже и соседи с арбузами настроились, да и сорняками нет проблем. И главное совсем мало отсева мелкого лука, равно как и нет очень большого. Все ровненько, как яички в лоточке.
А на капельке, прошлый год сажал последний раз Тетон дал 56 т с полгектара, но маркер 4 рядный. Наверное надо его найти да разместить фото?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Вадимыч, премного благодарен за подробный ответ. Я так понимаю, что в случае с посадкой лука рассадой категорически уменьшается объем необходимого труда на прополку-уборку сорняков - рыхление и т.д.
Я полагаю если высаживать рассаду в кассетах с торфом, результат будет еще лучше - приживаемость 100%. Вот только кассет нужно немеряно...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Вадимыч пишет:

Лук очень чувствителен к длине светового дня и то что растет в наших краях....световой зоне может не пойти в другой. На 1 га - 1 млн сем. значит на 5 соток 50 000 сем. В 1 кг семян 250 000 сем, значит надо 200 гр . Но, еще раз, это для тех условий где я живу. Севернее и плотность посадки будет меньше....сколько - не знаю.
В парнике сею в бороздки сплошным - т.е. семечка к семечке практически вплотную и на 1 см бороздки уходит 5 ...6 сем. Грядка шириной 90 см - значит на бороздку 500 семечек. Бороздки делаю через 8 см бруском и на срезе вроде как равнобедренный треугольник. Получается на 5 соток около 8 м грядки шириной 90 см. Так мне и поливать и ухаживать за рассадой легче. Сажаю только позднеспелые гибриды с расчетом на длительное хранение. Когда складывал очередной урожай, то бывает по углам еще и заваляются луковицы прошлого урожая. С ранними сортами не связываюсь - слишком короткий срок реализации. Сам сажал Дайтона, Манас. Тетон 112. С таким как Халцедон не связываюсь мусор он есть мусор....
Добавлено: вот здесь http://www.semagro-msw.ru/catalogue/on-line/luk-repchatyj/ например можно посмотреть какие луки и на каких широтах практикуются. И так по идее по любому гибриду ....надо просто искать в каталогах.

а мне халцедон больше всего нравится. в наших условиях дает луковицы крупнее. чем штутгартер ризен.

вообще, лук в этом году в целом неплохо удался даже в такой проблемной для лука области, как наша. но теперь вот высушить не могу.. с начала августа дожди обложные.. я как в начале сентября выкопал, так он у меня в поле и лежит , болезный ни туда, ни сюда..

23.02.2010 - 01:09
: 514

Вадимыч, большое спасибо за технологию, класс. Я по поводу кассетной рассады слышал, что люди на 4 зернышка с пяти переходят, но это надо пробовать в своих условиях, на своей земле и на своем любимом сорте.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
68-й пишет:

Вадимыч, большое спасибо за технологию, класс. Я по поводу кассетной рассады слышал, что люди на 4 зернышка с пяти переходят, но это надо пробовать в своих условиях, на своей земле и на своем любимом сорте.

Что значит 4 зернышка с пяти? В одну ячейку 4 зерна?

Вообще то сейчас подсчитал - картина с кассетами получается крайне не радужная.
Если взять условный гектар 100*100 метров, то получается сажанцев нужно высадить 135 рядов в каждом по 4285 штук растений. Итого 578 000 штук.
Для выращивания такого объема нужно 6000 96-ячейковых кассет, которые займут площадь 1200 м.кв.
Эти кассеты нужно засадить. Не знаю у кого как, но у меня скорость высадки - 1000 зерен в час. 10 касет в час. Итого - 578 часов. 5 человек за 5 дней при 10 часах работы справятся..
1 кассета стоит 6-7 грн. Итого - 36000 грн..
Плюс 12 соток теплицы/балагана.

Стоит ли овчинка выделки?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Немного не так. С кассетами типа как гнездами получится. То есть если твои около 600 тыс. на га, то кассет в 4 раза меньше. Потом хорошую пластинку и один тип кассет....простой бытовой корейский пылесос должен потянуть...и получится неплохая сеялка. А потом землица такая штука - что положишь, то и съешь.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Вадимыч пишет:

Немного не так. С кассетами типа как гнездами получится. То есть если твои около 600 тыс. на га, то кассет в 4 раза меньше. Потом хорошую пластинку и один тип кассет....простой бытовой корейский пылесос должен потянуть...и получится неплохая сеялка. А потом землица такая штука - что положишь, то и съешь.

Извините за надоедливость - что значит гнездами? В одну ячейку сеется несколько семян?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Зима впереди и лучше наверное надоесть, чем что то упустить. В конце концов это и есть одно из преимуществ общения на форуме. А уж когда совсем надоешь - не растраивайся, скажу... wink ( без обид). Получается, что вроде как по 4 луковички будут расти вместе. Соответственно и шаг посадки будет иной. Вообще то надо поискать и по инету и по книгам...если что то подвернется, то обязательно поставлю в известность.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Вадимыч пишет:

Зима впереди и лучше наверное надоесть, чем что то упустить. В конце концов это и есть одно из преимуществ общения на форуме. А уж когда совсем надоешь - не растраивайся, скажу... wink ( без обид). Получается, что вроде как по 4 луковички будут расти вместе. Соответственно и шаг посадки будет иной. Вообще то надо поискать и по инету и по книгам...если что то подвернется, то обязательно поставлю в известность.

я выращивал лук на зелень зимой в кассете. высаживал маленькие луковички до 2 см в диаметре. при росте пера в см 5 всего разросшаяся корневая система просто выбрасывала луковицу месте с грунтом и зеленью из кассеты. а что будет когда в ячейке будет 4 семени и перо см 15? кассета на 96 ячеек.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

При кассетных технологиях есть ...."подводный камушек" про который как то зачастую умалчивают, а надо бы наоборот акцентировать внимание - строгое соблюдение сроков...режимов полива, подкормок и т.д. А просто думать, что вот перейду на кассеты и все будет тип-топ...так не бывает.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Валентин70 пишет:

Что значит 4 зернышка с пяти? В одну ячейку 4 зерна?

Вообще то сейчас подсчитал - картина с кассетами получается крайне не радужная.
Если взять условный гектар 100*100 метров, то получается сажанцев нужно высадить 135 рядов в каждом по 4285 штук растений. Итого 578 000 штук.
Для выращивания такого объема нужно 6000 96-ячейковых кассет, которые займут площадь 1200 м.кв.
Эти кассеты нужно засадить. Не знаю у кого как, но у меня скорость высадки - 1000 зерен в час. 10 касет в час. Итого - 578 часов. 5 человек за 5 дней при 10 часах работы справятся..
1 кассета стоит 6-7 грн. Итого - 36000 грн..
Плюс 12 соток теплицы/балагана.

Стоит ли овчинка выделки?

Сам не пробовал, может и не стоит, но думаю, что в этом году цена лучка после нового года будет за 15 р., а следовательно ранний лук не на много опустится. В этом году - по всем видам овчинка в золотое руно может превратиться. А вся фишка в том, что если сажаешь гибрид способный раздвигаться, то работы с рассадой в четыре раза меньше. И кассет тоже меньше. Вадимыч, а капустная 144 кассета не подойдет, как думаете? Вроде не глубокие корешки у лучка - то? И я не слышал, чтобы они подрезали вершки (а корешки тем более не подрежешь).

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

- по ценообразованию думаю, что так и будет с ранним луком, как и сильно кажется сейчас, что лук обычной уборки на август и позднее не будет стоять ничего....
- по поводу "раздвигаться". У сеялки этот сезон один диск немного туфтил и делал пересев. Тот же Манас по этому ряду в конце вегетации выталкивал друг друга из земли при увеличении луковички. Так что думаю, что в принципе любой продуктивный гибрид подойдет. Было бы местечко для роста.
- по поводу кассет сложно что то однозначно ответить, но думаю что пойдет. Тут главное не передержать лишка в кассетах, тем более у раннего лука срок вегетации на месяц меньше, а дать надо все то же что и для позднего. То есть сам процесс выращивания...подкормки должны быть интенсивнее.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Тут почитал в инете, оказывается в Израиле в основном лук рассадой и рОстят. Видать не обойтись без рассадопосадочной машины. Еще всю зелень они рассадой сажают. Кстати в Европе зелень - наиболее выгодная позиция. Есть еще мечта - морковку посадить рассадой на каплю. Читал, какие-то энтузиасты у себя на огороде пробуют сажать рассадой. Интересно, какой процент брака от повреждения центрального корешка и как на эту рассаду не дышать при пересадке (то есть можно ли рассадопосадочной машиной). А вообще-то по ценовой ситуации получить вызревшую морковь в июне - июле просто вышка. Вот как такое сделать, Вадимыч?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Не задумываясь...так на вскидку - это подзимый посев ( подумай, может имеет смысл на пробу хоть 1 сотку сделать - посмотреть) с весны как можно раньше до всходов агрилом и не обязательно под дуги и там по обстоятельствам. А так вспомнилась одна "фишка" ...надо искать старые журналы семья в штате Мэн США умудрялись это делать. Попробую поискать на днях. Просто сейчас как бы лафа наступила - парники убираю, да ворон считаю хожу. На зиму пахать ...и то ничего не сделаешь - все как камень.