Вы здесь

Выращивание свеклы

Перейти к полной версии/Вернуться


543 сообщения
Россия
: Республика Башкортостан,
10.03.2009 - 10:25
: 14

Люди подскажите технологию выращивания свеклы!!! Какие особенности при вырашивании?


31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вот какую тему классную вытащил из архива. Наступила зима, время выкладывать свои наработки, фотографии, делиться опытом. Радик Тимерханов выращивает сахарную свеклу. В его теме есть фотография с посадками сахарной свеклы, одно загляденье. Надо признать, что я в нашем районе ни у кого не видел таких посевов, как у Радика. Я напишу рекомендации по гербицидам,подготовке почвы и по уходу за посадками. Напишу о некоторых сортах, которые себя очень хорошо зарекомендовали. Может кто нибудь распишет о самой культуре? Какое семейство, сколько необходимо ФАР, и еще что нибудь, что было бы интересно. Это тема, я так понимаю о столовой свекле, о сахарной уже имеется.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Немного опишу сам, что помню про свеклу. Относится к семейству маревых, двулетнее растение.
Свекла плохо растет на кислых, заболоченных подзолистых почвах, а также на глинистых, бедных органическими веществами.
Сеют столовую свеклу по хорошо удобренным предшественникам: после капусты, лука, огурцов, помидоров. Корнеплоды (морковь, репа, брюква, пастернак, сельдерей и др.) как предшественники для столовой свеклы не годятся, поскольку имеют общих с ней вредителей и болезни.
В первый период роста до начала корне образования лучше растет при температуре 15—18°. Особенно требовательно к влаге в период прорастания семян и при развитии листовой поверхности. Считают, что растение влаголюбивое, но я с уверенностью могу утверждать, что свекла не любит переувлажнения. Она лучше переносит засуху, чем избыточную влагу. Влага свекле необходима при формировании листьев и увеличении массы корнеплодов. Так что считаю, столовая свекла в сравнении с другими корнеплодами, засухо устойчива. Но очень требовательна к освещению, поэтому стоит добиться, что бы сорняки не затеняли посадки свеклы, особенно в фазу семядолей. Также, как и загущенность сказывается на массе корнеплодов. Свекла более теплолюбивое растение, чем допустим морковь, поэтому высевают в нашей зоне в конце мая-начале июня. Хотя, что бы добиться более ранней продукции, я профилактирую немного, для получения ранней продукции, посев в середине мая, хотя это рискованно, расскажу позже по каким причинам. Сею простой механической сеялкой Шмоццер. Она универсальна для всех овощей. Сеялка точного высева, меня устраивает. Для небольших площадей пневматика не нужна. Так, что еще? Сажаю на глубину около 4 см. Бывает, если разрезать свеклу, белые кольца, обычно, это из за недостатка в почве микроэлемента-бор. Но в данное время у многих компаний, специализирующихся на гибридах, этот недостаток не наблюдается. Ну если дополнений не будет позже напишу о химизации, уходу за посадками и уборке. Выложу свои фото.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Первые две фотографии сделаны на ровной площади, то есть без гребней. Нижние две, практически, подготовка почвы, как под картофель. Разберем плюсы и минусы подобных способов. Такие способы посадок, в ровную площадь, меня спровоцировали свекловоды соседи. Считая, что в гребнях увеличивается площадь питания, свекла перерастает и при уборке комбайном слишком много земли приходится сепарировать на элеваторе комбайна. С этим я согласился в этом году, при уборке. Действительно корнеплоды находятся наверху и нет смысла заглублять рабочие органы, это не картофель.Поэтому на следующий год, можно выйти из положения, слегка только обозначив контуры гребней. Этого можно добиться лишь немного заглубив активную фрезу, при нарезке грядок. Еще соседи считают, что слишком много тратится времени, д/т и машин в подготовке почвы в технологии посадки в гребни. Достаточно лишь пройти КОНом или КРНом. Но тут уж я сам не соглашаюсь по нескольким причинам. Во первых, как я писал выше, свекла, одно из поздних яровых культур, поэтому, очень много времени, проходит от момента начала всех полевых работ, до посадки свеклы. Я сажаю в конце мая-начале июня, то есть практически полтора месяца от начала спелости почвы. Что за это время можно посоветовать фермерам? Во первых очень хорошо подготовить почву. Ведь за полтора месяца у вас произрастет немалое количество сорняка, который вы может вычесывать с помощью культиваторов. Кто не внес удобрения, есть возможность внести. За три недели до посадки, я выравниваю почву и нарезаю грядки, теперь буду пускать фрезу не более, чем на 12-15см. Грядки готовы. В это время на основных посадках работают опрыскиватели, поэтому всегда за дня три до предполагаемого сева, можно заняться хим прополкой, нарезанных грядок.К этому времени, они будут все зеленые от сорняка. Работаем двумя гербицидами(пишу про свой способ)-Ураган форте 1,5л/га + Гезагард 2л/га. Через три дня можно сеять. При этом способе больше с гербицидами не работаем. На последних двух фотографиях видны посадки перед уборкой. На первых двух фотографиях, при посадке в ровную площадь, технология по хим прополке отличается от той, которую я предложил, для гребневой. Здесь, как бы традиционная. То есть, сначала Бетанал 22,КЭ(д.в. Десмедифам+фенмедифам). Этот гербицид работает по однолетним двудольным. Неплохо уничтожает щирицу, кажется Радик Тимерханов, в том году боролся в посевах сахарной свеклы. Работают от одного до трех раз, с увеличением нормы по препарату. Первое опрыскивание делают 1л/га, в стадии семядолей у сорняка, затем 1,5л/га, в стадии 2-4 листьев у сорняка и третье при расходе 3л/га, в стадии 4 настоящих листьев у свеклы.
Второй способ. Это применение другого гербицида, компания та же"Байер". Это Бетанал Эксперт или Бетанал Прогресс(д.в. Этофумезат+фенмедифам+десмедифам) Этот препарат работает также по однолетним двудольным и по некоторым злаковым(мятлик однолетний, щетинник, куриное просо). Щирицу подавляет неплохо, также осот, ярутку полевую, пастушью сумку и другие. Расход по препарату, точно такой же 1л, 1,5л/га и 3л/га. На первой фотографии использовался гербицид Бетанал 22+2 междурядные обработки.
На второй фотографии работал Бетанал Эксперт ОФ, + две междурядные обработки.
Чем мне понравилась, посадка в грядки. Тем, что была возможность применять ротационные бороны на культиваторе КОН, далее смыкание ботвы не повлияло на последующую возможность работать механически на междурядье. В течении вегетационного периода работал только от вредителей, Децис экстра, 0,05-0,1л/га и Би-58 0,5-0,7л/га, от листовой блошки, тли, моли.
Выращиваю несколько сортов свеклы Ред Клауд, Пабло, Акела, Детройт, Ларка, Рокет.
На последней фотографии сорт Рокет, цилиндрической формы. В принципе все сорта хорошо хранятся. Без белых прожилок.
Можно еще добавить, что исследуя рынок, можно добиться того, что высаживать свеклу необходимо, как конвейер, сначала подгадать, что бы можно в июле поторговать ранней продукцией, для этого посадить на полторы-две недели пораньше. И сорт, типа Пабло. Далее можно поэкспериментировать и нормой высева, то есть загустить ранние и наоборот позднеспелые. Полет фантазии у с/х производителя огромен. По сбыту. Необходимо конечно хорошее хранилище, с хорошей вентиляцией. После сортировки свеклы, делим их на три фракции, что бы было понятно. Это свекла 4+-12см. + (читать, как... и выше)12+ свекла, которая пойдет для салатников, столовых, кафешек. Мелкую, от 3+ до 4,5см, не выкидывать, на нее тоже есть спрос на ярмарках. Свекла столовая, вообще безотходная культура.
Ну вот вроде и все. По ходу, допишу, что вспомню или у кого будут вопросы.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

В дополнение темы опишу какие на свекле встречаются болезни. И сначала о фотосинтетической активности. Свекла-одна из высокопродуктивных культур, обеспечивающих наиболее полное аккумулирование солнечной энергии. Листья растений обладают значительной фотосинтетической активностью, за счет ориентированного расположения к свету и отсутствия затенения в посевах. При правильном выборе густоты посева можно получать около 100тонн с гектара корнеплодов. Но кроме ФАР и минерального питания, на урожайность свеклы влияют и другие факторы, а именно болезни и вредители.
Какие болезни повреждают столовую свеклу? И что мы можем этому противопоставить? Наибольший вред наносят такие патогены, как церкоспороз, хвостовая гниль, корнеед всходов, сердцевинная гниль.
Корнеед всходов-болезнь, которая сопровождается при раннем севе, если стоят низкие температуры, что может привести к гибели всходов или появлении на свекле многохвостовость.
Хвостовая гниль, может появиться в хранилище, при загнивании усеченной, нижней части корнеплода. Также от недостатка в почве фсфора и калия. Поэтому привнесении основной части удобрений обратить внимание на обеспечение этих двух элементов питания. Кстати недостаток калия приводит ко многим болезням у многих культур, как и на перезимовку.
Сердцевинная гниль-болезнь, которая проявляется в следствии нехватки в почве, такого микроэлемента, как бор. Выпускалось раньше удобрение Кемира, где можно было заказать нужную пропорцию. На гектар необходимо около 10кг данного элемента, в сочетании с фосфором и калием.
Также не рекомендую сажать свеклу после картофеля, так как наличие парши на картофеле, может передаться и на свеклу. О товарном виде можно позабыть.
Из вредителей, я бы выделил трех самых распространенных. Это свекловичная блоха, которая может сильно повредить всходы в жаркую, сухую весну.
Минирующая свекловичная муха и ее личинки. Откладывает личинки на нижней стороне листьев. Примерно это конец мая-начало июня. При вылуплении, личинки, сразу начинают питаться молодыми листочками свеклы, после чего они буреют и засыхают.
Ну и последний из вредителей, это-тля. Этого вредителя знают многие огородники.
Меры борьбы с насекомыми, я описывал ранее. Препаратов сейчас очень много, поэтому нет смысла напоминать, что их желательно приобретать в с/х химии, опасаясь подделок. Про рынок желательно забыть.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Манчестер Спасибо вам за подробный ответ.
я так понял что междурядье остается 75. и вопрос по семенам где все таки их купить.

P.S. мы ни как вас не дождемься на теме про овощехранилищу https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-92 , И еще гребнеобразователь у вас чей. может про регулировке расскажите. Я тут https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh... с saa-st пытаюсь понять почему одни агрегаты нарезають гребни, а другие нет.

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

МЮ. У меня в прошлый год прилично свеклу погрызли мыши как их вывести ?

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

МЮ У меня еще несколько вопросов.
1. При посеве в грядки схема посадки как у моркови двухрядная или же в один ряд.
2. Каким образом бороться с проволочником (актара), как вносить жидком виде или в твердом.
3. Подскажите у меня в прошлом году часть свеклы, в фазе 3-4х листьев покраснели и дальше развитие прекратилось из-за чего?
4. Также повторюсь проблема с мышами.

05.03.2011 - 22:15
: 1

Подскажите пожалуйста, с каким интервалом вы высаживали семена свеклы сеялкой точного высева.
А также какой интервал необходим для достижения плодов не болие 400-450 г.
Спасибо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

против мышей эффективна бакприманка. спрашивайте ее в россельхозцентре.

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89

М.Ю. пишет:
Работаем двумя гербицидами(пишу про свой способ)-Ураган форте 1,5л/га + Гезагард

------------------------------------
Гезагард, или все же гексилур? Спасибо.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да, работаю Гезагардом на участках, где свекла возделывается на гребнях.
Обычная же технология, предусматривает Пирамин Турбо. Теперь еще и Сингентовским буду работать Виктором.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Манчестер Юнайтед подскажи в какое именно время надо обробатывать против блошки ?, она не дает всходить свекле сразу сжирает.Когда садил по немногу по сыпал дустом (еще старые запасы) , а в этом году хочу попробовать с гектара начать , такую площадь не по сыпешь , да и запасов не хватит . Пробовал обрабатывать "брейк" но всходы не равномерные и поэтому эффект не очень. Может есть какие нибудь препараты обрабатывать до всходов ?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

На гектар свеклы, тебе потребуется Круйзер. Хотя мне советовали Престиж. На гектарную норму свеклы, возьми около 70-80 граммов Круйзера, высыпай дражированные семена свеклы в 3 литровую банку, туда равномерно высыпай инсектицид, с небольшим увлажнением. Буквально воды не много, тщательно все перемешай, встряхивая банку. Затем высыпь, тонким слоем и просуши. Для того, что бы семена лучше скользили при высеве, через высевающие диски или сошники, надо купить в аптеке тальк и также снова высыпать свеклу в банку, туда высыпать пару пакетиков, кажется они продаются граммов по 15-20 и снова перемешать(без увлажнения естественно). Все, можно сеять.
А если не пользуешься травлением семян, то как только появятся всходы(это 4-5 день), у тебя уже должен быть готов опрыскиватель. Я пользуюсь Фастаком(0,1л/га). Можешь смело опрыскивать на четвертый день, не дожидаясь всходов.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

огромное спасибо! Оказывается как просто , а мы много лет мучаемся .

Украина
: Харьков
17.05.2010 - 13:23
: 19

Добрый вечер хочу рассказать о своем очень маленьком опыте выращивания свеклы, поблагодарить Манчестер Юнайтеда за советы по моркови и задать еще несколько вопросов. В прошлом году посеял столовую свеклу на площади 1га почва чернозем, предшественник озимая пшеница удобрений не вносил кроме как при посеве немного аммиачной селитры. Способ посева обычный на 45см, против блошки пользовался конфидором 2 раза, против сорняков гезагардом и провел 2 междурядные обработки. Урожай собрал примерно 12-14 тонн, дождей практически не было. В этом году еще буду сеять хочу попробывать немного увеличить площадь до 1,5 га на другом участке. Манчестер Юнайтед подскажите как увеличить урожайность и возможно ли свеклу заложить на хранение в обычный погреб и сколько ее так можно хранить. Спасибо.

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

Я использую на свекле Дуал Голд+ Ураган Форте очень нравится.
По повод хранения свеклы в погребах- хранится отлично весю зиму до мая, главное закладка должна происходить осенью когда температура упадет.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"ALLROAD" пишет:

Конечно урожайность надо увеличивать. И увеличивать ее необходимо, применяя всю технологию, от обработки семян и до окончания вегетации. Посадка с севера на юг, Удобрения не только моно, как у вас только азотное. А согласно планируемого урожая. Следить за устранением сопутствующих сорняков. Истребление вредителей. Посадка в теплую, прогретую почву. Избегать ранних посадок, из за стрессовых ситуаций и появлений корнееда. Свекла очень хорошо отзывается на минеральное питание. В большей степени на азот и калий. Но естественно,без фосфорных ни куда, необходимо сбалансированное питание. Если имеется, то полив.
По поводу хранения, свекла может храниться так же, как и картофель, избегайте только наличие ботвы у корнеплода, иначе не избежите повышения температуры при хранении, так может сгореть весь урожай.

Украина
: Харьков
17.05.2010 - 13:23
: 19

Манчестео Юнайтед скажите пожалуйста через какое время примерно нужно проводить первую обработку против сорняков если использовать Бетанал эксперт и возможно ли его смешивать с препаратом от вредителей. Спасибо.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Манчестер Юнайтед" пишет:

На гектар свеклы, тебе потребуется Круйзер. Хотя мне советовали Престиж. На гектарную норму свеклы, возьми около 70-80 граммов

Престижа тоже нужно 70-80 гр на 3 литровую банку?

"Манчестер Юнайтед" пишет:

высыпай дражированные семена свеклы

А что такое "дражированные семена " ? smile3

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Престижа мне рекомендовали около 100 граммов на гектарную норму высева. Престиж я применял на редьке черной и зеленой. Дражированные семена, это семена покрытые протравителем и выровненные по размеру. Есть еще инкрустированные, это покрытые минеральными удобрениями. Вообще, есть даже где то на просторах инета, как делать инкрустацию в домашних условиях.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Престижа мне рекомендовали около 100 граммов на гектарную норму высева. Престиж я применял на редьке черной и зеленой. Дражированные семена, это семена покрытые протравителем и выровненные по размеру. Есть еще инкрустированные, это покрытые минеральными удобрениями. Вообще, есть даже где то на просторах инета, как делать инкрустацию в домашних условиях.

Спасибо!
Сейчас разберусь со своей овощесеялкой (в магазине забыли дать инструкцию) и буду пробывать высаживать.

Манчестер, а приблезительно какая температура земли необходима для посадки свеклы?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Тут вот в чем еще фишка. Это по поводу когда сажать? Вообще, свеклу можно высаживать, когда на глубине высева семян, то есть 4см, температура достигнет 8 градусов. Но я сажаю в начале июня свеклу, так как к концу сентября, началу октября, начинается массовая уборка и убранные в этот период корнеплоды, лучше хранятся. Поэтому к моменту посадки температура наверняка выше, чем 8 градусов.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Спасибо. Я даже подумываю взять себе вот такой диагноистический прибор почвы 4 в 1, который может и температуру грунта мерять.

Файлы:
image_53628.jpg

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Манчестер

а гектарная норма - это сколько кг семян?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Сею четыре ряда в две строчки. Примерная норма от 400 до 500 тысяч на гектар. где то 10-12 кг/га.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

спасибо, а то на просторах инета цыфра колеблится от 8 до 14 кг/га

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я точно скажу, когда получу семена. Должны на следующей неделе забирать, то напишу точно средний высев. Семена идут несколькими фракциями, поэтому и высев может колебаться до 16 кг. А еще зависит в одну ли строчку высаживаете или в несколько.

РФ
: Ростов-на-Дону
29.11.2009 - 22:04
: 43
"MeDiKaMeHT" пишет:

Манчестер

а гектарная норма - это сколько кг семян?

А зачем вам килограммы? У любого нормального производителя семян известна масса 1000 сем для конкретной партии семян свеклы. Например, для фракции семян 3,0...3,5 мм это около 12 грамм. Допустим вам надо посеять 500 тыс. Берем 500 умножаем на 12 получаем 6000 грамм = 6 кг.

Большинство гибридов и сортов столовой свеклы (мы же про столовую свеклу?) реализуется штуками, а не на вес. Например, посевная единица - 50'000 семян.

В случае, если будете брать весовые семена - определитесь сначала с нормой высева (она может быть от 250 тыс.сем.га до 700 тыс. для столовой свеклы), а потом пересчитайте в килограммы используя показатель "масса тысячи семян".

россия
: краснодарский край
07.01.2010 - 19:11
: 42

Манчестер Юнайтед,прокомментируйте пожалуйста обработку Гезагардом+Ураган-форте после посева.Нет угнетения всоходов, и сколько держит такая обработка сорняки?