Вы здесь

редис

Перейти к полной версии/Вернуться


37 сообщений
: Иркутск ну или гдето рядом
08.10.2013 - 11:33
: 38

Люди у которых есть опыт по выращиванию редиса в ОГ, поделитесь. И вообше реально ли такое в восточной Сибири. scratch_one-s_head dntknw


: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

Редис - холодостойкая культура... Посадить его можно перед теплолюбивыми культурами...
Посадка редиса в открытый грунт: желательно чтобы почва была слабокислая, супесчаная... Она должна быть рыхлой, иначе плоды будут с трещинами, ее необходимо подготовить с осени... Внести перегной или разложившийся компост, добавить все минеральные удобрения – калийную соль и суперфосфат, затем участок выравнивается граблями... Весной, после того как сойдет снег, начинают посадку редиса... Семена должны быть крупными и свежими...
Сроки посадки редиса: первый раз посев проводят традиционно – либо под зиму, либо ранней весной, второй раз либо в конце мая, либо в начале июня...

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Люда Черевко" пишет:

ранней весной,

- да и у меня -это первый посев, и соответственно -сбор урожая, далее посев через каждые 2недели, заканчиваю в конце мая. в принципе можно конечно и летом сеять , но спросом уже не пользуется, опять сею уже начиная с конца июля- при этом- в одном сроке посева использую сорта с разными сроками созревания..и заканчиваю посев в начале августа- и опять же - сею -от ранних до поздних(съем постепенный). объемы у меня мизерные(я не фермер), но копеечка к копеечке..., да в купе к остальному...вобщем любят люди редиску, а если еще есть и салатик и укропчик ,лучок ,петрушечка - сметают все.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
травка][quote="Люда Черевко" пишет:

вобщем любят люди редиску, а если еще есть и салатик и укропчик ,лучок ,петрушечка - сметают все.

Редис меня радует всегда своей высокой урожайностью и скороспелостью, что позволяет чуть ли не целый год пополнять организм витаминами...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Кто чем защищает редис:
- от тли?
- от вредителей, поедающих непосредственно корневую часть?

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49
Yorik пишет:

Кто чем защищает редис:
- от тли?
- от вредителей, поедающих непосредственно корневую часть?

Я сразу после всходов опрыскивал фуфаномом и всё. От болезней ридомил. Редис в принципе по выращиванию халявная культура.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Согласен, но ньюансы всё-таки есть.

Если выращивать на продажу, то обрабатывать нужно обязательно. Червивая редиска никому не нужна, хотя на самом деле это и есть показатель экологичности smile3

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Yorik пишет:

Кто чем защищает редис:
- от тли?
- от вредителей, поедающих непосредственно корневую часть?

При первых признаках тли редис необходимо опрыскать специальными средствами, такими как : амбуш, золон, антио, ровикурт и др ... Устойчивость редиса против тли повышают также внекорневые подкормки фосфорно-калийными удобрениями ...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Люда Черевко пишет:
Yorik пишет:

Кто чем защищает редис:
- от тли?
- от вредителей, поедающих непосредственно корневую часть?

При первых признаках тли редис необходимо опрыскать специальными средствами, такими как : амбуш, золон, антио, ровикурт и др ... Устойчивость редиса против тли повышают также внекорневые подкормки фосфорно-калийными удобрениями ...

thank_you

07.02.2014 - 01:37
: 7
травка пишет:
"Люда Черевко" пишет:

ранней весной,

- да и у меня -это первый посев, и соответственно -сбор урожая, далее посев через каждые 2недели, заканчиваю в конце мая.

Блин точно,а я как дура сразу всю сею первая на ура идет все едят а потом деревянная становится и приходится выкидывать,а то что ее можно в несколько раз посадить я как то и не додумалась blush2

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Belavia пишет:
травка пишет:
"Люда Черевко" пишет:

ранней весной,

- да и у меня -это первый посев, и соответственно -сбор урожая, далее посев через каждые 2недели, заканчиваю в конце мая.

Блин точно,а я как дура сразу всю сею первая на ура идет все едят а потом деревянная становится и приходится выкидывать,а то что ее можно в несколько раз посадить я как то и не додумалась blush2

Ничего ... Все мы когда-то учились и лбы набивали ... wink

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Yorik" пишет:

Кто чем защищает редис:
- от тли?
- от вредителей, поедающих непосредственно корневую часть?

странно, что тля у вас проблема на редисе. тля любит жаркую погоду, то есть тогда, когда редис и не растёт нормально. а в прохладную погоду ранней весной и поздней осенью, то есть то самое редисочное время тля не летает.
от капустной мухи(черви в редисе) лучше всего помогает нетканый укрывной материал (спанбонд). эо скрытноживущий вредитель и химия против него бессильна. я актару килограммами вливал, без толку, а под укрытием - красота. чистая, ровненькая редиска.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

На счет тли - я ошибся, извиняюсь. Сейчас почитал по вредителям и заболеваниям - подходит крестоцветная блошка - дырки в листьях. Маленький черный вредитель с желтыми полосами 2 мм длиной. Вспоминаю, что прыгает он "будь здоров" - хрен поймаешь чтобы посмотреть, но почему-то нигде при описании этого не отмечено. У меня интенсивно есть редис, репу, редьку, немного молодую капусту. Салат и капусту(белокочанную, цветную, брокколи) практически не трогает. Редис сажаем в начале мая, дней через десять начинает "жрать" листья - в принципе в это время у нас обычно не холодно, хотя конечно и не жара...

По агроспану - обязательно попробую. Честно говоря не хотелось инсектицидами пользоваться по редису(сроки уж совсем маленькие). Спасибо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

попробуйте. понравится. от блошки и мухи защитит на ура. самого тонкого достаточно будет. 16 г/кв.м

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Yorik пишет:

подходит крестоцветная блошка - дырки в листьях

Против блошки можете опрыскать растение раствором: на 10 л воды 2 ст/л 70% уксусной эссенции ...

: г. бологое
02.03.2011 - 19:38
: 30

а какие сорта редиса вы считаете самыми надежными и за какие качества?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
нолик пишет:

а какие сорта редиса вы считаете самыми надежными и за какие качества?

Последние три года вообще стараюсь использовать гибриды F1 зарубежных фирм Бейо Заден, Саката, Сингента, Энзо Заден, Нунхемс(по русски звучит просто жуть smile3 ) - они хоть и дороже на порядок, но зато вырастает то, что заявлено, и вообще вырастает... Ко всему прочему все семена протравлены, радуют своей всхожестью и отсутствием болезней (по крайней мере на первых этапах выращивания).

Беру вот здесь (уже третий год) - http://hupta.ru/ - раздел "Семена профи". Не знаю, как везде, а у нас в Приморье такие семена небольшими объемами купить практически невозможно. Здесь же фасуют от 5 семян + отправляют наложным платежом.

По редису использовал вроде бы Ребел http://hupta.ru/show_good.php?idtov=4116445 , в этом году не заказывал, остались с прошлого. Красивый на вид, вкусный, все корнеплоды один к одному - для дома больше и не надо... Думаю все семена с этого раздела соответствуют своему описанию.

Единственный нюанс - томаты и в какой-то мере огурцы. Все что перепробовал у этих производителей - либо предназначено для консервирования, либо в других случаях при селекции акцент сделан на транспортабельность(к сожалению чудес не бывает - страдает вкус). В этом плане они летом на салат покрошить - не айс. Для этого использую наши местные районированные сорта.

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

Согласен в плане вкуса отечественные сорта лучше буржуйских гибридов.Мы тоже " для сэбэ" садим отечественные. wink

07.02.2014 - 01:37
: 7

я тоже начинаю весной как земля прогреется и с интервалом в пару недель еще досеиваю,тогда долго свежий редис у нас.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
volьk пишет:

Согласен в плане вкуса отечественные сорта лучше буржуйских гибридов.Мы тоже " для сэбэ" садим отечественные. wink

А у меня наоборот - сажала в прошлом году Сору, так люди именно за ней приходили покупать (сочная, хрустящая, чуть острая) super Говорили, что самая вкусная

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

Лера я ( признаюсь ) когда писал думал о помидорах и огурцах. Садить буржуиновы гибриды редиса мне не даёт отсутствие сеялки точного высева.Сажу свои сотки украинским щёточным самокатом РОСТА. hi

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

зачем на редисе сеялка точного высева? вы между семенами 30 см расстояние делаете что ли?

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

Дело в том , что люди отдав деньги за гибриды редиса надеются на соответственную отдачу т. е. делают лунки маркером 5/5 поштучно кидают в каждую лунку семечку, накрывают всё это чем то или используют теплицу.В результате конечно качественный редис одного размера и возможность убрать всё сразу без выборок. А садить без точного высева такие семена в открытый грунт( это я про себя) жалко , под конец сезона редиса никто это не оценит thank_you

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я сеял, все нормально. всё красиво.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"volьk" пишет:

А садить без точного высева такие семена в открытый грунт( это я про себя) жалко

Ключевое слово ЖАЛКО, его нужно победить и всё будет нормально.

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

Прислушаюсь ко всему вышенаписаному, но уже наверное в следующем году.1 кг Данко уже посеял и ещё кг лежит ждёт пока подсохнет.Хотя фиг знает...

Россия
: Приморский край
27.12.2013 - 14:15
: 32

Коллеги!, а сажал кто нибудь мондиал?, как он? сильно трескается, если обильный дождик пройдёт?

Украина
18.04.2013 - 13:37
: 54

За сезон я всего несколько редисок только выкинул треснувших. Не считаю это минусом.

Россия
: Приморский край
27.12.2013 - 14:15
: 32

Спасибо за инфу, я сеял сору, трескается ужжжас - более 40%

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

А у меня Сора не трескается dntknw
И вкус отличный

Украина
18.04.2013 - 13:37
: 54

Я бы сказал не все зависит от сорта, многое зависит от самих условий выращивания. Редис может трескается из-за неравномерного полива, загущения посадки или перезревания.