Вы здесь

Самодельные сварочные аппараты для дуговой , полуавтоматической , аргонной , точечной и водородной сварки .. Страница 6 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
553 сообщения
Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

мужики изините может глупость, хочу научится варить нормально. Подскажите азы хотябы. Есть сварка 220 Патон инициалы не помню. Есть практика вольер для собаки и калитка для свиньи. Шов безобразный то прожгу то отпадет снова проварюю. Мечтаю культиватор к трактору зделать по этой причине пишу вам . С рулеткой дружу работал на производстве пластиковых окон плюс столярка. Сгеометрией разберусь а вот сварить надежно проблема. Буду рад любым советам. Спасибо.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
Женя Полтава пишет:

Шов безобразный то прожгу то отпадет снова

Только практика....И пусть покажет тот кто умеет варить, а дальше сам...

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Женя Полтава пишет:

Шов безобразный то прожгу то отпадет снова

чтобы не прожигать и нормально проварить надо подобрать ток , можно взять метал - например 3-4 мм и сваривать , при этом он должен хорошо стыковаться и смотреть если прожигает - то надо ток уменьшить , если шов горкой и как бы наложен с верху - добавить , посмотрите на шов умеющего сварщика и пытайтесь добиться таких результатов

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Женя Полтава пишет:

мужики изините может глупость, хочу научится варить нормально. Подскажите азы хотябы. Есть сварка 220 Патон инициалы не помню.

Тут надо тренироваться. Я пока научился варить, а не срать, 5 кг электродов сжёг. Главное чтобы рука начала чувствовать метал. А еще подобрать стекло в маске чтобы не сильно темное. Через темное не видно шлак и металл. У меня стекло № 3, былао № 4 не понравилось. Во время сварки присматривайся - шлак и метал отличаются по цвету - по этому видно как лег шов на один метал или на оба. Если варишь два метала разной толщины больше грей тот что толще и как бы с него накладывай на тонкий, то-есть типа вари толстый а на тонкий с толстого сливай расплавленный метал. Пока не научишься вари прихватками и сразу оббивай и смотри что получилось, замечай где лучше получилось и как при этом варил. Если правильно настроен ток шлак от шва отпадает легко, если ток слабый просто насирает бугорки и шлак с металом вперемешку, если ток большой просто пропалишь дырку. Ток я ставлю максимальный только чтобы не прожигал, как бы обьяснить то правильно, при передержке электрода, но опять же это надо почувствовать. Хорошо бы чтобы специалист настроил сварку под определенный метал, проварил и дал вам попробовать. Главное терпение и всё получится. Удачи.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Спасибо мужики огромное за поддержку, наставление что не оставили без внимания.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Сергей здравствуй. А он хоть греется? smile3 там наверное запас 200 %, отличный аппарат, и компановка класс!

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
vic17 пишет:

Сергей здравствуй. А он хоть греется? smile3 там наверное запас 200 %, отличный аппарат, и компановка класс!

По трансу и мосту запас хороший super проблемка возникла с баласником уж сильно не хотел вытягивать из корпуса blush2 потому и принял решение установить кулер .

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Мужики,приветствую вас. Можно ли из этого сделать сварочный аппарат,проверяли на 220 В.?

Вложение
20160505192025.jpg
20160505191949.jpg
20160505192011.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
Дмитрий 1986 г. пишет:

Мужики,приветствую вас. Можно ли из этого сделать сварочный аппарат,проверяли на 220 В

По виду-можно. Какое напряжение на вторичке?...

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Дмитрий 1986 г. пишет:

Мужики,приветствую вас. Можно ли из этого сделать сварочный аппарат,проверяли на 220 В.?

Если сделать отводы на нужное напряжение то и пусковое хорошее получится super .

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Уважаемые Анатолий Иванович и Сергей приветствую вас и давайте дружить?нужна ваша помощь! Вот что сказал электрик:
-мощность трансф.на холостом 1 КВт.
-мощность под нагрузкой 5 КВт.
-на холостом ходу выход вторичной обмотки 55 В. Ток 4.6-5 А.
-под нагрузкой при сварке электр.4 мм.46-47 В. Ток 30-40 А.
Вот такие данные. И очень интересует можно ли сделать полуавтомат?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
Дмитрий 1986 г. пишет:

Вот такие данные. И очень интересует можно ли сделать полуавтомат?

для полуавтомата даже великоват, с диодами и дросселем под электроды хорош...Для полуавтомата нужны отводы по первичке с выходом на вторичке 20-30 В. ....

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Дмитрий 1986 г. пишет:

Уважаемые Анатолий Иванович и Сергей приветствую вас и давайте дружить?нужна ваша помощь! Вот что сказал электрик:
-мощность трансф.на холостом 1 КВт.
-мощность под нагрузкой 5 КВт.
-на холостом ходу выход вторичной обмотки 55 В. Ток 4.6-5 А.
-под нагрузкой при сварке электр.4 мм.46-47 В. Ток 30-40 А.
Вот такие данные. И очень интересует можно ли сделать полуавтомат?

Если учесть потери на дроссель, диоды. конденсаторы.То для полуавтомата будет самый раз. Убавить всегда можно.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
alpem пишет:

Если учесть потери на дроссель, диоды. конденсаторы.То для полуавтомата будет самый раз. Убавить всегда можно.

Чем убавить 55 В. ?....

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Анатолий Иванович пишет:

Чем убавить 55 В. ?....

Ну не 55 вольт, а 25 Но я не думаю что их нужно убирать Можно собрать автомат и посмотреть, если брызгать, то можно сделать дополнительную обмотку на дроссель тонким проводом. В крайнем случае отбросить витки.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
alpem пишет:
Анатолий Иванович пишет:

Чем убавить 55 В. ?....

Ну не 55 вольт, а 25 Но я не думаю что их нужно убирать Можно собрать автомат и посмотреть, если брызгать, то можно сделать дополнительную обмотку на дроссель тонким проводом. В крайнем случае отбросить витки.

Alpem, Анатолий Иванович,начать соберать полуавтомат (с вашей помощью,без вас опять поставлю трансф.на 15 лет) или сварочный простой? Не спешу т.к.есть сварочный на 180 А.,но даже 3-ой очень слабо,поэтому всё зависит от вас. Спасибо.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Дмитрий 1986 г. пишет:

Alpem, Анатолий Иванович,начать соберать полуавтомат (с вашей помощью,без вас опять поставлю трансф.на 15 лет) или сварочный простой? Не спешу т.к.есть сварочный на 180 А.,но даже 3-ой очень слабо,поэтому всё зависит от вас. Спасибо.

Для электросварки трансформатор будет слаб и прожорлив. А для полуавтомата само то.
Прежде чем начать делать полуавтомат нужно определится со схемой его устройства. (Силовая часть ,регулировка подачи проволоки, подача газа, регулировка тока). Так как сварка будет самодельная нужно определится с наличием тех или иных деталей которые Вам понадобятся для изготовления. Еще нужны элементарные знания в электрике чтобы хотя бы представлять как все должно работать.Если Вы считаете что Вы сможете с этим справится то можете приступать.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Alpem,спасибо за комментарий,вы напишите пожалуйста список деталий для создания полуавтомата,я всё найду и продолжим. Можно так?
Считаю,что самодельный полуавтомат должен выйти дешевле покупного,с помощью форумчан конечно же,вся надежда на вас.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
alpem пишет:

Для электросварки трансформатор будет слаб и прожорлив. А для полуавтомата само то.

Который на фото? Немного не соглашусь, для сварки 3-й нормально, для полуавтомата можно наполовину меньше...Но это хозяину решать, ведь первичку нужно частично перематывать и делать отводы, и вторичку почти половину убирать...

Вложение
5dek004.jpg
5dek006.jpg
osm004.jpg
17.09.2011 - 23:25
: 4315
Дмитрий 1986 г. пишет:

Alpem,спасибо за комментарий,вы напишите пожалуйста список деталий для создания полуавтомата,я всё найду и продолжим. Можно так?
Считаю,что самодельный полуавтомат должен выйти дешевле покупного,с помощью форумчан конечно же,вся надежда на вас.

Для того что бы собрать полуавтомат нужны такие детали Трансформатор у Вас есть. Диоды или тиристоры в зависимости от схемы на 250 А, конденсатор 15000 мкФ. Трансформатор со старого цветного лампового телевизора. ТС 270. Протяжный механизм, лучше в сборе. Электро двигатель с механизмом стеклоочистителя 12 или 24 В. Клапан электромагнитный, понижающий трансформатор в зависимости от того какие напряжения будут использоваться. Пускатель, реле. Схема управления электродвигателем или переменный резистор. Схема управления сварочным током или переключатель. Редуктор, баллоны для углекислоты, рукав-горелка, крепление катушки, провод массы, ящик. Кнопки включения. Проводка и немного мозгов под шапкой. Может еще что то забыл.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
alpem пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

Alpem,спасибо за комментарий,вы напишите пожалуйста список деталий для создания полуавтомата,я всё найду и продолжим. Можно так?
Считаю,что самодельный полуавтомат должен выйти дешевле покупного,с помощью форумчан конечно же,вся надежда на вас.

Для того что бы собрать полуавтомат нужны такие детали Трансформатор у Вас есть. Диоды или тиристоры в зависимости от схемы на 250 А, конденсатор 15000 мкФ. Трансформатор со старого цветного лампового телевизора. ТС 270. Протяжный механизм, лучше в сборе. Электро двигатель с механизмом стеклоочистителя 12 или 24 В. Клапан электромагнитный, понижающий трансформатор в зависимости от того какие напряжения будут использоваться. Пускатель, реле. Схема управления электродвигателем или переменный резистор. Схема управления сварочным током или переключатель. Редуктор, баллоны для углекислоты, рукав-горелка, крепление катушки, провод массы, ящик. Кнопки включения. Проводка и немного мозгов под шапкой. Может еще что то забыл.

Спасибо. Буду искать и держать вас в курсе.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
alpem пишет:

Диоды или тиристоры в зависимости от схемы на 250 А, конденсатор 15000

Я например никогда не ставил конденсаторы на полуавтомат, пробовал конечно, но не понравилось. С тиристорами тоже пробовал, из 3-х аппаратов только один работал (и наверно работает), другие 2 в итоге пришлось по гарантии переделывать на диоды, только себе дороже вышло! А диоды поставил и забыл!... good

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Анатолий Иванович пишет:

Я например никогда не ставил конденсаторы на полуавтомат, пробовал конечно, но не понравилось. С тиристорами тоже пробовал, из 3-х аппаратов только один работал (и наверно работает), другие 2 в итоге пришлось по гарантии переделывать на диоды, только себе дороже вышло! А диоды поставил и забыл!... good

А я конденсаторы в основном ставлю на одно и двух фазных. Также применяю тиристоры и симисторы Делаю дополнительные обмотки на дроссель и все работает. Я привык к конденсатору и мне сейчас даже трудно без него работать так как я не ставлю гасящий резистор. то при прикосновении проволоки к свариваемому металлу происходит разряд и я не включая аппарат вижу есть или нет масса. Если иски нет, то не и массы. Так же в металле покрытом ржавчиной можно найти место где можно начать варить.

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Кто нибудь пробовал пользоваться такой схемой управления тиристорами на полуавтомате?

Вложение
3fazy.gif
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
alpem пишет:

Кто нибудь пробовал пользоваться такой схемой управления тиристорами на полуавтомате?

Интересная схемка scratch_one-s_head а печатки нету ? Тож интересует собираюсь зимой трёхфазник собрать .

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Марущенко Сергей пишет:

Интересная схемка scratch_one-s_head а печатки нету ? Тож интересует собираюсь зимой трёхфазник собрать .

Собрал, буду пробовать.

Вложение
346cie380ki1.jpg
elementy1.jpg
dscn1346.jpg
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
alpem пишет:

Собрал, буду пробовать.

Желаю удачи super ждём отзывов mail

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352

Приветствую ! Собрал еще один аппарат точечной сварки , более мощней и мобильней предыдущих . Подробное описание изготовления здесь : https://vk.com/baxyt78?w=wall305645642_382%2Fall

Вложение
img4998-min1.jpg
img5005-min1.jpg
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
baxyt пишет:

Приветствую ! Собрал еще один аппарат точечной сварки , более мощней и мобильней предыдущих . Подробное описание изготовления здесь : https://vk.com/baxyt78?w=wall305645642_382%2Fall

Отличная работа super good Ждём видеоотчёт hi

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Марущенко Сергей пишет:

Ждём видеоотчёт

Спасибо , обязательно будет !