Вы здесь

Какие электронные устройства нужны фермерам?

Перейти к полной версии/Вернуться
60 сообщений
05.06.2014 - 07:08
: 11

Здравствуйте товарищи! Меня зовут Дмитрий, родился и вырос в деревне, так что со многими проблемами в хозяйстве знаком очень хорошо. Сейчас живу в городе, работаю на предприятие, родители по-прежнему живут в деревне. Сам я инженер по микроэлектронике, интересоваться электроникой начал лет в 7, сейчас мне 30. Друзья, родственники и знакомые, зная о моём увлечение часто обращаются ко мне по поводу ремонта той или иной бытовой техники. Но бывает, что ко мне обращаются и с вопросом о разработке и изготовление новых устройств, порой весьма эксклюзивных. Из последних разработок: высоковольтный преобразователь для электростатической коптильни холодного копчения; электронный блок управления подачей дыма в коптильню, с помощью него происходит поддержание оптимальной температуры в коптильне (пока в процессе изготовления).
Но это всё лирическое отступление. Вопрос же у меня следующий. В КАКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВАХ НУЖДАЮТСЯ СОВРЕМЕННЫЕ ФЕРМЕРЫ? Очень бы хотелось услышать ваше мнение.


Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня, Дмитрий.
Очень рад что прозвучал такой вопрос, здесь представляет интерес практически все что облегчает труд фермера, дает экономию в материальных ресурсах, обеспечение экологической безопасности и прочее-прочее.... Фактически все, что дает пользу, только все в разумных пределах и без шараханий из крайности в крайность, то есть разумней очертить главное направление и основные задачи для решения. В действительности открытие новой темы в соответствующей ветки и отражает ту жгучую задачу со стороны топик-стартера. Если попытаться хотя-бы вкратце про них упомянуть, то в действительности можно заполучить чуть ли не аналитический доклад о состоянии с/х страны.
К примеру я вижу такой состав направлений для рядового фермера:
- Птицеводство и инкубация (по этому направлению на форуме тем огромное количество)
- Животноводство (то же самое)
- Садоводство и овощеводство
- Пчеловодство
- Переработка продуктов и сырья
- Хранение с/х продукции
- Рыбоводство (это поближе к экзотике, не каждый сможет позволить себе такое)
- Тепличное хозяйство (здесь огромное поле для приложений)
- Автономное и экологическое жилье для фермеров (тоже есть где развернуться)
Этот список можно еще пополнить со стороны других форумчан, так что тему с успехом можно продолжить...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, давайте рассуждать профессионально. Сделать устройства для кого то, чем уже представлены серийно, вы не сможете. Поэтому можно говорить только о персональных заказах. Тем более, фермеру чаще всего нужны в едином флаконе электроника и механика.
Другое дело, если вы ищете не возможность сделать что-то персонально, а готовы запустить проект по серийному производству и ищете идеи, возможных партнеров. Тогда есть шансы, что что-то получится.

05.06.2014 - 07:08
: 11

Serge спасибо за ответ. Согласен, название темы довольно широко охватывает все сферы сельского хозяйства. Пока думаю заниматься устройствами для садоводства, овощеводства, хранения, тепличного хозяйства. Автономным жильем занимаюсь уже давно т.к. в селе где родился и вырос с электроэнергией обстановка напряженная. Вобщем место для экспериментов имеется.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Позвольте внести уточнение для перов николай. Для фермеров зачастую и нужен прибор, аппарат или установка в единичном экземпляре, поэтому тема как раз в самую точку. То что делают на на предприятии зачастую удобно производителю и никак конечному пользователю, поэтому изначально надо привести:
- описание объекта
- перечень выполняемых функций
- технические ограничения
- экономические ограничения
- условия эксплуатации
Приведенные пункты с конкретными цифрами и сведениями и будут отправной точкой для дальнейшего обсуждения, поэтому я готов принять к рассмотрению одно из возможных заданий (летом я более свободен и мог уделить побольше внимания)

05.06.2014 - 07:08
: 11

Перов Николай спасибо за ваше мнение. Но могу с вами поспорить. Изготовить устройство лучше и дешевле чем серийное вполне возможно. По долгу службы работаю только с серийным оборудованием и могу сказать, что в нем также существуют недоработки и порой весьма значительные. Что касается электроники, изготавливаю печатные платы методом фотолитографии (фоторезист, фотошаблон) серийное производство использует тоже самое только объемы больше, качество готовой платы ни сколько не хуже промышленного изготовления. Корпуса для готовых приборов тоже не проблема сейчас их можно купить на любой вкус и цвет и не дорого. Также выгодно использовать микроконтроллеры т.к. одной микросхемой можно заменить целые блоки. Насчет механики согласен, но сейчас существует огромное количество готовых приводов и придумывать что-то новое нет смысла.
Пример: сейчас изготавливаю устройство для регулирования температуры в коптильне, самый подходящий серийный аналог стоит около 6000 р. Мое устройство стоит 1500 р. с учетом работы.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Если вы занимаетесь благотворительностью, то вопросов нет. Если это бизнес, то позвольте вам не поверить. Думаю, что меньше, чем за 25 000 в месяц вы работать не будете. А это 1190 рублей в день(выходные убрал) 50 % налогов, итого 1785 в день. Еще нужно купить комплектующие, амортизация инструмента, сервисное обслуживание и обеспечение гарантии. Никогда не поверю, что вы менее, чем за один день, сделаете такое устройство на заказ. А если оно делается не одно, тогда проблемы любого производства: оборотные средства, загруженность склада, организация сбыта и так далее. Поверьте, я работал со многими проектами, это реальность.
Вы уж честно заявитесь- мастер с руками и головой, могу делать нестандартное электронное оборудование, готов потратить свободное время, так нравиться помогать селянам.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
"vdbv" пишет:

В КАКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВАХ НУЖДАЮТСЯ СОВРЕМЕННЫЕ ФЕРМЕРЫ? Очень бы хотелось услышать ваше мнение.

Меня интересуют устройства контроля высева на отечественные пропашные сеялки .Еще портативный измеритель влажности зерна . Как думаете , есть ли возможность удешевить эти устройства без потери качества ?

05.06.2014 - 07:08
: 11

РомАн45 портативный измеритель влажности зерна сделать дешевле без потери качества думаю можно. Как уже сказал Serge в #4 нужны более точные технические условия. А вот про устройства контроля высева, пока сказать ни чего не могу, так как с ними никогда не работал.

17.06.2014 - 15:37
: 204

Если делать индивидуально под заказ, то проще усовершенствовать уже готовые устройства. Посмотрите, о чем пишут самоделкины, какие проблемы решают, тогда будет ясно, что и кому интересно. А то мы тут сейчас назаказываем, а оно и не нужно на деле.

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55

Самое необходимое устройство это унивирсальный таймер с возможностью измерения температуоы и влажности, с возможностью расширения функций или перепрошивкой.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
vdbv пишет:

Из последних разработок: высоковольтный преобразователь для электростатической коптильни холодного копчения; электронный блок управления подачей дыма в коптильню, с помощью него происходит поддержание оптимальной температуры в коптильне (пока в процессе изготовления).

Если изготовить это на заказ,сколько будет стоить?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Опасаюсь что это вопрос направленный в пустыню, грамотной разработки сделанной одним человеком вряд ли получится, в лучшем случае разработка будет своеобразным конструктором собранного из набора типовых решений. Если в цене аппаратуры еще можно кое чего отвоевать (у китайцев комплектация пока еще дешевая), то при написании программы такой возможности практически нет. К этому можно добавить сокращение числа квалифицированных и опытных специалистов (выбывание по возрасту, пьянки и прочие вредные факторы), и еще вопрос возьмется ли он за символическую оплату труда, да еще в кредит.... На своей шкуре я почувствовал все эти прелести, балансируя на острие ножа, либо клиент отвернется от высокой расценки либо работаешь за спасибо (т. е. со скрипом выходишь по нулям окупая только прямые расходы).
Так что вот такие пирожки с котятами...

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672

Куда подевался автор темы????

Россия
: Брянск
06.05.2013 - 14:04
: 105
terminal пишет:

Самое необходимое устройство это унивирсальный таймер с возможностью измерения температуоы и влажности, с возможностью расширения функций или перепрошивкой.

вот тут рассказал https://fermer.ru/comment/1075042214#comment-1075042214
прошивкой могу поделится картинкой для печатной платы тоже)))

: Тольятти
04.12.2014 - 07:22
: 1

Жаль, что "угасает" такая интересная для меня тема. Хотелось бы внести свежую струю.
Я хоть и не фермер, но всю жизнь занимаюсь "облегчением" жизни на промышленных предприятиях. В наше трудное для всех время решил обратить внимание на проблемы сельского хозяйства и фермеров в частности. Поэтому, если я в чем-то не прав, просьба не пинать. Откровенная критика приветствуется.
Мне, чтобы осознать, что действительно нужно фермеру хочется перевести разговор в другое русло: от мечты к реальности.
Понятно, что напридумывать можно многое. Но есть ли на это деньги?
Поэтому предлагаю разделить обсуждение данного вопроса на 2 части:
1. Какие устройства требуются?
2. Сколько за это готов платить фермер?
Вопрос 1: По этому вопросу не будем себя ограничивать в фантазиях. Может фермер только придумывает, а оно уже существует.
Предлагаю "фантазировать" в 2-х направлениях: контроль и управление.
Для контроля или как модно говорить "мониторинга" используются датчики: света, влажности, СО2, температуры, дыма, огня, движения, присутствия, вибрации, давления, протечки воды, расхода топлива и т.д.
Для управления нужны исполнительные механизмы: выключатели, краны и т.п.
Вопрос 2: Конечно сумма зависит от индивидуальных "проектов". Но как бы не отличались проекты, всегда можно провести их типизацию. Например:
- инкубаторы
- птичники
- фермы КРС
- свинарники
- теплицы
- поля
- зернохранилища
и т.п.
Никто лучше вас не знает, какие исполнительные механизмы и датчики нужны для инкубатора или теплицы. Различие внутри типового проекта будет только по количеству датчиков (зон контроля) и исполнительных механизмов.
Кому-то нужен только контроль, а кому-то нужна еще и автоматизация управления (температурой, влажностью, освещением и т.п.). Именно от этого количества, в большей мере, и зависит общая сумма затрат.
Современные технологии ( а куда же без них, если мы хотим снизить наши затраты на энергоносители и повысить продуктивность) представлю формулой по максимуму:
датчики + исполнительные механизмы + система управления + средства передачи данных + компьютер + выход в Интернет. Причем:
- датчики - это всегда "Да" (без них никак)
- исполнительные механизмы (автоматически управляемые) - "да" или "нет"
- система управления (для управления исполнительными механизмами в зависимости от показаний датчиков) - "да" или "нет"
- среда передачи данных - "да" или "нет", причем среда может быть проводная или беспроводная
- компьютер (ноутбук, смартфон, планшет) - "да" или "нет"
- выход в Интернет - "да" или "нет", иногда хочется проконтролировать показания датчиков или включить/выключить полив находясь далеко от своего хозяйства.

Типизация проектов просто обязана привести к снижению цены на всё это добро. Поэтому давайте соберем спрос по типу:
проект - требования к нему - какова приемлемая цена

Я думаю, такая информация будет интересна не только мне.
Но я, вполне возможно, смогу и помочь в вашем тяжелом фермерском деле. На 2015 год у нас есть такие планы. И побольше оптимизма. Вы все-таки на земле-кормилице, а не на заводе.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Логис, сказано красиво, но вот немного бы рассказал о себе. хотя бы в профиле. А то предлагаешь помощь. а что ждать-непонятно.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361
XmaksasX пишет:

Самое необходимое устройство это унивирсальный таймер с возможностью измерения температуоы и влажности, с возможностью расширения функций или перепрошивкой

была такая мысль собрать такое устройство - возможность переключения управления нагрузкой по выбору то ли от таймера или термодатчика или датчика влажности... ну или комбинация их

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Для logic-vss, перечень вопросов о тематике для меня приемлем, многое и у меня вертится в в голове в плане автоматизации, сейчас пока повязан на работе с бумажной работой по отчетности и 2-мя крупными заказами для с/х, здесь пока могу чиркнуть пару строк в подтверждение что слежу за темой. Если есть идеи в более крупных масштабах, то просьба написать мне а ЛС или на электронную почту, там можно более подробно утрясти интересующие вопросы.

02.07.2014 - 17:52
: 6

Если заниматься зерном, то может понадобиться такое оборудование - ссылка. Кум занимается хозяйством такого типа и пользуется данной техникой.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361
vdbv пишет:

портативный измеритель влажности зерна

это вообще просто - я видел такие устройства... там мерный сосуд который взвешивается. влажное и сухое(относительно конечно) зерно в одном и том же обьеме весит по разному...

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Serge пишет:

сейчас пока повязан на работе с бумажной работой по отчетности и 2-мя крупными заказами для с/х

Заказы по написанию ПО?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Не только ПО, проект в сборе, от ТЗ до комплексной пуско-наладки...

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

А можно и мне к вам со своими проблемами постучатса. https://fermer.ru/comment/1075177211#comment-1075177211

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Проблемы по упомянутой ссылке решаемы, просьба подробности этой проблемы сбросить мне на эл. посту или в ЛС...

05.06.2014 - 07:08
: 11

Здравствуйте! Прошу прошение за долгое отсутствие.
Теперь попорядку.

evgen.nik. пишет:
vdbv пишет:

Из последних разработок: высоковольтный преобразователь для электростатической коптильни холодного копчения; электронный блок управления подачей дыма в коптильню, с помощью него происходит поддержание оптимальной температуры в коптильне (пока в процессе изготовления).

Если изготовить это на заказ,сколько будет стоить?

Пока данное устройство в разработке. Высоковольтный преобразователь уже тестировали. А вот с регулировкой подачи дыма пока пришлось отложить до лета. Преобразователь думаю где-то около 5 т.р. (цены на детали поднялись). Если фотографии не удалил то выложу.

05.06.2014 - 07:08
: 11
terminal пишет:

Самое необходимое устройство это унивирсальный таймер с возможностью измерения температуоы и влажности, с возможностью расширения функций или перепрошивкой.

Очень интересная идея. По ней даже наработки кое какие есть. Изготавливаю контроллер себе в подвал, который включает обогрев или вентиляцию в завасимости от температуры. Термодатчик DS18B20 от-55 до125 град.С. Пока на макетной плате собран, тестирую. Как подвал освободится буду пробовать устанавливать. Для измерения влажности надо только датчик DHT22 добавить, а для таймера можно исспользовать DS1307 (часы реального времени). В первоначальном виде часы в контроллере были, но потом решил убрать (для подвала круто сильно :-), а вот регулеровка температуры осталась.

05.06.2014 - 07:08
: 11

Для Serge, Что касается электроники, то сделать грамотную разработку устройства одним человеком вполне реально, причем не только разработать устройство, но и воплатить в металле. Проектирую, изготавливаю, пишу программы (для микроконтроллеров) я сам, а вот что касается механики то с этим есть проблемы. Так же для изготовления партии электронных устройств тоже нужны люди.
По поводу специалистов согласен, ситуация печальная, грамотных спецов нехватает.
Но я думаю Вы со мной согласитесь, что лучше пытаться что-то сделать, чем-то заниматься, чем пить пиво на лавочке.
Уважаемый Serge, я так понимаю Вы занимаетесь автоматизацией СХ, немогли бы Вы поделиться опытом.

05.06.2014 - 07:08
: 11
Dtolok пишет:
vdbv пишет:

портативный измеритель влажности зерна

это вообще просто - я видел такие устройства... там мерный сосуд который взвешивается. влажное и сухое(относительно конечно) зерно в одном и том же обьеме весит по разному...

Да, можно и так, но есть более интересный прибор достаточно просто воткнить щуп в зерно и измерить его влажность, такие приборы есть в продаже и стоят не дорого.

05.06.2014 - 07:08
: 11

Для logic-vss, Очень грамотно и точно сказано. Никто кроме людей непосредственно связанных с СХ, не может сказать, что им необходимо. Существующие типовые решения далеко не всегда отвечают требованиям фермеров как по функциональности так и по цене.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
vdbv пишет:

Для Serge, Что касается электроники, то сделать грамотную разработку устройства одним человеком вполне реально, причем не только разработать устройство, но и воплатить в металле. Проектирую, изготавливаю, пишу программы (для микроконтроллеров) я сам, а вот что касается механики то с этим есть проблемы. Так же для изготовления партии электронных устройств тоже нужны люди.
По поводу специалистов согласен, ситуация печальная, грамотных спецов нехватает.
Но я думаю Вы со мной согласитесь, что лучше пытаться что-то сделать, чем-то заниматься, чем пить пиво на лавочке.
Уважаемый Serge, я так понимаю Вы занимаетесь автоматизацией СХ, немогли бы Вы поделиться опытом.

Спасибо что и мне чуть уделили лично внимание. В плане разработок что может сделать и один человек я не сомневался, только очччень многое зависит от знаний и опыта не только по основной специальности, но и от смежных специальностей, с которыми соприкасается данная разработка.
Разработками заниматься для автоматизации с/х надо, я чем смогу поддержу (больше в информационном плане), если возникнет необходимость, то сделаю и опытный образец для испытаний на реальном объекте (даже с необходимой пересылкой за пределы Молдавии).
На счет моей специализации разработок только для С/Х слегка перебор, в действительности диапазон намного шире. Если затронут вопрос об автоматизации с/х, то могу просто перечислить темы над которыми я работаю за 2014/2015 год:
1) Блоки управления для инкубаторов (от бытовых до промышленных)
2) Установки стратификации черенков (виноградная лоза и плодовые деревья)
3) Мелкая автоматика для ферм и птичников
3) Автоматика для рыбоводческих хозяйств
4) Мелкая автоматика в быту
5) Автоматика для учебных заведений
6) Информационные системы семейства "Бегущая строка" с кучей сервиса

Последние 2 темы хоть и не относятся к с/х, но тем не менее стоит про них упомянуть, ведь есть же в сельской местности и школы, там по любому нужна определенная оснастка для кабинета физики, химии, биологии и т. д.
Помимо всего этого есть дурная мысль, можно ради примера сделать одну разработку какого либо устройства для с/х для наглядности в манере курсового или дипломного проектирования в виде публикации в отдельной теме по этой ветке. Там к примеру я выкладываю очередную главу из этого проекта, далее следуют вопросы и предложения, правка решения согласно дискуссии, таким образом перебираются все главы от идеи до конечного изделия. Цель такой публикации с моей точки зрения это показать все особенности соприкосновения разных разделов науки и техники в одном проекте в противовес узкой специализации, которую запад нам проталкивает силком в глотку.
В общем идея запущена, жду предложений и варианты.