Вы здесь

ФОРУМ НАЧИНАЮЩИХ МОЛОДЫХ ФЕРМЕРОВ. ОБСУЖДАЕТСЯ ВСЁ.. Страница 4 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
315 сообщений
РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

cherstov я хочу начать с продажи картофеля и лука в потреб кооперативы(картоха по 10р лук по 20р за килограмм) по моим расчетам вроде норм. Разумеется это для начала, затем обрабатывать буду. Это нормально для начала или надо сразу заниматься переработкой?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Дмитрий Владимирец пишет:

cherstov я хочу начать с продажи картофеля и лука в потреб кооперативы(картоха по 10р лук по 20р за килограмм) по моим расчетам вроде норм. Разумеется это для начала, затем обрабатывать буду. Это нормально для начала или надо сразу заниматься переработкой?

Да нет переработкой сразу не стоит.В потребкооперативы это в райпо что ль?Там цены смешные.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
cherstov пишет:

Там цены смешные.

ну во первых - а варианты на рынке продавать: можно по морде получить или на аренде разориться либо просто не продать и выкинуть на помойку урожай.
во вторых картоха 8р в Юрьеве 10р в Суздале, Лук 20р и там и там. Не такие уж смешные. Хранить же 30-50 тонн овощей мне пока не где. Аренда места на складе - лишний риск(сгноят) и расходы, а строить своё хранилище -1,5 млн рублей - накладно.
P.S. Я бизнес - план считал с такими закупочными ценами и на второй год максимум выходил на прибыль, правда допускаю что где-то ошибаюсь и ни черта не знаю. Собственно поэтому сейчас и стучу по клаве.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827

Если хотите заниматься картошкой и овощами, то без хранилища не обойтись. Иначе это будет пустой затеей.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Дмитрий Владимирец пишет:
cherstov пишет:

Там цены смешные.

ну во первых - а варианты на рынке продавать: можно по морде получить или на аренде разориться либо просто не продать и выкинуть на помойку урожай.
во вторых картоха 8р в Юрьеве 10р в Суздале, Лук 20р и там и там. Не такие уж смешные. Хранить же 30-50 тонн овощей мне пока не где. Аренда места на складе - лишний риск(сгноят) и расходы, а строить своё хранилище -1,5 млн рублей - накладно.
P.S. Я бизнес - план считал с такими закупочными ценами и на второй год максимум выходил на прибыль, правда допускаю что где-то ошибаюсь и ни черта не знаю. Собственно поэтому сейчас и стучу по клаве.

Ну насчет по морде это ты загнул.Мы переодически то поросятами,то яйцами раньше торговали когда был перебор.Сейчас то все уже расходиться само собой.Мы стараемся часть продать ранней картохой,в этом году цена была 100р за кг.А остальное в подпол и потихоньку торгуем,в основном на Москву.Попробуй поговорить на овошебазах на свободе там картоху могут взять.А цены 8р я не видел,17 на свободе картоха самая дешевая.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Лемех пишет:

Если хотите заниматься картошкой и овощами, то без хранилища не обойтись. Иначе это будет пустой затеей.

Кстати про хранилище,года 3 назад предлагали теплый склад 1 р сутки метр в юрьеве.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
cherstov пишет:

Кстати про хранилище,года 3 назад предлагали теплый склад 1 р сутки метр в юрьеве.

В аренду и на хранение брали? Но я не о том. Хранилище должно быть свое. Без него заниматься картошкой и овощами просто нет смысла. Или с осени все будет уходить за копейки, или за аренду будешь платить бешеные деньги.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Лемех пишет:
cherstov пишет:

Кстати про хранилище,года 3 назад предлагали теплый склад 1 р сутки метр в юрьеве.

В аренду и на хранение брали? Но я не о том. Хранилище должно быть свое. Без него заниматься картошкой и овощами просто нет смысла. Или с осени все будет уходить за копейки, или за аренду будешь платить бешеные деньги.

Нам было предложение в аренду дать.На начальном этапе хранилище,точнее его постройка,убьет все начинания.Первый год с поля продавать,по возможности ранней.А дальше поглядеть,что получилось.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
cherstov пишет:

На начальном этапе хранилище,точнее его постройка,убьет все начинания.

Не убьет. Нужно построить только с таким расчетом, чтобы было можно его в последующем расширять. На постройку хранилища с объемом хранения 50т нужно не так уж и много. Все эти затраты отобьются за первый же год. Только проект нужен грамотно привязанный к местным условиям и финансам.

23.11.2014 - 14:53
: 78

Всем привет, уважаемые фермеры! С весны 2015 решил заниматься свиноводством. Все посчитал, все продумал, решил начать с 5ти свиноматок, позже, надеюсь будет больше. В мае планируют строить свой мини свинарник 30*7 м, до этого планирую подростить свиноматок (есть небольшой хлев) . Ранее покупал молодняк и выращивал для себя, совсем немного, но опыт есть и что к чему понимаю. С кормами все неплохо, есть земля и, даже если закупать, по моим подсчетам выкручусь. По реализации продукции с моей фермы примерно 500-600 кг в месяц думаю тоже осилю. К тому же есть хороший знакомый зоотехник, по всем вопросам поможет. Таким образом хочу увеличить своё ЛПХ. Если в чем ошибся, прошу поправить, дополнить и помочь))) Однако, рассказав о своей идее людям, забросившим подобное дело, встал ряд вопросов! В первую очередь меня напугали о каких- то сверхтребованиях , предьявляемых к содержанию свиноматок в период опроса и после него! Далее предупредили что Сэс достанет, сельсовет будет вмешиваться и до налоговой доберусь! Ещё и сам заметил, что тушами продавать невыгодно, а продав мясо, - завалюсь головами, ногами, салом, шкурой и ливером! Помогите кто как решал подобные вопросы, я думаю что каждый кто занимался со свиньями сталкивался с этим, а по поводу организационных вопросов, могут помочь не только свиноводы! Хочу многое решить еще на стадии проектирования или хотя бы буду готов в решении этих вопросов. Так что прошу помощи, готов делиться своими наработками, всем заранее спасибо!

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
shurik_elkin пишет:

В первую очередь меня напугали о каких- то сверхтребованиях , предьявляемых к содержанию свиноматок в период опроса и после него!

Ерунда это все 50% инфы мимо ушей надо пропустить.

shurik_elkin пишет:

Далее предупредили что Сэс достанет, сельсовет будет вмешиваться и до налоговой доберусь!

Если в глухой деревне то ни какой СЭС не страшен, а насчет остальных даже и задумываться не стоит.

shurik_elkin пишет:

Ещё и сам заметил, что тушами продавать невыгодно,

А я заметил обратное, выгода на лицо, особенно с последними событиями с бойнями.

shurik_elkin пишет:

завалюсь шкурой !

а че шкуру как с коровы снимать будите lol

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Лемех пишет:

Если хотите заниматься картошкой и овощами, то без хранилища не обойтись. Иначе это будет пустой затеей.

хранилище надо сразу или гол потерпит?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Дмитрий Владимирец пишет:

хранилище надо сразу или гол потерпит?

Ну, пот представьте.
Посадили Вы два-три га картошки. Собрали 50 т. Куда такое количество положите? Выход такой: или с осени продать всю за бесценок, оставив только для себя и семена, или заложить на хранение и спокойно ею торговать по рыночной цене.
Семена также надо где-то все равно хранить.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
foxnsk пишет:

С/х налог на эту землю - 400 с мелочью рублей в год

это с 1 Га или за всё

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Мужики(и не только) а что насчёт мнения о том что с\х убыточно по той простой причине, что цена соляры аккурат 40р/литр, а закупочная цена молока - 25р/литр в лучшем случае. И вообще кто как решает проблему с ГСМ. Возможно у кого есть опыт приобретения крупных партий горючего, кто где и как хранит и отношение к этому пожарной инспекции.

23.11.2014 - 14:53
: 78

а че шкуру как с коровы снимать будите lol
Поясню: у нас в последние годы пошла мода не палить поросёнка, а сдирать шкуру, (лично я против) , которую берут собакам и то по мелочи.

23.11.2014 - 14:53
: 78

Если в глухой деревне то ни какой СЭС не страшен, а насчет остальных даже и задумываться не стоит.
А продавать без справок?

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
shurik_elkin пишет:

А продавать без справок?

Да какие справки и от чего они страхуют, это все для бюрократии придумано, раньше на рынке торговал, приезжаешь в вет. лечебницу, платишь деньги и получаешь справку ( живность твою в глаза не видели) приезжаешь на рынок отрежут кусок мяса (типа на анализ) заплатишь деньги ставят клеймо и кому она нужна эта справка и это клеймо?
А сейчас продаю тушами из дома цена почти такая как на рынке, зато я этих пиявок не кормлю, а покупатели они сами видят что покупают и у кого, видят как содержится живность, чем кормится и это лучше любой справки.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

вот вот а вы говорите продавай на рынке по рыночным ценам. Эти пиявки всю разницу высосут между рыночными 18 и закупочными 8 рублями(если говорить о моих бара..... картохах). Мясо и овощи, в плане санитарии, конечно это разные вещи, но там свои пиявки есть это точно. Если только своим знакомым продавать по 15р за кг пару центнеров. на рынок же соваться - честно, боюсь. Ни черта не заработаешь, ещё и должен останешься.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Дмитрий Владимирец пишет:

вот вот а вы говорите продавай на рынке по рыночным ценам. Эти пиявки всю разницу высосут между рыночными 18 и закупочными 8 рублями

Для продажи картошки нужна будет справка с с/совета о том что занимаетесь выращиванием на своем участке, если на рынке есть лаборатория то на анализ придется сдать (думаю он не дорого стоит), оплатить место и вперед зазывать покупателей, с мясом на много сложнее (особенно сейчас)

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

мужики а по чём нынче семенной картофель. Перерыл пол инета нашёл по 30руб/кг. Это нормальная цена, а то по норме высева 2,8 т/га мне за семена 340000 руб. надо выложить. Ещё вопрос по поводу такого инструмента как борона: она нужна вообще? Какая на мтз 82 картофелесажалка оптимальна, видел в инете польскую BOMET - подозрительно дешевая. И что можете посоветовать для культивации универсальное(чтобы и от сорняков обрабатывать и окучивать и предпосадочную подготовку проводить).

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
shurik_elkin пишет:

а продав мясо, - завалюсь головами, ногами, салом, шкурой и ливером

найдите ближайший приют для бездомных собак, они у вас за бесплатно сами все заберут, а если повезет и денег дадут.

Дмитрий Владимирец пишет:

Хранить же 30-50 тонн овощей мне пока не где. Аренда места на складе - лишний риск(сгноят) и расходы, а строить своё хранилище -1,5 млн рублей - накладно.

для 50 тонн с проходами хватит и 50 квадратных метров в 200 000 рублей можно уложиться если постараться

Дмитрий Владимирец пишет:

Перерыл пол инета нашёл по 30руб/кг. Это нормальная цена, а то по норме высева 2,8 т/га мне за семена 340000 руб. надо выложить

прекрасная цена, весной дороже будет, главное не экономить и на репродукцию смотреть и покупать супер-элиту или хотя бы элиту.

01.04.2014 - 22:47
: 435
Vitalka][quote=shurik_elkin пишет:

а продав мясо, - завалюсь головами, ногами, салом, шкурой и ливером

найдите ближайший приют для бездомных собак, они у вас за бесплатно сами все заберут, а если повезет и денег дадут.

Кормить собак свининой dont , как бы они с вас шкуру не сняли. yes2

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Дмитрий Владимирец пишет:

во первых в агрономии я - чайник

тогда лучше начинать с 20 соток картошки, и если получиться на следующий год увеличивать площади по возможности и по финансам, а начинать с 4 Га можно очень сильно обжечься

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
сура 79 пишет:

Кормить собак свининой , как бы они с вас шкуру не сняли

Вы меня извините но, я не понял, что вы имели в виду?
Что дорого свининой кормить или вредно свининой кормить?

01.04.2014 - 22:47
: 435
Vitalka пишет:

Вы меня извините но, я не понял, что вы имели в виду?
Что дорого свининой кормить или вредно свининой кормить?

Насколько я знаю во первых вредно для здоровья собаки, а во вторых опасно для человека - может укусить.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
сура 79 пишет:

во первых вредно для здоровья собаки

Что то я не уверен в этом, часто кормлю и ни какого ухудшения в здоровье не заметил.

сура 79 пишет:

а во вторых опасно для человека - может укусить.

А это вообще полная чушь. У меня алабай и кавказец, но что то они ни меня ни жену с детьми не кусают, а кусают собаки хозяев из за не правильного воспитания или психических отклонений, но ни в коем случае не из за свинины.

17.06.2014 - 16:12
: 173

Тоже первый раз слышу, чтобы из-за свинины кусали. Или они что, хозяина от свиньи перестают отличать?

01.04.2014 - 22:47
: 435
Олег Иваныч пишет:
сура 79 пишет:

а во вторых опасно для человека - может укусить.

А это вообще полная чушь. У меня алабай и кавказец, но что то они ни меня ни жену с детьми не кусают, а кусают собаки хозяев из за не правильного воспитания или психических отклонений, но ни в коем случае не из за свинины.

Я не утверждаю, поскольку мои Алабаи предпочитают говядину, к ней с детства приучены, а свинину игнорируют, но разговоры такие ходят, и на себе проверять не собираюсь. Согласна с тем, что воспитание - главное.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
makxxx_rnd пишет:

Тоже первый раз слышу, чтобы из-за свинины кусали. Или они что, хозяина от свиньи перестают отличать?

lol lol lol