Вы здесь

Небольшое хозяйство Натальиной и Степанова. Козы, свиньи, куры, картофелефодство. Гостевой дом. г. Фрязино. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

В июне 2016 мы с Валентином были в хозяйстве Елены Натальиной и Владимира Степанова. С Натальей мы знакомы достаточно давно, кто был на наших тусовках на Золотой Осени - должны помнить её пирожки wiggle
Кроме собственно Елены и Владимира в этом месте мы обнаружили Владислава с женой и с детьми, а также Любу (про её цветы - отдельная тема) и Владимира
С Натальей мы поговорили про птиц, коз, свиней, про гостевые дома, про небольшое (10га картофелеводство), про кооперацию.
Как оказалась, Наталья всю жизнь проработала в кооперации, поэтому я попросил её сделать отдельную тему. Но ждать женщин долго, поэтому я сам сделал эту тему, а Наталья обещала нам рассказать, что она знает про кооперацию. Жива ли она в современных условиях, и что мы можем с этого поиметь smile3


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Рассказ о хозяйстве. Знакомство с форумчанами

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Декоративные птицы и куры

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Козы в хозяйстве

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Камерунская коза

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Поросята, свиноматки и хряки вьетнамской породы

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Елена Натальина о планах по строительству гостевых домиков

Россия
17.11.2014 - 18:22
: 2225

Фото
Куры



Россия
17.11.2014 - 18:22
: 2225

Козы




Россия
17.11.2014 - 18:22
: 2225

Свиноматки, поросята и хряки вьетнамской породы












Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Ребята! Спасибо! Какой же труд так нас показать! И животинки у нас самые красивые!)))
А люди, что меня окружают!!! Вот где такие еще есть? Только на Фермер.Ру.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Большие молодцы! Очень приятно на вас смотреть,море добра и позитива!!!

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Здравствуйте! Очень понравились Ваши вислобрюхие свинки! Прямо 5 баллов! А можно вопрос? Как держать их надо? Имеется в виду можно ли содержать в одном загоне хрячка и, к примеру, пару свиноматок? Надо ли на время опороса изолировать хряка от свиноматок в отдельный загон? Надо ли поросят прививать и колоть железо, как обычным? Ну и вообще, какие есть нюансы по их содержанию и разведению. Заранее спасибо!

Россия
: Новосибирск
08.11.2014 - 19:11
: 337

Здравствуйте, Елена!
С интересом посмотрела репортажи о Вашем хозяйстве.
Молодцы! Процветания Вашему хозяйству!

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Здравствуйте!, Спасибо за пожелания.

СЕРГЕЙ1107 пишет:

Как держать их надо? Имеется в виду можно ли содержать в одном загоне хрячка и, к примеру, пару свиноматок?

Если выгул большой конечно можно.

СЕРГЕЙ1107 пишет:

Надо ли на время опороса изолировать хряка от свиноматок в отдельный загон?

Первый опорос не отделяли, но позже стали отделять, так как стали от нас оберегать и охранять мамку и деток, да и во избежании случайного травматизма - взрослые животные крупные, а детки крохотные, да и мамке спокойней.

СЕРГЕЙ1107 пишет:

Надо ли поросят прививать и колоть железо, как обычным?

Желательно, у меня практики по железу нет, вернее я не колю, а периодически пропаиваю свиномамку жидким железом и в рационе свинок и молодняка всегда присутствует козье молоко/сыворотка и запаренная(не вареная) гречка с горохом, совсем в малых колличествах, но каждый день.
Сейчас свинки и хряки живут в отдельных строения со своими небольшими выгулами, но на выгул большой выпускаем всех вместе, за исключением дней, когда свинки в охоте и незадолго перед опоросами. И малявки с мамой сразу как выходят на выгул общаются с папой.
По мне, животные очень добродушные, легко приручаемые, знают команды. К хрякам надо все же относится с повышенным вниманием, обязательно дать понять, что главный вы, но не бить, а вести себя как с большой собакой - строгий окрик, внушение. Они так же окраняют свою территорию, "лаем" , чавканьем и показыванием клыков, двигая нижней челюсть в стороны угрожают и предупреждают, Но такие хитрецы, могут заигрывая напасть, как только вы отвлечетесь и расслабитесь.
У нас травм с ними не было, удары мордой по ногам были, но мы все же стараемся близко с ними общаться имея в руках например лейку, но как правило хватает грозного окрика - Нельзя, На место, Домой.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Елена, спасибо! Очень интересная информация. Итак, если я правильно понял, то на практике все стадо можно содержать вместе 24 часа в сутки 365 дней в году, естественно с учетом тех особенностей, которые Вы описывали, при условии достаточности площадей (как закрытых, так и открытых)? Тогда у меня только один вопрос - а как быть с зимними опоросами, то есть с обогревом новорожденных поросят? Нужно ли им внутри общего помещения делать что-то изолированное с более сильным обогревом? И еще, как добрососедствуют в одном стаде разновозрастные "братья и сестры"? Как я понимаю, до наступления половозрелости их все же надо из общего стада изолировать во избежание всяческих ненужных последствий. Еще раз спасибо, удачи Вам в достижении поставленных целей!

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2994

Елена hi good : Что хрюшки у Вас хорошие знаю на своём опыте . Выкладываю фото их детей и если найду фото, то и внуков. laugh
Сергей, я бы, всё же, 365 дней вместе не держала и вот почему
1)Вы не будете знать точную дату опороса и может случиться как у одной моей знакомой, которая в конце концов отказалась от вьетнамцев, хотя они и не виноваты:первый опорос они замёрзли(обогрев в виде красной лампы нужен!!! yes3 ), второй опорос-в дождь и в грязь на выгуле, третий опять без света и обогрева shok
2) Ну не могла я спокойно смотреть как хряк домогался, хоть и любя. lol беременных свинок

Вложение
img_2418.jpg
img_2411.jpg
img_2302.jpg
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

good вторая фотка- копия Дося

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2994

А первая Проша laugh От генов не уйдёшь ya

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Галина Смоленск пишет:

А первая Проша laugh От генов не уйдёшь ya

Прасковея, Евдокия, я и Игорь Иванович

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2994

lol laugh super good good Любовалась этой фотографией на вьетнамцах, теперь понимаю почему lol lol РОДНЯ laugh

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Галина, hi , хорошие у нас дети и внуки!!! laugh
Сергей, деткам конечно нужен дополнительный обогрев в первое время, многие, да и мы используем красные ИК лампы и берложку- ящик- будку.
Половозрелость наступает очень рано, чуть ли не в 2,5 месяца, а в три, если не отсадить девочек от мальчиков точно покроют. Тут есть Вьетнамская тема, где можно почитать об этих свинках.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Елена, спасибо за информацию. Пороюсь в форуме, почитаю. Успехов Вашему хозяйству!

Российская Федерация
: Город Жуковский,Московская область
28.06.2013 - 22:36
: 669

Приветик,тётя Лена! А это наш командир 1 "В" класса (школа № 1 города Щелково),Получили Первое Место по строевой подготовке и песни посвященный Дню Победы!!! А как Стас теперь ходит по двору и песни поет!!! lol lol lol

Вложение
img20170505104732.jpg
: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2994

Молодчина!!! good Так держать и рости до генерала super

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Дашенька! Молодец, герой-геройский! Враг - не пройдет!
А у нашей Даши есть еще награды, но почему то она молчит о них roma У нее сейчас экзамены за 1-ый класс.
Даша, расскажи и покажи нам потом о своих достижениях, а то я знаю, а остальные люди, которые теперь тоже тебя знают еще нет. Желательно с фотографиями и незабудьте про Стаса. Как к ветеранам пойдете, как танцуещь, про ученика года и про марширующего Стаса.

Российская Федерация
: Город Жуковский,Московская область
28.06.2013 - 22:36
: 669
Елена Натальина пишет:

Дашенька! Молодец, герой-геройский! Враг - не пройдет!
А у нашей Даши есть еще награды, но почему то она молчит о них roma У нее сейчас экзамены за 1-ый класс.
Даша, расскажи и покажи нам потом о своих достижениях, а то я знаю, а остальные люди, которые теперь тоже тебя знают еще нет. Желательно с фотографиями и незабудьте про Стаса. Как к ветеранам пойдете, как танцуещь, про ученика года и про марширующего Стаса.

wink yes3 но это чуть позже!
Вас там походу топит??? wacko2

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Влад, это где такое наводнение?

Российская Федерация
: Город Жуковский,Московская область
28.06.2013 - 22:36
: 669
Елена Натальина пишет:

Влад, это где такое наводнение?

Да то так,из интернета..... Просто интересуемся,как Вы там с такой очередной дождливой погодой?

Российская Федерация
: Город Жуковский,Московская область
28.06.2013 - 22:36
: 669

чё то как-то тихо здесь стало...... scratch_one-s_head

Вложение
ujxzmykx4-s.jpg
teprdrn-4v4.jpg
Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Ребята, напишу тут. Всем кто за нас переживал,звонил и писал в личку,волновался и участвовал в нашей борьбе целых 9 месяцев сообщаю (как ребенка родили).
Вчера наконец после долгой борьбы и стремлений моему Володе сделали операцию за которую никто не хотел браться. Категорически отказались реаниматологи, даже после "процедур", лечения и заключения кардиологов Бакулевки. За нас были только два доктора - хирург и анастезиолог, а так же аспиранты и студенты РАМН которые не побоялись и справились даже без привлечения реаниматологов. Низкий им поклон, признание и уважение на всю мою и моей семьи жизнь.