Вы здесь

Как получить грант для начинающего фермера.. Страница 2 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
233 сообщения
: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

А вчера по РЕН ТВ показывали... Человек получил гранд, предварительно уволился с работы и т.д. и т.п., запись в трудовой имеется, а вот из реестра удален не был... Судится теперь, отзывают грант - не справился с условиями получения...

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

И с землёй такая песня. Сначала необходимо землю оформить, затем комиссия решит, дать деньги, или нет. А если нет? Что с землёй делать?
Вот и у меня есть земля в собственности. На имеющееся поголовье хватает. Для дополнительно приобретаемого, предлагают приобрести ещё, но при этом получение гранта ни кто не гарантирует...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Просто люди думают, получим грант и на эти деньги заживем, ничего своего не вкладывая, но так не бывает.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
владимир убинское пишет:

И с землёй такая песня. Сначала необходимо землю оформить, затем комиссия решит, дать деньги, или нет. А если нет? Что с землёй делать?
Вот и у меня есть земля в собственности. На имеющееся поголовье хватает. Для дополнительно приобретаемого, предлагают приобрести ещё, но при этом получение гранта ни кто не гарантирует...

грант - это не цель, а средство. вы не должны думать: " а возьму-ка я землицы, чтобы получить денег"; вы должны думать " а возьму-ка я землицы, чтобы расширить дело. а если деньгами помогут - будет здорово"

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Посторонним В. пишет:

возьму-ка я землицы, чтобы расширить дело. а если деньгами помогут - будет здорово"

ВООООТ!!! Именно так. У меня в прошлом году не получилось с грантом. Ну, я на губернаторской премии чуток добрала. Остальное на свои. Но расширение хозяйства все равно произошло. Ну, не в таких масштабах, как хотелось бы. Ладно. Переживем. Заработаем.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Посторонним В. пишет:
владимир убинское пишет:

И с землёй такая песня. Сначала необходимо землю оформить, затем комиссия решит, дать деньги, или нет. А если нет? Что с землёй делать?
Вот и у меня есть земля в собственности. На имеющееся поголовье хватает. Для дополнительно приобретаемого, предлагают приобрести ещё, но при этом получение гранта ни кто не гарантирует...

грант - это не цель, а средство. вы не должны думать: " а возьму-ка я землицы, чтобы получить денег"; вы должны думать " а возьму-ка я землицы, чтобы расширить дело. а если деньгами помогут - будет здорово"

Какая тоненькая грань... Так я же денег и не возьму... Я хочу взять скот (и этим самым расширить дело). В землицу я вложусь, а со скотом не помогут... Чего мне там, площадку для гольфа обустроить..? Неужели нельзя немного переиначить? Сначала грант и скот, а потом земля... Ведь в хозяйстве УЖЕ имеется и скот и земля. Зачем же напрягать дополнительными рисками...Получается, как в сюжете выше. Хочешь поможем приобрести скот, построй коровник. Человек залез в кредит, построился, а ему говорят, звиняйте, гроши кончились. Коровник, сам по себе, дохода не приносит, мало того несет дополнительную налоговую нагрузку, как минимум, земля под ним + кредит... А буренок - нет... Продать коровник? А кому он нужен?
Живёт себе человек, держит хозяйство в десять коровок. Ему предлагают - хочешь грант, мильон. В два с половиной раза увеличишь поголовье. Только зарегистрировать надо КФХ. А это налоги, социалка, и пр.... Прикинул, посчетал - что ж, с таким поголовьем вывезу. И понеслась... Технику на учет, тех.осмотры, страховки, землицу, как положено, скотинку ВСЮ переписал, то на собрание в район, то на семинар в область, а как же, в с\х управе рекомендуют. Бензин.., время... В промежутках гос.пошлина, комиссия, комиссия, гос.пошлина.... Да ладно, шанс вырваться, с таким стадом не пропаду. Проходит комиссия и БАЦ !!! Мимо...
Посмотрел на своих коровок... транспортный, подоходный, социальный, пенсионный, отчетности в управление, росстат... И чего в рамках ЛПХ не сиделось.... Чего приобрёл..? Головную боль. Чего делать..? О-о-о! Есть ход. Потерпим годик. Пробашляем. А там подойду по другой грант, "семейная ферма". До 25 лямов? Это... Это сколько же скота можно приобрести? Да я с таким поголовьем не то, что не пропаду, да... это же всё... жизнь удалась huh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
владимир убинское пишет:

Сначала грант и скот, а потом земля...

ну у вас же уже есть земля, вот под нее и берите грант. если получите - доберете земли. если нет - ничего не потеряете. можно в БП на грант включить пункт "приобретение земельного участка".

владимир убинское пишет:

Живёт себе человек, держит хозяйство в десять коровок. Ему предлагают - хочешь грант, мильон. В два с половиной раза увеличишь поголовье. Только зарегистрировать надо КФХ. А это налоги, социалка, и пр.... Прикинул, посчетал - что ж, с таким поголовьем вывезу. И понеслась... Технику на учет, тех.осмотры, страховки, землицу, как положено, скотинку ВСЮ переписал, то на собрание в район, то на семинар в область, а как же, в с\х управе рекомендуют. Бензин.., время... В промежутках гос.пошлина, комиссия, комиссия, гос.пошлина.... Да ладно, шанс вырваться, с таким стадом не пропаду. Проходит комиссия и БАЦ !!! Мимо...
Посмотрел на своих коровок... транспортный, подоходный, социальный, пенсионный, отчетности в управление, росстат... И чего в рамках ЛПХ не сиделось.... Чего приобрёл..? Головную боль. Чего делать..? О-о-о! Есть ход. Потерпим годик. Пробашляем. А там подойду по другой грант, "семейная ферма". До 25 лямов? Это... Это сколько же скота можно приобрести? Да я с таким поголовьем не то, что не пропаду, да... это же всё... жизнь удалась

с такой логикой лучше вообще устроиться библиотекарем. бизнес - это всегда риск. если человек не уверен в своих силах. зачем ему вообще претендовать на грант? грант - это не спортлото, где из ящика достают бумажку с фамилией победителя. грант - это конкурс, соревнование. выполнил условия по участию - написал БП-сумел его защитить и убедить комиссию в своём профессионализме - получил грант. всё справедливо и реально.
вы сначала узнайте в управлении сельского хозяйства, какой у вас конкурс на грант - может, вас еще в засос расцелуют за желание участвовать.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Посторонним В. пишет:

ну у вас же уже есть земля, вот под нее и берите грант. если получите - доберете земли. если нет - ничего не потеряете. можно в БП на грант включить пункт "приобретение земельного участка".

Таким путём и пошли.

Посторонним В. пишет:

с такой логикой лучше вообще устроиться библиотекарем. бизнес - это всегда риск. если человек не уверен в своих силах. зачем ему вообще претендовать на грант? грант - это не спортлото, где из ящика достают бумажку с фамилией победителя. грант - это конкурс, соревнование. выполнил условия по участию - написал БП-сумел его защитить и убедить комиссию в своём профессионализме - получил грант. всё справедливо и реально.
вы сначала узнайте в управлении сельского хозяйства, какой у вас конкурс на грант - может, вас еще в засос расцелуют за желание участвовать.

Именно так мне и показалось (по поводу засосов), когда в марте 2016 началась эта песня. Именно наличие земли в собственности и отсутствие вообще какой либо (арендованной) у соискателей 2016 г. в районе. Но чем ближе к теме, чем больше затрат происходит, тем больше я нервничаю.
А риск... Это понятно. Но рисками надо стараться управлять...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
владимир убинское пишет:

Но рисками надо стараться управлять...

Это не про сельское хозяйство. ))) Потому,как не можешь знать, откуда будет нанесён удар. smile3 А от всего не застрахуешься... Можно, конечно, но будет дорого стоить, так ещё и что бы получить те страховые выплаты надо будет постараться. Вон темы посмотришь - рос поросёнок, рос - бац и сдох. Да и ошибки не прощает сельское хозяйство - это не деталь на заводе, переделать нельзя. smile3

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Алексей 2 пишет:
владимир убинское пишет:

Но рисками надо стараться управлять...

Это не про сельское хозяйство. ))) Потому,как не можешь знать, откуда будет нанесён удар. smile3 А от всего не застрахуешься... Можно, конечно, но будет дорого стоить, так ещё и что бы получить те страховые выплаты надо будет постараться. Вон темы посмотришь - рос поросёнок, рос - бац и сдох. Да и ошибки не прощает сельское хозяйство - это не деталь на заводе, переделать нельзя. smile3

От всего конечно не застрахуешься. Всего не предусмотришь. Но обычно, рвётся там, где тонко. Я же говорю "надо стараться". Ты же анализируешь свои позиции, определяешь наиболее слабые места и укрепляешь их. А если место не слабое, но "порваться" может, ты зарание продумываешь ряд мер, для устранения последствий. Как поездка на автомобиле. Извиняюсь за сравнение smile3 . Когда отправляешься в путь, берёшь с собой запаску. Двигатель же не берёшь. Хотя и он теоретически может клинануть. Но на этот случай у тебя должен быть мобильный и номер телефона эвакуатора.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
владимир убинское пишет:
Посторонним В. пишет:
владимир убинское пишет:

И с землёй такая песня. Сначала необходимо землю оформить, затем комиссия решит, дать деньги, или нет. А если нет? Что с землёй делать?
Вот и у меня есть земля в собственности. На имеющееся поголовье хватает. Для дополнительно приобретаемого, предлагают приобрести ещё, но при этом получение гранта ни кто не гарантирует...

грант - это не цель, а средство. вы не должны думать: " а возьму-ка я землицы, чтобы получить денег"; вы должны думать " а возьму-ка я землицы, чтобы расширить дело. а если деньгами помогут - будет здорово"

Какая тоненькая грань... Так я же денег и не возьму... Я хочу взять скот (и этим самым расширить дело). В землицу я вложусь, а со скотом не помогут... Чего мне там, площадку для гольфа обустроить..? Неужели нельзя немного переиначить? Сначала грант и скот, а потом земля... Ведь в хозяйстве УЖЕ имеется и скот и земля. Зачем же напрягать дополнительными рисками...Получается, как в сюжете выше. Хочешь поможем приобрести скот, построй коровник. Человек залез в кредит, построился, а ему говорят, звиняйте, гроши кончились. Коровник, сам по себе, дохода не приносит, мало того несет дополнительную налоговую нагрузку, как минимум, земля под ним + кредит... А буренок - нет... Продать коровник? А кому он нужен?
Живёт себе человек, держит хозяйство в десять коровок. Ему предлагают - хочешь грант, мильон. В два с половиной раза увеличишь поголовье. Только зарегистрировать надо КФХ. А это налоги, социалка, и пр.... Прикинул, посчетал - что ж, с таким поголовьем вывезу. И понеслась... Технику на учет, тех.осмотры, страховки, землицу, как положено, скотинку ВСЮ переписал, то на собрание в район, то на семинар в область, а как же, в с\х управе рекомендуют. Бензин.., время... В промежутках гос.пошлина, комиссия, комиссия, гос.пошлина.... Да ладно, шанс вырваться, с таким стадом не пропаду. Проходит комиссия и БАЦ !!! Мимо...
Посмотрел на своих коровок... транспортный, подоходный, социальный, пенсионный, отчетности в управление, росстат... И чего в рамках ЛПХ не сиделось.... Чего приобрёл..? Головную боль. Чего делать..? О-о-о! Есть ход. Потерпим годик. Пробашляем. А там подойду по другой грант, "семейная ферма". До 25 лямов? Это... Это сколько же скота можно приобрести? Да я с таким поголовьем не то, что не пропаду, да... это же всё... жизнь удалась huh

А из этих 25 свои 40% должны быть... можно и 10%своих и 30%заемных.... так что тяжко будет!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Alex40 пишет:

Да говорил я с ними... Сказали что грант могут выдать. Они ни за что отвественности не несут. Только контролируют целевое использование. А вот налоговая может проверить и
Потому и решил здесь спросить - может кто сталкивался с подобным?
Про жену думаем...

У меня у мужа было КФХ, мы его закрыли и открыли мне. Вышки в с/Х не было, сделала выписку из похозяйственной книги- что работала на земле последние 3 года:что сажала в огороде и что убирала. Просила грант на сельхоз технику. Обновили полностью парк. Отчитываюсь ежеквартально, приезжали с проверкой даже ОБПНИКИ, проверили на что потрачены деньги были, все на месте.. никто, что сажаю по бизнес плану не проверяет. Главное чтоб деньги были потрачены на то что просили. Полностью давольна, жалко только получила грант с 2 попытки.... так что нервы .. время... но результат достигнут! Еще 2 года осталось отчеты повозиться. ...

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Народ скажите в ваших регионах уже есть информация по гранту в 2017 году??? В нашем министерстве еще конкретные условия не говорят, отвечают что условия гранта еще корректируются.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Кстати, сегодня сказали об изменениях - с этого года обязательства по найму работников снижают. Было 1 на 500 тыс. - с этого года 1 на 1 млн.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
Alex40 пишет:

Кстати, сегодня сказали об изменениях - с этого года обязательства по найму работников снижают. Было 1 на 500 тыс. - с этого года 1 на 1 млн.

СПС за ответ, это на сайте минсельхоза вашего региона появилась инфо? На нашем сайте нт никаких данных.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Пока точных цифр нет. Сказали что грант будет увеличен. Почти в 2 раза.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Alex40 пишет:

Пока точных цифр нет. Сказали что грант будет увеличен. Почти в 2 раза.

Только для молочно-товарных ферм. Для остальных все то же. Но в разных регионах свои приоритеты. В некоторых на теплицы больше давать будут. Смотрите региональные изменения на сайте областного министерства с/хозяйства

Россия
: Улан-Удэ
24.09.2014 - 12:16
: 11
Alex40 пишет:

Кстати, сегодня сказали об изменениях - с этого года обязательства по найму работников снижают. Было 1 на 500 тыс. - с этого года 1 на 1 млн.

по молочному направлению сумма гранта увеличена до 3млн ,на каждый млн руб одного работника в год получения гранта. т.е. в 2017 году получили 3млн - 3х работников надо принять.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
степной кочевник пишет:
Alex40 пишет:

Кстати, сегодня сказали об изменениях - с этого года обязательства по найму работников снижают. Было 1 на 500 тыс. - с этого года 1 на 1 млн.

по молочному направлению сумма гранта увеличена до 3млн ,на каждый млн руб одного работника в год получения гранта. т.е. в 2017 году получили 3млн - 3х работников надо принять.

А мясное так же и остается?

Россия
: Улан-Удэ
24.09.2014 - 12:16
: 11

в каждом регионе по-разному, у кого какие приоритеты . звоните в региональный МСХ.

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

Даже не регионе .а в каждом районе и поселении свои условия. приоритеты и суммы могут быть разные в соседних сёлах

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
василий овер пишет:

а в каждом районе и поселении свои условия.

это вы уж через край хватили. решение о выдаче гранта каждому конкретному лицу решается в региональном министерстве. туда же и пакет документов сдаётся. так что правила едины для всей области.

Россия
: Улан-Удэ
24.09.2014 - 12:16
: 11

согласен с предыдущим оратором

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

У меня в районе в приоритете КРС причём 2 породы Герефорд либо ЧП .в соседнем овцеводство -ну и зачем мне ехать в Краевой Минсельхоз если в районом всю информацию можно получить . Кстати как на счёт такого пункта .Договор на реализацию продукции или такого сумма гранта зависит от развитости инфраструктуры поселения в границах которого находится хозяйство никто об этом не писал .а у меня в районе так

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
василий овер пишет:

У меня в районе в приоритете КРС причём 2 породы Герефорд либо ЧП .в соседнем овцеводство -ну и зачем мне ехать в Краевой Минсельхоз если в районом всю информацию можно получить . Кстати как на счёт такого пункта .Договор на реализацию продукции или такого сумма гранта зависит от развитости инфраструктуры поселения в границах которого находится хозяйство никто об этом не писал .а у меня в районе так

Договор на реализацию продукции был еще в 2012 году в Краснодарском крае, ничего не изменилось. Нет договоров нет гранта.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
василий овер пишет:

зачем мне ехать в Краевой Минсельхоз если в районом всю информацию можно получить

а за информацией туда ехать не адо. это дело районного отдела с/х. и документы сдавать будете тоже в район. а вот защищать проект будете уже в перми.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Посторонним В. пишет:

документы сдавать будете тоже в район.

Документы сдаются лично в Минсельхоз. В районе только проверят, помогут если надо все правильно офо а сразу. Потому что если выявится недостача каких-то бумаг или надо будет что-то переделать - чтобы у вас было время для этого. Два раза сдавала, два раза все в районе проверяли, но в Минсельхозе что-то да находили не так оформленное. И сразу, как объявят конкурс, бегите в налоговую и берите справку об отсутствии задолженности по налогам. Лучше это выяснить уже сейчас, заплатить долги с запасом на возможные пени, так как пока заплатите, пока платеж дойдет в налоговую, за эти дни рубля 2-3 наберется пени. Справка сама готовится от 5 до 10 дней. Должна быть на дату объявления конкурса или чуть позже, но не раньше. Также взять справку в ПФР об отсутствии задолженности по взносам и платежам в фонды ТФОМС

Россия
: Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
27.07.2010 - 07:08
: 58

Здравствуйте!
Сегодня бывший работник с биржи труда поведал, что нужно встать на учет в ЦЗН, дождаться курсов по ИП, отучиться, по окончании получить свидетельство ИП, потом участвуешь в конкурсе на грант, мол с этим свидетельством есть шанс, без него нет. И еще дают от ЦЗН вроде 70 тыс.
Кто то в курсе этого?

Россия
: Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
27.07.2010 - 07:08
: 58

И еще я так поняла что получить грант реальнее тем, у кого уже поставлено хозяйство? А у кого все только в зачатках, то шансы невелики?
И еще вопрос, земли у нас-только наш участок, и тот в аренде. Мне не рыпаться? scratch_one-s_head