Вы здесь

Хочу стать фермером. Форум перечитал. Остались вопросы.

Перейти к полной версии/Вернуться
179 сообщений
Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Доброго времени суток, ув. труженики земли!
Поклон Вам от меня, за помощь в данном разделе всем новичкам и добрые советы. Сегодня закончил перечитывать все рекомендованные темы, и поэтому настало время все собрать в кучу и задать дополнительные вопросы.

Итак, стандартная ситуация : я и супруга хотим стать фермерами и жить и трудиться на земле, оставив нашим детям большое хозяйство и сделав из них хороших управленцев... ( погодите не уходите с темы после этих слов... )

Нам по 30 с хвостиком, 2е деток и собачки. В жизни видели многое, много где были, много кем работали, недавно вернулись на Родину из за рубежа ( made and born in USSR :p ) , с целью воспитать тут детей.

На земле мы особо не работали, не считая детства, где познакомились в плотную с фермерством, но не долго...

По профессии - я интернет пахарь ( сайты, игры, кодинг, дизайн, всего понемногу ), попутно сварщик , в принципе разбираюсь в стройке, ну и вероятно успею отучится на тракториста. Супруга - домохозяйка и учительница для наших детей. ( полностью домашнее образование ). По жизни много читаем, в последнее время естественно в основном по фермерству. Но пустоты еще не на 1 год. Объять все невозможно, с частью придется разбираться по ходу пьесы. Не пьем и не курим, если это имеет значение )

Мы накопили немного денег, и если очередной кризис их не съест , то у нас примерно 2 миллиона деревянных на руках, и 1 миллион в уме. Пшик для жителей Мск, но … мы не с Мск.

Итак, ближе к телу, и собственно вопросам и мыслям. От вам, уважаемые знатоки и эксперты, мне нужны советы, которые помогут избежать ошибок.

Чего мы хотим / о чем мечтаем и как представляем наше хозяйство :
Хозяйство из 2х частей, для себя и на продажу.
Для себя - смысла перечислять нет, хотим попробовать всё, но с упором на восстановление определенных пород лошадей и собак.

На продажу : Молоко коровье, козье, яйца, творог, сметана, сыр(!), яйца, мясо.

Куда мы планируем продавать : наша цель не при каких обстоятельствах не продавать что-либо перекупам. Все, что наша ферма будет производить - будет продаваться в руки людям, минуя даже рынки. Все будет красиво упаковано и преподнесено без влияния упаковки на цену. Мы планируем организовать доставку товаров в руки ( в той или иной форме ) . Всех карт раскрывать не буду, но смысл в том, что по плану, это будем максимально удобно покупателю, и позволит нам получать намного выше, чем платят скупы. В этом нам будут помогать современные технологии ( интернет ) , смекалка, старенькая очень экономная машинка с холодильником, и прочие фишки. ( наговорил на целый кикстарт уже ) .. Так же на первых парах с ЛПХ избежим бумажной работы.

Хозяйство на первое время будет состоять из Х-кол-ва птицы ( еще не определились ) для яиц и мяса, 4х +- коров ( не думаю что вытянем больше ) , 4х молочных нубийских козочек , немного барашкев ( для себя, и немного на продажу клиентам ) , кроликов и всякой травоядной мелочи, вплоть до въетнамских беконных свинок в качестве эксперемента.Тех что травку кушают. В дальнейшем , когда вырастут посаженные сады, будут еще и некоторые фрукты для реализации.

Как мы все понимаем - один из столпов успеха тут - сбыт. Или , в нашем случае, клиенты. Тут придетца побегать… но я вижу огромный потенциал и на 101% уверен что в этой части проблем не будет, если чуть чуть подвигать булками и извилинами.

С клиентами определились. Никаких скупщиков. В далеких планах артель с кем-то и микро-цеха по переработке мяся / молока чтобы увеличить ассортимент товаров, но не их кол-во.

Второй столп - кормовая база. Расчет хотим делать с основным упором в луговое / пастбищное содержание. Никакого стойлового откорма. Пусть меньше продукции по весу, или меньше молока - но минимальные затраты на корм. Для этих целей нам нужна естественно земля. В наших планах аренда ( выкупим потом, как все пойдет ) 100га под пастбища. Мы планируем засеять их в основном травой, ну и пару ноу-хау. Хотя я отдаю себе отчет, что первые года мы вообще врятли сможем даже скосить 100га. Не говоря о остальном. Но начнем с малого. Помимо травы - поля естественно для пчелок. Реализация меда будет одной из важных статей добывания живых денег.

3й столп - полное вовлечение самих, без наемной силы. Наемная сила возможна только в виде партнерства, где работник будет обладать % от прибыли и частью владений ( например в стаде будут и его личные животные , как и в ульях и прочем ) даже при нулевом финансовом участии на начальной стадии.

Вот на этих 3х столпах ( и кучки меленьких подпорок, о которых не пишу ) , мы и планируем разместить наше небольшое хозяйство.

Для начала, мои выводы
Из всех прочитанных тем, я сделал такой вывод для себя : 2-4 коровы = выгодно. 4 коровы и собственная база клиентов , да еще и козочки = оооочень выгодно, вплоть до вполне отличного финансового ручейка ). 10, 500, 1000 и больше коров = на грани банкротства.
Так же со всем остальным. 1 хрюндель ня мясо 3-4 клиентам = выгодно. 20 хнрюнделей скупам = в минусе… И так далее. Чем больше у тебя живности, тем дешевле ты продаешь продукцию, и тем менее рентабельно оно все. Ну и вообще это уже не фермерство, а какие-то агро-холдинги.

Тоже самое с кормовой базой - покупаешь корм, значит продукция еле еле будет покрывать корма. Поэтому только свое. Ну а поскольку сеять хлеба мы врятли сможем, да не хотим - все в основном будет завязано на траву.

Теперь, какие у меня вопросы… Ну во первых, критика идеи принимается.

Место реализации идеи : вот главный вопрос. Пока мы планируем все делать где то в Ивановской области. Ну вот так вот. Вот так нам советуют наши знакомые - говорят там просто люди лучше. На данный моменты мы вообще в Калининграде, от куда сильно хотим уехать ( климат, да и закрытая область - не 1й нормальной козы нет, племенного - никого, всех съели) . Но я выслушаю с удовольствием советы. Единственное что - на юга ехать не хотим. Не хотим, и все тут ) .. нам пояс восточнее от Мск нравиться...
Земля - так же вообще пока очень слабое представление, как будет выглядеть поиск земли, ее аренда, и прочее. Ну так в теории читал, что через администрацию ищешь свободное, устраиваете аукцион и если никого - берешь в аренду по цене что-то типа 10 долларов за 1 га в год. Я прав? В общем и целом жду тут советов. Как и по месту реализации так и по поиску земли да и дома.
А, стоит сказать что все еще должно быть не совсем у чёрта на куличках, а где то в зоне 30км от более менее нормального города. ( например от Иваново )) ) .

Техника :
Доставка - тут понятно более менее, хотя я не технарь. Что-то на газу и холодильная ( может самопальная ) установка . Любой универсал или каблучок переделать думаю реально.

Трактор - бюджет - 300к на бу мтз 82, ну или если повезет какой посвежее. + отдельно покупать навесное, и даже думаю купить с запасом на шабашку, мало ли как дела пойдут, семью кормить. От трактора что нужно - косить, собирать, возить. Вот тут нужна консультация, может я неправильно понял. Судя по тому что прочитал, 1 мтз справиться с 40-50 га.

Что-то типа мотоблока или минитрактора с прицепом, ездить по полю тягать столбы для электро-пастуха да и прочее. Может быть уазик какой по цене недорогой.

Ну и далее дом, да постройки - это все уже по ходу. Может что-то заброшенное найдем, может что-то купим. В любом случае, планируем сначала купить квартиру до миллиона руб. в ближайшем городе, как перевалочную базу. И уже от туда вести разведку. До миллиона - потому что продать потом без уплаты налога, если вдруг что. Ну у квартиры еще цели как пункт сбора детей после секций, товаров, и прочее. Точка такая в городе нужна, почему-то так кажется.

Итого 2 на хозяйство - 1.7 после покупки трактора, дом до 300х тр наверно если что где то рядом с землей, 1.4 остается на все остальное. Ну , тут еще, если бог даст, работа моя позволит некоторое время пожить не считая дохода с хозяйства, а просто закапывая деньги в землю (с) . Есть еще бус т4, в случае чего можно тоже продать и купить тот же трактор. Собачки есть, племенные, пастухи. Сучка с Бельгии, кабель с Голландии. Заточены пасти овец. Планируем щенков обучать этому ремеслу и как то реализовывать среди фермеров.

Вот такие вот, у меня, господа, планы. От вас нужны советы и ответы на вопросы. Значит еще раз резюмирую : Упор на то, что кушать хотят все, так же на человеческую лень, так же на желание кушать что-то натуральное, при этом что-бы оно не воняло навозом. Ну и на поля, луга, и живность, которую можно кормить с упором на самовыгул .

П.С
Если вы это все дочитали, низкий вам поклон.


Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

спасибо, рассмешили с утречка laugh жалко вашу жену - 4 коровы, козы, бараны, пчелы, птица, вьеты, собаки , дети, д.обучение, развоз продукции, стройка дома - и без наемных работников......не выживет баба smile3

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Да,планы к вас напалеоновские конечно. huh Считая одну прибыли ,вы забыли о затратах,буграх и оврагах..Особенно понравилось вот это-

CarpeDiem пишет:

Реализация меда будет одной из важных статей добывания живых денег.

Это будет самая крупная ошибка,если сделаете на это, свою ставку.Это самая сложная отрасль с/х. И со знанием делетанта, лучше неначинать.А пролететь без проблем..

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Вы почему то начали со сбыта. Это основная ошибка. Главный столп в вашей будущей деятельности- не продажа, а опыт и знания, как можно произвести рентабельную продукцию. ПРОИЗВОДСТВО.
Очень умиляет, когда не имеющий опыта начинает говорить о внедрении ноу-хау.
Пока есть небольшая финансовая подушка- вместе с женой найдите ферму, которая близка вам по идеологии, поработайте там .Таких объявлений много. И после этого уже на многие вопроы получите ответы.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
E.T.C. пишет:

спасибо, рассмешили с утречка жалко вашу жену - 4 коровы, козы, бараны, пчелы, птица, вьеты, собаки , дети, д.обучение, развоз продукции, стройка дома - и без наемных работников......не выживет баба

Согласна! Слишком большой объём хозяйства сразу задумывается, тем более без практического опыта.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Почему , не рассмотреть свиноводство
многие с этого начинали и спрос всегда есть . Да , а на счет выше сказанного
жену вашу жалко будет , в одной из тем
форума писали что один мужик так увлекся фермерством, что жена сбежала . Удачи...

36R
Россия
: Воронеж
01.09.2013 - 19:58
: 2

На счет желания стать фермером и трудиться на земле вас полностью поддерживаю! Сам учился на агронома, купил дачу с 1га, и планирую заняться выращиванием картофеля.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Вот Вы сейчас вложите свои миллионы, а вдруг это вообще не ваше? Вначале попробуйте где то поработать, хотя бы год. В С\Х сейчас идут многие, но далеко не многие остаются. На форумах хвастают своими успехами, те у кого получилось. А сколько вылетели в трубу? Просто они не пишут, ко мне недавно заезжал, похвастаться покупкой, один такой фермер с деньгами. Купил на развод кролика за 5000 рублей, породы ЧЁРНЫЙ ВЕЛИКАН.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
CarpeDiem пишет:

Вот такие вот, у меня, господа, планы.

Планы. М-да...
Начните их реализацию с простого, понятного, результативного...
А именно.
Найдите тот населенный пункт, который подходит для реализации этих планов.
Купите (или постройте) в нем жилье и минимум помещений для животных.
Купите технику.
Купите животных.
Ну, и так далее. Может оказаться так, что первоначальный план очень сильно изменится в процессе реализации. Не нужно превращать его в догму.

Владимирскую область рассматривали? Рекомендую.

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

Читал как-то западных фермеров...пишут: фермерство это не бизнес! Это образ жизни! Это с их то доходами....и еще: Если есть хоть какая-то возможность,не лезте Вы в это фермерство....У меня гостил иностранец так он с ужасом вспоминал свое детство на ферме....Оглянитесь вокруг: полно сытых,обеспеченных людей на крутых машинах,понастроивших особняков...никто из них не сеет и не пашет...с уважением,фермер уже 20 лет...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
CarpeDiem пишет:

Расчет хотим делать с основным упором в луговое / пастбищное содержание. Никакого стойлового откорма.

Лемех пишет:

Владимирскую область рассматривали? Рекомендую

у вас же там снегА по-пояс пол года smile3

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
E.T.C. пишет:

у вас же там снегА по-пояс пол года

А в Ивановской, куда автор темы собрался, климат как на Баунти, по-вашему?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А у вас жара

E.T.C. пишет:

пол года

У нас дедушка мужа в Ставрополе живут, ничего хорошего-жара летом, зимой дожди и для аллергиков плохо-амброзии и прочей дряни много.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Моя жена родом с Белгородской обл. Там родилась и жила до 23 лет.
В прошлом году, в сентябре, ездила туда к родственникам.
Приехала, сказала следующие слова: и как я там жила раньше, там же сдохнуть можно только от одной жары и пыли...
Человек привыкает к тому климату, в котором живет долгое время...

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904

Приезжайте в Беларусь чем не опыт ведь какая разница где с нуля начинать.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Спасибо за ответы. Правда немного не по существу )
Естественно планируем мягкий старт, размазанный на год, как минимум.
Жена не сбежит - это вообще она идеолог и готова бросится с головой туда... я пытаюсь просчитать все более менее.
По месту фермы не получил пока советов.
По рабочей силе - читал тут как женщина справляется легко с 2мя коровами и мелким крс + я сам в детсве в возрасте 10 лет справлялся с коровой и дойкой... Хорошо, может конечно переоцениваю себя, может придется искать наемную силу.
По мёду - понял. Но начать то с 1го улья можно? За год разобраться что к чему.
По поводу сбыт-ошибка на старте - но я считаю равнозначен что сбыт что производство. Оба фактора должы быть продуманы.

По поводу - устроиться на фему, не представляю как это с детьми. По поводу техники не услышал...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
CarpeDiem пишет:

По мёду - понял. Но начать то с 1го улья можно?

С 1го улья ,начать можно,но нет смысла.Начинают с 3-5 п/с.Это минимум.

CarpeDiem пишет:

За год разобраться что к чему.

За год, от полученной информации в голове будет "каша" huh .Но это обычное явление у начинающих laugh
Связавшись с пчёлами,учиться прийдётся всю оставшуюся жизнь. huh Чем больше их изучаешь,тем больше понимаешь, что мало о них знаешь.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
CarpeDiem пишет:

По месту фермы не получил пока советов.

Кроме Вас этот выбор никто не сделает.

CarpeDiem пишет:

По рабочей силе - читал тут как женщина справляется легко с 2мя коровами и мелким крс

Сказки. Одна женщина может справиться с дойкой. И с кормлением, частично. А заготовка кормов, уборка навоза, поение, кормление, хранение, переработка и сбыт продукции?

CarpeDiem пишет:

По поводу техники не услышал...

МТЗ-82;КРН-2,1;ГВК-6;К-454;ПТС-4;ПН-3-35;КПС-4;Л-201;КОН-2,8;КСТ-1,4...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
CarpeDiem пишет:

. я пытаюсь просчитать все более менее.

лимитирующий фактор - время ( при железном здоровье) . в сутках 24 часа, хотя бы 6 из них надо спать( а лучше 8) . а в оставшееся время попробуйте запихнуть ежедневные дела smile3 только не забудьте - надо еще мыться , кушать, и хотя бы разок успеть улыбнуться детям smile3

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Начнем с 1й коровы. Если поймем, что 4 выше сил - будем смотреть в сторону барашкев и корректировки сбыта в сторону мяса. Вообщем изначальный план то и был на них.
Что по поводу земли? как выглядит процедура поиска?

РФ
: Тверь
01.11.2012 - 18:01
: 199

лимитирующий фактор - время ( при железном здоровье) . в сутках 24 часа, хотя бы 6 из них надо спать( а лучше 8) . а в оставшееся время попробуйте запихнуть ежедневные дела smile3 только не забудьте - надо еще мыться , кушать, и хотя бы разок успеть улыбнуться детям smile3

good bang

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
CarpeDiem пишет:

Начнем с 1й коровы.

одну корову вы вашей семьей будете выпивать. Надо минимум 2...и доильный апарат...
Не берите ветов, возьмите нормальных свиней.
Подумайте насчет бролей.

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218
CarpeDiem пишет:

Спасибо за ответы. Правда немного не по существу )
Естественно планируем мягкий старт, размазанный на год, как минимум.
Жена не сбежит - это вообще она идеолог и готова бросится с головой туда... я пытаюсь просчитать все более менее.
По месту фермы не получил пока советов.
По рабочей силе - читал тут как женщина справляется легко с 2мя коровами и мелким крс + я сам в детсве в возрасте 10 лет справлялся с коровой и дойкой... Хорошо, может конечно переоцениваю себя, может придется искать наемную силу.
По мёду - понял. Но начать то с 1го улья можно? За год разобраться что к чему.
По поводу сбыт-ошибка на старте - но я считаю равнозначен что сбыт что производство. Оба фактора должы быть продуманы.

По поводу - устроиться на фему, не представляю как это с детьми. По поводу техники не услышал...

это можно сравнить с поступление в институт вы абитуриент ,а зарабатывать начнете после его окончания -это я о том сколько времени уйдёт на то пока вы наберётесь опыта ,наладите сбыт и пт,а то что вы в10 лет справлялись с одной коровой интересно -т,е, сено косили, доили ,посли,отёл принемали ,корма все сами заготавливали ,навоз чистили и всё сам В общем я считаю чтобы слетели розовые очки с глаз купите дом и начните с небольшого хозяйства а там и поймёте что вам под силу ,может через год ковыряния в навозе и весь азарт пропастьу вашей супруги и скажет она дорогой а поехали обратно в нашу уютную квартирку где вода горячая ,газ и свет не отключают Ну а так то вы молодцы надеюсь у вас всё получится

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
CarpeDiem пишет:

Что по поводу земли? как выглядит процедура поиска?

Вариант 1. Авито,вариант 2. месные брехушки,вариант 3. агенства.
Без наемного труда можно конечно обойтись,но только на начальном этапе,далее с увеличением поголовья будете зашиваться.Если вдруг выберете Владимирскую или Ивановскую области, со сбытом в Ивановской сложнее.Зато с наемным трудом и работниками полегче чем во Владимирской.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Да думаете правильно сбыт в первую очередь.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
cherstov пишет:
CarpeDiem пишет:

Что по поводу земли? как выглядит процедура поиска?

Вариант 1. Авито,вариант 2. месные брехушки,вариант 3. агенства.
Без наемного труда можно конечно обойтись,но только на начальном этапе,далее с увеличением поголовья будете зашиваться.Если вдруг выберете Владимирскую или Ивановскую области, со сбытом в Ивановской сложнее.Зато с наемным трудом и работниками полегче чем во Владимирской.

А что значит сложнее? Я сейчас живу в городке с 10 тысячами населения. Много военных семей. Спрос есть постоянный, возле машины с мясом местных фермеров - очередь по выходным. Там цена ниже чем в магазине. По вторникам привозит мёд один милый дядечка- да тоже разбирают. Рыбаки рыбку привозят часто, и тоже вижу люди выстраиваются. Уж дешевле, да и свежее чем рынке. И это все микро райнон даже, 10 домов тут.. Я что-то не понимаю ? В Ивановской области у людей нет денег на еду?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
CarpeDiem пишет:

В Ивановской области у людей нет денег на еду?

Предложений продукции в Ивановской в разы больше чем во Владимирской,денег несколько меньше.Во Владимирской много дачников из столицы,в том числе и круглогодично живущих.Военный городок это военный городок,там стабильные зарплаты и не плохие.Мы на границе Владимирской,Ивановской и Ярославской живем.Основной сбыт в Москве.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
CarpeDiem пишет:

Там цена ниже чем в магазине.

Вот еще забыл.При цене ниже магазинной Вы просто вылетите в трубу.имхо.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
cherstov пишет:
CarpeDiem пишет:

Там цена ниже чем в магазине.

Вот еще забыл.При цене ниже магазинной Вы просто вылетите в трубу.имхо.

Да это особенности просто области. Тут свинина в один момент в 3 раза дороже стала в магазине, а у частников чуть чуть подорожала. Но В магазинах еще нет такого предложения. Все порезано мелкими кусочками. А частники продают мелким оптом. Берут вообщем оживленно веселее.

Но за объяснение спасибо. Принял к сведению .

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
CarpeDiem пишет:

это особенности просто области.

Тогда вопросов нет.Калининградских цен в магазинах я не знаю.Мы в Ивановскую за грибами мотаемся,народу меньше там по лесам шастает.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
VladimirPskov пишет:

А так Псковскую рассмотрите.Плюсы-1.ЕС рядом,Питер тоже.2.Климат как в Кениге.3.С\х умерло(крупное)4.Земли море.
Минусы1.Зона рискованного земледелия,2.Наемников днем с огнем(но вам и не надо)

Ес рядом, а зачем? Питер рядом, если только. Климат как в Кениге - это ужас. Не рыбо не мясо. 6 месяцев серость серая. Люди с ума сходят... Да и для животных такая сырость - вредна.

Пока записали предложение рассмотреть Владимирскую. Вроде здравое предложение.